Вход Регистрация Суббота, 27.04.2024, 01:05
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
За Чашкой Кофе » Думаем » Политические и гражданские дебаты » ПРИЗЫВ В АРМИЮ ("Спасайся, кто может!" Или как?)
ПРИЗЫВ В АРМИЮ
ГРИГОРИЧДата: Воскресенье, 27.12.2009, 12:51 | Сообщение # 1
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Отсутствует
Уря-я-я! Весна пришёл – призыв принёс! Правда, теперь всего лишь на год – даже несолидно как-то…
На многих форумах уже «дым столбом» на тему призыва. У кого дети призывного возраста, у кого – молодые люди…
Главная идея дискуссий: «принудительность призыва порождает неуставщину!». Интересно…
По этой логике следует немедленно отменить обязательное среднее образование и поголовно перейти на домашнее обучение... Ведь в школах-то сегодня неуставщина (в том числе — с тяжкими телесными...) — не слабее, чем в армии! Рекэт, наркотики, проституция... Ну, что перечислять — думаю, все и так в курсе.
А может, как говорил Жванецкий, ”в консерватории что-то надо подправить”? Можно подумать, что армия — не часть общества, а какой-то Парк Юрского периода...

...Во-первых, я против обсуждения в данной теме военно-стратегических аспектов контрактной/призывной службы. Что, тут присутствуют специалисты – руководство Минобороны или какой-либо Военной Академии? Я, например, к ним не отношусь…
Во-вторых, с чего это все решили, что контрактная система — панацея от неуставщины? Пока неуставщина царит в обществе, она и в армии будет присутствовать, в том числе — в офицерской среде.
В-третьих, проблема призыва — не более чем часть общей проблемы военно-патриотического воспитания молодёжи. И не стоит выдирать призыв из общего контекста иных молодёжных проблем. Это просто некорректно.


 
ГРИГОРИЧДата: Суббота, 13.02.2010, 02:29 | Сообщение # 2
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Отсутствует
Первое сообщение в этой теме - моё... Из "архива"... biggrin

Мне интересно было бы услышать откровенный ответ от мужчин - Участников Форума: кто служил СРОЧНУЮ СЛУЖБУ?

Только не сборы офицерские "партизанил", а именно СРОЧНУЮ? cool


Странно как-то...

Сообщение отредактировал ГРИГОРИЧ - Суббота, 13.02.2010, 02:52
 
нехорошийчеловекДата: Воскресенье, 21.02.2010, 00:47 | Сообщение # 3
Дегустатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Служил я срочную службу в 1989-91 годах. Время было сами помните какое.. жутковатое. Попал я и в дедовщину, самую настоящую, а не ту, что по кинам показывают.. было всякое. И скажем так- еслиб мне дали прожить мою жись сначала, я б может многое сделал бы по другому, но в армию точно пошел бы. Много чего можно наговорить по этому поводу. Хотелось по поводу : «принудительность призыва порождает неуставщину!». Ни принудительность призыва, и никакие внешние условия ничего не пораждают. Всё в нас самих заложено. Получает человек некоторое превосходство над другими людьми в виде "старшинства призыва" а он, человек этот , никогда никого ни в чем не превосходил.. ну вот был до сих пор ничтожеством а тут вдруг хлоп- а он "дед"! а остальные- "духи" Ну как тут не покуражиться? И давай проявлять свою "власть" в том, на что способен. Вот тебе и "дедовщина". И хоть принудительно призвали его, хоть по доброй воле- начхать. Таких и в жизни навалом. Например в милиции.
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 21.02.2010, 08:15 | Сообщение # 4
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
нехорошийчеловек, а можно узнать, в каких местах служил и в каких войсках?...
И насущный вопрос меня мучает: как по-твоему, один год службы - это нормально? Можно за год научиться военным премудростям и стать достойным защитником Родины? Да еще в 18 лет?
Я вот сомневаюсь...
 
Gena-KrokoДата: Воскресенье, 21.02.2010, 17:06 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Когда человека призывают в армию, ломается для него привычный жизненный уклад - на него накладывается очень много обязанностей и ответственность появляется. За год вряд ли чему толковому можно научить- тут и испугаться не успеешь, не то что изучить воинскую специальность и познать тонкость военной службы. О дедовщине не говорю-она и на гражданке такая же, только в казарме все это острее. Она должна присутствовать, но в разумных пределах..Помните фильм:" В бой идут одни старики"? Или )не помню названия) но как отбивали танковую атаку у небольшого села молодые и необстрелянные солдаты.И был там рядовой Святкин, который тоже погиб, но он считал себя тоже стариком..Не надо бояться армии, надо к ней просто готовиться чисто физически и психологически.
 
нехорошийчеловекДата: Воскресенье, 21.02.2010, 21:53 | Сообщение # 6
Дегустатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Можно ли за год чему научится в армии или нет, сказать сложно, как я к примеру служил, так там и обучаться особо не чему было.. я и "служил" по настоящему может год, не больше, а потом уж это не служба, когда второй год пошел, а если на флоте, как в моем городе, где Балтийский флот стоит, я разговаривал со многими офицерами, есть знакомые, так они все говорят, что мало того, что ничему не научат своих бойцов, так те приходят в армию безграмотные. Школьной программы не знают. Нынче ж как? есть деньги- можно не служить.. а призывать кого? с деревень! ну вот и призывают..
А служил я неподалеку от Наро-Фоминска, Московской обл. типа связистом)
Может и есть смысл призывать на год, кому по настоящему понравится- оставайся по контракту и изучай воинскую специальность, а кому не понравится, так тем по правде сказать и нефик в армии делать! Но призывать надо, и служить надо, я б не пошел по доброй воле например, и не узнал бы никогда что это был самый значимый и ключевой отрезок моей жизни! Уверен, что так считают все, кто со мной рядом служил! За исключением тех, конечно, кому служилось тяжко. Ну, таким людям вообще тяжко живется, что ж им- и не жить?
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 22.02.2010, 09:49 | Сообщение # 7
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
нехорошийчеловек, племянник моей подруги недавно служил в Кронштадте. Этакий сухопутный моряк, ничему толком не научившийся.
Мама его не успевала ложить деньги на телефон и каждый месяц моталась поездом Москва-Питер.
Год прошел - словно в лагере побывал, ничему его армия не научила...
Не дай бог война - кто страну защищать будет?
Скорее бы количество перерастало в качество, пусть армия станет Школой Настоящих Бойцов!

 
Вл@дянДата: Понедельник, 22.02.2010, 12:22 | Сообщение # 8
Кофеман
Группа: Проверенные
Сообщений: 663
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, правильно говориш воевать должны професионалы правильное высказывание есть война для професионалов а не для зеленных пацанов которые умирают незная для чего и почему

Тяжала жизнь у ламера
 
Gena-KrokoДата: Понедельник, 22.02.2010, 13:55 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Вл@дян, Только не забывайте одно- чтобы стать генералом, нужно сначала стать ефрейтором. По-моему, должна быть целая система подготовки к армии, начиная со школы...
 
Gena-KrokoДата: Понедельник, 22.02.2010, 14:55 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





нехорошийчеловек, Я вот тут как-то прочитал статью, в которой говорится о гражданах, проживающих на спорных территориях. имеется ввиду территории, которые граничат с бывшими республиками Прибалтики. Втихоря, эти страны предоставляют гражданство и призывают на службу в свои ВС. Причем, люди идут, потому что условия службы приближены к европейским. Что там у вас слышно? Соответствует ли это действительности?
 
нехорошийчеловекДата: Понедельник, 22.02.2010, 16:37 | Сообщение # 11
Дегустатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, сухопутные моряки тож нужны в армии.. а то что ничему не научился- значит не было желания, или ему не интересно это было, не на своё место попал вопчем. Хорошо бы его самого спросить, сам он видит толк от того что служил, или нет? И маму бы спросить- на кой она моталась каждый месяц? Опекала сынка чтоб не обидели? И как он станет Настоящим Бойцом, когда мама каждый месяц приезжает? Действительно- не дай Бог война.. Сын на войну- а следом мама, не дай Бог чего случится. Я б сквозь землю провалился со стыда, а нынче как будто норма! Комитет солдатских матерей- вообще отдельная тема...
 
нехорошийчеловекДата: Понедельник, 22.02.2010, 16:46 | Сообщение # 12
Дегустатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Gena-Kroko, Территория наша вовсе не спорная. Россия и точка. Так что полный бред, что ктото там в соседних странах предоставляет втихаря гражданство.. или призывает в свою армию. Чушь полная. Вокруг нас - Литва, Польша - обе страны- в Евросоюзе. Чтоб там гражданство получить, надо сильно поднапрячься.. Они сами как вступили в Евросоюз, так от них ихнее же население табуном поскакали кто в Германию, кто куда подальше по Европе в поисках лучшей доли) Патриоты) А вопчет молодцы, они всегда умудрялись жить лучше чем мы, даж при коммунистах. Помню в Литву или Латвию приедешь- будто в другой мир попал. От чего так? .. непонятно..
 
zmeykaДата: Понедельник, 22.02.2010, 17:36 | Сообщение # 13
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Не дай бог война - кто страну защищать будет?

война и научит всему. главное что у внутри у людей. в великую отчественную войну не было высоконатреннированной контрактной армии, многие военные, офицеры и мастера своего военного дела попали под репрессии. однако выстояли, учились по ходу войны всему. а как некоторые сейчас говорят "лучше бы немцам сдались", то не случилось бы так, что без боя свое отдадим за колбасу какую-нибудь. я все к тому...что надо патриотизм сеять, что надо с внутренним самосознанием работать помимо обучения стрельбе и тэпэ.
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 23.02.2010, 12:18 | Сообщение # 14
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
zmeyka, я не совсем с тобой согласна. Вспомни, как все без исключения сдавали нормы ГТО, а это ни что иное, как "Готов к Труду и Обороне"! А уроки НВП? И девочки, и мальчики умели пользоваться оружием и стрелять! Умели пользоваться противогазом и оказывать первую медицинскую помощь!
А игра "Зарница"? Я связистом была и изучала азбуку морзе))) И сигнальные флажки, и обозначение букв флагами на флоте, на кораблях...
А в школе и технаре алюминиевые гранатки кидала, по мишеням целилась, изучала, как себя вести при химической или атомной атаке. Оль, а ты это застала?
Ну и запредельный патриотизм взращивали, - это да...

 
Вл@дянДата: Вторник, 23.02.2010, 12:41 | Сообщение # 15
Кофеман
Группа: Проверенные
Сообщений: 663
Статус: Отсутствует
Gena-Kroko, не это понятно что подготовка должна быть да чего гвооритьь у мну два друга на два года в армию ушли ну и чего как были раздолбаями таг и остались смысл пусть лучше готовят тех людей которые действительно хотят служить

Тяжала жизнь у ламера
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Политические и гражданские дебаты » ПРИЗЫВ В АРМИЮ ("Спасайся, кто может!" Или как?)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть