Вход Регистрация Пятница, 26.04.2024, 14:35
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » О НЕПОТОПЛЯЕМОСТИ КЛАССИКИ
О НЕПОТОПЛЯЕМОСТИ КЛАССИКИ
Ада-АнгелДата: Среда, 25.08.2010, 05:57 | Сообщение # 16
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
ВМЕСТЕ ТЕСНО, ВРОЗЬ - ХОТЬ БРОСЬ
НЕКРАСОВ И ПАНАЕВА

…Психологи заклеймили бы поэта Некрасова, обозвав его «деструктивной личностью», ханжи и моралисты назвали бы его возлюбленную «дамочкой свободных нравов». Эта пара сполна заплатила за свой союз — слезами, бесчестьем, мытарством. И, как ни странно, самыми беспощадными взыскателями были они сами...

 
Ада-АнгелДата: Пятница, 13.05.2011, 06:21 | Сообщение # 17
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
ГОГОЛЬ - ЖИВАЯ И МЁРТВАЯ ДУША

Николай Васильевич Гоголь – больше, чем писатель. Он – великая загадка для литературоведов и историков, психологов и даже врачей. Книг о нем написано больше, чем он сам успел написать (даже если посчитать те произведения, которые он уничтожил). Его личность окружена тайнами, порой даже страшными, мистическими, на подобие тех, что он сам любил живописать…

Автор: Марина Холодова

Ф. Моллер - Портрет Н.В. Гоголя

 
ГостьДата: Пятница, 13.05.2011, 09:09 | Сообщение # 18
Группа: Заглянувший на Чашку Кофе





Анатолий Вассерман тоже девственник.
В любви к скабрезным анекдотам замечен не был.

Добавлю - не стоит уподобляться "исследователям" и копаться в чужом белье, хоть грязном, хоть чистом.
Давайте читать классику.

 
Ада-АнгелДата: Пятница, 13.05.2011, 10:17 | Сообщение # 19
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Гость, а почему вы считаете, что описание интересных фактов из биографий классиков, которые никогда не расскажут на уроках литературы, - копание в чужом белье?...
Мне, к примеру, совсем неинтересны просто даты рождения и смерти, кто что написал и в каких литературных кружках состоял! А личное - напротив, довольно любопытно.

Вассерман - девственник??? Очень интересно! af

ps: подписывайтесь, пожалуйста, определящим ником.

 
ГостьДата: Пятница, 13.05.2011, 11:07 | Сообщение # 20
Группа: Заглянувший на Чашку Кофе





Quote (Ада-Ангел)
описание интересных фактов из биографий классиков, которые никогда не расскажут на уроках литературы, - копание в чужом белье?...

Копание в чужом белье - это то, кто, с кем и как спит. Каждый человек, даже великий и публичный, имеет право на личную жизнь и приватную зону.
Вам лично хотелось бы, чтобы на этом сайте мы пообсуждали, с кем и как Вы спите?
Чем же публичный человек отличается в этом плане от Вас? Только тем, что он благодаря своему интеллекту или таланту оказался умнее или талантливее Вас?
Вам и правда "Лебединое озеро" показалось менее гениальной музыкой, когда Вы узнали о голубизне Чайковского?
Вас перестали волновать сказки и смешить пьесы Оскара Уйальда, когда Вы узнали подробности его интимной жизни?
Хотите ли Вы, чтоб лет через 30 Ваши дети, забредши на этот сайт, прочитали обсуждение Ваших постельных подвигов?
Неужели?

Про девственность Вассермана - это я загнул, конечно. Достоверно лично мне это неизвестно, но лично слышал в каком-то интервью, что Вассерамн дал обет безбрачия и безженсчия. Для сублимации в интеллектуальную деятельность.
На мое уважение к этому человеку, его энциклопедичности это нисколько не повлияло.

ps: ника у меня нет. Я - гость. Незванный. А потому хуже меня нет. ))) Шутка.

 
Ада-АнгелДата: Пятница, 13.05.2011, 12:30 | Сообщение # 21
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Я - гость. Незванный. А потому хуже меня нет. )))

Шутку оценила...)))

Незванный Гость, вы правы. Я не хочу, чтобы обсуждали мои личные постельные пристрастия и похождения.

Мне изначально показалось, что вы вообще против темы как таковой и против всей статьи о Гоголе!
Но честное слово (чего душой кривить), я прочитала этот факт о асексуальности Гоголя и мне стало интересно. Более того, я залезла дальше и узнала, что эта асексуальность появилась не на пустом месте, а в следствие первой продолжительной несчастной любви Николая к замужней женщине дворянского рода, которая так и осталась платонической, хотя и была взаимной...
(не сердитесь, но хотелось поделиться, поэтому снова - в это бельё ae )

Про Вассермана я тоже поглядела в Википедии после вашего сообщения. Так оно и есть: дал обед целомудрия.

Хуже для меня ни Гоголь, ни Чайковский, ни Вассерман, ни Уйальд не станут, я крайне спокойно отношусь ко всем сексуальным пристрастиям кого-либо. Да и классику ничем не испортишь!

А вот многие актеры и певцы вызвали у меня отторжение только после того, как я узнала об их агрессивности, жадности, причастии к бандитским кругам, негативном отношении к женщинам и пр. и пр. и пр. (но это уже совсем другие темы форума...)

 
ГостьДата: Пятница, 13.05.2011, 12:57 | Сообщение # 22
Группа: Заглянувший на Чашку Кофе





Нет, я не против Гоголя и не против статьи.
Гоголь вообще очень мистическая и мистифицированная личность. Согласны?
Асексуальность Гоголя - это какое-то нарушение в генах. Или в голове.
У каждого из нас была в юности платоническая любовь. У очень многих она так и осталась платонической. Что не помешало им влюбляться, жениться, обзаводиться детьми.
К счастью, классику действительно не потопить.
И это хорошо!

ps: Спасибо, я теперь буду подписываться хужеменянет. Можно? ))) Или это сильно напугает аборигенов Чашки кофе?

 
Ада-АнгелДата: Пятница, 13.05.2011, 15:14 | Сообщение # 23
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
я теперь буду подписываться хужеменянет. Можно?

Можно не только подписываться, можно даже зарегистрироваться под этим ником! ad У нас в участниках есть даже Сергей нехорошийчеловек, жаль только, что давно не заглядывает.

Quote (Гость)
Асексуальность Гоголя - это какое-то нарушение в генах. Или в голове

Я не медик, но мне так не кажется, потому что как отделить сексуальное влечение от любви? А Гоголь любил! Просто большой комплекс, взрощенный на неудачном опыте...
Вот у Вассермана целомудрие осознанное! Впрочем, а почему бы и нет? Монахи Тибета знают цену энергетике, поэтому не разбрасывают ее по пустякам...)))

Quote (Гость)
Гоголь вообще очень мистическая и мистифицированная личность. Согласны?

И тут с вами соглашусь! Чего стоит один только рассказ о том, что в гробу он ворочался! Первый раз услышала об этом от экскурсовода на Новодевичьем кладбище.
Вероятно, "за что боролся - на то и напоролся"...

Приятно, что мы не стали ломать копья из-за статьи М. Холодовой! Тем более, что я из нее все-таки кое-что новое для себя почерпнула... au

 
Ада-АнгелДата: Среда, 08.06.2011, 05:44 | Сообщение # 24
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Три любви Агаты Кристи

В ее голове рождались замыслы сотен коварных убийств и дерзких ограблений. Тиражи ее книг уступают лишь Библии. Между тем, «Королева детектива» отличалась исключительной застенчивостью, вела сугубо мирную жизнь, а в графе «род занятий» неизменно указывала не «писатель», а «замужняя дама».















Статья была написана для сайта «Потому что это Я»
 
миленаДата: Среда, 08.06.2011, 13:35 | Сообщение # 25
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, спасибо за статью

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 10.10.2011, 06:48 | Сообщение # 26
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Недавно по телеканалу 365 дней смотрела программу "Женщины в русской истории" про Наталью Гончарову. Оказывается, не ее приревновал Пушкин к Дантесу, а родную сестру Натальи - Александрину Гончарову! Из рассказов близкого знакомого Дантеса князя А. В. Трубецкого и В. Ф. Вяземской в пересказе Бартенева, друга семьи Пушкиных, Алексанр был не только влюблен в Александрину, но и находился с ней в связи.

Очень удивительно и интересно, если учесть, что Наталью Гончарову весь свет Москвы и Петербурга считал красавицей. Даже сам император Николай I покровительствовал ей.
А это я вычитала из Википедии:

"Александрина отличалась высоким ростом, сложением своим походила на Наталью Николаевну, но черты лица ее, в отличие от матовой бледности красавицы сестры, отдавали некоторой желтизной. Легкое косоглазие Натали (поэт называл ее «моя косая мадонна»), придающее прелесть ее задумчивому взору, у Александры преображалось в косой взгляд, отнюдь не украшавший девушку. Одним словом, люди, видевшие обеих сестер рядом, находили, что именно это предательское сходство служило в явный ущерб Александре Николаевне."

Воспоминаний Александра Николаевна не оставила. Перед смертью она уничтожила большую часть личных бумаг, а позднее дочь по её просьбе сожгла оставшееся.

Похоже, придется почитать о тайне гибели Пушкина... Не буду делать голословных выводов.

Александра Николаевна Гончарова-Фризенгоф





Для заинтересовавшихся - две статьи-эссе с разными мнениями об Александрине:

Татьяна Камянова на Стихи.ру - http://www.stihi.ru/2009/02/10/1599
Татьяна Галкина на Проза.ру - http://www.proza.ru/2011/07/02/81
 
ПтичДата: Понедельник, 10.10.2011, 18:01 | Сообщение # 27
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
ХоЧУ ПРО ЛЕОНОРУ ДУНКАН! или про жену ДАЛИ, которая жизнь жила со смыслом , что она и есть, та самая Галатея! Все про них знаю, хотелось бы оценки Вашей.....

Сообщение отредактировал Птич - Понедельник, 10.10.2011, 18:04
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 10.10.2011, 22:02 | Сообщение # 28
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Птич, в чем проблема? Размести самое основное и интересное, мы с удовольствием почитаем!
"Ох, и трудная эта работа из болота тащить бегемота"...
hm
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 08.03.2012, 08:53 | Сообщение # 29
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Ангел и Черт

Три коротких года продлился безумный роман Айседоры Дункан и Сергея Есенина — союз, поразивший современников и оставивший множество вопросов для последующих поколений. В талантливой танцовщице поэт нашел женщину, гениальностью не уступающую ему самому.















Айседора Дункан трагически погибла в Ницце, удушившись собственным шарфом, попавшим в ось колеса автомобиля, на котором она совершала прогулку. Её последними словами были: «Прощайте, друзья! Я иду к славе»
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 24.03.2012, 09:57 | Сообщение # 30
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Горячее сердце туманного Альбиона
Байрон и Анабелла



Литераторы-современники называли Джорджа Байрона «богоподобным юношей». Его тело сравнивали с античными скульптурами, лицо – с лучшими работами великих художников. Он происходил из знатного рода, обладал превосходными манерами, острым умом и едким чувством юмора. Салонные барышни мечтали стать его любовью, замужние леди – любовницей. Единственным, но значительным недостатком поэта считалась его скверная политическая репутация. Благодаря резким выступлениям в парламенте он нажил массу врагов среди английских лордов.









Автор: Марина Вдовина
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » О НЕПОТОПЛЯЕМОСТИ КЛАССИКИ
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть