Вход Регистрация Среда, 24.04.2024, 18:43
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Общаемся, Творим, Знакомимся » Творчество форумчан » СТРАНИЧКА ЕВГЕНИЯ (Ivanevgenij, немного личного...)
СТРАНИЧКА ЕВГЕНИЯ
ПтичДата: Суббота, 01.04.2017, 12:03 | Сообщение # 721
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Следующим утром в ненастную погоду, когда дождь переходит в снег, а снег в дождь, я пробрался к теплому стволу и приложился доверчиво ухом к тугому стволу. То, что бормотала в полусне Доня, поразило меня в самую душу.
Было ощущение, что она все прошлые сутки, разбуженная тревожными воспоминаниями, все говорила и говорила, а меня рядом не было.
«…видела отсюда, как с балкона деревянной башенки кричал человек, а другие человечки махали  руками. Потом на машине приехали люди с винтовками, стреляли вокруг. Помню, как по железной дороге мимо меня проехала платформа с пушками, пушки стреляли в поселок, но вскоре уехали обратно.
Помню на станции одни люди рубили других людей саблями, кричали, стреляли…много крови…много…страшно мне было тогда, особенно, когда снаряды рвались рядом. Вон там мама моя была разорвана осколком пополам…»

и тут я увидел, как прозрачной слезой,медленно, словно сквозь годы, по извилистой коре  прокатилась капелька, а выше её, уже старые окаменелые бороздки смолы,говорили о тяжелых воспоминаниях прошлых лет.



Сообщение отредактировал Птич - Суббота, 01.04.2017, 12:57
 
ПтичДата: Суббота, 01.04.2017, 16:43 | Сообщение # 722
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
«Ни кто не может нас понять
Таких, кто в рамки их не входит.»

После первой мировой войны, на большинстве предприятий Урала работали пленные австро-венгры. Сами же рабочие, через тернии возвращались домой долго и мучительно.
Большевики вынуждены были проводить прод - разверстки и мобилизацию населения на борьбу с белыми. За это их не любили. Не любили их и в Верх-Нейвинске.
Зажиточные староверы, по крохам собиравшие себе хозяйство,не желали делиться с новой властью своим добром, пленные рабочие на заводах ненавидели новых хозяев жизни.
Бывшие заводчики не просто ненавидели советскую власть, они питали к ней лютую ненависть.
Частые грабежи, погромы и пьянствующий беспредел были и со стороны красных и со стороны белых.
Зачастую деревни, поселки и даже города попеременно подвергались насилиям то с той- то с другой стороны.

Анекдот тех лет:
«Сижу, пью чай. Стучатся. Открываю дверь. «Ты - за белых или за красных?» Отвечаю: за белых. Снимай штаны! Снимаю штаны. Бъют по ж@пе.
Сижу, пью чай. Стучатся. Открываю дверь. «Ты – за белых или за красных?» Отвечаю: за красных. Снимай штаны! Снимаю штаны. Бъют по ж@пе.
Сижу, пью чай. Стучатся. Снимаю штаны. Открываю дверь. Ой! Соседка за солью пришла!».

В старом заводском поселке Верх-Нейвинске, подстрекаемый старой гвардией, поднялся «на дыбы» рабочий народ против советской власти. Вот, почему не пишется и не говорится об этом нигде. А раскопал об этом я в воспоминаниях Евдокимова В.Ф. из его книги «В боях и походах»:
«На площади начали появляться купцы, офицеры и все им сочувствующие. Остальные жители шли неохотно: надоела им эта канитель. Прошло немного времени, и Сашка Аристов вышел на балкон. А я спустился вниз, поближе к людям. Вижу, собралось немного рабочих. Обращаюсь к ним:
— Требуйте освобождения арестованных! Большевики стоят за народ. Главари восстания вас обманывают...
— Заткните ему глотку! — раздался свирепый выкрик откуда-то сзади.
Оказывается, за моей спиной находился поп Иван Рубан. Он был ярым противником Советской власти и в злобе своей не знал удержу.
— Долой! Убить! — поддерживали Рубана его приспешники.
На площади поднялся гвалт. Не знаю, чем бы окончились мои функции парламентера, если бы в это время не послышался гул приближающегося боя. К Верх-Нейвинску подходили красные.»
Вот оно то самое здание с деревянной башенкой с балконом (сегодня), про которое мне доверилась Доня и у которого проходили те самые события 1918 года:



Сообщение отредактировал Птич - Суббота, 01.04.2017, 16:51
 
ПтичДата: Вторник, 04.04.2017, 17:36 | Сообщение # 723
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
"...И в дни мятежного волненья,
Когда ограбят нас враги,
Терпеть позор и униженья
Христос,Спаситель, помоги!..."

Извоспоминаний большевика Евдокимова А.В.

«…Главным организатором контрреволюционного выступления в Верх-Нейвинске был управитель завода эсер Печковский. Он суетился больше всех, организуя охрану и т. п.
Контрреволюционеры захватили членов Совета врасплох, бросив гранату в окно комнаты, куда собирались активисты на заседание. Особого вреда людям граната не причинила, но неожиданный взрыв вызвал замешательство. Этим и воспользовались мятежники.
Арестовав основную группу большевиков, враги тотчас же начали устанавливать свою власть. Вместо красных флагов вытащили старые царские флаги. Объявили новый состав земской управы. Первым актом этой новоявленной власти было преследование большевиков.
Из здания Совета нас под усиленным конвоем препроводили в здание заводской конторы и упрятали в подвал. Просидели мы там трое суток, а на четвертые услышали артиллерийскую стрельбу. Огонь вели орудия прибывшей на станцию железнодорожной охраны. Один снаряд угодил в церковь, второй — в школьное здание.
Мятежники переполошились. В подвальное окно нам было видно, как они начали собираться с оружием возле заводской конторы. Железнодорожники спешили к нам на выручку, но сил у них оказалось маловато…»

Мне стало понятно, отчего случился мятеж. Большевиков ненавидели за продразврестки, конфискации, за то, что мобилизовав кадровых рабочих, останавливались целые производства. Да, и чего скрывать, было и так, что грабили, пили, глумились не хуже махновцев или дутовцев. Страшное было время. Сейчас, когда я представляю себя в том времени, мне кажется, что не факт, что я бы был на стороне красных, если бы раскулачили моего деда или забрали на войну брата.

Вернусь к воспоминаниям Евдокимова А.В. (единственный источник, описывающий конкретно «то самое время в этом самом месте»)

«…Верх-Нейвинск заняли венгры, бывшие военнопленные, добровольно вступившие в Красную Армию, беззаветно помогавшие русским в борьбе с врагами Советской республики.
…В районе Верх-Нейвинска натиск белых сдерживал Горный полк под командованием Григорьева.»



*Моя ремарка: Александр Семенович через год был ранен под Нижним Тагилом и умер в 25 лет. Красноармейскую заставу в сотню человек на железнодорожной станции атаковал крупный отряд казаков.

"...Застава встретила наступавших пулеметным огнем. Завязался кровопролитный бой. Казаки не смогли одолеть заставу и отступили. Это была первая схватка с белогвардейцами под Верх-Нейвинском и первая победа над ними...".

* Моя ремарка: Командовал наступательной операцией со стороны казаков войсковой старшина В. Кручинин: Дослужился до командира казачьего полка атамана Дутова. Участвовал в «Ледовом походе». В 1920 году эмигрировал в Китай. Работал бухгалтером, начальником канцелярии в похоронном бюро.
В 1945 году был похищен СМЕРШ из Харбина, дальше судьба его не известна, хотя очевидна.



Обороняли заставу красноармейцы из Верхней Синячихи



А вот тех, кого не успели эвакуировать а затем белочехи подняли на штыки, получается,  похоронены на ст. Таватуй.
Картина с 3 безымянными памятниками начинает проясняться.



А это завершающие слова в повествовании:
"...Погибших красноармейцев мы похоронили на станционном пригорке. Теперь там возвышается памятник храбрым героям.

Оборона красных под Верх-Нейвинском сильно мешала белым, поэтому они повели наступление более крупными силами. У врага нашлись и пособники. Бывший лесничий Редников по лесным тропам вывел белых в тыл красным частям.
Прорвавшись из Таватуя, белобандиты оседлали Кунарскую дорогу и овладели частью Алексеевского поселка. Со стороны 118-го железнодорожного разъезда наступал полк белочехов.
Красные части, избегая окружения, прорвались с боями по лесным дорогам. Застава со станции отступила по железной дороге к Нижнему Тагилу. Но два вагона с ранеными венграми и красноармейцами оказались отрезанными между станцией и разъездом. Горстка истекающих кровью храбрецов мужественно отбивалась гранатами от наседавших врагов. Силы бойцов иссякли. Враги взяли вагоны в плотное кольцо, а ночью подожгли их. Всех, кто пытался выскочить из вагонов, расстреливали.
Остальные погибли в огне.» - и это оказалась та самая загадочная могила 39 красноармейцам, между
118 разъездом (ст. Мурзинка) и 447 км (ст. Верх-Нейвинск).



Но, мною был не до конца выявлен один вопрос. Откуда взялись в бронепоездах венгерские бойцы? И вот, где я нашел ответ:



Прикрепления: 7652213.jpg (186.9 Kb) · 8488749.jpg (197.4 Kb)


Сообщение отредактировал Птич - Среда, 05.04.2017, 05:32
 
ПтичДата: Среда, 05.04.2017, 05:36 | Сообщение # 724
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
А венгерские бойцы оказались ранее плененными в 1 мировую австро-венграми, а затем отправленными работать на заводы Урала. Вот отрывок из старой газеты:

 
ПтичДата: Четверг, 06.04.2017, 06:23 | Сообщение # 725
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
«Меняются герои, нравы,
Взгляд на страну и целый мир.
И кто вчера вершил расправы  -
Герой сегодня и кумир!»


Доня следующим утром мне прошептала, что видела тогда красивого офицера на коне, что видела, как разбирают железную дорогу и готовят орудия к бою:





Так завершалась Верх-Нейвинская операция, открывающая континенты для продвижения легионеров к Каме:



Вот какая вырисовалась у меня краткая хронология тех смутных дней:

  • 13 июня 1918 года пос. Верх-Нейвинск занят повстанцами из Невьянска при поддержкеместных заводчиков и купцов-староверов.
  • 16 июня 1918 года освобожден красноармейцами.
  • Станцию Верх-Нейвинск охраняли 100 (из них 70 – мадьяры, мобилизованные с Нижнетагильских заводов большевиками) бойцов  2 Горного полка, под командованием Григорьева.
  • 8 июля 1918г. на станцию напали бело-казаки под командованием войскового старшины Кручинина В.В. Атака, начатая со стороны д.Починок через конно-жделезную узкоколейку из д.Тарасково, была отбита.


Более сотни погибших красных бойцов похоронилина станционном пригорке. (9 июля 1918г.)
Оборону усилили бронепоездом из Перми.

  • 23 – 26 августа 1918 г. началась Верхнейвинская операция подполковника Войцеховского.
  • 11 июля 1919 г. Верх-Нейвинск освобожден частями Красной армии, наступающими со стороны г. Нижний Тагил.


Вчера утром, закрываясь от колючего снега, пробившись через сугробы я прикоснулся к телу Дони. «Привет! Теперь я знаю, что здесь произошло. Ведь это было именно так?» - я поднял голову к кроне и ждал ответа.
На мое лицо опустилась дымка искрящихся снежинок с роскошной кроны, качнувшейся мне в утверждении.
«Да! Так оно и было. Расскажи об этом всем».
Я ей пообещал, что расскажу и оставлю её в покое полусонного состояния, медитирующую в лучах восходящего солнца, освещающего багрянцем пристанционный пригорок, где стоит безымянный памятник.

И в заключении о памятниках:
В 90-х годах был профинансирован городскими властями целый комплекс со скульптурной группой, благоустройством, отделкой гранитом в месте, где стоит обелиск с желтой звездой и покосившейся оградой. Но, вскоре, перестройка не дала перестроить место памятного боя, а скульптурная группа сейчас свалена на задворках учреждения в котором я работаю теперь.



Зато памятник чешским легионерам в Екатеринбурге на Михайловском кладбище ПОИМЕННЫЙ выделяется своей ухоженностью, среди покосившихся надгробий.



Воистину: "Памятник от слова память!"

06 апреля 1917 г.....2017г.


Сообщение отредактировал Птич - Четверг, 06.04.2017, 06:40
 
ПтичДата: Воскресенье, 09.04.2017, 17:30 | Сообщение # 726
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Вчера ходили в Ельцин-центр.

Соскучился я что-то по пыльному ЕКТБ, окунулись с Таней в любимый мой аквариум:



Эта улица теперь называется именем Ельцина:



Не потому, что он ее такой сделал, а потому, что жил здесь некоторое время, я стащил Таню в дворовую клоаку и показал ей сие место ("дом в котором жил...э..."):



Шикарное место на набережной городского пруда:



Перед входом - многообещающие скамеечки:



Рессепш достойный любого американского офиса. Не стыдно их сюда пригласить:



Атриум в фойе - шикарный, во всяком случае, я такой увидел впервые:



Герои той эпохи:



Таня растворилась в том времени. Надо признаться, что формат современного музея - несколько отличается от общепринятых:



Вот квартира тех лет, даже телефон зазвонил и она подняла трубку:



А это те самые магазины (и как только мы смогли выжить в таких нечеловеческих условиях?):



Интерактивные прибамбасы ловко окунали нас в ту "лихотню" 90-х:



А вот и тот самый ядерный чемоданчик первого президента России ("весело- чо!"):



Оймамдорогая! Какой сакральный ракурс можно поймать в эту трубу!



Таня смотрит на то место, где стоял дом Ипатьева, который был снесен по приказу первого секретаря Свердловского обкома партии:



Однако как изменялся формат главных наград в государстве:



А вот эта штука навела меня на страшные догадки правления ЕБН:



Порадовала выставка Эрнста Неизвестного:



Это что - тот самый Тэфи?



Тут он действительно - устал:



А на улице, между прочим, проходит какая то движуха:



Наверное без ЕБН а такой улицы здесь бы не было:



А такая была, есть и будет (мой любимый Свердloveск):



С этим и прощаюсь, если кто-нибудь еще заглядывает на эту страничку:



09.04.2017г.


Сообщение отредактировал Птич - Воскресенье, 09.04.2017, 17:36
 
ПтичДата: Пятница, 21.04.2017, 19:54 | Сообщение # 727
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Благодарю всех за "комменты" предыдущего сообщения, вижу - всем было интересно, а теперь, поскольку новостей больше нет - "страшную весть" я прочел в интернете только что:


Страшная весть_Любовь и голуби

«…В Правительстве обсуждают вопрос о повышении пенсий работающим пенсионерам», сообщил замминистра экономического развития Олег Фомичёв в кулуарах Красноярского экономического форума 21 апреля.

пы-сы:
рано или поздно, это будет касаться всех, а мне пора собираться на "Мастера и Маргариту" (жаль, снимать там нельзя, вот поэтому .... "кикимор я не понимаю...")
ae


Сообщение отредактировал Птич - Пятница, 21.04.2017, 20:10
 
ПтичДата: Суббота, 22.04.2017, 06:42 | Сообщение # 728
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Бормотулька про японумаму

Не знаю, что произошло, может быть весна, а скорее - годы, но, я только сегодня утром проснулся позднее обычного. Увидел, наконец, нашу спальню в свете утреннего солнца. Обычно, очертя голову, несусь принимать водные процедуры и варить кофе.
Так много всего обнаружил! Нельзя сказать, что бы я не участвовал в этом интерьере, НО, сегодня как то ярко прочувствовал наклонность Тани к восточным прибамбасам - впервые, ВПЕРВЫЕ! (стыдно)
Может быть это уже признаки надвигающихся старческих странностей? Уже третий год живем в этом интерьере, а я только сейчас увидел (пока она спит) склонность жены к восточным штучкам:









22.04.17г. 08:45


Сообщение отредактировал Птич - Суббота, 22.04.2017, 06:44
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 22.04.2017, 13:34 | Сообщение # 729
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата Птич ()
Благодарю всех за "комменты" предыдущего сообщения, вижу - всем было интересно

Женя, не поняла стеба: ты шутишь или огорчаешься? Я могу смотреть молча? ah 
Я вот совсем не огорчаюсь, что на мою радость отозвалась только Лена-Идея.
Если уж тебе так важно, то:
-твой поход с Таней в Елцин-центр меня удивил.
 
ПтичДата: Суббота, 22.04.2017, 14:13 | Сообщение # 730
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,
никакого стеба, Люба, ad   просто шутка - не более, извини, если чем то обидел когда то... мы - мужчины часто бываем толстокожими и не чуткими, наверное это не зря с нами сделано... ah
Мой поход в Ельцин-центр для меня не важен, я увидел то, что хотелось увидеть. Я понял то, что это сделано не для нас, которые знают кто такой ЕБН, а для тех кто еще с сОсками бегает.

*ps " А тебе никогда не хотелось крикнуть: " Аууууууу!"?

Для мажорного окончания:

Хочу показать интересный ракурс ЕКТБ.
В нем два сооружения слились. Одно из них, считается самым лучшим, а второе самым худшим, а вместе они выглядят самым странным зданием ЕКТБ!



Сообщение отредактировал Птич - Суббота, 22.04.2017, 14:30
 
идеяДата: Понедельник, 24.04.2017, 12:29 | Сообщение # 731
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата Птич ()
Благодарю всех за "комменты" предыдущего сообщения, вижу - всем было интересно
Птич, не бухти! Читаю, регулярно. Вот писать или даже зайти не всегда есть время, а прочесть - всегда!
Пиши.
 
ПтичДата: Суббота, 29.04.2017, 15:37 | Сообщение # 732
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
толькочты

А все началось с того, что сегодня утром меня какими то необыкновенными огоньками и полыньей (возможно вчера туда провалился какой нибудь сумасшедший рыбак) разбудило озеро.



Озеро сказало, что началась весна. Не та весна, что по календарю, а та - та самаянастоящая!
"Ты на меня не пялься, я то - что, ты на бешеную Бунарку сегодня полюбуйся, там и поймешь, что пора в отпуск собираться. Весна пришла!", сказало мне озеро.

Именно поэтому мы решили сходить в лес - "попугать клещей, попеть караоке с  шумной Бунаркой", и вот что из этого всего получилось:

Река Бунарка - совсем одичала и перестала быть послушной и плавной. Столько страсти, безумия и вседозволенности она может позволить себе только в это время, потому как она - горная



Нам необходимо было перейти на другой берег этой милой речушки:



Вы заметили, что даже былинки по ее берегам трепыхались от ужаса стихии?
Некоторые отчаянные путешественники даже пытались форсировать ее через упавшее дерево



потому что нашей целью было посетить - вот тот перевал



Говорят, что  с его высоты невооруженным глазом можно увидеть ЕКТБ:



Однако, преодолеть ревущую Бунарку не хватило мужества и, поэтому, удовлетворились скромной фото сессией на этом берегу



Прикольно было наблюдать за нашей робостью перед природной стихией, проснувшемуся от рева волн, лешему (ловко он под пенек замаскировался, гад)



а вот в его "лесной лаборатории" можно бесплатно посмотреть на внутренности столетней ели сваленой во вчерашний весенний ураган



прогулялись - и, домой. Город уже скучал по нам и ревновал к лесу.



именно на этом месте решили ехать в отпуск в Крым, замечтались по песчаным пляжам, "парку Чаир", Партениту, Черноморску, Межводному и тд и тп.
А, пока, всем Вам, самые первые цветы, что мы обнаружили на суровой горной гряде



29.04.17г. 17:38


Сообщение отредактировал Птич - Суббота, 29.04.2017, 17:57
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 30.04.2017, 09:08 | Сообщение # 733
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Птич, спасибо за цветочки! ab  Надо же, еще снег лежит...
Как же здорово, когда лес находится в шаговой доступности! (ну и когда компания подходящая)
Посмотрела фотки, как свежим воздухом подышала)))
 
ПтичДата: Понедельник, 01.05.2017, 20:00 | Сообщение # 734
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,
Да, конечно, если компания подходящая! Сегодня она подходила вот так:



Нет, конечно, я не ревную, но как-то так неловко мне было:



Ностальжи:



Это не Египет, детка:



это Новоуральск сегодня:



Немножечко ЖКХ перчиком в этот день:



А, завтра серые будни....

01.05.2017г. 22:00


Сообщение отредактировал Птич - Понедельник, 01.05.2017, 20:07
 
ПтичДата: Воскресенье, 07.05.2017, 19:42 | Сообщение # 735
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
что-то сегодня никто нас на майские шашлыки не зовет, а так-то 7 мая, все таки...



толькочто





так и тянет - куда нибудь поюжнее... ad
 
За Чашкой Кофе » Общаемся, Творим, Знакомимся » Творчество форумчан » СТРАНИЧКА ЕВГЕНИЯ (Ivanevgenij, немного личного...)
Поиск:

Вверх
Закрыть