Вход Регистрация Пятница, 19.04.2024, 22:07
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
За Чашкой Кофе » Думаем » Человеческие пороки и страсти » ОБИДА И ПРОЩЕНИЕ (Все меня прощают, никто не помогает.)
ОБИДА И ПРОЩЕНИЕ
zmeykaДата: Среда, 19.05.2010, 15:03 | Сообщение # 16
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Ну вот какая же в том заслуга — простить обиду, если обидчик своей вины не чувствует?

прощение в том и состоит. это же не наказание виной. какая же тут может быть заслуга. только твоя душевноя "широта" и щедрость. умение прощать это более высокий уровень твоей духовности.
Quote (Ада-Ангел)
. Получается, вам это тяжело, ему это не нужно. Тогда зачем?

для себя. чтобы не нести груз обид.
Quote (Ада-Ангел)
У меня такое ощущение, что на Чашке собрались одни святые...

почему? кто именно?
Quote (Ада-Ангел)
Прощать может безоговорочная слепая любовь, во всех остальных случаях будешь чувствовать себя сломанным самим собой, возможно даже перестанешь себя уважать, если будешь прощать ради кого-то или чего-то...

если прощение идет через понимание то ничего этого нет. никаких сломанных себя и потерь уважения. важно сначала понять и тогда прощение придет естественным путем и не нужно переступать через себя. многим кажется, что если они поймут и простят то унизят себя, на самом деле, они унижают себя но лишь в своих глазах, потому что уровень эго завышен, но в глазах других людей они растут.
Quote (Ада-Ангел)
морально выигрывает тот, кого прощают, а не тот, кто прощает.

не согласна. для меня человек умеющий простить того, кто вечно делает ему пакости гораздо сильнее по духу и морали. жаль, что термин "великодушие" уходит в небытие.
Quote (Ада-Ангел)
Это может стать причиной депрессии (зачастую являющейся оборотной стороной подавляемого гнева), зависимости и даже многих телесных недугов. Поэтому прощать - не обязательно беречь здоровье.

причиной деперессии и телесных недугов может стать не прощение, а затаение обиды. вроде бы ты внешне простил и нормально общаешься с обидчиком, но внутри у тебя сидит обида на него и возникшая ситуация разрушает. простить, выговорится, отпустить обиду и не вспоминать о ней- это всегда полезнее для здоровья.
Quote (Ада-Ангел)
Думаю, что в таких случаях действенен будет ИГНОР, а не ПРОЩЕНИЕ.

я тоже так часто делаю, если человек мне неприятен и цепляет меня постоянно, то я стараюсь свести к минимуму контакты с ним. но возникают ситуации когда игнор невозможен, например, у кого-то напряги с мамой или другими родственниками, то тут только прощение поможет, прощение и беседа.
я заметила многие не разговаривают. обидели- обижаются, если объясняют обиду, то агрессивно со злобой. а ведь если просто и четко сказать человеку чем он тебя обижает. и раз, и два, и три, может в конечном итоге дайдет. просто это труд душевный и моральный. обидется и заигнорить проще, чем выстравивать нормальные комуникации, воспитывать собеседника, сдерживать естественный порыв к обиде, напрягать мозг для более объективного понимания ситуации.
 
Ада-АнгелДата: Среда, 19.05.2010, 18:24 | Сообщение # 17
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (zmeyka)
почему? кто именно?

Раз - это Кроко. Два - это Фрея. Три - это Змейка...)
Почему?... Потому что согласны подставить вторую щеку, когда вас ударят по первой.
Как хорошо, что ни сегодня, ни завтра передо мной не стоит задача прощения!

 
freyaДата: Среда, 19.05.2010, 19:38 | Сообщение # 18
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, здесь не идет речь о святости. И выражение "Подставь другую щеку тому, кто тебя ударил" на мой взгляд идет в противовес со здравым смыслом и может нести урон своему собственному здоровью, то бишь телу. Я имею ввиду ту обиду, которую человек носит в себе годами. Ту обиду, которая была нанесена очень давнои от которой было ОЧЕНЬ больно. И воспоминания о ней до сих пор несут отпечаток боли и горьких воспоминаний. Вроде и простила, но в некоторые минуты - впомнила и ночью в подушку поплакала. Эта обида на самом деле - еще есть и она жевет, и она несет человеку не тольку душвную боль, она выходит на теле потом болезнями. Это могут быть обиды на родителей, обиды на мужчину, который давно, но очень больно предал, и т.д Поднимать разговор с ними об этом уже не имеет смысла, уже так много времени прошло, а человек помнит и носит в себе эту боль. Я говорю о такой этой обиде. И избавленипе от такой обиды - наиболее сложный процесс, ее , эту обиду, нужно осознать, что она есть, ее принять, и тогда только от нее избавляться. А вот это самое сложное. Простить так, чтобы от этой обиды следа не осталось. Когда меня обижают сегодня, в данный момент - я отвечаю, я пытаюсь дать сдачи, я не стою смирено и не подставляю другую щеку.

Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь

Сообщение отредактировал freya - Среда, 19.05.2010, 19:42
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 20.05.2010, 05:46 | Сообщение # 19
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Объединила темы ОБИДА и ПРОЩЕНИЕ!
Потому как они неразрывно связаны друг с другом.
Меня второй день мучает вопрос: а если я простила человека, а боль обиды осталась? Это что?
Почему вы напрямую связываете обиду с прощением?
Прощают не человека, а его поступки, ведь все мы грешны, все поступаем по-разному...
 
zmeykaДата: Суббота, 22.05.2010, 17:54 | Сообщение # 20
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Раз - это Кроко. Два - это Фрея. Три - это Змейка...) Почему?... Потому что согласны подставить вторую щеку, когда вас ударят по первой.

твои выводы слишком категоричны...как всегда...просто мы не принимаем близко к сердцу то, что для тебя целая трагедия и повод для глубокой обиды.
 
Золушка)Дата: Среда, 09.06.2010, 00:00 | Сообщение # 21
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Статус: Отсутствует
иногда трудно простить человека... особенно когда у тебя и прощение не попросили... в таких случаях наверно нужно... простить...забыть и больше с этим человеком не пересекаться
 
NinokДата: Вторник, 26.10.2010, 15:33 | Сообщение # 22
Дегустатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Я обидчивая но отходчивая.. и то для обиды должна быть веская причина..

Нина
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 26.10.2010, 20:05 | Сообщение # 23
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Ninok, а на шутки обижаешься? И как проявляется твоя обида?...
 
ArvenДата: Вторник, 26.10.2010, 23:09 | Сообщение # 24
Кофеман
Группа: Королева Эльфов
Сообщений: 646
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Ну вот какая же в том заслуга — простить обиду, если обидчик своей вины не чувствует? Не нуждается в вашем прощении?

Так он и в "не прощении" не нуждается. Ему фиолетово. Тогда сохрани себя-переступи через эту обиду и обидчика, и живи дальше


Звёзды сияют даже тогда, когда их не видно.
 
Ада-АнгелДата: Среда, 27.10.2010, 05:48 | Сообщение # 25
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (Arven)
Так он и в "не прощении" не нуждается

Точно подмечено! О фиолетовости...))) Я о такой стороне вопроса и не задумывалась...

 
odinДата: Четверг, 28.10.2010, 11:33 | Сообщение # 26
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
В прощении в первую очередь нуждается сам виновник . он становится перед лицом со деланного им же поступка или слова... я имею ввиду смелость осознав, придти и предстать лицом к лицу с тем кого обидел....а простить или нет это уже другая тема

Let Me Tell Yuo
 
zmeykaДата: Пятница, 29.10.2010, 19:56 | Сообщение # 27
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Почему вы напрямую связываете обиду с прощением?

наверно ты правильный вопрос задала. где есть обида, есть ли вина и требуется ли прощение? наверно не всегда.
вчера я покупала подарки детям (был детский конкурс на работе). в бухгалтерию требуются документы, меня предупредили чек и копию чека. захожу в небольшой магазин в отдел канцтоваров, купила фламастеров, мне отбивают чек и кладут рядом в коробочку. я беру из коробочки чек и прошу дать копию. продавщица стала очень грубо со мной говорить, требовать вернуть чек, оказывается их касса в налоговой не зарегистрирована. я ее убеждаю, что мне нужно отчитываться за деньги, она орет чтобы я вернула ей чек. выписала мне товарный чек, а отбитый я не отдаю. она стала меня оскорблять, что я тупая дура, что товарного чека достаточно. хотелось оставить фломики, забрать деньги и уйти, но дети ждали подарки сегодня а больше поблизости канцелярии где было бы 20 одинаковых пачек с фломастерами нет. я ушла с товарный чеком. было обидно. я даже расплакалась дома....наверно от усталости. мне не за что прощать эту женщину, но очень это было обидно вот так когда тебя распекают на весь магазин.
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 30.10.2010, 08:59 | Сообщение # 28
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
zmeyka, я ненавижу такие магазины с чисто профессиональной точки зрения!

В прошлом году в России вступил закон об отмене обязательного применения контрольно-кассовой техники. Причем не для всех, а для тех организаций и индивидуальных предпринимателей, которые платят единый налог на вмененный доход.
Причем совершенно невозможно проверить, кому из них можно, а кому нельзя! Мы уж просим, просим завхоза не покупать в таких магазинах ничего, но он упрямо приносит товарные чеки без кассового, объясняя это тем, что у торговой точки нет кассовой машины.
Если товарный чек оформлен правильно, он является отчетным документом. На нем должно быть обязательно указано номер документа и дата, ИНН, адрес, штамп, печать продавца, наименование, цена, итоговая сумма прописью, ФИО отпустившего товар и его подпись.
Если все это есть, тогда я не понимаю присутствие кассового аппарата.
Но больше всего не понимаю, почему у нас в торговле позволяют продавцам повышать на покупателя голос!!!!???!!!!
Слышала, что в высокоразвитых странах с этим строго - сразу увольняют.

 
zmeykaДата: Четверг, 04.11.2010, 13:25 | Сообщение # 29
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, спасибо. я ничего не понимаю в этих чеках. всегда когда была касса давали чек и к нему бумажку. а где кассы нет я не брала, думала никак не отчитаться.
Quote (Ада-Ангел)
Но больше всего не понимаю, почему у нас в торговле позволяют продавцам повышать на покупателя голос!!!!???!!!!

в такие моменты четко осознаю, что нахожусь в глухой провинции. мне кажется в мск такого бы не случилось, по крайней мере в екб даже не слышала о таких инциндентах, всегда продавцы очень обходительны. а тут как в совдепию попала. be
 
freyaДата: Четверг, 19.05.2011, 21:46 | Сообщение # 30
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Вот такой ролик мне попался


Обида. Канал "Культура"
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Человеческие пороки и страсти » ОБИДА И ПРОЩЕНИЕ (Все меня прощают, никто не помогает.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть