Вход Регистрация Четверг, 28.03.2024, 16:53
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Спорим » Дом и быт » ПУТЬ К СЕРДЦУ (КУЛИНАРИЯ) (Еда - это труд!)
ПУТЬ К СЕРДЦУ (КУЛИНАРИЯ)
Ада-АнгелДата: Среда, 21.07.2010, 19:55 | Сообщение # 46
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Очень люблю японскую кухню, сегодня вот решилась сделать роллы сама. Оказывается, так просто и ничем не хуже ресторанных!
Идешь в маркет и покупаешь:
- японский рис (мне хватило пакетика в 250 гр) - он крахмалистый и хорошо "лепится", как его варить написано на упаковке;
- водоросли сухие (нори), пластинами в упаковке - хватит и 5 пластин;
- бамбуковый коврик для заворачивания роллов (макису) - он не одноразовый, так что хватит надолго;
- без чего ни обходится любая японская трапеза, так это - соевый соус и маринованный имбирь! - Японский хрен васаби я не люблю, поэтому не покупала...
- приправа для риса - эта такая бутылочка, где перемешано уксус, вода, сахар и соль. Можно это все смешать самим, но тогда «маринад» для риса готовится так:
Цитата
3 столовых ложки яблочного уксуса 6% развести 2 столовыми ложками воды, добавить 3 столовых ложки сахара и 2 столовых ложки соли. Поставить на огонь и нагревать, помешивая, пока не растворились соль и сахар... Занимает это дело минут 10, но запах от горячего уксуса тот еще!!!

- японский майонез - я его не нашла, не нашла также соус "Тар-Тар" (тот, что покупают к рыбе), но обошлась обычным "Провансалем";

Ну а для начинки покупаем разные вкусности, которые любим: огурец, авокадо, немного креветок, крабовые палочки, семга или форель малосоленая, болгарский перец, сыр "Филадельфия" (можно и плавленный сырок "Дружба"). Неплохо для гурманов пойдет и красная икорка...)))
Еще я нашла в холодильнике яйца и молоко, быстренько приготовила омлет...

Рис отвариваем (выпариваем всю воду), добавляем приправу (ту, что с уксусом): 2 стол. ложки на 250 гр. риса. Перемешать не получится, потому что консистенция липкая, да и неположено. Просто разливаем тихонечко по все поверхности и лопаточкой "пролопачиваем" до дна посудины... Студим до комнатной температуры.
Ну а теперь берем коврик, кладем лист водорослей, выкладываем тонким слоем рис (0,5-1 см), руки постоянно смачиваем в холодной воде, а то к ладошкам прилипать будет. Дальний край оставляем свободным от риса, чтобы было чем закреплять роллы...
Смазываем немного майонезом (на 1 лист - 1 чайная ложка).
Затем всю поверхность покрываем тонким слоем плавленного сыра.
Кладем начинку посередке так, чтобы при сворачивании она оказалась в середине ролла.

Где-то примерно так:



Пока мы все это укладывали, лист водорослей пропитался и стал эластичный и податливый.
Теперь скручиваем руками от себя в сторону полоски без риса, уплотняя такой своеобразный рулетик-сосиску-колбаску ковриком! Руки предварительно опять же смачиваем в холодной воде, тогда конец водоросли хорошо склеится. Не бойтесь, ничего не лопнет и не порвется!
Теперь лучше дать таким колбаскам немного полежать (я положила их минут на 5 в холодильник), после этого они будут хорошо резаться на порции...
Нож должен быть острым, перед каждым отрезом смачиваем его в холодной воде, чтобы ничего к нему не липло.

Пишу дольше, чем готовила...))) Когда порезала, получилось столько много!
Я сделала роллы с омлетом, крабовыми палочками, огурцом, другие нашпиговала красной рыбкой и авокадо, третьи креветками и всем остальным...
Ну а теперь завариваем зеленый чай с жасмином и приятного аппетита!


моё творение
 
zmeykaДата: Пятница, 23.07.2010, 17:32 | Сообщение # 47
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
а я начинку кладу скраю и, сварачивая, прокладываю еще. так роллы выходят вкуснее, на мой взгляд.
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 24.07.2010, 08:00 | Сообщение # 48
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
zmeyka, это какие тогда огромадные роллины получаются!)) gv
рада, что тебе тоже нравится японская кухня!..
 
Gena-KrokoДата: Среда, 28.07.2010, 12:53 | Сообщение # 49
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Искусство вырезания из овощей и фруктов возникло на Востоке много столетий назад. В разных восточных странах карвинг приобретал свои особые черты, зачастую существенно отличаясь друг от друга.
Искусство карвинга (kae-sa-lak по-тайски) насчитывает более 2000 лет и пришло в Тайланд из Китая в 1364 году. Тогда, впервые, во время королевской церемонии во дворце тайской принцессы появилась традиционная лампа krathong, украшенная роскошными резными фигурами райских птиц, зверей и цветов из овощей и фруктов. Лампа krathong представляет собой нарядно украшенную лодку из банановых листьев в форме цветка лотоса, которую в дар богам пускают по реке во время главного ежегодного фестиваля полнолуния в ноябре. Король, пораженный этой рукотворной красотой, тут же объявил искусство национальным достоянием и потребовал обучить мастеров специально только для дворцовых праздников. Занимались им, в основном, женщины.



Всё познается в сравнении
 
Gena-KrokoДата: Суббота, 07.08.2010, 20:51 | Сообщение # 50
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Букет из помидоров

Ингредиенты:

1. Помидоры черри 15 шт.
2. Сыр плавленый 2 шт.
3. Чеснок 4-5 зубчиков
4. Зелень
5. Майонез

Приготовление:

1. Помидорки надрезать крест-накрест и удалить аккуратно мякоть.
2. Сыр натереть на терке. Добавить измельченный чеснок и майонез.
3. Наполнить каждую помидорку сырной массой.
4. Выложить на блюдо зелень и помидоры.


Всё познается в сравнении
 
zmeykaДата: Суббота, 14.08.2010, 19:00 | Сообщение # 51
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
может ктонить рецептиком поделится какого нить фирменного вкусного салатика в зиму закатать?
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 14.08.2010, 20:02 | Сообщение # 52
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Оль, я тебе в прошлом году рецепт на Чашке давала, ты пробовала? http://angelada.ucoz.ru/forum/37-199-19862-16-1252548449
А это аджика кабачковая, совсем неострая (тоже прошлогодний рецепт) http://angelada.ucoz.ru/forum/37-199-20369-16-1255153878

Вот другой рецепт, без капусты:
Берем все по 1 килограмму:
- перец сладкий
- морковь
- лук репчатый
- огурцы
- помидоры

Для раствора:
- 1,5 стакана масла
- 0,5 стакана уксуса
- 6 ст. ложки сахарного песка
- 2 ст. ложки соли

Овощи в растворе варить 15 минут.

Что мне нравится - варить недолго, и ничего потом не взорвется...)))

 
идеяДата: Четверг, 18.11.2010, 04:57 | Сообщение # 53
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Ленивый татен

Если у вас в холодильнике случайно завалялась пачечка слоеного теста, есть пара яблок, то можно приготовить необыкновенно вкусный пирог - татен.

Вообще-то настоящий татен, тот, который на фото, готовится не из слоеного теста и немного дольше, чем ленивый.
Попробуйте, если понравится, научу печь настоящмй татен.

В общем, для начала - ленивый татен.
На сухую сковородку насыпать тонкий слой сахарного песка. Если яблоки кислые. то сахара побольше, если сладкие. то поменьше.
Нарезать ломтиками яблоки. Я шкурку обычно срезаю, но... у нас же ленивый татен, поэтому можно и не срезать. Можно и не раскладывать красиво, а просто высыпать ломтики яблок на слой сахара в сковородке (лениться так лениться!).
На яблоки раскладываем кусочки сливочного масла, немного, грамм 50.
Сверху кладем немного раскатанный по форме сковородки пласт слоеного теста (я беру не дрожжевое тесто).
Сверху накалываем тесто часто-часто вилкой.
Ну вот, собственно и все.
Ставим сковородку в нагретую духовку. Про температуру сказать ничего не могу, но примерно на среднем огне татен печется примерно 30-40 минут. Смотрите по поджаристости теста.
Как только тесто достаточно зарумянится, вынимаем наш татен и ВНИМАНИЕ! сразу переворачиваем на блюдо, по размеру бОльшее, чем сам пирог. Переворачиваем ОСТОРОЖНО, так как может политься горячая карамель. Это если вы переборщили с маслом или яблоки оказались ну очень сочными.
Всёёёёёё....
Попробуйте! Это очень вкусно!
Ах, да, чуть не забыла, если к яблокам добавить несколько ломтиков айвы, то вдыхая чудесный аромат, вы будете нервно переминаться у духовки, ожидая готовности вашего татена.
Вкусен и горячим и холодным.

