Вход Регистрация Пятница, 03.05.2024, 07:48
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Общаемся, Творим, Знакомимся » Творчество форумчан » СТРАНИЧКА ЕВГЕНИЯ (Ivanevgenij, немного личного...)
СТРАНИЧКА ЕВГЕНИЯ
ПтичДата: Воскресенье, 22.01.2017, 05:04 | Сообщение # 706
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Бормотулька про жизнь

Вот вчера прочитал, как иностранцы видят русских. Понятно-водка, балалайка, баня, медведь...
Меня поразило, что они пишут: "...предположительный возраст мужчин в России - 63, а женщин - 73."
Задумался...ага, еще, конкретно 2 годика мне пожить можно...!"
Шире-далее: наследственность надо иметь в виду:
1. отец окончил свою жизнь в 37 лет.
2. моя мама росла сиротой, жила в землянке, батрачила на дядю, мучилась со своей болезнью и...дай ей бог еще долгих-долгих лет жизни - ей сейчас 81 год:



3. а я - чо? Я - ни чо! В обычный день на работе, бывает, прохожу по 20 км, что бы выдать нужный результат. Толстые дяди и тети задыхаются на втором этаже, когда сломан лифт...а я - чо? Я - ничо!
Жить хочу! Хожу пешком везде : на работе, в выходные, даже во сне...
 
идеяДата: Суббота, 28.01.2017, 15:24 | Сообщение # 707
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Птич, не знаешь, случаем, пятачок у цирка, где продают камушки, работает зимой или нет?
Если работает, то с которого и по какой час...
 
ПтичДата: Вторник, 31.01.2017, 17:32 | Сообщение # 708
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
идея

Работает, пока!
Планируют перенести, но это будет ближе к лету этого года.
Сейчас там, наверное, сувениров к "дню всеобщей мужской амнистии" много, ну и камушки тоже есть. Только не верь, что малахиты с Урала-их уже лет 50, как из Африки привозят. Все остальное местное.
Работает, как обычно: с 10:00 до 16:00.
Удачных покупок!
Выход из метро "Геологическая" в сторону стадиона "Юность".
Таня там, обычно, зависает у камушков, пока я уличных галеристов и антиквариат разглядываю. ap
 
идеяДата: Вторник, 31.01.2017, 18:25 | Сообщение # 709
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата Птич ()
Выход из метро "Геологическая" в сторону стадиона "Юность".

Это я знаю, летом там отоварилась - горным хрусталем, ларимаром и родонитом.

Цитата Птич ()
Работает, как обычно: с 10:00 до 16:00.

Блин... до 16.... Надо продумать командировку. НЕ успеваю я к 16 из СИнячихи приехать... ac
Упс! Спасибо, Птич!


Сообщение отредактировал идея - Вторник, 31.01.2017, 18:26
 
ПтичДата: Пятница, 10.02.2017, 19:28 | Сообщение # 710
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Бормотулька про самообнажение на фоне великого, не пристойного и неуемного в страстях Омара, нашего, Хайяма:



«Не проклинай своих врагов…» (я давно уже над этим думаю – у меня нет врагов, я не знаю людей, которые бы вызывали у меня чувство ненависти – такой, при которой хочется прибить натурально!) «…они предстанут перед богом…»«…и не сердись на дураков…» (вот уж, что я не смогу в себе преодолеть, то - именно это. Как говорится, – «нет ничего страшнее докучливого дурака!»
« оставь обиды за порогом…» обижаюсь аккуратно, но не долго… «Не злись на гадкие слова…» - минус мне в этом несколько раз, я «сыплю пепел на голову» – я о_б_и_д_ч_и_в –  н_е_и__м_о_в_е_р_н_о_!, но не надолго!» ведь сквернословие для гадов…» у меня, как у "махрового строителя" крепкое слово вылазит только в самые отчаянные моменты, очень громко, - но, зато, кратко!
«Не слушай, что кричит толпа» - вот здесь грешен, но сразу оговорюсь, – пытаюсь, по своему,  разобраться, если толпа кричит слишком громко, не исключаю, что … « они ведут себя, как стадо».
«Живи, борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели…» - О, как! Это именно про меня "упертого". Часто простая цель, невероятным образом становится самоцелью, и вот тогда жизненные реальности уходят «за горизонт», а на поле боя остаются только двое – я и моя цель!
Ругаю себя постоянно за это, но ничего не могу поделать!
«Ты – человек! Не забывай! Не становись подобен зверю!» Азарт в битве за свою правоту, боюсь, иногда, меня толкает вопреки этим советам, не случайно мой самый главный Учитель сказал мне однажды: « …в любых ситуациях, Женя, оставайся человеком!», думаю, что здесь много от моего неуемного азарта, не случайно я очень опасаюсь азартных игр, таких как шахматы, футбол или лото…


Сообщение отредактировал Птич - Пятница, 10.02.2017, 19:35
 
ПтичДата: Суббота, 18.02.2017, 21:14 | Сообщение # 711
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Какой красивый мир вокруг меня! Долой зимний депресняк!

Вот такие кудесы бегают по деревьям у нас нынче:



А озеро чертит свои колябушки:



А жизнь моя тут вся:



Улыбнитесь... cv
 
ArvenДата: Суббота, 18.02.2017, 23:12 | Сообщение # 712
Кофеман
Группа: Королева Эльфов
Сообщений: 646
Статус: Отсутствует
Цитата Птич ()
Улыбнитесь...

Улыбнулась. Спасибо! ab
 
ПтичДата: Понедельник, 27.02.2017, 12:41 | Сообщение # 713
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Бормотулька про старость:

Боже мой, как я стар! Сейчас читаю, как Оля Корбут продает свое белье на аукционах. А то, что она , словно "советская Йоко-Оно", заставила Борткевича выйти из состава "Песняров" и бросить карьеру - даже и не помнит, похоже.  А Лёня, как он был хорош без Оли и в ореоле "ткачихи из Вильнюса":

леонид борткевич лучшее

"...боль тех давних годин..." а Масляков такой молодой....


Сообщение отредактировал Птич - Понедельник, 27.02.2017, 12:48
 
ПтичДата: Суббота, 04.03.2017, 18:08 | Сообщение # 714
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Бормотулька про нелюбовь и любовь

Вчера, неожиданно, поймал себя на мысли, что все, кто связан со мной по моей нынешней работе – не любят меня.

***
Иду, такой, на встречу с подрядчиками, что убирают снег с улиц, трасс, дворов и пожарных проездов. Впереди меня идут два работяги в объемных фирменных куртках «Водоканала» в огромных сапожищах, громко разговаривают и жестикулируют. Перед ними собачонка сбежала с тротуара, подождала, когда они пройдут, но – вот когда я нарисовался за ними – облаяла меня матерно и дерзко, долго гавкала в спину, продолжая истерить целый квартал.
А я иду такой, весь стройный, с папочкой подмышкой, аккуратно обхожу экскременты (скорее всего именно этой собачки), а она – вот так меня…
Добрался до таможни, принял документы у директора подрядной организации – бегло просмотрел, выдал замечания, и – увидел его улыбку, а в глазах злость.
«Хех!», он что думал себе, что я на его «разводы» поведусь.

***

Прихожу в офис.
Звонок мне:
- Е.С.? (женщина)
- слушаю Вас
- до каких пор будут твориться такие безобразия……………………………………………………………………………………………………..,
Вы, конечно молодой человек не знаете, какой наш город был ухоженный 20 – 30 лет назад………………………………вот будут внуки – сами поймете……………………………………………………! Вот!
- спасибо, говорю
- за что же?
- за «молодого человека», потому, как я  сам пенсионер, и знаю какой город у нас был даже 40 лет назад, а еще у меня 3 внучки, так что теперь скажите – что Вас конкретно  не устраивает?
- молча бросила трубку со сдавленным «бл….»;

***
Заходит, ой, нет – влетает секретарь Оксаночка, швыряет мне на стол пачку предписаний ГИБДД , прокуратуры, депутатских запросов, жалоб Главе города на ………………………………………………………………………………………………………………………со сроками ответов, которые я должен выдать вчера.
Нервно напоминает, что я не заказал авто на совещание в селе Тарасково по поводу угрожающего паводка и, теперь, меня там все ждут, а авто не будет.
Убегает, отчаянно стуча каблуками по керамограниту.

***
- звонит кадастровый инженер, начинает ныть про то, что я не дал согласие на его изыскания..
- я ему в ответ: как я могу дать согласие, если не могу проверить твои схемы по колодцам, ведь теперь они под снегом и льдом. Так что жди, дорогой, весны – растает, вот тогда и проверю!
- в ответ: сдавленное  «бл….», бросил трубку!

***
- звонок мне: «какого черта Вы сегодня посыпали песком дорожку тротуара к нашему офису?»
- так,  э…бабушки просили, все же они Ваши основные клиенты, упасть боятся.
- «ну так теперь – Вы давайте и чистите наши ковры в приемной за свой счет, бл….» бросили трубку.

***
- звонок мне (лично, типа: «это Вы Е.С.?»), так почему же Вы так плохо работаете? За что Вам платят з.п.? Стаи диких собак бегают по городу, а Вам и дела нет! Видимо Вам на все пофиг, особенно, что мои внуки катаются с Ваших опасных ледяных горок и после этого пробегают домой через стаи диких, голодных животных?!»
- Я: скажите Ваш адрес, количество горок и собак, желательно пол, породы, размер и степень агрессивности.»
- мне в ответ: « бюрократ!» Пи-пи-пи…закончили сигналы брошенной  трубки.

***
Забегает главный инженер. «ЕС!, Вы зачем отчет по мылу отослали в администрацию про ремонт въездов, не согласовав со мной?»
- так они просили срочно, для доклада в область, а Вас нет уже два дня как…
- «Ну, так, пусть они Вам и заработную плату тогда  платят!», хлопнул дверью, коллеги в офисе все что то сжались до размеров мумии Тутанхамона.

***
- стальной голос в трубке: «ЕС. Зайдите ко мне!»
- захожу, проплывая мимо секретарши и ловлю её жалостливый взгляд.
В кабинете сидит один из подрядчиков с колючим взглядом (вежливо кивает мне)
- я сел, положил одну ногу на вторую и вопросительно качнул ботинком, внутренне приготовившись к схватке.
- шеф вопрошал, почему до сих пор не приняты работы по обрезке крон тополей, берез и кленов ясенелистных по улице Ленина, напротив библиотеки Белинского-кого-коекого?
- Я: а потому, чтА…………………………………………………………………………………………………,их,……………..пусть…………………..исправить……….!
- все сидят и молчат (очевидно переваривая мою пламенную речь).
Подрядчик с обвислыми плечами встает, холодно прощается и выходит, просачиваясь сквозь двери приемной, устранять недостатки.
- шеф холодным взглядом с поджатыми губами дает мне молча понять, что он, все же недоволен мной, но, сказать мне этого, увы –не может!

***
И тут я, вдруг,  вспомнил взгляд той собачки, что обгавкала меня давеча – у неё был такой же взгляд!
Прихожу домой, а меня там встречает тот человек, взгляд которого, затмевает все нелюбезные взгляды за день.
Привет, дорогой!
Да, забей ты на них всех! А помнишь, как ты сам нервничал, когда я домой пачки документов таскала, а ты мне говорил: " Да, забей ты на все ЖКХ, я же рядом...!"
Ну, что тут скажешь? - Удар ниже пояса!



Сообщение отредактировал Птич - Суббота, 04.03.2017, 18:43
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 05.03.2017, 09:23 | Сообщение # 715
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Птич, все написано с юмором, задорненько так...))) Значит, еще не совсем "припекло" ab 
В таких ситуациях два варианта, один из них простой - увольняться. Второй, если очень нужна работа и зарплата, научиться не зацикливаться на том, кто как на тебя посмотрел и что каким тоном тебе сказал. И не домысливать их мысли. В конце концов, это только твое мироощущение ситуаций! Вот его и нужно менять.
"я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я" (с)

ps: Жень, мне сегодня приснилась реальная с тобой встреча и общение в летнем ресторане. Естественно, в Питере)) собак и начальников в моем сне не было))
 
ПтичДата: Воскресенье, 05.03.2017, 13:23 | Сообщение # 716
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, Интересно, что мы собираемся в мае посетить Питер на недельку...собак и начальников с собой брать не планируем. Эх! Это была бы замечательная встреча... gv
 
ПтичДата: Суббота, 18.03.2017, 15:44 | Сообщение # 717
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Найти себя…в музее
http://nmuseum.ru/index.php/4464-uznaj-sebya-i

