Вход Регистрация Суббота, 20.04.2024, 07:31
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » О НЕПОТОПЛЯЕМОСТИ КЛАССИКИ
О НЕПОТОПЛЯЕМОСТИ КЛАССИКИ
миленаДата: Суббота, 24.03.2012, 18:15 | Сообщение # 31
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
На чужбине Байрон обрел мировую известность как поэт и борец за свободу, чей путь устилали осколки разбитых сердец. Но умирая молодым за тысячи километров от дома, он воскрешал в сердце туманный берег родины и лица любимых. «Я покидаю в мире нечто дорогое для меня» - были его последние слова.


Люба, а что же стало с Анабеллой??? такая история интересная)) ab


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 25.03.2012, 09:38 | Сообщение # 32
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
милена, я прочитала о дальнейшей судьбе жены Байрона, но не думала, что она кого-то заинтересует, поэтому и не разместила. Приятна твоя любознательность au

В 1816 году, когда дочери Байрона (по имени Ада ab ) исполнилось всего месяц, леди Анабелла Байрон оставила мужа в Лондоне и уехала в имение к отцу. С дороги она написала мужу ласковое письмо, начинавшееся словами: «Милый Дик», и подписанное: «Твоя Поппин».

Через несколько дней Байрон узнал от её отца, что она решилась никогда более к нему не возвращаться, а вслед за тем сама леди Байрон известила его об этом. Через месяц состоялся формальный развод.

Байрон подозревал, что жена разошлась с ним под влиянием своей матери. Леди Байрон приняла всю ответственность на себя. Перед своим отъездом она призывала на консультацию доктора Больи и спрашивала его, не сошёл ли её муж с ума. Больи уверил её, что это ей только кажется. После этого она заявила своим родным, что желает развода. Причины развода были высказаны матерью леди Байрон доктору Лешингтону, и он написал, что причины эти оправдывают развод, но вместе с тем советовал супругам примириться. После этого леди Байрон сама была у доктора Лешингтона и сообщила ему факты, после которых он также не находил уже возможным примирение.

Истинные причины развода супругов Байрон навсегда остались загадочными, хотя Байрон говорил, что «они слишком просты, и потому их не замечают». Публика не хотела объяснить развод той простой причиной, что люди не сошлись характерами. Леди Байрон отказалась сообщить причины развода, и потому причины эти в воображении публики превратились во что-то фантастическое, и все старались видеть в разводе преступления, одно ужаснее другого.



Жена поэта, леди Анна Изабелла Байрон, провела остаток своей долгой жизни в уединении, занимаясь делами благотворительности, — совершенно забытая в большом свете. Только известие о её смерти, 16 мая 1860 года, пробудило о ней воспоминания.

Законная дочь лорда Байрона — Ада, вышла в 1835 году замуж за графа Уильяма Лавлейса и скончалась 27 ноября 1852 года, оставив двух сыновей и дочь. Она известна как математик, одна из первых создателей вычислительной техники. Согласно широко известной легенде — предложила несколько основополагающих принципов компьютерного программирования и считается первым программистом.
 
миленаДата: Воскресенье, 25.03.2012, 11:25 | Сообщение # 33
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Согласно широко известной легенде — предложила несколько основополагающих принципов компьютерного программирования и считается первым программистом.


вот так неожиданно порой разворачивается история и судьба...мне про Анабеллу еще более любопытно стало, попробую погуглить..что-то там не то... ab

ну что..я таки погуглила..действительно мало инфы про Анабеллу..почти все про их талантливую дочь-математика..а что касаемо самого Байрона...так очень много "не то"....для тех кто любопытен даю ссыль..довольно желтенькую..но если хоть что-то правда там...то огого....
Джордж Байрон. История жизни


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)

Сообщение отредактировал милена - Воскресенье, 25.03.2012, 11:45
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 27.03.2012, 20:39 | Сообщение # 34
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
милена, добралась, наконец, до твоей ссылки. Нет слов... Одно недоумение!

Quote
настолько изуродованная собственная нога, что он однажды даже попросил врача ампутировать ее.


Quote
В 17 лет он поступил в Кембриджский университет. При росте в 172 сантиметра Байрон весил 102 килограмма.


Quote
Байрона познакомила с сексуальной стороной жизни Мей Грей, служившая нянькой в семье будущего лорда. Три года подряд эта молодая шотландка использовала любой шанс, чтобы забраться к мальчику в постель и "играть с его телом". Она возбуждала мальчика известными ей способами и позволяла ему наблюдать за тем, как она занимается сексом со своими многочисленными любовниками. Байрон, надлежащим образом подготовленный и желающий продолжать свое образование в этой области, с легкостью вошел в мир сексуальных забав во время своей четырехлетней учебы в Хэрроу.
Там он обычно предпочитал компанию блестящих юношей: графа Клэра, герцога Дорсета и других. Возможно, Байрон был бисексуален, но сама мысль о сексе с взрослыми мужчинами была ему отвратительна. Когда, например, Байрон приехал домой из Хэрроу на каникулы, к нему с весьма недвусмысленным предложением обратился 23-летний лорд Грей де Рутин. Это предложение заставило Байрона в ужасе бежать.
В течение трех лет Байрон совмещал не очень напряженную учебу с бурной сексуальной жизнью в Лондоне, что едва не погубило его. Лишь постоянное употребление настойки опия поддерживало его силы. У него в Лондоне было две постоянных любовницы и, кроме этого, через его квартиру прошло великое множество безвестных проституток. Байрон очень любил, когда одна из его любовниц наряжалась в мужскую одежду. Этот маскарад окончился, когда, к неожиданному ужасу служащих отеля, где эта любовница в то время проживала, "у юного джентльмена прямо в гостиничном номере случился выкидыш".


Quote
В июле 1813 года Байрон нарушил одно из самых суровых сексуальных табу, соблазнив свою единокровную замужнюю сестру Огусту Лей. Брат и сестра, отцом которых был капитан Байрон по кличке "Безумный Джек", воспитывались отдельно и не видели друг друга с детства. При встрече в каждом из них вспыхнула ярость. Через девять месяцев и две недели Огуста родила дочь, которую назвали Медерой. Счастливым отцом Медеры был Байрон. В середине века было принято считать, что кровосмесительные сексуальные связи порождали чудовищ. После рождения дочери Байрон написал леди Мельбурн: "Это отнюдь не обезьяна, а если она на нее чуть-чуть и похожа, то это, видимо, из-за меня".


однако... Какие только можно грехи приписаны Байрону... Даже его брак в данной статье не романтичен, а прозаичен.

Quote
Чтобы заглушить слухи, вызванные появлением на свет ребенка, Байрон срочно женился на Ана-белле Милбэнк, которая, зная о его образе жизни, решила, что сможет его перевоспитать.


Далее его любовные похождения настолько ошеломляющи, что Дон Жуан рядом с Байроном отдыхает!
Прям и не знаю, верить этому или как...
Интересно, что сказала бы Арвен, прочитав эту статью?
 
миленаДата: Вторник, 27.03.2012, 21:14 | Сообщение # 35
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, знаешь, надо признаться, я плохо знакома с его творчеством, отдаленно припоминая о революционном настрое..надо бы перечесть Байрона ( опять же не в подлиннике aq , а с чьих то слов)

думаю, что бОльшая часть про его похождения не вымысел, и если это правда, то ЧЕМ ОН БРАЛ, ЧЕМ ОБОЛЬЩАЛ ЖЕНЩИН???? столь многочисленных...ну не словом же, право...или мммм стихами?? bl


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)

Сообщение отредактировал милена - Вторник, 27.03.2012, 21:15
 
Ада-АнгелДата: Среда, 28.03.2012, 06:22 | Сообщение # 36
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
милена, может, виной тому времена консерватизма? Когда мужчины предпочитали работу и мужские клубы женщинам, когда строгие нравы дошли и до постели, когда жен выбирали по расчету, а не по любви?
А женщинам хотелось страсти и секса до головокружения?

А еще гиперсексуальность считается болезнью, возможно у Байрона уровень тестостерона зашкаливал? Или эндокринное заболевание какое?
Сие не дано нам знать, но хочется надеяться, что многое в статье - преувеличение.
Не хочется разочаровываться в классиках... an
 
миленаДата: Среда, 28.03.2012, 11:26 | Сообщение # 37
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, Люба, а если разобраться, у кого из классиков всё тип-топ??? абсолютное счастье не порождает произведения искусства, вот и "выплескивали" : кто в силу душевного заболевания, кто под действием несчастной любви или иной болезни ( до сих пор версия, что любовь-болезнь не отринута)

но в любом случае, только сильные эмоции, а не каждодневное спокойное микросчастье .


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 29.03.2012, 05:55 | Сообщение # 38
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
у кого из классиков всё тип-топ???


тогда перефразирую: Лена, а у кого в жизни вообще тип-топ? Однако, пишут и сочиняют далеко не все.
Если следовать логике, то: любой классик ненормален, но не каждый ненормальный является классиком. af
 
миленаДата: Четверг, 29.03.2012, 09:38 | Сообщение # 39
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
любой классик ненормален

ну не так утрировано, но великие классики - да...писателей типа Донцовой, пишущих определенное кол-во страниц в день я к великим не отнесу

другое дело, что такое норма??? всё относительно


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 07.04.2012, 08:53 | Сообщение # 40
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

Quote

Поколение, которое не прочтёт ни Чехова, ни Тургенева, ни Жюля Верна, вырастет жестоким и циничным

В начале лета Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл исследования, которые власти предержащие как-то не заметили. А напрасно. Их результаты таковы, что как минимум двум министерствам - культуры и образования - нужно жать на все «тревожные кнопки» и собирать экстренные заседания кабинета министров. Потому как, согласно опросам ВЦИОМ, 35% россиян НЕ ЧИТАЮТ КНИГ ВООБЩЕ! А ведь Россия, если верить речам президента и премьер-министра, взяла путь на инновационное развитие. Но о каких инновациях, научных прорывах, развитии нанотехнологий и т. п. может идти речь, если больше трети населения страны за год ни разу не взяли в руки книгу? Никакую, даже завалящий детектив! «АиФ» решил разобраться, почему Россия, некогда самая читающая страна в мире, перестала читать и чем это грозит обществу.




Данные ВЦИОМ говорят о том, что мы наконец пришли к тому, к чему стремились все эти 15 лет, - воспитали страну идиотов. Если Россия и дальше будет двигаться этим же курсом, то ещё лет через десять не останется и тех, кто сегодня хотя бы изредка берёт в руки книгу. И мы получим страну, которой будет легче править, у которой будет легче высасывать природные богатства. Но будущего у этой страны нет! Именно эти слова я произносил пять лет назад на заседании правительства. Время идёт, а процессы, которые ведут к деградации нации, никто даже не пытается понять и приостановить.

У нас происходит полный разрыв слов и дел. Все говорят об инновациях, но при этом не делается ничего, чтобы эти лозунги начали осуществляться. И объяснения «Я так много работаю. Когда же мне ещё и читать?» не могут служить извинением. Поверьте, наше поколение работало не меньше, но время для чтения при этом всегда находилось. А производительность труда в обществе несколько десятков лет назад была выше, чем сейчас. Сегодня же чуть ли не половина трудоспособной молодёжи работает в охранных организациях! Получается, что все эти молодые парни - тупые, ограниченные люди, способные лишь бить морду?





Вопрос развития культуры - это вопрос будущего страны. Государство не сможет существовать, если не будет опираться на культуру. И не сможет лишь деньгами или военной силой укрепить свои позиции в мире. Чем мы можем сегодня привлечь бывшие наши республики? Только культурой! В эпоху СССР они прекрасно существовали в рамках нашей культуры. Сравните уровень развития Афганистана и республик Средней Азии - разница огромная! А сейчас все эти страны выпали из нашего культурного пространства. И, на мой взгляд, важнейшая задача сейчас - вновь их в это пространство вернуть. Когда распалась Британская империя, важнейшими инструментами воссоздания целостности англоязычного мира стали культура и образование. Британцы открыли двери своих высших учебных заведений для выходцев из колоний. В первую очередь для тех, кто в дальнейшем мог бы стать управленцем этих новых стран. Я недавно разговаривал с эстонцами - они готовы учиться медицине в России. Но мы берём с них огромные деньги за учёбу. При том что возможность учиться в Америке или Англии они получают даром. И чем мы после этого сможем тех же эстонцев привлечь, чтобы взаимодействие с нами им стало важнее, чем взаимодействие с Западом? Во Франции существует министерство франкофонии, которое продвигает культурную политику Франции в мире. В Англии Британский совет считается неправительственной организацией, но на самом деле проводит чёткую политику по распространению английской культуры, а через неё - глобального английского влияния в мире. Так что вопросы культуры сегодня переплетаются с вопросами политики и национальной безопасности страны. Пренебрегать этим важнейшим элементом влияния нельзя. В современном мире всё в большей степени наука и искусство, а не ресурсы и производительные силы определяют могущество и будущее страны.
 
миленаДата: Суббота, 07.04.2012, 10:21 | Сообщение # 41
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
очень хорошая статья..задумалась, как с чтением у нас?

конечно меньше, чем раньше, но и телевизор мы не смотрим почти ( бабушка-дедушка только вот немного сериалы и шоу - подувлеклись слегка)

но вот один момент: составляя по интернету список чего бы хорошего почитать, я поняла, что почти все стОящие книги перешли в режим кино в виде сценариев, и это тоже неплохо

например, мой муж читает сейчас крайне редко, и то в основном технич.лит-ру, зато я ему подсовываю список фильмов на закачку по хорошим сценариям, и в этом виде он "читает" ..я понимаю, что это "не то", но это гораздо лучше безумных телепрограмм, рекламы и шоу "маст гоу он"

но дети читают...и не только школьную литературу (благо дома хорошая библиотека), закачивают в телефон, комп и читают, слава богу зять и его семья тоже читающие,

примерно также обстоят дела и у друзей, значит всё будет хорошо

всегда говорю - ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР! у читающих родителей скорее всего будут и такие же дети, исключения только подтверждают правила


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 07.04.2012, 18:33 | Сообщение # 42
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
милена, я тоже проанализировала после прочтения Капицы свое чтение и чтение в семье.
Вот он пишет, что и раньше работали, но успевали читать.
А как работали?
К примеру, я целый день могу на работе за компом просидеть и за отчетами с множеством цифр, причем довольно мелких. И я уже не потянусь за книгой после такой работы вечером...

Опять же - не было такого телевидения с многочисленными программами на любой вкус и цвет, да еще и кабельное! Не было видео...

К сожалению, читаю, в основном, на работе; дома лишь недлинное, чаще с компа. За любой книгой на ночь просто засыпаю...(((
Сейчас вот прихитрилась не читать, а слушать, т.к. потребность в книгах есть. Скачиваю аудио версии, на сегодняшний день это Говард Лавкрафт - "Хребты безумия".
Дочь читает тоже на ходу: метро, электричка... На 8 марта брат подарил ей устройство для чтения электронных книг, проще говоря, "риделку")))
Сын - на работе с компа, но нередко покупает и книги, причем хорошего качества и сильных авторов.
Если уж нет времени прочесть книгу, то, как и в твоем варианте, смотрю!

Вообщем, чтение преобретает новые формы, а не исчезает насовсем!!

Но во многом Капица прав, и это огорчает и пугает. У меня есть знакомые, которые все черпают из новостей центральных телеканалов. А чтение ни в каком качестве их не интересует.... ac
 
миленаДата: Суббота, 07.04.2012, 20:19 | Сообщение # 43
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
А как работали?


меня тоже насчет работы резануло..Капица из научной среды, и нельзя всех под одну гребенку - сейчас, я считаю, люди работают дольше и больше, и тяжелее (депутаты не в счёт)


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 08.04.2012, 08:52 | Сообщение # 44
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
милена, не скажи...
Вот у моей мамы работа была физическая. А субботы в те времена - рабочие, до обеда.
Дома же быт неустроенный: воду наноси, печь растопи, в корыте постирай, убраться надо, приготовить, ребенок еще требует внимания.... Плюс огород летом!
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 10.06.2012, 09:13 | Сообщение # 45
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
"Каждое утро я вскакиваю с постели и наступаю на мину. Мина — это я сам. После взрыва весь день собираю себя по кусочкам."



5 июня вечером в Калифорнии в возрасте 91 года скончался знаменитый американский писатель Рэй Брэдбери

Рэй Брэдбери – классик научной фантастики; всемирная известность писателя связана прежде всего с такими произведениями, как «451 градус по Фаренгейту» и «Марсианские хроники». Однако творческое наследие писателя не ограничивается фантастикой: его перу принадлежат многочисленные романы, повести и рассказы в других жанрах, а также сценарии для кино и телевидения.

Рэя Брэдбери родился в 1920 году в штате Иллинойс, и уже в двенадцатилетнем возрасте решил стать писателем. Он не учился в колледже, потому что его семья была очень бедной. Все свое свободное время Рэй просиживал в библиотеке за чтением книг.

Всю жизнь Рэй Брэдбери не расставался с одной женщиной — Маргарет. Они поженились 27 сентября 1947 года. У Брэдбери – четверо детей и несколько внуков.

Рэй Брэдбери был одним из немногих писателей, произведения которого я читала с огромным интересом! Это ему принадлежит популяризация выражения "эффект бабочки".

Подушка — снег под тёплой щекой.
Руки мои ласкают метель;
Ты ушла.


(Где-то играет оркестр)

— Никогда не думал, что Господу присуще чувство юмора, — заметил отец Стоун.
— Сотворившему утконоса, верблюда, страуса и человека? Да бросьте!

(Огненные шары)

Мы все дураки и всегда ими были. Только мы считаем, что меняемся с каждым днем. Просыпаешься и думаешь: нет, сегодня я уже не дурак. Я получил свой урок. Вчера я был дураком, но сегодня утром — нет. А завтра понимаешь, что как был дураком, так им и остался.

(Человек в картинках)

— Ни за что не умру! Я буду драться!
— Скелеты не дерутся.

(Лето, прощай)
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » О НЕПОТОПЛЯЕМОСТИ КЛАССИКИ
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть