Вход Регистрация Суббота, 20.04.2024, 10:44
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Думаем » Политические и гражданские дебаты » ПРИЗЫВ В АРМИЮ ("Спасайся, кто может!" Или как?)
ПРИЗЫВ В АРМИЮ
zmeykaДата: Среда, 24.02.2010, 20:50 | Сообщение # 16
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
zmeyka, я не совсем с тобой согласна. Вспомни, как все без исключения сдавали нормы ГТО, а это ни что иное, как "Готов к Труду и Обороне"! А уроки НВП? И девочки, и мальчики умели пользоваться оружием и стрелять! Умели пользоваться противогазом и оказывать первую медицинскую помощь! А игра "Зарница"? Я связистом была и изучала азбуку морзе))) И сигнальные флажки, и обозначение букв флагами на флоте, на кораблях... А в школе и технаре алюминиевые гранатки кидала, по мишеням целилась, изучала, как себя вести при химической или атомной атаке. Оль, а ты это застала?

нет. у нас ничего такого не было. у нас был предмет ОБЖ- основы безопасности жизнедеятельности. там нас учили какие бывают бомбы, виды оружия, правила дорожного движения, что делать при пожаре, землятресении, взрыве атомной бомбы, учили где у нас в городе бомбоубежища.
конечно плохо, что многое убрали. хорошо бы все вернуть, вместе с идеологией, что родина- эта святое.
 
Ада-АнгелДата: Среда, 24.02.2010, 20:55 | Сообщение # 17
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Вот у нас пионерскую организацию убрали, альтернативу не придумали...
А у американцев движение скаутов живет и процветает! Может, и без идеологии, но дети реально готовы к разным критическим обстоятельствам...
А наши - только по книжкам...(((
Сегодня с Кукушонком к врачу ходили, ей выписывали повторный талон на прием, решала - когда ей лучше идти, выбрала день, где не страдают уроки, а именно - вместо ОБЖ... wink
 
Золушка)Дата: Среда, 24.02.2010, 21:59 | Сообщение # 18
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Вот у нас пионерскую организацию убрали, альтернативу не придумали...

странно ... и скауты вроде есть и правила дородного движения вроде как учат и мероприятия проводят всякие интересные ... эт я как учитель говорю...
просто сейчас дети тормозные стали... им все должны... инициативы от них нет никакой... сотовый телефон и комп - самые лучшие друзья... им никаких организаций не надо ...
 
Вл@дянДата: Четверг, 25.02.2010, 08:34 | Сообщение # 19
Кофеман
Группа: Проверенные
Сообщений: 663
Статус: Отсутствует
Золушка), ну да правильно вы росли в другом поколении щас молодеж растет в другом поколении другое время все должно быть по другому и инициатива будет если будет это млодежи интересно а все привыкли дружно врят пионеры прут неттттттт молдеже это не интересно

Тяжала жизнь у ламера
 
zmeykaДата: Четверг, 25.02.2010, 09:21 | Сообщение # 20
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
в детстве перед телеком посадят мульты смотреть, лишь бы родителям не мешал, а на улицу не пускают...там маньяки, машины сбивают, воруют, убивают. вот и становятся лучшие друзья телек, сотик, комп. из всего этого идет такое перенасыщение инфой, что уже ничего не интересно. моральный дух родителей, которым тяжело дается решение всевозможных жизненный проблем тоже не способствует воспитанию активной жизненной позицией. вот в массе своей и имеем то, что имеем.
 
Gena-KrokoДата: Четверг, 25.02.2010, 09:21 | Сообщение # 21
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Фото: ИТАР-ТАСС
29 апреля 2010 года 18:04

Служат все

Генштаб предлагает увеличить призывной возраст до 30 лет, увеличить время весеннего призыва до пяти месяцев и сократить число вузов, предоставляющих отсрочки, на 70%

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU – Российской армии катастрофически не хватает людей: полноценного контрактного набора так и не сложилось, от призыва бегают все, кто только может убежать. Потому "охотники" за молодежью (мужского пола) хотят устранить последние преграды, которые защищают россиян призывного возраста от службы. В четверг Генштаб озвучил самые радикальные за последнее время инициативы, связанные с набором в армию.

На "круглом столе" в Совете Федерации заместитель начальника российского Генштаба Василий Смирнов предложил рассмотреть вопрос об увеличении призывного возраста до 30 лет. "Мы предлагаем увеличить призывной возраст граждан с нынешних 27 до 30 лет", - сказал Смирнов в четверг на заседании "круглого стола" в Совете Федерации. При этом, по его словам, призыв граждан, как и прежде, планируется осуществлять с 18 лет. "Это тот возраст, в который молодой человек может по медицинским показаниям выполнять обязанности военной службы, и мы не намерены его увеличивать", - заявил он. В случае одобрения этого предложения парламентариями оно будет оформлено в виде соответствующего законопроекта.