Сообщение отредактировал идея - Четверг, 18.11.2010, 05:00
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 18.11.2010, 18:57 | Сообщение # 54
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
идея, а суховат не будет?.. Вся сочная начинка ведь снизу при выпечке плюс слоеное тесто не то, что дрожжевое, само по себе впитывает плохо...
Первый раз слышу слово "татен", откуда оно взялось?...
(а я вот впервые сегодня попробовала каштаны!)
 
идеяДата: Четверг, 18.11.2010, 19:02 | Сообщение # 55
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Суховат немного, как всякая слойка.
Но вот даже крошек на блюде особых не было, буквально на днях делала.
Сочная начинка - яблочки как бы тушатся в карамели масляной.

Татен - эьл французский пирог, перевертыш. Т.е. в любом рецепте тесто запекается сверху, над начинкой.

И как каштаны? В кафешке пробовала?

 
Ада-АнгелДата: Четверг, 18.11.2010, 19:14 | Сообщение # 56
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
И как каштаны? В кафешке пробовала?

оказывается, мы обе соприкоснулись с францией!))) ap
Я только по ТВ видела, как в Париже на каждом углу продают жаренные каштаны, а у нас в средней полосе, оказывается растут иные - конские! Вот поэтому, попробовав в детстве "лошадиную еду", я думала, что они не совсем удобоваримые! ab
Ан нет! Оказывается, в горах на нашем юге растут типа парижских. В сыром виде похожи на наш лесной орех - лещину, но я еще попробовала их пожарить в микроволновке пару минуточек, они вмиг приобрели совсем иной вкус, весьма оригинальный: сладкие сразу стали, немного похожие по запаху и вкусу на картошку!)))

Жаль, что угощение быстро закончилось, а у нас каштаны даже на рынках не продают...

 
идеяДата: Пятница, 19.11.2010, 02:19 | Сообщение # 57
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Ну надо же! Я слышала, что есть какие-то другое каштаны, раз их едят.
Вот бы попробовать!

Еще один быстрый и простейший рецептик:

Лаваш порезать на ленты шириной примерно 12-15 см. Хорошо смазать сливочным маслом, посыпать сахаром, уложить дорожкой порезанные яблоки, завернуть лаваш рулетиком, завернув края.
Поставить в духовку. Сверху можно тоже немного смазать маслом и присыпать сахаром.

Фото не мое, но рецепт мной проверен и благодарность автору уже высказана.

Сообщение отредактировал идея - Пятница, 19.11.2010, 02:20
 
идеяДата: Среда, 01.12.2010, 21:30 | Сообщение # 58
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Вчера бабулька на рынке уговорила меня купить у нее тыкву.
В моей семье тыкву кроме меня не ест никто.
ну и хорошо - мне больше достанется.
Счистила с тыквы шкурку, порезала на немелкие кусочки, положила в сковородку, налила на дно немного водички, несколько кусочков сливочного масла, сверху присыпала сахарком (как выяснилось - зря, тыква была сама по себе очень сладкая), 15 минут в духовке и вот вам, пожалуйста, вкусный и полезный десерт к чаю.

И пусть за окном мороз за 20 градусов!
ab
Приятного аппетита!

Сообщение отредактировал идея - Среда, 01.12.2010, 21:31
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 09.12.2010, 06:01 | Сообщение # 59
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
В этом рецепте нет ничего необычного и недоступного, а потому возьмите на заметку!
Наверняка все готовят рыбные салаты, и рецепт у каждого свой. Даже я постоянно с ним экспериментирую: с рисом, с картофелем, с консервами, с печенью трески, с морепродуктами, с ананасами, с отварной рыбкой и т.п.

Еще один рецепт рыбного салатика: "ОКИНАВА"

 
идеяДата: Четверг, 09.12.2010, 17:24 | Сообщение # 60
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
А я завтра буду печь английский кекс, который надо печь за три недели до подачи на стол.
Печь буду первый раз.
Завтра расскажу, что и как. Ну а пробу снимем в январе. ad
 
За Чашкой Кофе » Спорим » Дом и быт » ПУТЬ К СЕРДЦУ (КУЛИНАРИЯ) (Еда - это труд!)
Поиск:

Вверх
Закрыть