Вход Регистрация Пятница, 26.04.2024, 14:10
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Проза » ПРОСТО ОТРЫВКИ ИЗ КНИГ
ПРОСТО ОТРЫВКИ ИЗ КНИГ
odinДата: Четверг, 22.03.2012, 09:50 | Сообщение # 91
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
***

Жизнь бывает порой удивительно скупа – целыми днями, неделями, месяцами, годами не получает человек ни единого нового ощущения. А потом он приоткрывает дверь – и на него обрушивается целая лавина. Именно так случилось у них. Минуту назад не было ничего, а в следующую минуту – столько, сколько ты и принять не можешь.

Пауло Коэльо «Одиннадцать минут»


Let Me Tell Yuo
 
odinДата: Пятница, 30.03.2012, 14:41 | Сообщение # 92
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
***

Под личиной любви вы прячете ненависть, вы сделали стойку возле женщины или мужчины, вы превратили их в свою добычу и, стоя как собака над костью, ненавидите всех, кто косится на ваше пиршество. Эгоизм насыщения вы зовете любовью. Как только вам дарят любовь, вы так же, как в ваших фальшивых дружбах, обращаете свободного и любящего в слугу и раба, присвоив себе право обижаться. И чтобы заставить его лучше служить себе, казните ежечасным зрелищем своих страданий. Да, конечно, вы всерьез страдаете. Но именно ваше страдание и не нравится мне. А что в нем, скажите мне, хорошего?

Дружбу я узнаю по отсутствию разочарований, истинную любовь по невозможности быть обиженным. И если можно украсть полученное тобой, то кто в силах отнять у тебя тобой отданное?


Антуан де Сент-Экзюпери — из книги «Цитадель»


Let Me Tell Yuo
 
odinДата: Четверг, 05.04.2012, 06:35 | Сообщение # 93
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
***

чашечка кофе стояла на столике ,продуваемом уже прохладным осенним ветерком.
но она не просто стояла, она разговаривала с ложечкой.
-ты всё ждёшь? спрашивала ложечка.
- да, я жду...
каждая знала, что скажет другая.
их разговор продолжался уже много дней.
чашечка вздыхала...
- как это было чудесно...
- не знаю, я ничего такого необычного не заметила!
- как же можно было не заметить?
- как обычно, всё было как обычно.
- нет, это было чудом!
- опять за своё, тебе бы подумать о новой посудомойке. она того гляди уронит тебя и ты разобьёшься в дребезги!
- зачем? ну, зачем мне думать о том что рано или поздно произойдёт...я хочу думать...о НЁМ....
- да, сколько их было в твоей жизни, кофейной чашечки.
- в том то всё и дело! их было столько, и чашечка замолчала задумавшись.
- но я помню только некоторых ...не могу забыть девушку ...
- это которую?
- ну, ту очень печальную... помнишь? она никогда не выпивала свой кофе...
- ты как всегда! девушка , как девушка , таких много.
- нет! она была особенной. она обнимала меня и я знала, что она греет свои руки и благодарна мне. иногда прямо в меня падала её слезинка...
- ты, чашечка фантазёрка!
- а ты ложечка просто металлическая!
и они замолчали.
вот так они и ссорились, пока не выбегала официантка и не уносила их в кафе.
осенний ветерок уже играл падающими листиками и скоро столики с улицы унесут в тёмный подвал до следующей весны. осталось всего несколько дней до осенних холодных дождей, а чашечка всё ждала ...
ждала ЕГО.
они вели с ложечкой свой бесконечный диалог.
но всё когда-то заканчивается...
пришёл последний день тёплой осени и в его конце должны были унести столики.
чашечка загрустила так, что казалось, по ней разбегутся трещинки печали, но...
она ощутила прикосновение и вздрогнула... и теперь казалось, трещинки разбегутся от чувства, которое её полностью захватило:
-ах! это Он! это Он....
чашечку стало завораживать происходящее с ней... тёплые пальцы охватили её и стали тихонько кружить...
кружить и согревать...чашечка готова была просто разбиться от счастья на мелкие кусочки...
выбежала официантка и чашечка задрожала от страха и опять по ней должны были разбежаться трещинки... но тёплые пальцы подхватили её. она повисла в воздухе замерев в ожидании чего-то необыкновенного... и вдруг она услышала.
- я покупаю у вас эту чашечку, она мне стала очень дорога, она хранит воспоминания о самом моём счастливом лете, когда я смог поговорить здесь с той, что мечтала об этом...
у чашечки захватило дух...
а ложечка осталась лежать на столике.
фи! никогда не пойму я этих людей!

Выдох - миниатира


Let Me Tell Yuo
 
миленаДата: Пятница, 06.04.2012, 11:43 | Сообщение # 94
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
odin, хороший рассказ..оптимистичный конец..я думала, что как раз останется ложечка, а разобьется чашечка..но
так лучше...


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
odinДата: Суббота, 07.04.2012, 14:11 | Сообщение # 95
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
***

...Мои ощущения обострены до предела. Дышу звуками, слышу запахами, иду на ощупь… верю.
Ночь, шагнувшая в горизонт грозно смотрит на меня с витрины под названием «небо»…
Инстинктивно я знаю, что она должна быть сверху, но почему-то ощущаю ее на уровне глаз…
Тяжелые веки закрывают обзор… и снова ты… со своей добродушной улыбкой, смотришь на меня и ждешь…
Чего же ты ждешь призрак прошлого?
Шагов по крыше… до края… в обрыв?
Я не умею летать… не научилась. Шагаю по улицам не сбывающихся снов…. Я сплю под музыку чужого сердца…
Прости… теперь я точно забыла, как пахли твои волосы…
Наволочки моих подушек пропитаны чужими ароматами… запахами страсти и желания… дотлевших сигарет и прерванного дождя.
Твои мечты – остались замороженными в моем холодильнике до лучших времен… тебе они уже не понадобятся, а я не могу их воплотить без твоего участия….
Предательство лишь иллюзия… я всегда буду твоим лучшим другом…
Навсегда…..

Отрывок из миниатюры Екатерины Максимовой


Let Me Tell Yuo
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 07.04.2012, 17:27 | Сообщение # 96
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
odin, последнее - сильно. Понравилось!
А если учесть, что это еще и озвученные чувства...
 
миленаДата: Суббота, 07.04.2012, 20:16 | Сообщение # 97
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, знаешь, а мне последнее ну совсем нет...я не чувства там увидела, а "застревание" в прошлом

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
odinДата: Суббота, 07.04.2012, 20:45 | Сообщение # 98
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
милена, Без прошлого нет настоящего....а героиня как видно от просто осмысления давно уже перешла к другому настоящему, правда.......прошлое нас влечет по силе тех чувств, что были тогда с теми, что она испытывает сейчас. Видно сравнение не в пользу сегоднешнего дня...

Let Me Tell Yuo
 
миленаДата: Суббота, 07.04.2012, 23:53 | Сообщение # 99
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
odin, насчет прошлого, я лет 8-10 назад была участницей закрытой психоаналитической группы и подняла вопрос на одном из занятий по поводу "надо ли встречаться с прошлым" мнениий было много ap - целых два, группа почти разделилась, оба психотерапевта-коучера приняли сторону тех, кто считали что не нужно, приводили сильные аргументы, я была среди сторонников возврата..но запомнила я другое: после жарких дебатов, когда вышли на перекур, меня тренер отозвала в сторонку и сказала, что хотя официально поддержала не меня, посоветовала, если будет возможность такой "встречи" не упустить её

прошло небольшое кол-во времени, и судьба действительно предоставила мне такой шанс, после которого я кардинально поменяла своё мнение- не надо, никогда не возвращайтесь, никогда не будет так как тогда: люди меняются или не меняются, но ВСЁ НЕ ТАК.. это можно сравнить с модным течением - исторической реконструкцией прошлых событий - вроде и костюмы те, вроде и место - то, и роли все назубок выучены и прочувствованы...а кровь - искусственная, мечи - картонные и после все улыбаются и пожимают друг другу руки.
Quote (odin)
прошлое нас влечет по силе тех чувств, что были тогда с теми,
да, и чем эти чувства были сильнее тем более "разбита" чашка, которую никакой супер клей не возьмет


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 08.04.2012, 08:47 | Сообщение # 100
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
да, и чем эти чувства были сильнее тем более "разбита" чашка, которую никакой супер клей не возьмет


ad ой, милена, про разбитую чашку - как раз в тему! Да, odin? ad
У Сергея есть секрет супер клея!

По поводу прошлого: оно бывает разное. Если умиляет, дает жизненные силы, помогает жить в настоящем, то не нужно возвращаться. Пусть оно останется приятным воспоминанием!
Если же оно тяготит, вызывает психологическую боль и мешает строить будущее, то непременно осуществите эту встречу с прошлым! Чтобы убедиться, что оно далеко не такое, каким вы его храните, что оно не стоит ваших эмоций. Ну вот нужно кому-то взглянуть и даже потрогать эти картонные мечи! Чтобы потом сказать: какая же я была тогда дура...!
 
миленаДата: Воскресенье, 08.04.2012, 11:40 | Сообщение # 101
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Чтобы потом сказать: какая же я была тогда дура...!


если так, то да. а если возникло грустное "какая же я была тогда глупенькая дурочка"?? и ни злости, просто тихое разочарование, вместо щемящей ностальгии???


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
odinДата: Воскресенье, 08.04.2012, 16:58 | Сообщение # 102
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
милена, Ада-Ангел, Милые женщины, а кто говорил о реставрации прошлого?) Я прекрасно понимаю, что два раза в одну и туже реку не войти...НО....я опять повторюсь, что такими какие мы есть сейчас, нас делает прошлое. Отмахиваться и предавать забвению все, что было с тобой, я считаю просто кощунством и практически невозможным.Не нужно ничего клеить, всегда нужно создавать что то новое, учитывая как раз ошибки прошлого ( вот еще один аргумент полезности прошлого)
А героиня миниатюры как раз и вся в действии, она не сидит в депрессии, плача и цепляясь за прошлое а активно живет сегодняшним и так активно, что ее подушки давно уже пропахли другими запахами, она уже не помнит запах волос и то что в ее холодильнике заморожены какие то проекты из прошлого, просто говорит, на сколько все же сильны были прожитые чувства....НО ....не надо быть пророком, что и когда нибудь в очередной раз размораживая и моя холодильник, все эти хранения не полетят в мусор...


Let Me Tell Yuo
 
миленаДата: Пятница, 20.04.2012, 11:18 | Сообщение # 103
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
и всё же классика..

Огоньки

Как-то давно, темным осенним вечером, случилось мне плыть по угрюмой
сибирской реке. Вдруг на повороте реки, впереди, под темными горами мелькнул
огонек.
Мелькнул ярко, сильно, совсем близко...
- Ну, слава богу! - сказал я с радостью, - близко ночлег!
Гребец повернулся, посмотрел через плечо на огонь и опять апатично
налег на весла.
- Далече!
Я не поверил: огонек так и стоял, выступая вперед из неопределенной
тьмы. Но гребец был прав: оказалось, действительно, далеко.
Свойство этих ночных огней - приближаться, побеждая тьму, и сверкать, и
обещать, и манить своею близостью. Кажется, вот-вот еще два-три удара
веслом, - и путь кончен... А между тем - далеко!..
И долго мы еще плыли по темной, как чернила, реке. Ущелья и скалы
выплывали, надвигались и уплывали, оставаясь назади и теряясь, казалось, в
бесконечной дали, а огонек все стоял впереди, переливаясь и маня, - все так
же близко, и все так же далеко...
Мне часто вспоминается теперь и эта темная река, затененная скалистыми
горами, и этот живой огонек. Много огней и раньше и после манили не одного
меня своею близостью. Но жизнь течет все в тех же угрюмых берегах, а огни
еще далеко. И опять приходится налегать на весла...
Но все-таки... все-таки впереди - огни!..

Короленко Владимир Галактионович


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
odinДата: Пятница, 20.04.2012, 16:48 | Сообщение # 104
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
***

Серо, тускло, мерзко…Думаешь, на улице? Нет, в душе.
-А разве она у тебя есть? -спросишь ты.
-Да. любимый.она живет во мне. Такая противоречивая, такая вредная. но такая разносторонняя. Представь, она умеет любить и ненавидеть, радоваться и грустить ,и даже, скажу тебе по секрету, способна на Великую революцию.
Серо, пусто…А еще этот дождь. Откуда он? Что заставляет его проливать свои слезы?
Каждая его капля оставляет глубокие морщины на моей душе, как оставляют навсегда морщины на теле Земли гравитационные волны. Знаешь, сегодня по-особенному больно. Наверное, от того, что капли небесной влаги слишком тяжелы. Но что им до меня. Ведь у них своя миссия – напоить землю, ее обитателей и подарить потом необыкновенную красоту – радугу. А пока идет дождь…
Бывает, что душа хочет петь, или даже танцевать, но не сейчас. Одно желание поселилось в моем сердце – закрыть все окна, закутаться в клетчатый плед и, сидя с любимой книгой в руках, наслаждаться одиночеством. А разве можно им насладиться сполна? Конечно, нет . И надо ли вообще? А дождь все роняет свои капли…
Странно, но с годами я не перестаю удивляться причудам природы. Казалось бы, пора бы привыкнуть к ее удивительным сюрпризам: солнце и туман, снег и жара, а главное – дождь. Само слово заставляет меня постоянно думать о том, что дождь и дождись или дождусь – они ведь одного ряда. А дождусь ли я , когда наконец-то кто-то родной и необыкновенно нежный придет, обнимет и выключит этот дождь? Пусть он будет, пусть… Хочу услышать только от него что-то похожее :
Коль боль и подлость вдруг к тебе отыщут путь,
Пускай они приходят в черном цвете,
Чтоб ты смогла их издали заметить
И , защитившись, напрочь оттолкнуть.
А счастье – по желанью моему –
Пусть одевает красные наряды,
Чтоб ты его увидеть была рада
И нежно руки протянуть к нему…
Потянуло опять на лирику. Зря. В жизни все не так романтично.

Миниатюра от Юлия Май


Let Me Tell Yuo
 
ИгуменДжонДата: Суббота, 21.04.2012, 18:08 | Сообщение # 105
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Статус: Отсутствует
Из утренней росы он создал для нее водопад, из разноцветных камешков на лугу у ручья сделал ожерелье красивее изумрудного, печальнее жемчужного. Она оплела его сетью шелковистых волос, увлекла его далеко вниз, в глубокие и бездонные воды, за пределы забвения. Он показал ей замерзшие звезды и расплавленное солнце; она подарила ему длинные перевитые тени и шуршание черного бархата. Он протянул к ней руку и коснулся мха, травы, вековых деревьев, радужных скал; кончики ее пальцев задели старые планеты и серебряный свет луны, вспышки комет и вскрик испаряющихся солнц.

Они играли в такие игры, где он умирал, а она старилась; они делали так, чтобы испытать радость повторного рождения. Любовью они рассекали время на части и вновь складывали, лучшим, более емким, более медлительным. Их игрушками были горы, степи, равнины, озера. Души их искрились, словно дорогой мех.

Роберт Шекли. Обмен разумов

Дамы, а ведь здорово сказано-то???
 
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Проза » ПРОСТО ОТРЫВКИ ИЗ КНИГ
Поиск:

Вверх
Закрыть