Вход Регистрация Четверг, 18.04.2024, 03:56
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
За Чашкой Кофе » Думаем » Человеческие пороки и страсти » ОБИДА И ПРОЩЕНИЕ (Все меня прощают, никто не помогает.)
ОБИДА И ПРОЩЕНИЕ
Ада-АнгелДата: Пятница, 20.05.2011, 05:50 | Сообщение # 31
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
freya, как просто, оказывается! Или ты прав - или ты счастлив...
Интересный ролик. Спасибо, Наташа hp
еще бы научили не обижаться..)))
 
идеяДата: Пятница, 20.05.2011, 07:03 | Сообщение # 32
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Ой, не успеваю ролик посмотреть. ad
Не забыть бы...
А мне кажется, что обижаться - это нормально.
Когда наступают на самолюбие, задевают струны души, они же вибрируют, звенят.
Важно - не копить обиды. Они сжигают изнутри.
Иногда очень просто простить и отпустить обидчика. А иногда это не получается сделать годами. ac
 
ПтичДата: Среда, 27.07.2011, 18:34 | Сообщение # 33
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Что это такое - Отпустить?

Отпустить - не значит "перестать заботиться", но не делать чего-либо вместо кого-либо.

Отпустить - не значит "отделиться от близкого стеной", но признать право другого человека на самостоятельное решение (пусть ошибочное).

Отпустить - значит не участвовать в потакании плохим привычкам, значит позволить другому увидеть и почувствовать результаты своих неверных решений. Признать: "Я не всесильна. Зачастую результат зависит не от меня".

Отпустить - значит прекратить попытки изменить другого, перестать порицать его. Всю энергию направить на усовершенствование своих привычек, ответных реакций.

Отпустить - значит заботиться о ком-то не для того, чтобы... а просто заботиться.

Отпустить - значит прекратить формировать, учить, вынуждать... но начать поддерживать.

Отпустить - значит не быть судьей, а позволить другому быть таким, какой он есть.

Отпустить - значит не стремиться быть в центре всех событий близкого человека, оставлять ему место для работы над собственной жизнью.

Отпустить - значит не защищать близкого от реалий жизни, чтобы он не разучился смотреть в лицо трудностям.

Отпустить - не значит отвергать, но быть открытым.

Отпустить - значит прекратить спорить, придираться, доминировать, но начать изучать себя, свои недостатки и достоинства.

Отпустить - значит не стремиться, чтобы все соответствовало моим желаниям, а принимать день жизни таким, какой есть, проявляя истинную заботу о своей личности.

Отпустить - значит не быть в плену прошлых событий и воспоминаний, но прикладывать сегодня все усилия, чтобы улучшить завтрашний день.

Отпустить - значит меньше бояться, но больше доверять и любить.

Мы засоряем себя ненужными мыслями, сгрызающими нашу душу и здоровье - без перспективы восстановления...
Мы играем дешевые спектакли на публику, подкрепляя его целым антуражем из непонятно откуда взявшихся эмоций...
Мы ведем самую настоящую войну внутри и вне себя, чтобы как можно дольше не подходить к той стадии, когда, кроме как отпустить, ничего не остаётся...

И , наверное, только избранные из нас понимают, что отпустить - ведь это так просто.
Что для этого достаточно одному из двоих сделать шаг в сторону "двери" - а второму молча проводить его глазами...
Не важно - куда...
Не важно - на сколько...
Главное - чтобы с твердым убеждением, что каждый в данную минуту совершает единственно правильный поступок...
Ведь, отпуская кого-то без тяжести на сердце, без болезненного сожаления - по сути , мы отпускаем самих себя..

Анна Эдуардовна Нарольская


Сообщение отредактировал Птич - Среда, 27.07.2011, 18:36
 
миленаДата: Среда, 27.07.2011, 19:31 | Сообщение # 34
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Птич, это у всех сегодня тяжкое настроение..или только у меня??

идите все...я всех отпускаю сегодня хны ak


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
freyaДата: Воскресенье, 25.09.2011, 18:30 | Сообщение # 35
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Мантра для обиженных (читать в слух перед зеркалом) ab

“Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит ее в качестве наказания за свой «проступок».

Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить ее бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне все равно, что эти частые минуты, сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я не умею смотреть на себя со стороны. Я настолько не умею смотреть на себя со стороны, что никогда не увижу мои сдвинутые брови, надутые губы, мой скорбный вид. Я никогда не увижу, насколько я смешон в этом состоянии и никогда не посмеюсь над его и своей нелепостью. Никогда. Ведь я не умею смотреть на себя со стороны.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что я вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто ее задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует ее незаметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности. Ведь мне так дорога моя уязвимость.

Я очень зависим от других. Я так зависим от других, что не пропущу ни одного взгляда, ни одного слова, ни одного жеста. Я буду следить за другими постоянно, я буду оценивать каждое их проявление в отношении себя и если я решу, что оно неправильно, то я покажу насколько они неправы! Ведь те, что вокруг и рядом, должны подчеркивать мои достоинства, должны оттенять мое величие, и не дай бог, они поступят иначе. Я обижусь, чтобы скрыть – как сильно я зависим от них, от других.

Я – чужой раб. Я раб слов и поступков других людей. От них, моих хозяев, зависит мое настроение, мои чувства, мое самоощущение. Не я – они – несут за это ответственность. Не я – они – виноваты в том, что со мной происходит. Не я – они – должны что-то предпринять, чтобы мне стало легче. Да, мне не трудно быть марионеткой– ведь я – чужой раб.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на нее своей обидой. Я не напишу в дневнике как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ.

Я очень несчастен. Я столь несчастен, что слова и поступки других людей, постоянно задевают мое несчастье. Ведь я очень важный индюк, но не ценю свою жизнь, я не умею смотреть на себя со стороны и люблю раздувать из мухи слонов, я очень уязвим, зависим от мнения других и нищ, по сути. Необижайте меня, лучше пожалейте. Потому что я очень несчастен.

(стырено с инета)


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 26.09.2011, 06:03 | Сообщение # 36
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (freya)
Я – чужой раб. Я раб слов и поступков других людей. От них, моих хозяев, зависит мое настроение, мои чувства, мое самоощущение. Не я – они – несут за это ответственность. Не я – они – виноваты в том, что со мной происходит. Не я – они – должны что-то предпринять, чтобы мне стало легче. Да, мне не трудно быть марионеткой– ведь я – чужой раб.


freya, Вот это больше всего зацепило. Нужно учиться не обижаться по мелочам, а то я этим себе же отравляю жизнь, лишаю ее красок бытия...
Странное дело, обида на одних людей проходит быстрее, чем на других. Это зависит от симпатий к определенным людям? Или от причины обиды? Наверное, от того и от другого...
 
СЕЛЕНАДата: Понедельник, 26.09.2011, 19:42 | Сообщение # 37
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Странное дело, обида на одних людей проходит быстрее, чем на других

Мне кажется,что чем умнее и адекватнее человек, тем дольше можно обижаться на него. Ну вот думаешь,"Как же он мог так меня обидеть? Как он,умный человек, мог совершить такой поступок, или сказать такие слова, которые меня так обидели?"

Короче...есть же поговорка: На дураков не обижаюся))))
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 04.03.2012, 08:35 | Сообщение # 38
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Размещаю это статью не в теме ВЕРА и РЕЛИГИЯ, а почему - поймете, прочитав данный текст...

Опасность Прощёного воскресенья



Последнее воскресенье перед Великим постом в православной церкви называют Прощеным воскресеньем. В этот день после вечерни совершается чин прощения. Священник просит прощения у народа в церкви за свои грехи, которые он совершил «в этот день и во все дни своей жизни делом, помышлениями и всеми свои чувствами» и совершает земной поклон.

Согласно чину прошения, все люди, находящиеся в церкви, отвечают ему земным поклоном и говорят: «Бог простит тебя, святой отче. Прости и нас грешных, и благослови». Потом люди просят прощения за свои грехи у священника и друг у друга.

Если к происходящему относиться серьёзно, то с внешней точки зрения это действо впечатляет. Попробуем посмотреть на это с другой, психологической точки зрения.

В проповедях и назиданиях по поводу прощения говорится о необходимости простить всех так, чтобы даже не помнить об обиде. От этого зависит отношение Бога к христианину: «А если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших».
Думаю, многие согласятся, что психологически очень трудно кого-либо простить – точнее заставить себя простить – из-за страха самому быть не прощенным или наказанным. Отвержение или наказание за свою неспособность кого-либо простить, скорее всего, будет восприниматься как насилие, как принуждение. В этом состоянии прощать очень и очень трудно. Эта затруднительная психологическая ситуация заканчивается традиционно – ощущением своей беспомощности и греховности и, следовательно, ожиданием наказания от Бога. Это состояние – одно из опасных последствий бездумной попытки кого-либо простить из-за страха собственного наказания.

Человеку очень трудно находиться в постоянном ощущении своей неспособности простить кого-либо, и в этом случае на помощь приходит психологическая защита от этого неприятного переживания.

Человек начинает убеждать себя, что он простил, что выполнил религиозное предписание и не чувствует никакой обиды. Но на самом деле обида есть, и она напоминает о себе неприятными душевными состояниями. Чтобы избавиться от них, остается только одно – перестать чувствовать свою душу, развивать в себе, если так можно сказать, душевную черствость. Это самая большая опасность религиозного «исправления» души. За двадцать лет своего священнического служения я убедился в том, что душевная чуткость, душевная чувствительность церковных людей оставляет желать лучшего.

В этой статье важно сказать о положительной роли обиды в жизни человека. Можно поставить вопрос так: для чего нужна обида человеку?
Мне кажется, ответ очень простой – для напоминания человеку о необходимости осторожного поведения с опасными для него людьми, для предотвращения боли и страданий, получаемых в отношениях с недоброжелательными людьми.
Наша психика на них «обижается» и тем самым напоминает нам об осторожности в отношениях с такими людьми или вообще «уберегает» нас от общения с ними.
Обида похожа на спонтанную защитную реакцию, и поэтому впоследствии требуется её анализ, нужна ли она в дальнейшем. Бездумный отказ от обиды делает человека совершенно не защищённым, открытым для любого насилия.

Конечно, обиды, которые мы носим в себе, очень отравляют жизнь, длительные и сильные обиды являются причинами многих психосоматических заболеваний. Но от обид надо избавляться грамотно – так, чтобы не нанести себе вреда и не обманывать себя относительно собственных психических процессов.

Полный отказ от обиды, которая является важнейшей психической функцией – по меньшей мере, глупо, да и совершенно невозможно при сохранной психике человека. Если человек, воодушевленный Прощеным воскресеньем, начнет избавляться от всех обид церковным способом, то, весьма вероятно, этим он нанесет большой вред своей психике, ослабив её защитные функции.

Как же прощать «грамотно»? Прежде всего, надо признать, что это процесс длительный и сложный, и лучше всего воспользоваться помощью специалиста – психолога. Например, психотерапия по «прощению» родителей может растянуться на год или даже больше. Что же делает в этом случае психолог?

Работа психолога состоит в том, чтобы помочь обиженному человеку сделать в своей психике страшный образ обидчика безопасным или даже дружелюбным. Тогда и наступает подлинное прощение – навсегда и без обид. Еще раз подчеркну, что это работа тонкая и очень деликатная.

Предвижу возражения и возмущения церковных людей: а как же благодать Божия?! По молитвам нисходит благодать Божия и врачует наши обиды!
Извините, за двадцать лет своего служения священником этого не видел. Обмана и самообмана по этому поводу – сколько угодно! Причины же хорошо известны – отсутствие в церкви той самой молитвы, той самой духовной практики, которая может помогать человеку. Сейчас у церкви другие задачи…

Итак, что же делать в Прощёное воскресенье? Я советую подумать о необходимости освобождения своей души от обид и выбрать для этого эффективный способ.

Игорь Поляков
 
СозерцательДата: Вторник, 12.06.2012, 17:31 | Сообщение # 39
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Отсутствует
Gena-Kroko, freya, спасибо Вам за замечательную тему, за предоставленную информацию.
Возможно я что-то упустила, но необходимо учиться прощать не только других, но и себя, даже и за то. что ты не можешь кого-то простить.


Созерцатель
 
идеяДата: Вторник, 12.06.2012, 18:04 | Сообщение # 40
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (Созерцатель)
необходимо учиться прощать не только других, но и себя, даже и за то. что ты не можешь кого-то простить.

Учитесь. Странно, что до 48 лет Вы этому не научились. Жили в вакууме?


Сообщение отредактировал идея - Вторник, 12.06.2012, 18:04
 
СозерцательДата: Вторник, 12.06.2012, 18:09 | Сообщение # 41
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Отсутствует
А Вы что искренне считаете, что Вы живете вне обиды? ab

Созерцатель
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 09.09.2012, 08:06 | Сообщение # 42
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
ОБИДА как человеческая эмоция



Обида — это чувство, вызванное оскорблением, огорчением, причинённым несправедливо, незаслуженно.

Этимологически слово «обида» происходит от «об-вида», то есть «об-огнуть видом», обнести, не заметить, обделить.

Поэтому обида тесно связана с понятием справедливости.

Чувство обиды возникает у человека, когда, по его мнению, его обделили чем-либо несправедливо.
Если же он оказался обделён по справедливости, то возникает чувство огорчения, но не обиды.

Таким образом, чувство обиды возникает вследствие того, что оказываются неоправданны ожидания данного человека. Поэтому возникновение обиды происходит по следующему сценарию:

• построение/наличие каких-либо ожиданий относительно данной ситуации/поведения данного человека;
• наблюдение реального положения дел/поведения человека;
• сравнение.

Когда реальная ситуация не соответствует ожиданиям, может возникнуть обида. Кроме того для возникновения обиды необходимо, чтобы было задето чувство достоинства человека (или чтобы ему так казалось).

Обида возникает не просто и направлена в две стороны.

Когда происходит событие, которое воспринимается человеком как обидное, для давления на обидчика включается гнев (протест, обвинения, агрессия).

Если проявить прямую агрессию невозможно, или её проявление блокируется страхом, то для привлечения внимания запускается страдание (печаль или досада, жалость к себе). Возникшая агрессия обращается внутрь себя.

Таким образом, обида — эмоция не базовая, а сложная, многокомпонентная. Происходит из невыраженного гнева и является либо чистым (но скрытым) гневом, либо состоит из смеси злости, досады и страха.

Очень часто чувство обиды используется для манипуляции окружающими людьми, вызывая у них путем обиды чувство вины.

Как выглядит обида:

• Обиженный человек «надувает губы» — сокращается подбородочная мышца, поднимает кверху кожу подбородка, причём на ней образуются небольшие ямочки, и подаёт кверху нижнюю губу, придавливая её к верхней. Мышцы нижней губы плотнее примыкают к нижей челюсти (десне и зубам), при этом красная часть нижней губы выпячивается вперёд, принимая форму полукруга, уголки губ опущены.
• Брови нахмурены или «домиком», как при грусти.
• На глазах могут быть слёзы.

Поведение: бойкотирование обидчика, нежелание с ним общаться, молчание, либо краткие сухие ответы.

Фотогалерея эмоций: ОБИДА





 
БеломорецДата: Воскресенье, 09.09.2012, 15:23 | Сообщение # 43
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: Отсутствует
....лично мне бывает очень тяжело прощать людей..хотя и надо...а с другой стороны сам желаю,чтобы меня простили...а по-христиански должен простить с чистым сердцем..иначе не бывать причаститься....
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 10.09.2012, 22:51 | Сообщение # 44
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Таким образом, чувство обиды возникает вследствие того, что оказываются неоправданны ожидания данного человека.


Вот самая главная фраза, в которой кроется спасение от обид. Ничего хорошего не ожидать от окружающих тебя людей! Не переносить свои желания на их действия.
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 08.07.2013, 06:26 | Сообщение # 45
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Истина. Вечная, как само время, и сложная, как вселенная...

 
За Чашкой Кофе » Думаем » Человеческие пороки и страсти » ОБИДА И ПРОЩЕНИЕ (Все меня прощают, никто не помогает.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть