Вход Регистрация Суббота, 27.04.2024, 10:12
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Думаем » Политические и гражданские дебаты » ПРИЗЫВ В АРМИЮ ("Спасайся, кто может!" Или как?)
ПРИЗЫВ В АРМИЮ
Ада-АнгелДата: Понедельник, 18.11.2013, 05:40 | Сообщение # 106
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Российская армия переходит на "шведский стол"

До 1 декабря текущего года в воинских частях Минобороны России 835 столовых будут переведены на организацию питания с элементами «шведского стола». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Переход на «шведский стол» позволит военнослужащему, исходя из своих предпочтений, сделать самостоятельный выбор из приготовленных блюд и холодных закусок, ассортимент которых будет увеличен, говорится в сообщении Минобороны. Теперь военнослужащим предложат два вида первых, три вида холодных закусок и ингридиентов салат-бара, мясное или рыбное блюдо, гарниры и пять видов напитков.

Кроме того, до конца ноября в солдатских казармах и общежитиях оборудуют более пяти с половиной тысяч чайных комнат. Для этого в распоряжение армии поставлено около 26 тысяч электрочайников и более 100 тысяч чайных пар.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу обещал ввести душевые кабинки и шведские столы повсеместно в армии до конца 2013 года.

 
идеяДата: Понедельник, 18.11.2013, 16:07 | Сообщение # 107
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Ну слава Богу!!! Очень в этом плане переживала за сына!
Рыбу не ест принципиально. Даже с голодухи. Все думала, что же он в армии по четвергам есть будет.
Через полгодика отправимся дегустировать армейский салат-бар. ap


Сообщение отредактировал идея - Понедельник, 18.11.2013, 16:07
 
HershiДата: Понедельник, 18.11.2013, 21:09 | Сообщение # 108
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1213
Статус: Отсутствует
Аха! И сухпай шведским столом в рюкзак дня на три да в полевых условиях...
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 18.11.2013, 21:51 | Сообщение # 109
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
В одной телевизионной передаче рассказывали, что вкусовые предпочтения закладываются у человека еще в раннем детстве. Это на уровне подсознания, и никакие доводы типа "вкусно" и "полезно" в дальнейшем не срабатывают.
Организм - очень хитрая система: еда, которая не нравится, просто не усваивается!
Наконец руководство поняло, что сытый солдат - это здоровый солдат, который и нужен армии.
Добавьте к этому чайные комнаты, душевые кабины, сокращение числа призывников-срочников и увеличение наемников...

Собственно, я хотела сказать, что Шойгу и здесь работает засучив рукава. Мужик сказал - мужик сделал.
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 23.02.2014, 07:11 | Сообщение # 110
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Танк "Леопард" — основной боевой танк ФРГ до 1980 г. Танк до сих пор находится на вооружении армий различных стран мира и постоянно модернизируется.

Многие тестируют свою продукцию на себе. Еду, одежду, мебель... Но танк?

Тестирование экстренного торможения танка Леопард. Встроенная интеллектуальная система распознавания препятствий


 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 23.02.2015, 07:19 | Сообщение # 111
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Вот это я понимаю - машина!

Тест-драйв на полигоне Капустин Яр Астраханской области ракетоносца МАЗ-7917

 
ПтичДата: Понедельник, 23.03.2015, 11:53 | Сообщение # 112
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Мы познакомились с ним не в самый приятный момент. Миша Блюмен работал следователем в городском МВД. Меня вызвали туда и, пока я ожидал в коридоре, слышал, как он кричит на Андрея, угрожает закрыть, пугает прокурором. Вскоре он вышел весь красный и расстроенный, спросив у меня, закуривая папиросу: « Как Вы думаете, он может нам рассказать о подозреваемых в хищении друзьях?» Я сказал ему, что Андрей никогда никого не заложит. Миша плюнул в пол и отпустил Андрея ни с чем. А через месяц Блюмен позвонил мне на работу и непосредственно попросил помочь устроиться на завод. Я помог устроить его начальником службы безопасности. Все таки бывший офицер, все таки в Афгане воевал. С этого момента Миша, почему то, решил, что я буду его куратором и обращался ком мне с всевозможными просьбами. Однажды он ворвался в мой кабинет, взволновано сообщив, что у него есть информация, что по окнам цеха сборки прицельно стреляют пулями. Мы с ним срочно помчались в этот цех. По отверстиям и кучности в окнах зенитных фонарей кровли было понятно, что стреляют, откуда то со стороны соседнего секретного завода, обогащающего уран. Периметр того завода охраняли солдаты ВВ. Обычно это были южные ребятки. Блюмен мне доверительно сообщил, что случаи обкуривания среди этого призыва довольно частые. Мы поднялись на кровлю, и в этот момент раздался очередной хлопок выбиваемого стекла. Мы, как были в костюмах и галстуках, рухнули в пыль кровельную и ползком стали ретироваться за фонарь. Раздался еще один хлопок и я, вдруг понял, что стреляют по окнам не со стороны секретного предприятия, а изнутри цеха. Мы долго думали, кто это может быть, и вскоре застукали пацана малолетку, проходящего практику в мастерской. Этот кретин, что бы пугать молоденьких сборщиц, через медную трубку и шланг сжатого воздуха стрелял стальными шариками по окнам над конвейером. Каждый такой выстрел сопровождался повизгиванием сжимающихся от страха сборщиц.

***

У Миши цинично угнали Жигуль, который он оставил на 10 минут у центрального магазина в Екатеринбурге. Он пришел ко мне хмурый и спросил – не знаю ли я кого из городской мафии, чтобы найти машину, на милицию надежды нет (он то это знал). У меня был один такой знакомый человек из «уралмашевских», поехали к нему. Я зашел на приватную беседу, оставив Мишу в приемной. Выхожу после беседы, а он сидит за гостевым столиком и плачет. Посмотрел, а в руках у него туристические буклеты, призывающие посетить Израиль. С того момента Миша Блюмен заболел мечтой об исторической Родине. Жена и дочь его русские, категорически возражали переезжать на Синай. Миша же с большим трудом, после взятки, какому то генералу, что не разрешал ему получить визу (работал в милиции в закрытом городе) получил таки разрешение. Вечером одним летним деньком мы с ним сидели в беседке обвитой диким виноградом, и пили прохладное вино, прощаясь. Мишка был восторженно доволен, глаза его светились, и он, взахлеб, рассказывал мне о своих мечтах, будущем, обещал сделать мне приглашение, «поплакать» у стены.

***

В первом же письме он сообщил мне удивленно, что его, как бывшего военного, мобилизовали в действующую армию. Он с недоумением констатировал, что там так принято. Его же встречное предложение работать в полиции категорически отвергли. Не положено, только коренные жители могли работать в полиции, а у него жена русская и постоянного жилья нет.

***

Прошло десять лет. Я вчера встретил его жену в магазине, и она сообщила мне, что Мишу еще в прошлом году убили в бою палестинцы.
 
идеяДата: Вторник, 26.05.2015, 21:09 | Сообщение # 113
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Ну вот и наш черед пришел. Сыну - отдать долг Родине, мне - волноваться и ждать.
На сборном пункте 5 дней назад, пока еще не солдат, пока призывник.



Сейчас солдат в учебке, в 30 км от Самары, в выходные собираемся съездить навестить и довезти то, что уже пропало или то, что не предусмотрели. Ну и вкусняшек на всех. ab


Прикрепления: 9569381.jpg (56.1 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 26.05.2015, 23:22 | Сообщение # 114
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
идея, поздравляю! Надо - значит надо.
А что, сейчас на сборных пунктах обмундирование сразу дают? В каких войсках будет служить?
 
идеяДата: Среда, 27.05.2015, 12:50 | Сообщение # 115
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
Надо - значит надо.


Чуть с ума не сошла, когда по прибытии в часть двое суток не отвечал телефон. Как оказалось, попал в санчасть с температурой 37,1 и разрядился телефон. Переживали, что пока лечился, в кубрике исчезнут личные вещи, но нет, лейтенант унес в каптерку, все в целости и сохранности вернули.

Цитата
А что, сейчас на сборных пунктах обмундирование сразу дают?


Ну да, после того, как некоторое время назад мальчишки получали воспаление легких, отправляясь в ЯМАО в маечках.

Цитата
в каких войсках будет служить?


В автомобильных. Мы ж теперь права имеем - аж категорию С. ap
 
Ада-АнгелДата: Среда, 27.05.2015, 17:25 | Сообщение # 116
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата идея ()
Чуть с ума не сошла, когда по прибытии в часть двое суток не отвечал телефон. Как оказалось, попал в санчасть с температурой 37,1


Такая забота о солдатах, даже удивительно!
У меня сейчас дочь с ума сходит, ее жених получил повестку на начало июня... ))) Армия его долго ждала: сначала - когда закончит бакалавриат, потом - магистратуру, и вот, так сказать, хватает тепленького
Гадаем, куда попадет: он тоже хочет в автомобильные (права есть, разбирает-собирает машины с удовольствием), а мне интересно - использует ли армия ребят с дипломом по профессии (он программист).
 
идеяДата: Воскресенье, 31.05.2015, 08:49 | Сообщение # 117
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
использует ли армия ребят с дипломом по профессии (он программист).


В армии должны учить защищать (мне так кажется) - научить владеть автоматом, научить использовать средства хим и радио защиты, повысить физподготовку, чтоб парень пробежал марафонскую дистанцию и не сдох на трети пути, учить жить по строгому распорядку и прочему.
А программирование пусть шлифует на гражданке, на своей работе.
Вчера ездили проведывать своего солдата. 2,5 часа ожидания на КПП и 20 минут общения. Ну а чего хотела, служит всего 7 дней. И поехали-то только потому, что взял негодные станки для бритья, пену, от которой горит лицо, и забыл мочалку.
Жалко было сына, что трудности с утренним бритьем, на которое и так отпущено мало времени.
Ну в общем, вид у солдата бодрый, сам загоревший, отстоял уже первый наряд.
Передали пару пакетов вкусняшек на кубрик ну и на тех, с кем положено ap или захочет поделиться.
Вчера вечером отсмсился, что уже все снямкали. ap
Теперь только на присягу поедем.
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 31.05.2015, 16:40 | Сообщение # 118
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Лен, ты не совсем права. Прошли те времена, когда армия состояла сплошь из вчерашних школьников, армии нужны высокопрофессиональные специалисты-инженеры, я уж не говорю отдельно про космические и ядерные войска, про то, что военная техника сплошь переходит на программирование и компьютеризацию.
И каждый призывник, пришедший в армию, должен быть использован эффективно, по назначению! XXI век на дворе, не стоит об этом забывать...

В новостях недавно слышала:

Цитата
Программисты, инженеры и представители гуманитарных специальностей понадобились армии

Министр обороны России Сергей Шойгу на встрече с ректорами вузов и представителями общественности заявил о начале формирования "научных рот" и пообещал создать талантливым профессионалам все условия для работы.

"Я сегодня по телевидению услышал, что студенты одного из питерских вузов в пятый раз стали чемпионами мира по программированию. Их надо найти. Надо как-то с этими ребятами поработать, потому что они нам очень нужны", — сказал министр, добавив, что военное ведомство готово создать все необходимые условия для работы этих людей.


Он железки хочет под машиной в Подмосковье крутить и мозги не забивать, а я бы с его знаниями просилась в ПВО, на радары там или в ракетные войска стратегического назначения... Войска связи - интеллектуальная элита любой армии, туда вообще берут только с дипломом и знанием программирования...
Кстати, в штабе тоже неплохо ab

идея, у сына есть девушка, которая его будет ждать?
Кстати, пора тебе перебираться в соседнюю тему - "Дембельский альбом"! hm
 
идеяДата: Воскресенье, 31.05.2015, 16:55 | Сообщение # 119
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
армии нужны высокопрофессиональные специалисты-инженеры


Как я удачно зашла. ab Вот именно! Армии нужны высокопрофессиональные специалисты! На это есть ВВУЗы.
Ну сама посуди, человек с гражданки (от чипсов и танчиков) приходит в совершенно другую среду, приходит всего на год.
И ты хочешь, чтоб его сразу к кнопке поставили. Слава Богу, что нет!
Срочники должны быть сильными, здоровыми и выносливыми. А вот контрактники и тем паче офицеры - да, тут нужны высокие технологии.

Цитата Ада-Ангел ()
Он железки хочет под машиной в Подмосковье крутить и мозги не забивать, а я бы с его знаниями просилась в ПВО, на радары там или в ракетные войска стратегического назначения...


Оспидя! Какой умный мальчик! Правильно делает, что именно это хочет. "Ракетные войска стратегического назначения..." ap Ты правда думаешь, что там солдатики сидят за компуторами и проги пишут?
Если парень сознательно выбирает военную стезю, то он задолго до армии себя к ней готовит - физически и морально, проходит военное училище (а некоторые суворовское). А тут - айтишника-программера словили... Вот именно, пусть железяками годик позанимается, гиподинамию свою растрясет (это я по-доброму, чесслово!), а потом вернется и будет строить карьеру.

Цитата Ада-Ангел ()
Надо как-то с этими ребятами поработать, потому что они нам очень нужны", — сказал министр, добавив, что военное ведомство готово создать все необходимые условия для работы этих людей.


Выделено мной - ключевые слова "для работы", не для срочной службы.
Это мое такое сугубо субъективное мнение.
Вообще хотелось бы, чтоб мужчины подключились к дебатам, им-то виднее, как правильнее.

Цитата Ада-Ангел ()
идея, у сына есть девушка, которая его будет ждать?


Да, есть, вчера все вместе к нему и ездили. Сначала все вместе стояли, потом старший меня стал уговаривать сходить в магазин за курником, а я ступила, пока он мне прямым текстом в ухо не прошипел "да пусть вдовоем хоть три минуты побудут! aq "
ap Зато из нас троих я первая и издалека узнала сына. Воооот. ab
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 15.06.2015, 14:33 | Сообщение # 120
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Вот и свершилось: учебный мотострелковый ордена Александра Невского полк в Коврово, попросту - Ковровская учебка, Владимирская область. Авторота.
Причем попал туда не напрямик, а через Нижний Новгород.

идея, дочь теперь не выключает группу Ковровской учебки ВКонтакте, очень полезная вещь, я тебе скажу! Особенно для мам. Там отвечают на все вопросы, поддерживают другу друга, много полезной информации о части конкретно и о службе вообще. Думаю, что и у твоей части группа ВК есть.
Моя уже с нетерпением ждет день присяги и собирается в дорогу.
Получилось совсем не так, как обещали в военкомате, все расстроены, но свыкаются по-маленьку...
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Политические и гражданские дебаты » ПРИЗЫВ В АРМИЮ ("Спасайся, кто может!" Или как?)
Поиск:

Вверх
Закрыть