Вход Регистрация Суббота, 27.04.2024, 19:46
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Эрмитаж » МУЗЕИ И ВЫСТАВКИ (Дайте мне музей, и я заполню его.)
МУЗЕИ И ВЫСТАВКИ
Ада-АнгелДата: Понедельник, 13.06.2011, 08:27 | Сообщение # 46
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Ну наконец! Свершилось!
После 17 лет реконструкции в Москве открылся планетарий.
Моей дочери ни разу не удалось побывать в нем, а с сыном мы заглядывали туда ежегодно после посещения зоопарка.
Наверное, наших продвинутых и закомпьютизированных детей уже ничем не удивишь, но тем не менее...

 
ПтичДата: Вторник, 14.06.2011, 17:57 | Сообщение # 47
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,
А я, пролетарий, подался в планетарий... ab Кста - ни разу не был там, а жаль.... ac


Сообщение отредактировал Птич - Вторник, 14.06.2011, 17:58
 
СЕЛЕНАДата: Четверг, 16.06.2011, 18:23 | Сообщение # 48
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Гуляя по Волге на теплоходе, посетила с.Ширяево, музей Репина.



Вот это то самое место, где Репин писал "Бурлаков на Волге"



А вот и сами...бурлаки



Прикрепления: 8549645.jpg (238.7 Kb) · 0706358.jpg (216.6 Kb) · 9068788.jpg (119.9 Kb)
 
ПтичДата: Четверг, 16.06.2011, 18:29 | Сообщение # 49
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
СЕЛЕНА,
замечательно, я сам трепещу, когда прикосаюсь к натуральному, а не к реставрированному, замечательно!
 
миленаДата: Четверг, 16.06.2011, 23:56 | Сообщение # 50
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
СЕЛЕНА, великолепная фотка - точно то самое место бурлачное

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 17.06.2011, 06:10 | Сообщение # 51
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Ой, а уж как я люблю живопись с натуры! И наблюдать люблю, как сие действие творится, и сравнивать! И чем больше похоже, тем громче я восхищаюсь! cv
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 22.07.2011, 07:58 | Сообщение # 52
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
В Историческом музее Москвы открылась выставка портретов правителей российского государства

Новая выставка Исторического музея имеет поэтическое название – «Избранники Клио. Перед судом истории». Что касается «избранников», то это самые знаменитые герои российской истории: от княгини Ольги и Ивана Грозного до Сталина и Брежнева. В качестве «суда» выступают картины известных живописцев XIX–XX веков, которые видели себя то прокурорами, то адвокатами царей и вождей. Правда, приговора никакого не выносится – зрители так и остаются один на один с художественными мифами и легендами.

Герои и злодеи, вожди и мученики, монархи и генсеки — таков калейдоскоп образов, фигурирующих на выставке. Картины из прошлого дополнены мемориальными предметами и одеяниями – от монашеской власяницы Ивана Грозного до маршальского мундира Иосифа Сталина.
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 29.07.2011, 09:11 | Сообщение # 53
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Центр современной культуры «Гараж» представляет 11 июня - 21 августа первую в России персональную выставку одного из самых значимых художников современности – Джеймса Таррелла.





Ретроспектива этого американского мастера охватывает 40 лет его творчества, в том числе его ранние эксперименты со световыми проекциями 1960-х и представленные здесь впервые специальные инсталляции «Ганзфилд (Пуруша)» и «Камера восприятия (Падение светового господства)».



Таррелл занимается созданием объектов искусства из света и пространства с 1960-х. За почти пятьдесят лет он создал обширную коллекцию работ, которая включает в себя скульптуры, голограммы, инсталляции и архитектурные объекты. Его тщательно продуманные работы являются катализатором для зрителя в его познании феномена восприятия. Улавливая и подчеркивая качества света – мимолетной и непокорной субстанции, – Таррелл создает произведения, которые нужно прочувствовать, а не просто увидеть.



В центре «Гараж» будут представлены 15 световых работ, в том числе бескрайний и не имеющий образа пейзаж «Пуруша» (2011). Эти последние произведения позволяют зрителю оказаться в пейзаже, полностью выполненном из света, погрузившись в «чистую солнечную ванну», что порождает ощущение полной потери пространства. Таррелл описывает этот эффект как свойство «чувствовать глазами», как не только эстетический, но и духовный опыт.



Взаимодействие внешнего и внутреннего света исследуется в самостоятельной, до мелочей продуманной работе «Падение светового господства», где зритель на 8–12 минут погружается в визуальное и акустическое пространство с чередующимися потоками света, что позволяет проследить связь между светом внутри и вовне, светом, который воспринимается глазом, и тем, что остается за пределами зрения, как во сне.



Кроме того на выставке будут представлены работы из серий «Конструкции разделения пространства», «Пространственные конструкции поверхности» и «Заклинивание», а также семь отражающих и пропускающих свет голограмм.





Также будут продемонстрированы несколько моделей «Автономных структур», которые представляют собой отдельно стоящие кабины с интерьерами инсталляций «Ганзфилд» или «Пространство неба» и центральными отверстиями для созерцания неба. Говоря об этих моделях, автор поясняет, что они являются лишь резервуарами со светом, а искусство заключается в ощущениях зрителя. Эти модели и работы – точка сосредоточения творческих усилий Таррелла и продолжение его самого амбициозного на сегодняшний день проекта – трансформации кратера потухшего аризонского вулкана Роден. Кратер представляет собой монументальную природную обсерваторию с несколькими характерными световыми инсталляциями, которые часто отображаются в созданных художником моделях «Автономных структур»



 
Ада-АнгелДата: Среда, 17.08.2011, 06:00 | Сообщение # 54
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
В подмосковном Жуковском открылся юбилейный, десятый авиасалон МАКС-2011



Авиасалон по традиции первые три дня остается закрытым для посетителей, на него приезжают бизнесмены, специалисты и представители прессы.
А с пятницы все желающие могут приехать и увидеть много интересного!

Можно будет посмотреть на отечественные истребители и стратегические бомбардировщики, боевые вертолеты, транспортные самолеты и топливозаправщики, публике покажут летающий радар. Также вы увидите авиапарк МЧС, частные мини-лайнеры, последние разработки специалистов МАИ и МАТИ.



В летной программе примут участие пилотажные группы "Стрижи", "Русские витязи", "Русь" и "Соколы России" (эта пилотажная группа из Липецка будет выступать на авиасалоне впервые). А вот полюбившихся российскому зрителю французской Patrouille de France и итальянской Frecce Tricilori на МАКСе-2011 не будет – эти пилотажные группы сейчас заняты в других авиационных проектах.



Зато, как обещают устроители, зрителям будет представлена богатая летная программа военных и гражданских вертолетов: планируются тематические показы "Поиск и спасение" (с участием вертолетов Ка-226 и Ми-34) и "Антитеррор" с легендарными боевыми Ка-52, Ми-28 и Ми-8.

Любителей исторических реконструкций ждет сюрприз – на аэродроме в Жуковском в деталях воспроизведен советский полевой аэродром ПВО времен Второй мировой войны. Публика увидит в действии самолеты, отражавшие удары немецких ВВС в годы войны.



Я посещала эту авиавыставку в 2009 году, на Чашке открывала тему МАКС-2009, кто не видел, может сходить по ссылке и посмотреть. Очень хочется еще туда вернуться, с удовольствием бы повторила поездку, но, к сожалению, занята...
У кого есть такая возможность, не пропустите авиашоу! Впечатлений будет уйма, и все - незабываемые!!!

Для тех, кто такой возможности не имеет, остается ссылка на официальный сайт: авиасалон МАКС-2011

 
ГостьДата: Понедельник, 19.09.2011, 22:00 | Сообщение # 55
Группа: Заглянувший на Чашку Кофе





Quote (zmeyka)
а мужчины на фотах со своими детьми? что-то я не поняла


дети с ограниченными возможностями из центра "раменки"
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 26.09.2011, 06:13 | Сообщение # 56
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
В столице 21 сентября в Центральном доме художника открылась 15-я Международная художественная ярмарка "Арт-Москва"



Честно говоря, устаешь от классики, хочется посмотреть нечто удивительное и необычное, как на этой выставке-ярмарке! ...
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 12.11.2011, 07:30 | Сообщение # 57
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
В Великобритании открылась выставка девятилетнего художника Кирона Уильямсона из графства Норфолк

В стране его считают одним из самых перспективных живописцев. Это уже пятая его экспозиция. Все картины нашли своих покупателей буквально за десять минут с момента открытия выставки.

Кирон рисует уже несколько лет. По данным британских СМИ, его картины ежегодно приносят ему доход в сотни тысяч фунтов. Юный гений даже перевез своих родителей из тесной квартиры в отдельный дом. Эксперты говорят, что с каждым годом картины вундеркинда становятся только лучше. В настоящее время в очереди на картины юного художника шесть тысяч человек со всего света.

 
Ада-АнгелДата: Вторник, 27.12.2011, 05:50 | Сообщение # 58
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
ВЫСТАВКА НОВОГОДНИХ ИГРУШЕК

Советские и дореволюционные новогодние игрушки и открытки поразят воображение посетителей выставки, открывающейся во вторник в Москве. Она развернута в Музейно-выставочном центре "Рабочий и колхозница", расположенном в постаменте всемирно известного монумента Веры Мухиной.

В праздничной экспозиции представлены елочные украшения с советской символикой: шары со звездой, серпом и молотом, дирижабли с надписью "СССР". Здесь выставлены игрушки, популярные в период Великой Отечественной войны, посвященные полету Юрия Гагарина, украшения, появившиеся после выхода популярных советских фильмов.

Особый интерес у посетителей должны вызвать игрушки, выполненные в виде персонажей российских и зарубежных сказок: "Старик с неводом" и "Золотая рыбка", "Царевна-лебедь" и белочка с орехами по мотивам сказок Александра Сергеевича Пушкина, серия елочных украшений по мотивам сказки Джанни Родари "Чиполлино", а также братец Кролик, Красная Шапочка, Кот в сапогах, доктор Айболит, Алладин с волшебной лампой и другие.

В экспозиции представлены необычные украшения с уникальной ручной росписью в виде музыкальных инструментов - мандолин, скрипок, барабанов, выполненные в виде сельскохозяйственной продукции - початков кукурузы, томатов, кабачков, фасоли. Есть и традиционные елочные игрушки разных лет - птицы, звери, стеклянные гирлянды, а также американские Санта-Клаусы.

Особенно выделяются стильные дореволюционные елочные украшения - картонажные елочные игрушки, в том числе образцы, изготовленные в технике "Дрезденский картонаж", которая появилась на рубеже ХIХ-ХХ веков в Германии. В СССР елочные игрушки, выполненные в этой технике, делали в частных мастерских в виде зверей, рыб, птиц, сказочных персонажей, звезды и т.д.

Другим необычным отделом экспозиции стала большая коллекция советских открыток разных лет, которые являются частью ушедшей эпохи. Выставка продлится до 5 января 2012 года.

 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 26.02.2012, 10:26 | Сообщение # 59
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Эта выставка поразила и восхитила. Представляю, какие чувства охватили бы меня, попав я на эту выставку!!!

Искусство вне времени: "Пепел и снег"



Фотоискусство - это художественная фотография, отображающая мировоззрение, взгляды, настроение, творческие видение фотографа, как художника.

Грегори Колберт - один из самых знаменитых фотографов современности, который потряс мир своими фотографиями.

"Слон с поднятым хоботом -
это письмо к звездам.
Прыгающий из воды кит -
это послание с морского дна.
Эти образы - послание моим снам.
Эти послания - мои письма тебе".

Грегори Колберт, «Пепел и Снег»



«Пепел и снег» стала самой посещаемой экспозицией, устроенной при жизни автора, за всю историю человечества.

«В моих работах представлен мир без начала и конца, это может быть и здесь, и там, как в прошлом, так и в настоящем. И я надеюсь, что конечный результатом станет ощущение чуда и состояние созерцания, спокойствия и надежды».



До появления «Пепла и снега» творчество Грегори Колберта не было широко известно, впрочем, как и его жизнь.
Знаменитый фотограф родился в Канаде, в 1960 году. С детства он не проявлял каких-то особых талантов. Любимым занятием было чтение книг. Окончив школу, Грегори попробовал себя во многих профессиях, однако не найдя удовлетворения решился вернуться к литературе. В 1980-х годах он решается отправиться на далекий остров, чтобы там, уединившись с природой, попробовать писать.



Однако, вскоре Грегори передумал, и вместо необитаемого острова выбирает Париж. Попытки утвердиться на писательском поприще не приносят результатов, и Колберт пробует себя в режиссуре. Он снял несколько фильмов о проблемах современного общества, и попутно увлекся фотографией. Результатом такого увлечения стала его первая выставка с интригующим названием «Волны Времени» («TimeWaves»), которая состоялась в 1991 году в музее Elysee в Швейцарии. Его работы не получили особого отклика, и не произвели того впечатления, которого добивался Колберт, однако он был замечен коллекционерами. Поговаривают, что сам фотограф даже уничтожил большую часть фотографий с этой выставки.



В 1992 году Колберт наконец-то исполнил свою давнюю задумку и исчез из цивилизованного мира. На десять лет он выпал из публичной жизни, не показывал свои фильмы, и не принимал участие в выставках. Посвятив себя новому и необычному проекту, Колберт объехал весь мир. Он побывал в Индии, Эфиопии, Кении, Намибии, Бирме, Шри-Ланке, Египте, Доминике, во многих других экзотических странах. Ему удалось запечатлеть более 130 видов животных — это слоны, киты, ламантины, священный ибис, индийские журавли, королевские орлы, кречеты, пегие птицы-носороги, гепарды, леопарды, африканские дикие собаки, каракалы, бабуины, антилопы-канны, сурикаты, гиббоны, орангутанги и солоноводные крокодилы. Его моделями были бирмские монахи, аборигены, дервиши…



Колберт не рассказывает о деталях своих экспедициях, они окружены ореолом загадки и таинственности. «Я поставил перед собой цель изучить взаимоотношения человека и животных как бы изнутри», — пояснял он свою сверхзадачу, — «Открывая общие средства языка и способность к поэтическому восприятию, которой обладают все животные, я стараюсь восстановить основы взаимопонимания, существовавшие в те времена, когда люди жили в гармонии с животным миром».



Выставка «Пепел и снег» была представлена на обозрение в 2002 году. Она включала в себя более пятидесяти фоторабот, книгу из 365 писем и три кинофильма, один из которых полнометражный.

Те, кто видел произведения Колберта, равнодушными не остались. Одни окунались в состояние легкости и умиротворенности, другие недоумевали, искали в работах какой-то подвох. Третьи открывали для себя красоту другого мира, ранее не виданного, а возможно, просто утерянного. Все увиденное поначалу кажется нереальным, а присмотревшись, мы понимаем, что это наша забытая реальность, когда человек действительно был частью природы.



Число его экспедиций колеблется от 25 до 60, но это не так важно, важнее то, что стало результатом этих поездок. Грегори не просто запечатлевал на пленку увиденные пейзажи, людей, зверей, а создавал композиции, в которых человек и братья наши меньшие были неотделимы друг от друга. Более того, он подстраивался под образ жизни слонов, гепардов, орангутангов, китов, других животных, ожидая подходящего момента для работы с ними. Колберт никуда не спешил, по его словам, время в таком деле не имеет никакого значения. Поэтому чудеса случались; рыси, леопарды, орлы, кашалоты позволяли человеку стать на время частью их мира.



продолжение следует...
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 27.02.2012, 06:28 | Сообщение # 60
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Продолжение об экспозиции Грегори Колберта "Пепел и снег"

Среди разнообразия животного мира особое место занимают слоны, с которыми у Колберта сложились теплые отношения. Эта любовь связана с детскими воспоминаниями, когда Грегори из-за его ушей называли слоном. Кстати, будучи уже состоявшимся взрослым, он создаст «Фонд летающих слонов», поддерживающий научную и творческую деятельность людей, для которых охрана природы – не пустые слова.













окончание следует...
 
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Эрмитаж » МУЗЕИ И ВЫСТАВКИ (Дайте мне музей, и я заполню его.)
Поиск:

Вверх
Закрыть