Вход Регистрация Пятница, 26.04.2024, 20:02
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
За Чашкой Кофе » Думаем » Человеческие пороки и страсти » ОБИДА И ПРОЩЕНИЕ (Все меня прощают, никто не помогает.)
ОБИДА И ПРОЩЕНИЕ
zmeykaДата: Суббота, 26.12.2009, 16:10 | Сообщение # 1
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Обида. Это явление встречается в нашей жизни настолько часто. Обижаемся мы... обижаются на нас...
Так что же такое обида ? Почему она возникает ?
Попробуем взглянуть на эту проблему с нескольких сторон.
Рассмотрим для начала простую ситуацию.
О вас сказали неправду. Точнее даже - полную чушь. Ну, скажем: - "У тебя три ноги!"Попытаемся примерять на себя. Обидно ? Нет.
А теперь скажем что-либо, частично имеющее место. Ну, например, (для женщин )) : -"Ты одеваться не умеешь!" Примерили ?И как ?
Что же получается ? Если полная неправда - не обидно, а если хоть немного правда - задевает.
Юпитер! Ты сердишься значит, ты не прав! (с)
Теперь другой взгляд.
Как часто мы слышим: - " Как он мог! Уж от него-то этого я никак не ожидал!"
Попытаемся разобраться, что же произошло.
Я построил (пусть подсознательно и с какими-то допусками ) определенную модель поведения человека. Исходя из этой модели, примерно ожидаю возможные его действия. И вдруг оказывается, что этот человек никак не вписывается в данную модель. Ну а точнее - человек остался тот же, а я ошибся, когда явно или неявно классифицировал его.
Ведь если бы я правильно определил то, что он считает для себя допустимым, то и сам вел бы себя по-другому, и поступок этот меня не возмутил бы и не обидел...
Получается - я ошибся, и, как следствие, обижаюсь на человека.
Где же логика ?
Надо сказать, что во многих случаях нас обижает даже не просто поступок, а этот поступок у конкретного человека. Самый простой пример - если на вас плюнет психически нездоровый человек или кто-то из ваших знакомых. Ваша реакция будет сильно разниться. Просто такое поведение больного человека для вас вписывается в рамки того, что вы от него можете ожидать. А поступок-то одинаков!
Т. е. причина многих наших обид - в неадекватной оценке себя, окружающих, ситуации.
И на кого же тогда обижаться ?
Обижаться на себя ? Да, бывает и так. С чем-то в себе человек не может смириться.
И вместо поиска гармонии возникает обида. На себя... на жизнь...
Но ведь обида не конструктивна. Она никак не может изменить ситуацию к лучшему.
Более того, она - деструктивна. На нее тратится время, душевные силы, энергия - а полученная эмоция - отнюдь не гармонизирует человека и мир.
Следует остановиться на том, что во многих случаях обида - это проявление нашей гордыни.
Она умело маскируется, но здесь-то ее можно поймать за руку.
Как же могли не оценить меня - такого замечательно-исключительного!
Как он мог променять МЕНЯ на эту выдру ?
И это он меня еще учить будет ??
Постарайтесь понять, что же именно вас задело и сделать так, что бы в следующий раз в аналогичной ситуации обида была бы хоть чуточку меньше.
Так что любая обида - это шанс в какой-то мере решить свои проблемы, высветить то, что спрятано и мешает.
Таким образом, обида, если хотите, - побуждающая сила стремиться к гармонии.
И если вас что-то обидело - это серьезный повод разобраться в себе. Что именно вас обидело?
Почему обидели ? Зачем это было надо ?
И не сомневайтесь - было нужно.
Нужно было дать понять, что вам тяжело принять какую-то сторону жизни, какие-то ее проявления.
Надо было обратить ваше внимание на то, что не стоит считать себя лучше (умнее, чище, достойнее ...) других.
Надо было дать повод задуматься, что люди таковы как они есть, а не такие, как вы хотите их видеть. И это их право!
Надо было. Да просто показать, что вас что-то задевает, раздражает, "цепляет". Разберитесь с этим.
И если вам удалось это сделать, хоть частично - мысленно поблагодарите человека, действие или бездействие которого нанесло вам обиду. За то, что он помог вам разобраться в себе. Пусть даже сам того не сознавая. И это не будет каким-то насилием над собой, компромиссом...
Вы действительно будете ему благодарны. Ваша искренняя благодарность изменит ситуацию, поможет стать гармоничнее и вам, и тому человеку и, следовательно, миру.
И когда вы в результате кропотливого труда научитесь прощать - поймете, что это была очень важная и очень тяжелая ... ступенька, не более.


 
Ада-АнгелДата: Суббота, 26.12.2009, 16:23 | Сообщение # 2
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Сначала я удивилась, почему ты занесла тему ОБИДА в Человеческие пороки...
Потом прочитала и поняла, что ты формулируешь ее как отрицательное качество человека. Интересное мнение...
Меня оскорбили в очереди... Обидно. Виновата я? Или я буду оправдывать эту женщину, брызгающую слюной, что у нее не все впорядке в личных делах?
Меня обделили с премией, такие классные джинсы по размеру не подошли, я болею, а все гуляют... Это все есть - обиды, и я не хочу искать в себе первопричину!
Проанализировать можно все, только вот поможет ли это обидчику?
wink
 
Gena-KrokoДата: Воскресенье, 27.12.2009, 15:36 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





"Простить - забыть вину, обиду.
Помилование, отмена наказания за какую-л. вину, за какой-л. поступок.
Умеем ли мы прощать? Что можно прощать, а что прощать нельзя? Всепрощение - это миф?"


Ангел Ада

 
Золушка)Дата: Среда, 21.04.2010, 06:33 | Сообщение # 4
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Статус: Отсутствует
обида - это защитная реакция организма, правда от обиды еще хочется мстить и делать человеку, обидившиму тебя просто больно, чтоб он хоть чуть-чуть понял "как бывает больно!"
хотя опять же, есть люди которые просто не поймут и за что же на них обиделись
 
АнфискаДата: Среда, 21.04.2010, 06:39 | Сообщение # 5
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1163
Статус: Отсутствует
Quote (Золушка))
обида - это защитная реакция организма, правда от обиды еще хочется мстить и делать человеку, обидившиму тебя просто больно, чтоб он хоть чуть-чуть понял "как бывает больно!" хотя опять же, есть люди которые просто не поймут и за что же на них обиделись

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА)))))))))))))))........и главное по сегодняшней утренней темке))))) cv

Сообщение отредактировал Анфиска - Среда, 21.04.2010, 06:40
 
Золушка)Дата: Среда, 21.04.2010, 06:44 | Сообщение # 6
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Статус: Отсутствует
Анфиска, а ты себя к кому относишь? к тем кому мстить хочеться или к тем кого месть не пробивает

а слова не к утреней тематике)) а просто мысль вслух)) у меня многое наболело за последние пару месяцев)

 
Золушка)Дата: Среда, 21.04.2010, 07:01 | Сообщение # 7
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Статус: Отсутствует
самое то печальное, что часто мы обижаемся на людей которые дороги ну или хотя бы не безразличны, обиды от любей до которых "фиолетово" воспринимаются совсем по другому, ну плюнули тебе в душу .... обиделись и через день забыли.... что обиделись, а в первом случае обида копиться и выливается всплеском эмоций и гнева, не всегда правильных и обдуманных
 
Ада-АнгелДата: Среда, 21.04.2010, 07:17 | Сообщение # 8
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Золушка), а мне кажется, что самое печальное то, что обида - саморазрушаее чувство.
Очень часто обидчику все равно, обиделся ты на него или нет, иногда он просто не замечает, что ты обиделся, не понимает, что нужно хотя бы извиниться. Потому что не чувствует своей вины...
А ты живешь с этой обидой месяц, год, жизнь...
 
zmeykaДата: Среда, 21.04.2010, 10:15 | Сообщение # 9
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
на обиженных воду возят ae
я не обижаюсь на людей, если обижаюсь то ненадолго. я отходчива и не ношу в сердце обиды, и мне так легче. а помогает мне стремление понять человека который обидел. знаете, получается избавиться от обиды почти всегда. и я вижу, что всегда обида это нашего задетое эго, чувство собственной значимости. если смотреть на жизнь философски, то все это такие пустяки. проще короче надо быть.
мне странны люди которые могут полжизни обижаться на дорогих людей. кста бронхиальная астма - психосамотическое заболевание вызываемое склонностью человека испытывать эмоцию обиды. и бронхитами чаще обижчивые болеют. права Ангел обида очень сильно саморазрушает, а если еще и мстить, так уж это вопче...я слишком ленивая чтобы тешить мстительные планы, ну если только словом че-нить гадкое сказать могу в эмоциях. а как в кино, козни строить, я так неумею. слава богу и не встречала таких людей, что такое делали. с интриганами сталкивалась, несчастные люди! потому как их интриги чаще за версту видны и прям со стороны видно какие это ущемленные в плане самореализации люди.
вопчем, будем здоровы и не будем обижаться! ab
 
Gena-KrokoДата: Среда, 21.04.2010, 16:03 | Сообщение # 10
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Quote (zmeyka)
на обиженных воду возят
я не обижаюсь на людей, если обижаюсь то ненадолго. я отходчива и не ношу в сердце обиды, и мне так легче

думаю и примеряю к себе..Спасибо, Оля, за мудрые слова...Ведь говорили древние, (это я со школы помню и цитирую по памяти, возможно это написано в святых книгах): "Ударили по левой щеке- подставь правую"..Нужно уметь все же прощать..
Quote (zmeyka)
обида очень сильно саморазрушает, а если еще и мстить, так уж это вопче

действительно, пусть лучше обидчики остаются сами с собой...

Quote (zmeyka)
вопчем, будем здоровы и не будем обижаться!

я поддерживаю как тост (не сочтите за флуд!) az


Всё познается в сравнении
 
Gena-KrokoДата: Воскресенье, 16.05.2010, 18:07 | Сообщение # 11
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
А разве можно не прощать? Что тогда с нами будет, если все помнить, и в нужные моменты извлекать наружу, не давать себе покоя?
Мне кажется, что я все могу простить... хотя наверняка найдутся какие то границы (ну, конечно наидутся), но это нужно мне, а не обидчику, пожалуй.


Всё познается в сравнении
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 16.05.2010, 21:27 | Сообщение # 12
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (Gena-Kroko)
но это нужно мне, а не обидчику, пожалуй

Женя, объясни мне - зачем тебе это нужно?.. А тем более, если ему это не нужно...

 
freyaДата: Воскресенье, 16.05.2010, 22:48 | Сообщение # 13
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Прощение - это одновременно очень светлое и очень сложное действие. Простить кого-то означает освободиться, очиститься. стать чище, светлее. Жить с обидой на кого-то - означает мучиться и болеть духовно и телесно. Ведь многие знают, что все наши обиды потом вылезают на нашем теле злокачественными опухолями или другими болячками. Но простить кого-то по-настоящему - это очень сложно, должна пройти очень большая духовная и душевная работа, прежде чем это освобождение произойдет. И Женя прав, говоря, что это нужно самому себе, в первую очередь - самому себе, и совсем не важно - нужно ли это обидчику.

Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
Gena-KrokoДата: Понедельник, 17.05.2010, 03:46 | Сообщение # 14
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,
Quote (freya)
Жить с обидой на кого-то - означает мучиться и болеть духовно и телесно.

вот так примерно...Главное, чтобы не заставить себя мстить, а это уже куда серьезнее.


Всё познается в сравнении
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 18.05.2010, 19:08 | Сообщение # 15
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Бесконечным прощением оскорблений или жестокости мы фактически поощряем обидчика продолжать вести себя подобным образом.
Ну вот какая же в том заслуга — простить обиду, если обидчик своей вины не чувствует? Не нуждается в вашем прощении? Прощение - своего рода уступка, перешагивание через себя, через свои чувства или взгяды... Получается, вам это тяжело, ему это не нужно. Тогда зачем?
У меня такое ощущение, что на Чашке собрались одни святые...
Прощать может безоговорочная слепая любовь, во всех остальных случаях будешь чувствовать себя сломанным самим собой, возможно даже перестанешь себя уважать, если будешь прощать ради кого-то или чего-то... Обязаловка во всех случаях неуместна, в таком случае морально выигрывает тот, кого прощают, а не тот, кто прощает.

Это может стать причиной депрессии (зачастую являющейся оборотной стороной подавляемого гнева), зависимости и даже многих телесных недугов. Поэтому прощать - не обязательно беречь здоровье.
Как правильно прощать? Забыть чьи-то дурные поступки? Или полностью их оправдать?
Думаю, что в таких случаях действенен будет ИГНОР, а не ПРОЩЕНИЕ.
Отгородиться от обидевшего вас человека, забыть, вычеркнуть из своей жизни - это не есть прощение, но это замечательная альтернатива, по моему мнению.
Я очень часто прощала людей, а что в итоге? Они обижали меня еще больше. Потому что я - рядом, я открыта для них, я не помню старое, а значит, со мной можно опять подобным образом обойтись...
Лучше я буду помнить, кто, что и когда, кого мне стоит остерегаться и с кем не общаться. Это не труднее прощения.
Давайте не позволять прошлому омрачать наше будущее.
(предвижу, что все будут против, но это мое личное мнение, с которым мне удобнее)
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Человеческие пороки и страсти » ОБИДА И ПРОЩЕНИЕ (Все меня прощают, никто не помогает.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть