Вход Регистрация Четверг, 02.05.2024, 01:47
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Проза » ПРОСТО ОТРЫВКИ ИЗ КНИГ
ПРОСТО ОТРЫВКИ ИЗ КНИГ
миленаДата: Понедельник, 20.08.2012, 11:13 | Сообщение # 136
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
идея, хороший отрывок, действительно, ничего в России не изменилось наверное, кроме технического прогресса, как впрочем и то, что окромя Пушкина ( который ни разу не был за пределами родины) все остальные писатели лучшие произведения про Россию, писали вдали от родины, за рубежом..погуглите ..действительно интересно

"Жизнь Достоевского за границей была насыщена. В сентябре 1867 года он начинает роман "Идиот", в ноябре уничтожает первую редакцию романа, затем много работает и завершает его в январе 1869 года. "Идея романа - моя старинная и любимая, но до того трудная, что я долго не смел браться за нее. Главная мысль романа - изобразить положительно прекрасного человека. Труднее этого нет ничего на свете, а особенно теперь ..." В начале 1870 года сделаны первые записи к новому роману "Бесы" (1871-1872). Летом 1867 года Достоевский почти ежедневно играл в рулетку, надеясь поправить свои материальные дела, но постоянно проигрывал. Достоевские пребывали в полном безденежье и порой закладывали последние вещи. В апреле 1871 года он вновь уезжает в Висбаден для игры в рулетку. Но вскоре пишет жене: "Надо мной великое дело свершилось, исчезла гнусная фантазия обогащения, мучившая меня почти десять лет (или, лучше, с смерти брата, когда я был вдруг подавлен долгами), я все мечтал выиграть. Мечтал серьезно, страстно. Теперь же всё кончено! Это был ВПОЛНЕ последний раз!" С этого момента Достоевский навсегда бросает рулетку."

именно поэтому я люблю Вересаева за его биографические романы, серию ЖЗЛ про великих, биографии Панаевой и т.п.

похоже только Пушкин..., но кто знает, как бы сложилась его судьба, хоть раз побывав он за границей???


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
идеяДата: Понедельник, 20.08.2012, 21:48 | Сообщение # 137
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
все остальные писатели лучшие произведения про Россию, писали вдали от родины, за рубежом..погуглите ..действительно интересно

Погуглила. Салтыков-Щедрин вроде не живал за границами, но вот читая его произведения, так вообще мороз по коже - как с нас писано. А сколько лет назад!
И вроде бы это именно он сказал - Разбудите меня через сто лет и спросите "Что Россия?". И я отвечу - пьют и воруют.
ac
 
NeodinДата: Вторник, 21.08.2012, 07:17 | Сообщение # 138
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
ну почему же, может так и есть, кстати это виднее тем кто это испытал, меняется ли что-то внутри и во вне когда меняется осознанно ник - Один на Неодин???

Мы сейчас говорим о одиночестве?) Если да, то конечно меняется и меняется не с ностальгией по одиночеству а как раз наоборот. Уж поверьте человеку который прожил в одиночестве(хоть и семья) много лет. Нет там остроты ощущений а лишь грусть , разочарование и пустота...всплески раздражения к тем с кем живешь рядом...


belive in the dream
 
NeodinДата: Суббота, 01.09.2012, 17:29 | Сообщение # 139
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Отсутствует
...отрывок про Любовь и Осень...

***

Ее Время

Почему я считаю года количеством прожитых осеней? Осень ведь не склоняется. Я знаю. У кого-то — сколько зим, сколько лет. А у меня — сколько осеней. И точка. Сколько их уже прошло с того времени? Десять. Десять лет пройдено этапом, как один день. Как стакан водки, выпитый алкоголиком.

Немного грустно от воспоминаний. От мыслей о нем. Сердце давно уже не рвется на части. Оно застыло, задохнулось на одном огромном толчке крови, чувств, любви. Уже ничего нельзя изменить. Дверью его жизни хлопает кто-то другой. У меня же осталась только осень.

Его время

Почему человек задает себе столько вопросов? Почему он не может жить без них? Хотя это тоже вопрос. Я мучаюсь сам, и мучаю осень, которую оставил рядом с собой на всю жизнь.

Она так и не пустила меня в свои глаза. Позволила быть рядом, и только. Она поругалась с осенью и вернулась к своему прежнему любовнику — одиночеству. А я насчитал уже десять лет с тех пор, как в моем сердце поселилась осень. Сначала была боль. Но она перестала быть болью после того, как я понял, что это не эпизод, а моя жизнь. Она будет со мной уже до самого конца. Я выделил ей в своем сердце места столько, сколько она заслужила. И каждое утро я находил ее там, где вчера оставил. Осень перестала быть печальной. Она стала смеющейся. Вместе с нами. Как это было давным-давно на пустых аллеях парка, где гуляли двое. Она и я. Бросали друг в друга листьями. Смеялись. Мечтали. Хотели, чтобы эта осень не кончалась. Так оно и вышло. Эта осень стала временем года в сердце. Снаружи проходили зимы и лета, а внутри оставалась осень.

Та самая с мокрыми, но счастливыми глазами. Та осень, которая даже, пожалуй, завидовала нам.

Опять шуршат осенние листья. Мокрые глаза осени смотрят на них, ими когда-то укрывались два сердца…

Елена КРАУКЛИС


belive in the dream
 
миленаДата: Суббота, 01.09.2012, 18:15 | Сообщение # 140
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
почему меня иногда раздражает женская лирика? потому что врут..другим, пафосно, от его имени..и в первую очередь себе...

никогда, никогда мужчина не будет мыслить как Ты - нежная и утонченная, потому что Тот - нежный и утонченный, в кого ты вложила свои мысли и слова, давно уже принадлежит ( в прошлом или будущем) Ей - дерзкой, незаморачвающейся на тонкости и не оборачивающейся вслед Ему.

А ты, трепетная нежная, навек связала себя с Сильным и ...сильным, потому как в этом качестве всё, что нравится Тебе, и, если бы у него при его Силе были бы твои женские качества (желаемое за то, что есть) это был бы уже не Он.

Ибо противоположности сходятся и рвут сердце в клочья. Просто умей сказать "спасибо" и погрустить. "Вдовий" траур десятилетиями вызывает даже не умиление, а жалость


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 01.09.2012, 20:27 | Сообщение # 141
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Прочитала отрывок "Любовь и Осень" - понравился.
Прочитала написанное Миленой - согласилась. (Лена, это твое резюме?)

милена, а как же мужчины-поэты? Разве они не романтики? Не могут чувствовать тонко?
И разве мужчины-писатели не пишут мысли от лица женщин? Тогда давай и им запретим сочинительство от имени другого пола...

"Ее время" без "Его времени" было бы лишено всякого смысла и красоты чтения.

ps: а комментарий замечательный, претендующий на самостоятельное минипроизведение!
 
миленаДата: Суббота, 01.09.2012, 22:17 | Сообщение # 142
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,
Quote (Ада-Ангел)
а комментарий замечательный,
спасибо

нет, я не отрицаю романтиков мужчин, просто в отрывке Сержа и она и он романтичные, а в жизни как раз сильные чувства цепляют противоположностей,

но это моя теория..и еще - я считаю, что страсть сродни стрессу, и как стресс она заканчивается ( имея все периоды его) ну или не заканчивается ( тогда затяжной депресняк, иногда клиника...)

я очень за, когда про свои чувства, и не очень когда своё за чужое..мне показалось так в отрывке..


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
миленаДата: Понедельник, 03.09.2012, 09:15 | Сообщение # 143
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
вот в продолжение темы Она и Он, случайно нашла на блогах у Татьяны N как раз о противоположностях

Он и Она.
Он живет в мире ненависти, Она - в мире любви…. Он часами может смотреть на пламя костра и видеть: рождение новой жизни, Она - всего лишь перегоревшие уголья…. Она может бесконечно долго наблюдать, как косые струи дождя ложатся на оконное стекло, и видеть: чудесные пейзажи, Он - только воду….

Ей всегда холодно, и Она ждет, когда летнее солнце обожжет Её кожу горячим дыханием… Ему всегда жарко, и Он ждет, когда первые снежинки растают на Его губах…. Вокруг Неё горе, но Она желает улыбаться… Вокруг Него счастье, но Ему хочется плакать…

Он живет ради смерти, Она свыклась со смертью ради жизни…. Он видит сложное в простом, Она - простое в сложном…. Его слабость в силе, Её сила в слабости…. Он делает то, о чем потом сожалеет, Она сожалеет о том, чего не делает…. Он предает близких, Она близка с предателями…. Она верит в Бога, Бог верит в Него….

Она разожгла огонь в Его сердце, Он потушил пожар в Её душе…. Он опустил Её с небес на землю, Она вернула Его с земли на небеса …. Для Него одиночество - это цель, для Неё - средство…. Её путь лежит на Запад, Его - на Восток….

Но… Они любили сидеть вдвоем ночью на крыше, глазеть на звезды и болтать о песчинках…. И Они просто должны были встретиться, хотя бы для того, чтобы расстаться…(с)


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 03.09.2012, 21:34 | Сообщение # 144
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Автор в погоне за противоположностью потеряла логичность предпочтений. Та, которая любит тепло и струи дождя, не может видеть в костре только уголья! Тем более - небесная...
А он, именно такой, каким его придумали, не будет сидеть на крыше и глазеть на звезды.
 
миленаДата: Понедельник, 03.09.2012, 22:10 | Сообщение # 145
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, а может они из разных стихий?? ad

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
NeodinДата: Вторник, 04.09.2012, 11:58 | Сообщение # 146
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
нет, я не отрицаю романтиков мужчин, просто в отрывке Сержа и она и он романтичные, а в жизни как раз сильные чувства цепляют противоположностей

Лена я вас умоляю)) ну где же здесь обо мне то написано?)И образы ее и его вполне реалистичны, бывают мужчины романтики и циничные женщины и сожалеют о потерянном как те так и другие))


belive in the dream
 
NeodinДата: Среда, 03.10.2012, 16:20 | Сообщение # 147
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Отсутствует
***

...В любом возрасте, в любом состоянии и при любых обстоятельствах у каждого есть возможность , начать быть счастливым!...

из книги "Перекресток" В.Чеповой, А.Ясная
 
NeodinДата: Суббота, 06.10.2012, 12:02 | Сообщение # 148
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Отсутствует
***

Сейчас, преодолев такое громадное расстояние во времени, преодолев вечность – пусть это покажется нелепым, – сейчас я целую тебя, как прежде. Вот и все… Больше я ничего не прибавлю, потому что боюсь стать печальной, а значит, злой и потому, что не решаюсь признаться тебе в тех сумасшедших мечтах, которые неизбежны, когда любишь и когда любовь огромна, а нежность беспредельна

Анри Барбюс. Нежность
 
NeodinДата: Вторник, 16.10.2012, 12:37 | Сообщение # 149
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Отсутствует
***

Ты когда-нибудь окунался в бескрайнюю нежность женщины?..

Захлебывался в ее желании запеленать тебя в нежность?!

Утопить тебя в своих нежных лазурных глазах и растворить всего без остатка в поцелуях нежности,граничащих с безумием?..

Растаять от прикосновения кончиков пальцев, с которых стекает легкая нежность?..

Женщина в этот момент - сама нежность...

Живет нежностью...Выдыхает ее головокружащей легкостью... Растворяется в ажурности ароматов... Обнимает обволакивающей нежностью... Зацеловывает пьянящей нежной дремотой...

И если ты в этот момент рядом - тебе не выжить...

Она задушит тебя в бескрайнем море нежности...Как душит паук свою бабочку, обволакивая ее нежной паутинкой... Пытаясь покрепче и пожарче ее обнять... Нежность и безумие рядом...

Когда-нибудь мы станем ливнем... феерия Ирина Александрова Ивушка
 
миленаДата: Вторник, 16.10.2012, 12:52 | Сообщение # 150
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Quote (Neodin)
Она задушит тебя в бескрайнем море нежности...Как душит паук свою бабочку, обволакивая ее нежной паутинкой... Пытаясь покрепче и пожарче ее обнять...


воооот..а то до этого момента были сплошные "телячьи нежности"

объятья, в которых не то что жить, вдохнуть иногда проблематично ( и кстати, внеполово)

брррр..
 
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Проза » ПРОСТО ОТРЫВКИ ИЗ КНИГ
Поиск:

Вверх
Закрыть