Вход Регистрация Пятница, 17.05.2024, 12:10
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Северная столица России.)
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Ада-АнгелДата: Пятница, 14.09.2012, 07:14 | Сообщение # 241
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
В прошлом ни один регулярный парк не обходился без фонтанов-шутих. Но такого числа, как в Петергофе, больше не сохранилось нигде!
В Петергофе немало фонтанов-шутих, находящихся в восточной части парка. Их очень любят дети: "Ёлочка", "Дубок", "Зонтик"...

На островке, окруженном узком ручьем, расположен фонтан-шутиха "Дубок". Под ним - пять фонтанчиков в виде разноцветных тюльпанов. Рядом с фонтаном стоят два диванчика, из-за спинок которых внезапно поднимаются струйки воды.



Одна из популярных петергофских шутих - "Зонтик". Посетитель, присев в кресло, неожиданно оказывается посреди водяного шатра из 164 струй, бьющих по краю "зонта". "Зонтик" появился в парке в 1796 г. как дань моде на "китайские" постройки. В конце XIX века кровле фонтана придали облик грибка-мухомора.



Часть Монплезирской аллеи занимает шутиха "Водяная дорога", которая включается в определенное время на радость посетителей. Сие зрелище я не застала (бегала в это время за экскурсоводом), но я и без шутих была наполовину мокрая...

Нашу прогулку по Нижнему парку прервала экскурсия в Петродворце, а затем сильный ливень.
В 17-00 заватила ежедневное торжественное выключение фонтанов под Оду Самсону. Зрелище великолепное! Оказывается мне повезло, ведь не всегда Самсона отключают под музыку...

Двинулась вдоль Морского канала к пристани. С этого причала можно добраться на метеоре до Санкт-Петербурга



То ли поздно, то ли дождливо, но корабликов я не обнаружила, уплыть не удалось.



Опоздала я и на последний электропаровозик до соседнего петергофского парка "Александрия", летней резиденции императора Николая I, названной в честь его супруги Александры Федоровны.



Оказалось, всё к лучшему: я еще столько увидела!


Прикрепления: 0446751.jpg (286.2 Kb) · 8659138.jpg (304.6 Kb) · 0988996.jpg (284.3 Kb) · 8386398.jpg (277.6 Kb) · 8284865.jpg (289.9 Kb)
 
идеяДата: Пятница, 14.09.2012, 12:20 | Сообщение # 242
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Люба, ты провела в Петергофе полный день? С утра и до вечера?
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 14.09.2012, 19:30 | Сообщение # 243
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
Люба, ты провела в Петергофе полный день? С утра и до вечера?


Лена, я тут возмущалась ранее по этому поводу:

Quote (Ада-Ангел)
Пару слов об организованной экскурсии, которую я оплатила. Оказывается, это такая лажа! Посещение Петродворца (как и Екатерининского в Царском Селе) открыто для россиян только к обеду, поэтому и в Петергоф мы приехали только к часу. При этом на наши деньги, отданные за экскурсию, экскурсоводом покупаются входные билетики в парк, затем "свой человек" занимает нам очередь в Петродворец, а мы в это время совершаем экскурс по восточной части парка (второй раз еду - и второй раз показывают именно его восточную часть).
В назначенное время все встречаются у входа дворца в начале живой очереди, нам раздают купленные во дворец "своим человеком" билеты, передают обычному дворцовому экскурсоводу и говорят "досвидос" до автобуса.
После дворца было уже поздно посещать множественные музеи парка, все мои планы разом рухнули. Я переждала сильный дождик и осталась просто погулять по парку, осмотрев его западную часть. Благо с собой у меня была небольшая, но красочная книжечка с фонтанами и планом Петергофа, купленная в экскурсионном автобусе.

В другой раз приеду в парк своим ходом, тем более, что это легко, недалеко, недорого и необременительно! Целый день посвящу прогулке по этому незабываемому месту, посещу павильонные музеи и доберусь до Александрийского парка!

Не увидела ни одного плюса коллективной автобусной экскурсии! Вот.


Каюсь, виновата, так растянула рассказ во времени, что уже забылось, как я провела утро до поездки:

Quote (Ада-Ангел)
После завтрака - снова на Невский проспект!


сообщение №206

Quote (Ада-Ангел)
Дворец Шувалова можно увидеть, если свернуть на Малую Садовую улицу, но это будет уже другая история, ведь меня ждет автобус, отправляющийся от Публички в Петергоф!


сообщение №209



Присоединяюсь к совету Наташи-Фреи: в Петергоф лучше с утра и дикарем! Ну а если хочешь попасть в Петродворец, занимай живую очередь и захвати с собой интересную книжку или приятеля)))
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 15.09.2012, 08:31 | Сообщение # 244
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Западный парк

Знакомство с Западной частью Нижнего парка началось с прогулки по берегу Финского залива



Попадаю к прибрежному изящному павильону "Эрмитаж" - место уединения (фр. "жилье отшельника"). Петергофский Эрмитаж — первое подобное сооружение в России. Он построен в 1725 г. по проекту архитектора Браунштейна.
Эрмитажи были широко распространены в королевских резиденциях Европы XVIII в. и являлись характерной принадлежностью французских регулярных парков. Они предназначались для общения особо приближенных ко двору лиц.



Окна и двери имеют характерную для петровского времени мелкую расстекловку. Ажурные кованые решетки окон и балконов на уровне второго этажа украшают северный и южный фасады.
По указанию Петра I Эрмитаж был окружен рвом, заполненным водой, через который со стороны аллеи был перекинут разводной мост (сейчас — стационарный).



В 1799 году рядом с Эрмитажем сооружен "Львиный каскад" (Эрмитажный). Принцип архитектуры в те годы был такой: каждому дворцу должен соответствовать свой каскад!
Стиль позднего классицизма, несколько необычный для петергофского ансамбля. Строгость античных форм, сдержанный цвет камня, полное отсутствие золочёных деталей.



Трёхсторонняя колоннада из 14 восьмиметровых колонн. В промежутках между колоннами расположили 12 чаш с одноструйными фонтанами. Снизу каскад декорирован маскаронами, которые расположились под каждой чашей.



Посреди колоннады на горке из гранитных глыб установлена статуя "Нимфа Аганиппа".
По бокам расположились львы, из пастей которых изливаются струи воды



При мне, правда, уже ничего не лилось, не изливалось, не струилось и не фантанировало, но это не мешало мне наслаждаться архитектурой!


Прикрепления: 7998252.jpg (309.2 Kb) · 4622098.jpg (314.2 Kb) · 0903752.jpg (306.3 Kb) · 7491093.jpg (310.4 Kb) · 8524902.jpg (280.3 Kb) · 2004262.jpg (333.7 Kb)
 
freyaДата: Суббота, 15.09.2012, 11:45 | Сообщение # 245
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
В Петергофе можно провести целый деньи не заметить как он пролетел. Я когда там была - тоже бродила до вечера, правда потом еще мы зашли в Храм Петра и Павла, а перед посещение Петергофа - Александриевский парк, а потом еще и в гости к знакомым моего "сопровождающего", которые живут в городской части Петергофа.

Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 15.09.2012, 19:26 | Сообщение # 246
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
freya, а в музеях, что расположены во дворцах Нижнего парка, ты была? Если да, то какой больше понравился и почему?...
Думаю, мне дня не хватит даже без гостей ah
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 16.09.2012, 09:22 | Сообщение # 247
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Следующий архитектурный ансамбль Западной части - Марлинский.
К нему ведет Марлинская аллея, которая тянется на два (!!!) километра и пересекает весь Нижний парк. Заканчивается аллея у пруда огромными вазами.



Дворец Марли (1720-1723 г.г., архитектор Браунштейн) назван Петром I в честь посещения резиденции французских королей под Парижем в Марли-ле-Руа, принадлежащей королю Людовику XIV.
Маленький, кубический, с красной шатровой крышей и дымовой трубой, Дворец Марли из всех петергофских дворцов Нижнего парка самый скромный по декору, выделяются только ажурные балкончики с позолотой на черном узоре.
Изначально дворец предназначался для проживания знатных особ, но затем превратился в своеобразное хранилище предметов, связанных с именем Петра Великого.

Дворец Марли расположен у самой западной границы парка на перемычке между Марлинским прудом и Секторальными прудами, являющимися искусственными водоемами.



Большой Марлинский пруд находится у восточного фасада дворца, он идеальной прямоугольной формы. От него разбегаются три аллеи: Морская, Марлинская и Березовая.



У западного - аналогичное трехлучье арочных мостов, разделяющих водный полуциркуль на четыре Секторальных пруда



Искусственно созданные пруды, помимо эстетических целей, имели и чисто хозяйственные задачи. Их превратили в огромные садки для рыбы, специально доставленной из разных мест России. Здесь плавала плотва, окунь, язь..
Сегодня для посетителей Петергофа здесь организована ловля осетра и форели.


Вид от дворца Марли на Большой пруд и трилучье аллей

Во время расчистки прудов землю насыпали вдоль большого пруда в виде вала. Марлинский Вал должен был защищать фруктовый Сад Венеры, заложенный Петром I, от морских ветров.



Вал подпирает каменная стенка с нишами. В них высажены деревья:



Прихотливо изогнутые лестницы в средней части стенки и по ее концам ведут на вал. И здесь из замкнутого маленького сада можно попасть на прогулочную дорожку, откуда открывается пространство залива.



Правда великолепно? А какое обозрение будет, если забраться на вал! Только дома, рассматривая сделанные фотографии, я жалею, что не залезла. Очень-очень жалею! В погоне за количеством увиденного я потеряла качество впечатлений...
Все, кто будет в Петергофе, не пропустите Марлинский ансамбль, погуляйте по саду и залезьте на вал полюбоваться Финским заливом!

В саду Венеры выращивали фрукты для придворных трапез (тут и Венера собственной персоной).



Сад Венеры и Марлинский вал, вид из Сада Бахуса:



Прикрепления: 5546324.jpg (300.0 Kb) · 3140211.jpg (300.4 Kb) · 8529229.jpg (307.7 Kb) · 1844434.jpg (731.7 Kb) · 6043723.jpg (302.1 Kb) · 3335757.jpg (302.7 Kb) · 3476887.jpg (280.7 Kb) · 4849946.jpg (299.4 Kb) · 6236382.jpg (295.6 Kb) · 9988358.jpg (292.0 Kb)
 
идеяДата: Понедельник, 17.09.2012, 14:38 | Сообщение # 248
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Каюсь, виновата, так растянула рассказ во времени, что уже забылось, как я провела утро

Не-не-не! Это я от обилия впечатлений забыла, что ты выехала в петергоф только ближе к обеду.
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 18.09.2012, 06:28 | Сообщение # 249
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Есть в Марлинском парке и другая скульптура - Статуя Афины Джустиниани со стороны Секторальных прудов:



Вдоль другого берега Большого пруда расположен Сад Бахуса. В нем при Петре пробовали выращивать виноград, но неудачно.
Для его украшения были построены фонтаны в виде тритонов-колоколов, два менажерных фонтана и Марлинский каскад, названный "Золотой горой".

Фонтаны "Клоши" - это четыре тритона с плоскими дисками на головах, в центре которых выведены трубки. Вытекавшая из них вода образовывала подобие колокола. Поэтому фонтаны и стали называться «Клошами», что в переводе с французского означает «колокола».



Современные ограды вокруг скульптур и фонтанов портят весь вид и жутко раздражают!

Каскад "Золотая Гора" рельефно выделяется на фоне деревьев, с мощной белой мраморной лестницей. Во время работы фонтана вода льется с 14-тиметровой высоты. Но и без струящейся воды Золотая Гора смотрится не менее эффектно и привлекательно (а обшарпанность легко принять на античность ab )
Перед золотой лестницей - сам Бахус...



Вид на Золотую Гору из Сада Венеры



На лицевой стороне аттика расположены исполненные Растрелли золоченые маскароны — Медузы, из пасти которых на каскад изливается вода (понятное дело, что у меня Медузы ничего не изливали)



Вдоль всего полотна каскада установлены статуи. Можно было спокойно ходить, рассматривать скульптуры и окрестности Марлинского парка, не боясь намокнуть...))
С верхних ступеней можно даже наблюдать Финский залив! (если с погодой повезет, конечно, у меня он получился серой полосой)



Напротив каскада расположены "Менажерные" фонтаны (в переводе с французского означает "бережливый", "экономный").
15-метровые столбы фонтанов, производящие впечатление невероятной многоводности, оказывались полые внутри, отсюда и их название.



В отключенном состоянии он выглядит как пустая трубка большого диаметра на каменной горке. По сторонам Менажерных фонтанов на небольших площадках помещены монументальные статуи-аллегории "Земля" и "Воздух". Они не только декорируют партер, но и выявляют масштаб и высоту водяных столпов и каскада.

Вы обратили внимание, как пусто? А времени было всего 18-00!
В этой части парка вечером находились только я да рыбак, и создалось ощущение нереальности, сказочности и душевного покоя!


Прикрепления: 8940932.jpg (318.7 Kb) · 6971604.jpg (313.6 Kb) · 4475554.jpg (299.1 Kb) · 7970829.jpg (282.1 Kb) · 3717573.jpg (290.6 Kb) · 5528447.jpg (299.1 Kb) · 9927140.jpg (163.4 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Среда, 19.09.2012, 07:29 | Сообщение # 250
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Мой рассказ о Западной части Нижнего парка был бы не полным без следующих достопримечательностей:

Скамья-памятник сооружена в 1844-1847 годах в память о Великой Княгине Александре Николаевне. Проект Штакеншнейдера, портретный бюст работы И.П. Витали. Памятник восстановлен в 2000 году.

Александра Николаевна являлась младшей дочерью Николая I и его жены Александры Федоровны.
Была любимицей отца, славилась своей красотой и легким характером.

В 1844 г. Александра Николаевна вышла замуж за Фридриха Вильгельма, принца Гессен-Кассельского. Незадолго до свадьбы у Александры Николаевны обнаружили туберкулез. Одно легкое великой княгини было уже настолько поражено, что надежды на выздоровление не было.
Течение болезни лишь утяжелилось во время её беременности. По причине её слабого здоровья Александра с мужем после свадьбы так и не поехали в Гессен, оставшись в Санкт-Петербурге.

За три месяца до срока Александра Николаевна родила сына, который умер вскоре после рождения, и в тот же день скончалась сама. «Будьте счастливы» — были её последние слова. Ей было 19 лет.

Отец-император плакал, не стесняясь своих слёз. Смерть дочери он считал наказанием свыше за кровь, пролитую в год её рождения — год подавления декабрьского восстания. Вместе с сыном Вильгельмом она была похоронена в Петропавловском соборе Петропавловской крепости. Впоследствии её захоронение было перенесено в построенную в 1908 г. Великокняжескую усыпальницу.



Фонтан "Китовый" в Песочном пруду (недалеко от Большого Каскада)

Первоначально бассейн украшала сказочная Рыба-кит, сейчас вместо неё в центре Песочного пруда поднимается водяной столб, а вокруг него расположены четыре фантанирующих дельфина.
Во время строительных работ пруд долго стоял без воды, что отразилось на его названии ab
В различных источниках написано, что водяной столб удерживает и вращает в воздухе золотой шар!
Очень хотелось на этот шар посмотреть, и вот что я увидела:



Оказывается, шар давно убран, а его место облюбовала утка. Фонтан прямо притягивает этих водоплавающих, часто можно наблюдать их борьбу за место.
Об этом мне рассказала проходящая неподалеку девушка - жительница Петербурга, которая очень любит гулять в Петергофе и часто посещает парк в любое время года.


Вид на Песочный пруд и фонтан

А вот так он выглядел на 300-летие Петербурга (фото из интернета):



На этом моя прогулка по Нижнему парку подошла к концу. Надеюсь, что не последняя!



Прикрепления: 0494650.jpg (432.7 Kb) · 2262090.jpg (317.0 Kb) · 0395867.jpg (305.7 Kb) · 2339687.jpg (291.5 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 20.09.2012, 06:52 | Сообщение # 251
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Как-то очень неуютно чувствовала себя одна-оденешенька вечером в Верхнем парке. Сказалась усталость, дождливая и ветренная погода настроение тоже не прибавляли, в животе скучал с обеда хот-дог.
Может из-за всего этого прошлась только по центру парка в направлении к выходу, по пути разглядывая отдыхающие фонтаны.
А как же эффектно выглядит эта непогода на фотографиях! Даже и не предполагала... Удивительно, но при плохой погоде фото в Верхнем парке получились просто шикарные!

Верхний сад - классический пример регулярного парка.



Верхний сад, вид на Большой дворец:



Расположен перед южным фасадом Большого дворца, был разбит при Петре I.
На огромной территории сада-огорода выращивали овощи, зелень, лечебные травы, в трехбольших прудах разводили рыбу (Петр всем известен своим практическим подходом ко всему, что его окружало).
Но главная роль в оформлении Верхнего сада все-таки отводится фонтанам.

Квадратные пруды - самые старые в Верхнем саду. Странно, они не квадратные, а прямоугольные.
Являлись накопительными прудами с водой для фонтанов Нижнего парка: западный Квадратный пруд отвечал за фонтаны в Западной части Нижнего парка, а восточный - за Восточную часть.
Один из Квадратных прудов со статуей юного Аполлона - "Аполлино" (копия с античного оригинала), а в другом пруду размещена Венера. Оба изваяния окружены золочеными бронзовыми дельфинами, извергающими струи воды...



Круглый бассейн с фонтаном "Дубовый" находится к югу от Квадратных прудов. Фонтан получил название от некогда установленного посреди бассейна дерева, выполненного из свинца по модели Растрелли, с медными и железными листьями, которое вскоре пришло в негодность, и его заменили на другую скульптуру...
Скульптура постоянно менялась, было время, когда она исчезла вовсе! В 1929 году появился позолоченный мраморный Амур.
В композицию фонтана включили также фигуры дельфинов.



Зеленый партер Верхнего сада вблизи фонтана "Дубовый" украшают мраморные фигуры скульптора Бонацца.



Нептун - самый большой фонтан в Верхнем саду и очень сложный по своему архитектурному замыслу.
Статуя была приобретена в Нюрнберге во время заграничного путешествия Павла I, по возрасту она старше Петергофа почти на 50 лет!



За фонтаном прямо у берега пруда стоит огромная статуя-каскад Аполлона Бельведерского



Фонтан "Межеумный", (иначе "Неопределенный") декорированный фигурами фантастических драконов, находится у главного входа в Верхний сад. Представляет собой круглый бассейн с четырьмя фигурами дельфинов и непонятным фантастическим морским чудищем в центре композиции.
Название фонтана отражает историю многократных смен декора сооружения. Вот склонен человек к переменам, и всё тут!



Прикрепления: 4026197.jpg (319.6 Kb) · 8736230.jpg (332.1 Kb) · 3195395.jpg (304.0 Kb) · 5663376.jpg (306.0 Kb) · 4021645.jpg (301.4 Kb) · 2093337.jpg (376.6 Kb) · 8242266.jpg (296.1 Kb) · 5919526.jpg (298.6 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 21.09.2012, 07:08 | Сообщение # 252
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Верхний парк украшают трельяжные беседки и перголы





Ограждение Верхнего сада включает в себя оштукатуренные кирпичные столбы, украшенные алебастровыми львиными головами, и деревянные решетки в виде четерехгранных копий. Уникальный образец садово-парковой культуры!



Ну а потом я пошла на маршрутку, перед отъездом оглядев Собор Святых Петра и Павла (классический образец русского зодчества), напрочь забыв, что за ним находится Колонистский парк с Ольгиным прудом, островками и архитектурными постройками!



Будет зачем возвратиться в другой раз... ab


Прикрепления: 8662842.jpg (291.0 Kb) · 4047849.jpg (573.0 Kb) · 0277397.jpg (280.7 Kb) · 2009832.jpg (314.4 Kb)
 
идеяДата: Пятница, 21.09.2012, 08:36 | Сообщение # 253
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Люба, вечерние фотки просто волшебные!
ПОтрясающе - отражения в воде, отблески на позолоте, зелень и все это на фоне совершенно сумасшедшего грозового неба!
Quote (Ада-Ангел)
Будет зачем возвратиться в другой раз

Я и говорю, что в ПИтер можно ездить каждый год много лет.
 
freyaДата: Пятница, 21.09.2012, 15:11 | Сообщение # 254
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
А мне удалось посетить собор Петра и Павла и пруд за ним. И на пенечке посидеть, и вдоль пруда прогуляться ad

Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 21.09.2012, 18:46 | Сообщение # 255
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
freya, тогда фотки в студию! bi
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Северная столица России.)
Поиск:

Вверх
Закрыть