Вход Регистрация Четверг, 28.03.2024, 12:28
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Спорим » Дом и быт » ПУТЬ К СЕРДЦУ (КУЛИНАРИЯ) (Еда - это труд!)
ПУТЬ К СЕРДЦУ (КУЛИНАРИЯ)
Вл@дянДата: Суббота, 05.06.2010, 10:23 | Сообщение # 31
Кофеман
Группа: Проверенные
Сообщений: 663
Статус: Отсутствует
и чего мну сюды зашел сам невнаю все равно из того что готовить умею это холостятскую яишницу и пельмени смысл расказать не чего не могу если токо вспомнить друга день рождения где собралось много сушистов и мну один как дебил и слушал споры о сушах как их лучше готовить и таг далее правдо все равно не чего не понял на утро мне показалось я в японии побывал ну ладно пошел мну не буду отликать гурманов

Тяжала жизнь у ламера
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 05.06.2010, 11:25 | Сообщение # 32
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
Она пишет настоящие рецепты в стихах.
Я буду выкладывать здесь тоже.

Заинтриговала...) буду с нетерпением ждать! ab
Главное, от этих рифмованных рецептов не отравиться)))

 
Вл@дянДата: Суббота, 05.06.2010, 14:54 | Сообщение # 33
Кофеман
Группа: Проверенные
Сообщений: 663
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, да стихи супер а еда таг себе

Тяжала жизнь у ламера
 
Gena-KrokoДата: Воскресенье, 06.06.2010, 06:59 | Сообщение # 34
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Доброе утро!

Кофе как лекарство: 14 удивительных свойств напитка

Репутация кофе основательно подмочена, хотя, на самом деле, его
вполне можно назвать и лекарством, и легким стимулятором, и даже
антидепрессантом.



Всё познается в сравнении
 
идеяДата: Понедельник, 07.06.2010, 13:39 | Сообщение # 35
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Омлет печеночный «Осенний лужок» от Зинаиды Марковой

Этот непростой омлет
Будем кушать много лет.
Печень лучше взять коровью,
Что полезно для здоровья.
Печень – клад для крови нашей,
Вкусно есть с пюре и кашей.
Приглашаю на омлет:
Он полезней всех котлет.
Печень. Двести грамм нарежьте,
Но поджарьте и не ешьте.
Луковку мельчить пока,
Шесть зубочков чеснока.
Тридцать грамм еще грибов -
- В сковородку и готовь.
Все пожарили? Смешайте!
Дальше яйца разбивайте.
Штучек семь и молока
Полстаканчика пока,
Можно даже четвертинку.
Представляете картинку?
Соль, петрушка, перец тоже
В этом блюде нам поможет,
Их по вкусу положите.
Взбейте всё. И в лучшем виде
заливайте смесью этой.
Прыг в духовку! Не воспет он
Ни одним поэтом, нет,
Пышный сказочный омлет.
В печке он минут пятнадцать
Будет просто выпекаться.
Все! Готов! За стол, подружки,
Сыпьте на омлет петрушку.
Можно рюмочку вина
Осушить с тобой до дна.
Верьте, будет в воскресенье
Очень милое общенье.
Фев 2010

 
zmeykaДата: Пятница, 18.06.2010, 13:17 | Сообщение # 36
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
По поводу плова - для него очень важен хороший рис и... не экономить на продуктах - мясо и масло. Я приспособилась здесь хороший плов варить из краснодарского риса.
Оля, если у вас на рынке продают такую специю, как зра (зирА), то покупай, я тебе напишу рецепт плова. Будет почти, как азиатский. Почти, потому что рис все же не такой, как там.

что значит хороший рис? я не умею отличать.
с каким лучше мясом делать. дома я делаю всегда с курицей ah
как выглядит эта специя зра? можно фоту, а то в этих специях черт ногу сломит.
жду рецепт настоящего плова с инструкцией по приготовлению как для чайников.

вот как я делаю:
жарю кусочки курицы, лук и морковку с приправами и зеленью в раст. масле пока не поджарится все. потом добовляю рис помытый. перемешиваю и наливаю воды на 2 пальцы выше всей каши. на медленном огне все это тушится до готовности риса. усе.

 
идеяДата: Пятница, 18.06.2010, 14:12 | Сообщение # 37
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Оля, рис подбирать методом проб и ошибок.
Ну вот вьетнамский длиннозернистый - не идет. Он какой-то сухой получается. Рис обычный круглый в пакетиках - тот разваривается и получается каша с мясом. Такая каша тоже имеет название - шавля. Так что когда у меня плов не получается, то я говорю, что будем есть шавлю.
Я здесь приспособилась к краснодарскому рису.

Зра... Зра продается на рынках, врассыпуху, маааленький пакетик у нас стоит 20 рублей. Не знаю, сколько грамм, но вот примерно столько же, сколько на фото



Но без зиры плов не плов.

По технологии ты все делаешь правильно, но... какая зелень????
Никакой зелени. И еще - пропорции.

Можно и из курицы, я часто готовлю, но все же лучше говядина. Баранины хорошей в России не видела. У российских баранов нет такой классной весчи, как курдюк, а без курдючного сала какая ж баранина?!

ПЛОВ

Пропорции - мяса, масла, лука, моркови и риса должно быть ПОРОВНУ по объему. Но это в идеале, я беру примерно мясо:рис=1:2
В граммах не скажу, все на глаз делаю, исхожу из количества мяса.

В общем режу мясо кусочками размером примерно ну 4 на 4 см скажем так, если есть ребрышки, то можно обжарить и их.
Шинкую лук полукольцами. Не мельчу. Лук в паутинку не нужен. Но и не дрова такие. В общем мм 1,5-2 шириной. Можно и четверть колечками.
Шинкую морковь. У меня есть такая терочка для корейских салатов. Но иногда ленюсь и натираю морковь на крупной терке.

В казан наливаю масло (в идеале хлопковое, но где ж его взять? значит, подсолнечное). Ставлю казан на огонь, калю масло. Нагреваю. ab
В раскаленное масло кидаю ребрышки и кусочки мяса, обжариваю до зарумянившейся корочки. Туда же - лук. Обжариваю до золотистого цвета.
Туда же - морковь. Все время помешиваем, практически не отходим от казана.
Зарумянилась слегка морковка, можно добавить молотый черный перец, немного, пару кончиков ножа, для аромату. Наливаю воду, довожу до кипения, солю и закрываю крышкой.
Огонь уменьшаю, чтоб слегка-слегка кипело. Оставляю минут на 40. Если нет косточек, то можно и меньше, минут 20.
Рис заранее не мою. Только когда вот осталось от 40 минут - 7-10, тогда начинаю мыть рис. Рис промываю во многих водах, до прозрачной воды.

закладываю рис в казан. Ничего не перемешивать!
Наливаю горячую (кипящую) воду - да, на 2 пальца выше риса. Чтоб струя воды не перемешивала все это дело, воду надо лить из чайника через шумовку. Закипело - пробую на соль, если нужно, то досаливаю.
Тут же нужно положить зиру. Взять щепотку, чуть размять в пальцах (сразу пойдет такой пловный аромат), только аккуратно, зира острая, можно пальчики поранить. Можно и не растирать впрочем.
Вот из такой щепотки, как на фото, на мой 3-литровый казан уходит примерно 1/2 часть зиры.

На сильном огне дожидаемся, когда вода выпарится практически совсем и на рисе появятся такие кратеры.
Втыкаем по центру промытую головку чеснока (головку), если чеснок не любят, то его потом можно выбросить, но он дает тоже аромат плову. Я чеснок обожаю!
Уменьшаем огонь до самого возможного минимума и плотно закрываем крышкой.
Моя мама сверху на рис клала плоскую тарелку по размеру казана, а потом уже закрывала крышкой. Но я ограничиваюсь крышкой.
Если масла было не мало, то ничего не пригорит.
Оставляем томиться минут на 30-40 до готовности риса.
Через 40 минут открываем крышку, вытаскиваем головку чеснока и перемешиваем плов.

На фото плова у Птича есть еще турецкий горох - нухат.
Его нужно предварительно замачивать, как минимум на пару часов, закладывать вместе с рисом. Я кладу опять же на мой 3-хлитровый казан полстакана нухата (незамоченого, после замочки он разбухает и его становится больше, примерно стакан).

Барбарис замачивается в горячей воде, ненадолго и тоже закладывается вместе с рисом.
Сколько барбариса - не знаю, не люблю и не готовлю. Но не очень много.
Еще плов делают с изюмом. Но это тоже на любителя. Я не люблю сладость в мясе и чесноке. ad

Ну вот вроде и все.
Удачи!


Прикрепления: 6535683.jpg (27.2 Kb)


Сообщение отредактировал идея - Пятница, 18.06.2010, 14:18
 
идеяДата: Пятница, 18.06.2010, 14:15 | Сообщение # 38
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
А вот это нухат:



Почему-то не получилось вставить разные картинки в пост. ac


Прикрепления: 5452880.gif (45.1 Kb)
 
zmeykaДата: Пятница, 18.06.2010, 16:18 | Сообщение # 39
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
идея, огромное спасибо. все очень понятно. а зелень я кладу укроп или кинзу.
а если рис не перемешать он пропитается другими, как же там все "поженица"?
 
идеяДата: Пятница, 18.06.2010, 17:48 | Сообщение # 40
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Перемешать, когда уже все готово будет.
Зирвак, т.е. то, что ПОД рисом должно готовиться отдельно. Рис доходит как бы на пару, а не в масле.

Зелень в плов - не знаю, на мой взгляд укроп, киндза с пловом не совместимы.
Укроп хорош в русской окрошке, а киндза в корейских салатах.
Но елси очень хочется, то лучше посыпать уже готовый плов, выложенный на блюдор или тарелку, сверху смесью зеленюшки - укроп, зеленый лучок.
И помним про пропорции - ПО ОБЪЕМУ рис, нарезанный лук, нашинкованная морковь должны быть одинаковы.
Масла, если боишься, можно взять поменьше, но не экономить.
Плов вообще очень тяжелая еда, не зря же к нему подают много чая.
Если плов готовится в большом казане на костре, на улице (в кафе, на большое количество народу), то когда загребаешь шумовкой плов из казана, то масло с него стекает.
Раздатчик подкидывает несколько раз порцию плова на широкой шумовке именно, чтоб освободить плов от излишков масла - это смотрится как аттракцион.

Точно так же впечатляет по зрелищности приготовление лагмана.

 
Ада-АнгелДата: Пятница, 18.06.2010, 21:29 | Сообщение # 41
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
а киндза в корейских салатах.

Когда я отдыхала месяц в Дагестане, то все мясные блюда у них готовились исключительно с бараниной. Сначала отталкивал запах и особый вкус, потом привыкла, даже понравилось...)))
Сейчас частенько заказываю в летнем кафе шашлык из баранины, только вот он очень костлявый...((( ac
Так вот, все их мясные блюда (да и овощи тоже) непременно были приправлены кинзой!
Ох как тогда мне хотелось нашего русского укропчика с петрушечкой!... А кинза до сих пор ассоциируется у меня с клопами...((( Запах похожий.
Кинза - кавказская зелень. Это точно!

 
идеяДата: Суббота, 19.06.2010, 08:12 | Сообщение # 42
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Я кинзу обожаю. Вообще люблю зелень.

А кинзу вкусно есть с сыром. Ломтик сыра обматывается веточками кинзы - ммммммм.....

А еще сыр вкусно с грушей - ломтик груши, сверху ломтик сыра - тоже мммммм.....
ab

 
zmeykaДата: Суббота, 19.06.2010, 09:06 | Сообщение # 43
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
идея, я так люблю зелень, что в плов тоже мне вкусно. но попробую сделать как ты говоришь, не перемешивать и без зелени. правда я без зелени делаю (когда ее нет, зимой например), нормально )))
я не видела кончено таких действ с пловом, но чета представила как накладывают его и капает масло...фубе...я такое жирное не ем, правда в плов много масло добовляю, чтобы сухим не был, но там не капает ничего все в желтеньком рисе.
буду в магазе пищу рекомендованную приправку, пасиб еще раз.
а с говядиной мне кажется плов сухим, я вообще мясо не ем почти, только курицу, поэтому наверно буду как и раньше делать плов с курицей. ab

Quote (Ада-Ангел)
А кинза до сих пор ассоциируется у меня с клопами...((( Запах похожий.

ты прям как моя мама ap у той коньяк клопами пахнет.
мне кажется кинза очень подходит мясу. я ее обожаю и могу всюду пихать и в яичницу и в борщ. хотя конечно аромат у нее специфический, наверно я как ты кинзу отношусь к базилику, эту пряность я могу есть в мизерных количествах.

Quote (идея)
А еще сыр вкусно с грушей - ломтик груши, сверху ломтик сыра - тоже мммммм.....

ai надо попробовать.
 
идеяДата: Суббота, 19.06.2010, 18:21 | Сообщение # 44
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (zmeyka)
чета представила как накладывают его и капает масло...фубе..

Да ну ладно тебе - фубе. ae
В уличных кафе плов готовят в казанах на 50-80 литров. Как же все перемешивать, если масла мало будет.
Дома-то у меня тоже не капает.

В магазинах зиру не продают. У нас она только на рынках - на столиках, где специи продают. НЕ всякие там Галиныбланки и магги, а настоящие. Врассыпуху.

Неужели у вас нет торговцев узбеков или таджиков, вот у них нужно спрашивать. Только с умным видом, иначе впарят вместо зиры (по азиатски все-таки зра, без И) семена моркови. У зиры очень специфический пловный запах. Один раз нюхнешь, ни с чем потом не спутаешь.

 
идеяДата: Понедельник, 21.06.2010, 14:50 | Сообщение # 45
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Котлеты по-молдавски.

Не знаю, почему по-молдавски, но так назвала хозяйка рецепта.

Рекомендовано было из свинины, но опробовано и из курятины (окорочок - мясо на котлеты, косточки - на бульон).

0,5 кг мяса (пропорции условны, делаю на глаз) нарезать как на беф-строганов.
Отдельно взбить 2 яйца, добавить 3 столовых ложки крахмала, 3 столовых ложки майонеза, соль, перец (по вкусу).
Мясо перемешать с нашинкованным луком (я беру много лука, у меня любят, но на полкило мяса одной луковицы мало), залить приготовленной выше смесью. Оставить на 12 часов (для курицы достаточно 2-3 часов).
Жарить в масле, формуя котлеты (я выкладываю просто столовой ложкой прямо на сковородку, намного приплющивая ложкой сверху), жарить под крышкой 2-3 минуты с одной стороны и 2-3 минуты с другой стороны.
Свининка просто тает во рту! курица, впрочем, тоже на ура.
На гарнир - картофель (пюре, фри), каши (рис, гречка), макароны, тушеные овощи.
Котлеты хороши и холодными. Проверено!

 
За Чашкой Кофе » Спорим » Дом и быт » ПУТЬ К СЕРДЦУ (КУЛИНАРИЯ) (Еда - это труд!)
Поиск:

Вверх
Закрыть