Продление призывного акта

Другое предложении военных - увеличить срок весеннего призыва. "Мы подготовили проект федерального закона "О воинской обязанности граждан РФ", который прошел обсуждение в комитете Госдумы по обороне и в администрации президента России. Среди его основных положений - мы предлагаем увеличить срок весеннего призыва до пяти месяцев - с 1 апреля до 31 августа", - сказал Смирнов. В настоящее время весенний призыв осуществляется с 1 апреля по 15 июля. Срок осеннего призыва Генштаб хочет сохранить - с 1 октября по 31 декабря".

Отвечая на вопросы сенаторов, Смирнов сообщил, что "в настоящее время десять тысяч призывников не хотят получать повестки из военкоматов". "Мы считаем, что необходимо принимать строгие меры к тому, чтобы уклонисты, которые уже не один год всеми способами скрываются от призыва в армию, были призваны на военную службу", - отметил Смирнов.

Не человек, но ресурс

Кроме того, военные предлагают резко сократить число вузов, предоставляющих отсрочку от армии. "Мы предлагаем поэтапно сократить до 70% количество тех вузов, которые на законодательной основе предлагают студентам отсрочки от военной службы", - сказал Смирнов.

Наконец, Генштаб предлагает отказаться от комплектования воинских частей Спецстроя России, Службы внешней разведки и Службы специальных объектов при президенте РФ военнослужащими срочной службы из-за неблагоприятной демографической ситуации в стране. Минобороны также предлагает значительно сократить комплектование солдатами срочной службы Внутренних войск МВД и войск гражданской обороны МЧС. "Возможности по призыву граждан на военную службу, неблагополучная демографическая ситуация, а также другие причины делают сейчас затруднительной задачу укомплектования с необходимым качеством солдатами и матросами срочной службы воинских соединений и частей в армии и на флоте", - признал Смирнов.

Он отметил, что в настоящее время действует 21 отсрочка от призыва на срочную военную службу, которыми воспользовались 2 млн 220 тыс. человек. "Это огромная цифра - это 61% от общего количества призывных ресурсов страны", - сказал Смирнов.

Нынешней весной на срочную военную службу планируется призвать 270 600 юношей.

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров в основном поддерживает инициативы военного руководства по вопросам призыва граждан на военную службу. "Наш комитет поддерживает предложение Минобороны увеличить предельный призывной возраст с нынешних 27 до 30 лет", - сказал Озеров "Интерфаксу". Также в комитете разделяют мнение военных о том, что количество вузов, предоставляющих отсрочку от службы в армии, должно быть существенно сокращено. Вместе с тем Озеров считает необходимым более тщательно рассмотреть предложение о призыве в армию студентов вузов после окончания 1 или 2 курса.

Напомним, ранее министр обороны Анатолий Сердюков объявил о курсе на гуманизацию армии. Предполагается, что солдаты-срочники будут служить рядом с домом, им обещана пятидневная рабочая неделя с графиком с 7 утра до 11 вечера (сейчас с 6:00 до 22:00) и послеобеденный сон. Призывников также предполагается освободить от уборки и готовки, этим будут заниматься гражданские службы на контрактной основе.



Если две этих инициативы – гуманизации службы и расширения призывной базы – воплотятся в жизнь одновременно, в армии окажутся все: и студент, и рабочий, и офисный клерк, и проведут год в обещанных им "гуманных условиях". В самом худшем варианте энтузиазма военных хватит только на то, чтобы загнать в казармы "61% призывного ресурса страны".

/Интерфакс/
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 29.04.2010, 22:20 | Сообщение # 22
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
А я думала, что мой сын может спать спокойно...
 
Gena-KrokoДата: Воскресенье, 05.09.2010, 11:32 | Сообщение # 23
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Андрей МОСКОВ — 05.09.2010 14:46

Джордж Вашингтон как-то сказал, мол, тот, кто будет думать, что в случае дезертирства его ждет смерть, пойдет на риск в бою. Возможно, он был прав. Но как быть с дезертирством в мирное время? Тем более в нашей армии.

Самоволка у нас обыденное явление. Может быть, потому, что военкоматы бегут за количеством, игнорируя качество, в том числе и психическое. Может быть, дело в условиях службы, в том числе и не «уставщине». Может быть… Хотя – нет, пожалуй все. Остальное только слабость духа, но это опять-таки работа психологов на призывных пунктах.

Так или иначе, из подразделения воинской части 7488 в поселке Подгорный сбежал солдат. Сбежал с оружием. Судя по тому, что ориентировка поступила в дежурные части милиции чуть больше двух часов назад, часть он оставил прошлой ночью. Как сообщили наши источники в УВД - это военнослужащий срочной службы Антон Мельник, 1991 года рождения. Сам он из Иркутской области. Что заставило его самовольно покинуть часть пока не известно. Идет служебное разбирательство.



Напомним, в поселке Подгорный находится режимное предприятие «Химзавод», где изготавливают двигатели для межконтинетальных ракет «Синева».

Вот такая новость сегодня висит на сайтах нашего края и передается по телевидению.
Вот куда он бежал и зачем? Тем более с оружием.
 
БеломорецДата: Среда, 08.09.2010, 13:00 | Сообщение # 24
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: Отсутствует
Quote (Gena-Kroko)
Вот куда он бежал и зачем? Тем более с оружием.

..солдат сейчас пошел изнеженный..ранимый...а с автоматом,действительно себе "отягчающие" обстоятельства навешает..

 
Ада-АнгелДата: Пятница, 10.09.2010, 20:59 | Сообщение # 25
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
это было 25 ноября 2004 года. Всегда кажется, что опасность где-то далеко, не в твоем маленьком городе и не с тобой...

Огонь на поражение - по дезертирам
Беглые солдаты захватили заложников
"Российская газета" - Федеральный выпуск №3640 от 26 ноября 2004 г.

Quote
Вчерашний побег из части с оружием, захват заложников, захват транспорта - все эти преступления руководитель пресс-службы министерства обороны Вячеслав Седов назвал "беспрецедентным" случаем в Российской армии.
Произошли эти события в Подмосковье, где дезертиры, они же братья-близнецы Опарины, в буквальном смысле слова подняли на ноги всю областную милицию, армейские подразделения и военных прокуроров. А случилось вот что.

Вчера около четырех часов утра под Солнечногорском в 450-м отдельном полку шла смена постов внутреннего караула. Эта воинская часть на самом деле занимается обеспечением военной Академии им. Фрунзе. И служат там обыкновенные призывники. И в ней служили два брата-близнеца Опарины - Дмитрий и Александр.

Призвали братьев в армию летом прошлого года из Челябинска. Во внутреннем карауле в ночь со среды на четверг был как раз Александр. Он смог, спрятав автомат АК-74 и патроны под одеждой, выбраться из караулки, при этом забаррикадировать дверь в часть и оборвать связь с караульным помещением. Так Александр сумел добраться до автопарка части, где в карауле был его брат Дмитрий. Дальше путь братьев лежал уже за пределами воинской части.

Оружие прихватил и Дмитрий. Теперь у дезертиров на двоих было два автомата АК-74 и два полных магазина патронов к ним - это 120 патронов. В предрассветной темноте Опарины направились в сторону Солнечногорска. Дальнейшие шаги дезертиров известны по минутам. В кафе "Звездный" их пытались остановить сотрудники милиции и проверить документы. Но дезертиры открыли огонь на поражение. Погибли два милиционера.

В 5 часов утра братья угнали "Газель" и поехали в г. Дмитров. Так они добрались до окраины города и в половине седьмого утра ворвались в один из домов и взяли в заложники его обитателей.

Данные о захваченных заложниках сначала разнились. По одним сведениям, в заложниках оказалась пожилая женщина, по другим - две женщины, по третьим - три. Впоследствии стало известно, что заложников было все-таки двое - пожилые мужчина и женщина. Дачу, где укрывались братья Опарины, блокировали сотрудники милиции. Приехал спецназ. Никаких требований Опарины не выдвигали, а на попытки установить с ними контакт лишь отстреливались. К месту происшествия прибыл начальник общевойсковой Академии имени Фрунзе генерал-полковник Владимир Попов, он также попытался вступить в переговоры с дезертирами.

Кроме того, к захваченной даче приехали командир воинской части, откуда бежали Опарины, и его заместитель по личному составу. И привезли их личные дела. За полтора года службы серьезных взысканий у близнецов не было.

Для освобождения заложников пришлось проводить спецоперацию. Итог таков. Заложники освобождены, Александр Опарин застрелился, Дмитрий сдался милиции. Участники спецоперации не пострадали.

В Главной военной прокуратуре корреспонденту "РГ" сообщили, что беглецам - живому и мертвому - вменяется самовольное оставление части, хищение оружия и боеприпасов и убийство. Но в ходе расследования юридическая квалификация может измениться. Скорее всего появятся новые статьи. Вероятно, к обвинениям добавится захват заложников, а также посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Кстати, по последней статье наказание - вплоть до пожизненного лишения свободы.

Кроме того, весьма неприятные разговоры с прокурорами придется еще долго вести командирам близнецов-разбойников. По словам помощника Главного военного прокурора - полковника юстиции Михаила Яненко, вчера утром, еще до развязки событий, в часть прибыл прокурорский десант, который начал масштабную проверку. Ее цель - выяснить условия, в которых служили солдаты, и причины, толкнувшие их на преступление. Пока рассматриваются все версии. Не сбрасывается со счетов и дедовщина. Правда, близнецы прослужили полтора года, однако отнюдь не во всех частях существует пресловутое деление на молодых и стариков. Порой встречаются и так называемые землячества, когда солдаты группируются по национальному признаку или по территориальному (откуда родом). И тогда, говоря упрощенно, земляки бьют "чужаков". В таких случаях "репрессиям" могут подвергаться даже старослужащие из малых землячеств.

Однако в данном случае - это всего лишь версия, и то не самая вероятная. Сейчас следователи и военные контрразведчики активно проверяют криминальные связи беглецов. Судя по многим признакам, побег был заранее спланирован и мог иметь конкретные цели. Какие - это должна была узнать военная контрразведка ФСБ еще до побега. Теперь придется разбираться задним числом.

Выяснить, не связана ли трагедия с чем-то, что произошло у братьев дома, пока не удалось. Нашему корреспонденту родители Опариных дверь не открыли. Вместе с ним на лестнице толпились еще несколько журналистов. Соседи сказали, что родители дома, просто не хотят открывать, и понять их можно. Для них, что произошло с их сыновьями, шок. Никто не подходил к трубке и по адресу, где проживает старшая сестра братьев-дезертиров.

Тем не менее, как стало известно от людей, знавших ранее семью Опариных, стало известно, что семья всегда жила тихо, без скандалов. К неблагополучным ее нельзя было причислить. По нынешним меркам, семья не маленькая, есть отец и мать. Самый старший ребенок в семье - сестра, которой сейчас 24 года, воспитывает ребенка. Братья всегда слыли отличными ребятами, не пили, не курили, по подворотням не шлялись. После школы вместе окончили один и тот же автомобильный техникум и, когда отсрочки закончились, вместе ушли в армию.

Когда утром я вышла на улицу и направилась на работу, то услышала до того неизвестные моим ушам громкие звуки... Это были автоматные очереди, слышимые в тихом провинциальном городке на большие расстояния.
На работе у главбуха стоял маленький телевизор "Юность", по которому со всех каналов шли репортажи о двух сбежавших солдатах, убитых милиционерах и заложниках в нашем городе. Все напряглись и громко обсуждали, начали обзванивать родных и знакомых, кто как мог собирал информацию...
Улица, где происходила спецоперация располагается противоположно моей, где я живу, получилось, что я была всех ближе к эпицентру событий. Как меня утром пронесло, до сих пор не пойму... В школе, что возле дома, срочна была проведена эвакуация.
Но моя доча (на тот момент ей было 11 лет) училась во вторую смену, а утром должна была пойти по этой злосчастной улице в волейбольную секцию! Вот тут меня заклинило, и я непослушными от волнения пальцами постоянно тыкала на кнопочки сотового в надежде ей дозвониться, предупредить, запретить куда-либо ходить вообще!
Но все мои попытки были тщетны, а потому ни о чем другом на работе я думать не могла...

из местной газеты:

Quote
Вчера Дмитров напоминал встревоженный муравейник. По радио и телевидению передали информацию о захвате заложников братьями-дезертирами. Солдаты, убившие двух милиционеров, засели в доме № 42 по улице Подъячная. С 7 утра все подходы к этой улице были перекрыты.

«Было восемь часов, – вспоминает Светлана, учительница начальной школы, расположенной в 300 метрах от захваченного дома. – Я всегда в это время прохожу мимо 42-го дома на работу, но на этот раз меня остановили милиционеры. Сказали, чтобы я шла в обход. Когда я прошла буквально метров пятьдесят, раздалось несколько одиночных выстрелов. Потом все стихло. Но дочь моя говорит, что потом еще стреляли. В общем, добралась до школы без приключений, но занятий все равно не было. Позвонили из РОНО и отменили уроки. Впрочем, в это время школа уже была заполнена родителями, которые стали забирать малышей. Рядом с нами расположен детский сад, так там тоже воспитатели не принимали детей. Но о том, что на самом деле происходит, мы узнали только из новостей».

Узнал о захвате из телевизора и пенсионер Владимир Николенко. Сосед Клавдии Камоликовой, в доме которой и отсиживались дезертиры.

«Утром, еще только светало, раздались хлопки, – рассказал он «НИ». – Я подумал, детишки в школу идут и петардами балуются. А потом во дворе залаяли собаки. Решил проверить, кто там лазает. Вышел, а возле дома стоят милиционеры. Давай, старый, говорят, собирайся и уходи, мы бандитов ловим. Я в чем был, в том и пошел к знакомым на соседнюю улицу. Слышал стрельбу. А в полпервого мне сказали, что можно возвращаться. Пришел, а моя собачка Берта лежит застреленная. За что псину убили и кто это сделал, дезертиры или милиционеры, – непонятно! Знал бы, никуда бы не пошел!»

Дозвонилась я лишь к обеду и тренеру. "Да, была, да, занималась, да, уже закончились тренировки и Алена ушла до дома"....
Сначала успокоилась тем, что жива, потом возникла мысль "а, собственно, как она вернется домой?"

Бросила работу, рванула прямо к месту событий, но встретила свою "драгоценность" живой и невридимой уже возле дома. Все-таки дети - особый оптимистичный народец!
По ее рассказу она натолкнулась на оцепление и телевизионные машины, но ее с подругами не пропустили (вместо того, чтобы строго наказать девочкам идти срочно домой, просто шуганули с улицы).
"Мам, ну мы же не дурочки, и знаем другую дорогу!" - гордо рассказывала мне потом Кукушонок.
Они прошли теми самыми двориками, которые были ближе всего к этому частному дому!

Теперь, когда я слышу о дезертирах с автоматами, которые готовы на все в такие минуты, то вспоминаю тот случай и радуюсь, что все у нас закончилось хорошо.

Quote
Кадры съемки, снятые за две минуты до штурма: бойцы спецназа замыкают кольцо оцепления, снайперы держат окна. Вооруженные дезертиры прячутся в деревянном доме. Они наблюдают за действиями группы захвата и время от времени стреляют по движущимся фигурам. Все это происходит в центре Дмитрова, в 300 метрах от школы.
 
Gena-KrokoДата: Пятница, 12.11.2010, 21:38 | Сообщение # 26
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Помещаю сюда этот клип, потому что эта песенка давно поется в армии. И думаю она будет актуальна не одному поколению призывников
А вы своих солдат ждали? Лично меня не дождалась.. Теперь она уже более 20 лет живет в Германии и больше я ничего о ней не знаю.


группа Адреналин - Ковыляй потихонечку


Всё познается в сравнении
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 27.05.2011, 08:23 | Сообщение # 27
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
На Последнем Звонке от родительниц узнала, что двух мальчише забирают в армию весенним призывом, не дав возможности поступить в ВУЗ...
Вот вам и издержки 11-летнего образования!!!

А вчера на подъезде дома приклеили вот такое объявление:



Законное основание - это что?
 
миленаДата: Пятница, 27.05.2011, 11:16 | Сообщение # 28
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, на Украине вообще времена настали - и за откос от армии- плати, и чтобы послужить - тоже плати

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 27.05.2011, 20:22 | Сообщение # 29
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
милена, а если не платить, то в какую категорию попадаешь?...

Меня вот эта майская новость восхитила:

В Черноморском флоте служит француз с двойным гражданством

Лихо заломленный берет, идеальная выправка и колоритный профиль. Ян Ален Виктор Авриль родился в Париже. Уже полгодаон служит на черноморском флоте морским пехотинцем. Он смотрит на жизнь казармы как художник - словно бы чуть со стороны и обязательно, с юмором. У Яна Авриля двойное гражданство — России и Франции. Он хотел служить в именно в российской армии. Мать русская, отец — француз, работает на гражданском флоте.

 
миленаДата: Суббота, 28.05.2011, 08:30 | Сообщение # 30
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,
Quote (Ада-Ангел)
а если не платить, то в какую категорию попадаешь?...
понятия не имею...идут служить наверное куда пошлют - слава богу вроде горячих точек нет у "добровольцев"


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Политические и гражданские дебаты » ПРИЗЫВ В АРМИЮ ("Спасайся, кто может!" Или как?)
Поиск:

Вверх
Закрыть