Пошли мы с Таней себя узнавать, благо и она и я проработали на этом предприятии  по 25 лет каждый, а Таня, так и вообще училась по направлению этого завода  в столице.
Посмотрим, что вышло из нашей идеи - окунуться в прошлое(может быть после этого УАМЗ перестанет меня мучить кошмарами во сне, которые с подозрительным постоянством посещают меня уже 15 лет?):
Музей меня пугал уже на подходе своей пустынностью, однако "мой автомобиль" стоял гордо задрав нос, словно говорил-«смелее, вперед, я уже вон сколько времени тут»:



и вот, среди зубов и бивней мамонтов-



мы наткнулись на заводской архив, первой папкой которого оказалась вот эта:





Таня давай меня искать постранично:



"Ой (тоненько пискнула жена моя, нарушив покой исторических стен) - посмотрите ка, кто тут есть":



Палыч, позднее мне передал свой пост секретаря партийной организации крупнейшего цеха в 8 тысячном коллективе завода.
В прошлом году мы Владимира Павловича похоронили.

А вот начальника цеха, с которым в последний раз виделись на похоронах Палыча, - Геннадия Павловича уже без меня похоронили 24 февраля этого года в деревне Лебедкино, потому-как фамилия его Лебедкин и все жители деревни носят эту фамилию.



Удивительно, что много меня молодого оказалось и в других папках завода. Вот здесь я один из лучших "пропагандонов" (sorry), открою секрет - таким и остался до сих пор (ежели чо, то я первый в верхнем ряду слева):



Даже был в составе делегации в Алма-Ате (где меня заставили срезать американский флаг с джинсов ) я- самый молодой на этом фото:


Ой, а тут заводская проходная с моим ЗиЛ 157 на мраморном постаменте (не зря он мне только что подмигивал на входе в музей):



а здесь я в центре в шапке на фоне дороги к стеле Европа-Азия, куда мы завтра двинемся с новым поколением:



А тут про меня, аж, дважды:



А теперь интересное: вот здесь моя первая жена Наташа, вторая слева в нижнем ряду:



А здесь моя Таня (еще фамилия была Дурнева) первая слева в нижнем ряду:



А здесь её первый муж Серега Дурнев ( первый в верхнем ряду слева - мой бывший комсомольский коллега, ударившийся однажды в веру Викентия и бросивший жену, детей):



А здесь Володя Машков, который сегодня Глава Администрации нашего округа, а вскоре (по слухам)  будет первым заместителем губернатора  Калининграда - далеко пойдет мужик...



А здесь мой номер на слете, который, однажды принес нам славу по Среднему Уралу, черти-че творилось с молодежью в те времена на берегах озера Таватуй:



А вот этот автомобиль останется у меня долго в памяти. Дело в том, что я по поручению партийной организации цеха оформлял его всю ночь перед праздником (7 ноября), а утром каркас автомобиля не смог проехать в ворота, а на центральной площади уже ждали его, я был в шоке, пока Серега Майданов (водитель от бога) не сдул колеса и на дисках(на коленках)  вывез его через низкие ворота за территорию завода:



Словом, окунулись мы с Таней в прошлое, сдув пыль с музейных витрин...Если мне сегодня опять приснится завод - я не удивлюсь!

Пока я тут "сдувал пыль с памяти", моя Таня - "воображуля" наслаждается настоящим временем на своей любимой лоджии.



толькочты (18 марта 2017г. 18:00).


Сообщение отредактировал Птич - Суббота, 18.03.2017, 16:27
 
ПтичДата: Четверг, 30.03.2017, 15:33 | Сообщение # 718
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
"Память – это свойство запоминания, хранения и воспроизведения информации. Она представляет собой огромное хранилище, но реально используется не более 10 %. Это указывает на то, что важны не только процессы памяти, но и процессы забывания"

Эта история началась солнечным мартовским днем, где-то неделю назад.
Я торопился с обеда в офис, и, пробегая знакомой дорожкой у обелиска,сделал замечания двум балующимся в снегу за оградой школьникам: «Ребята, ну что Вы за оградой то валяетесь? Это же памятник!».
Веснушчатый озорник (очень похожий на «мальчиша-плохиша») брызнул на меня капельками голубых глаз и спросил непосредственно: «А, что?».
«А на самом деле что?», задумался я об этом месте, мимо которого прохожу ежедневно по нескольку раз.



На следующее утро пробегая, привычно, мимо этого места, я уже внимательнее осмотрел памятник, отметил, что оградка покосилась, звезды какого-то желтого цвета, словно латы.





Иду в задумчивости дальше и автоматически говорю «привет»старой лиственнице рядом, которая, пожалуй, гораздо чаще, чем памятник, привлекала мое внимание своей стАтью.



И, вдруг, слышу «привет» со стороны дородного, испещренного ярким рельефом коры ствола.
Пошел дальше, недоуменно пожав плечами.Весь день думал об этом, но, работа оторвала меня от такой странности и убегая этой же дорогой обратно домой от «злобных жителей», я даже и не вспомнил об утреннем событии. Во сне снились какие-то пушки, бронепоезда, лошади, сабли и винтовки. Проснулся «ни свет – ни заря», наскоро позавтракал и раньше обычного полетел к лиственнице, чем очень удивил Таню.



«Привет», я осторожно приблизился к её заскорузлому телу.
Робко потрогал ладонью кору, приложил ухо и, вдруг, услышал, как тихою мощью по сосудам течет весенний сок жизни, поднимаясь из земли, наполняя плотное тело, раскидистую крону, словно кровь вены, артерии, сосуды и капилляры.
Я почувствовал, как вниз от кроны плавно падает мне на голову, пропитанная небом и звездами, космическая энергия и наполняет меня от макушки до пят.
«Здравствуй, человечек. Я не твое дерево! Твое - вон там,моя сестра младшая!» роскошная лапа качнулась в cторону «Красногвардейского проезда», где у дома №2 на пригорке одиноко стоит, уже давно мною облюбованная лиственница. Я не друид, но любуюсь красивыми деревьями и разговариваю с ними.



Да, знаю», робко прошевелил я мыслями в ответ, «только молодая она, не видела она того, что волнует меня. А чуть меньше сотни лет назад на этом месте что-то произошло, помоги понять, ведь тебе то уже, глянь -  112, самый сок!».
Она помолчала, а потом я услышал: «Не ёрничай! Дамам о возрасте не напоминают!»
«Ой, извините-пожалте, мадам, мадмуазель, леди,тётенька…даже не знаю, что Вам больше нравится?», скороговоркой забормотал я.
«Называй меня Доней.» - прервав меня, она произнесла это слово певуче и растянуто.
«Хорошо, Дооооня», ободрено с готовностью к диалогу,прошептал я и опасливо оглянулся – нет ли кого в столь ранний час? Было бы странно застукать меня в обнимку с лиственницей и бормочущего что-то невнятное, касаясь губами коричневой коры старого дерева.



Я обращался к ней с уважительным придыхом: «Скажи, ты ведь единственный сегодня свидетель? Что здесь произошло? Почему этот памятник героям гражданской войны поставили в далеком 1949 году?» - и это было все, что я знал.
Она глубокомысленно вздохнула, но ничуть не удивилась моему вопросу, а передала мне в подсознание:
«Люди в серых телогрейках, нашли случайно, когда копали дорогу. Я еще тогда, боялась, что спилят меня, но, как-то обошлось. Человек с треногой прошел в десяти метрах от меня, а потом бульдозер начал валить лес. Там то и обнаружили кости…»
Она устало зевнула и попросила меня прийти потом.
Весь этот день я не мог нормально работать и реагировал на все возникающие рабочие ситуации неоднозначно. Весь вечер я вытаскивал из сети информацию про этот памятник, кое-что находил и ужасно нервничал, когда меня что-то отвлекало.


Сообщение отредактировал Птич - Четверг, 30.03.2017, 16:25
 
ПтичДата: Пятница, 31.03.2017, 15:59 | Сообщение # 719
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
«От героев былых времен не осталось порой имен…»

Нарыл я в интернете того, кто распорядился установить самый первый памятник на территории нашего города:

1. Памятник героям гражданской войны был создан по приказу начальника строительства И.П. Бойко в 1949г.

2. В 1957 году к очередному празднику Великой Октябрьской социалистической революции он был реконструирован и воссоздан в виде бетонного обелиска, стилизованного под штык, была отлита мемориальная доска: «Красногвардейцам гражданской войны, павшим за Советскую власть. 1918 г." позднее,установлено чугунное ограждение.

3. Участок однопутной «Горноуральской железной дороги»,построенный для сообщения между  Екатеринбургом и г.Нижний Тагил в 1917-1918 имел стратегическое значение на фронтах Гражданской войны, с участием: колчаковцев, корниловцев,  белочехов,казаков-дутовцев, красноармейцев, бунтовщиков, эсеров, меньшевиков,большевиков, зеленых (кто не за белых и не за красных, а против всех), кулаков-старообрядцев, мадьяр и, … даже китайцев.

4. Станция «Верх-Нейвинск» и участок железной дороги до 118 разъезда (теперь ст. «Мурзинка») и  ст. Таватуй были местом ожесточенных боев за право свободного продвижения между Екатеринбургом и Нижним Тагилом, а далее до Перми к судоходной Каме.

5. Была еще известная своим коварством, Верх-Нейвинская операция 22-26 августа 1918 года и вот её схема:



(крестиком отмечено то место, которое меня заставило "рыть историю")

Было окружение трех бронепоездов красных между станцией «Верх-Нейвинск» и 118 разъездом. Белочехи, под предводительством полковника Войцеховского, по старой Таватуйской дороге тайно обошли красноармейцев и, окружив их разгромили.
Но, почему три памятника погибшим героям Гражданской войны? (кроме обелиска в городе – еще один памятник у «Мурзинки» и один на ст. Таватуй), если операция имела одно место – между двумя станциями?
Вопросов становилось все больше.
Почему на памятниках , и на схеме, не указаны фамилии тех, кто оборонялся, а только тех, кто нападал?

Вот, со всем этим "нарытым" багажом, я торжественно штыком стоял ранним мартовским утром у подножия старой лиственницы, чтобы, известить мою странную собеседницу-информатора».

Она молча, не перебивая, послушала мой восторженный отчет, и сказала –
«Это не они тут лежат, все было раньше! Ищи вон там! При этом качнула правой ветвью в сторону старого «Верх-Нейвинского» завода, что находится на противоположном берегу от станции и пригорка с обелиском, интересующим меня.



(на старой фотографии стрелкой указано именно то место, где росла Доня 100 лет назад, а сегодня стоит обелиск)

История приобретала детективный оттенок и этим увлекала меня все больше.


Сообщение отредактировал Птич - Пятница, 31.03.2017, 16:19
 
ПтичДата: Суббота, 01.04.2017, 05:31 | Сообщение # 720
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
«…На нас напали злые чехи…»

Прежде всего, нужно было восстановить кто такие, на схеме обозначенные, нападающие на укрепленный 3 бронепоездами красных участок между 118 разъездом и ст. Верх-Нейвинск:

1) полковник С. Войцеховский
2) прапорщик А.Чила

Белочехи:

По фатальной ошибке Троцкого, с 1917 г. в руках восставших чешских легионеров оказалась не только «Горноуральская железная дорога», но и «Транс Сибирская магистраль» и…даже золото империи Российской, которое они после «Ледового похода» успешно сдали Антанте.



Единственная магистраль, связывающая самые дальние концы Империи, была в руках белочехов.







Полковник А.Войцеховский:

Молодой, амбициозный русский офицер царской армии, под покровительством генерала Колчака, возглавил передовой отряд восставших чешских военнопленных, абсолютно без потерь занял город Челябинск, блестяще проявил себя при захвате городов Екатеринбург, Пермь, Омск.
Вот на этом фото, красавец полковник Войцеховский на коне принимает победный парад в честь взятия Екатеринбурга на площади (теперь это центральная площадь 1905г., последний раз мы с Таней там были в Новый год, любовались новогодней ёлкой 2017 года)



Там же, в Екатеринбурге, он встретил красавицу интеллигентку, ставшею ему верной женой.
Дослужился до чина генерала Чешской армии, но умер в Россиив лагерях Гулага.

Прапорщик А.Чила:

Настоящий чех, работал инструктором в Одессе и Киеве, затем влился в белую армию разведчиком. Однажды пуля красноармейца попала ему в приклад винтовки, умирая тот красноармеец сказал ему, что Чила не погибнет на войне.
Так и случилось, своим участием в охране и исчезновении «золотого поезда», отчаянной храбрости он дожил до преклонных лет в звании генерала Чешской армии и похоронен в Праге.



Сообщение отредактировал Птич - Суббота, 01.04.2017, 05:40
 
За Чашкой Кофе » Общаемся, Творим, Знакомимся » Творчество форумчан » СТРАНИЧКА ЕВГЕНИЯ (Ivanevgenij, немного личного...)
Поиск:

Вверх
Закрыть