Вход Регистрация Среда, 24.04.2024, 07:04
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Эрмитаж » МУЗЕИ И ВЫСТАВКИ (Дайте мне музей, и я заполню его.)
МУЗЕИ И ВЫСТАВКИ
Ада-АнгелДата: Вторник, 28.02.2012, 06:38 | Сообщение # 61
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
("Пепел и снег" - окончание)

Подводные снимки Грегори Колберта поражают ещё больше. Он сам опускался в подводный мир, чтобы пообщаться с его жителями. Судя по фотографиям, ему удалось настроиться на их волну и совершить с обитателями океанских глубин свободное плавание. На это ушли годы работы, но ведь киты, кашалоты, ламантины и другие подводные животные совсем не обязаны позировать на камеру по первому желанию человека.







В целом вся необычная экспозиция занимала. 12 600 квадратных метров.
Все фотоработы, форматом три с половиной на два с половиной метра, были нанесены на японскую рисовую бумагу с помощью энкаустической технологии (восковое искусство).
Автор специально не подписывал свои фотоизображения, оставляя зрителю простор для фантазии и собственного понимания увиденного.



Работы под названием «Пепел и снег» выполнены в песочных оттенках, так же как и одноименный документальный фильм, служащий дополнением к фотоснимкам. Они перекликаются с кадрами из медитативного кино, в котором сюжет как таковой отсутствует, а есть только ощущения, образы, мистическая музыка и полная гармония человека и природы.



Грегори также добавил литературный элемент в свою композицию – это повествование одного путешественника, пишущего по одному письму к своей жене на каждый день в году. Слова «пепел и снег» звучат в последнем 365 –м письме. Автор взял их за основу своего проекта, вкладывая в них понятия красоты и возрождения всего сущего. Отрывки из этих 365 посланий читаются за кадрами фильма известными актерами: Лоуренсом Фишберном в английском переводе, Энрике Роха – в испанском, Кеном Ватанабом – в японском, и Жанном Моро – во французском переводе. В 2004 году вышла книга, в которой все письма-обращения опубликованы целиком. Фильм-медитация продолжает вызывать интерес у зрителя, поэтому его готовят к дублированию и на другие языки.



Полюбоваться миром Колберта без начала и конца, отображенных в пятидесяти фотоработах, пришли около ста тысяч людей. Это было в Италии. А в 2005 году выставка переехала в США, работ было уже двести. В Нью-Йорке специально для неё построили музей, получивший название «Кочующий, или бродячий». Теперь созданное Грегори Колбертом детище будет путешествовать по миру. В 2006 году «Кочующий музей» побывает в Санта-Монике, штат Калифорния, её автор будет объявлен «Лучшим куратором года» » на фотоконкурсе Lucie Awards. В 2007 будет удивлять жителей Токио, а фильм «Пепел и снег» будет номинирован на соискание особого приза на Венецианском кинематографическом фестивале. В 2008 перекочует в Мехико-Сити, где после открытия выставки Грегори Колберт получит звание «Почетный посол по вопросам культуры и туризма в Мексике», а в 2009 году проект посетит Бразилию. Число работ будет увеличиваться, с каждой новой выставкой будет усовершенствоваться и передвижной музей.



Экспозиция вошла в историю Европы как самая крупная и популярная выставка при жизни её автора, цифра посещаемости которой превышает десять миллионов человек. Не говоря уже о некоторых загадках, которые пытались разгадать и критики и публика: как Колберту удалось создать такие произведения искусства без использования современных компьютерных или других технологий. Есть мнение, что многие работы художника настолько нереальны, что являют собой нечестное искусство.



Творения Колберта оставят след в душе тех, кто соприкоснулся с его творчеством. Может быть, стоит хоть иногда останавливаться среди круговерти нашей жизни и замирать на время, впитывая в себя что-то безмятежное и совершенное, как творения Грегори Колберта. И помнить, что познавая окружающий мир и самого себя в нем, мы можем сотворить нечто нетленное.


Ashes and Snow- Feather to Fire
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 15.04.2012, 09:39 | Сообщение # 62
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Если вы человек творческий или креативный, то оцените эти пасхальные яйца по достоинству и возьмете идеи на заметку:



















 
Ада-АнгелДата: Вторник, 15.05.2012, 05:56 | Сообщение # 63
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Выставка победителей World Press Photo

Международный ежегодный конкурс World Press Photo считается самым авторитетным конкурсом в области фотожурналистики и во многом определяет стандарты профессии. Выставка отражает самые важные мировые события 2011 года.

Каждый год международное независимое жюри, состоящее из профессиональных фотографов и фоторедакторов СМИ, оценивает работы претендентов в 9-ти различных категориях, представленные фотожурналистами, агентствами, газетами и журналами со всех уголков света. За две недели работы членами жюри было отсмотрено 101 254 фотографии 5 247 авторов из 124 стран мира.

Фонд «Объективная реальность» уже шестой год подряд привозит выставку лауреатов World Press Photo в Россию, сделав это событие ежегодной традицией. Выставка будет проходить в Москве с 18 мая по 1 июля 2012 года.

В эту уникальную путешествующую выставку входит почти 200 работ победителей самого престижного в мире конкурса фотожурналистики.

В этом году победителями конкурса World Press Photo стали трое фотографов из России. Юрий Козырев (первое место, категория Новости, одиночные фотографии), Александр Гронский (третье место, категория Повседневная Жизнь, серии), Александр Таран (первое место, категория Спорт, серии).

Юрий Козырев, Россия, Noor Images для Time.
Повстанцы 11 марта в битве за город Рас-Лануф, Ливия:




Самуэль Аранда, Испания, для The New York Times.
Женщина держит на руках раненого сына во время демонстрации против правления президента Салеха.
г. Сана, Йемен, 15 октября:




Брент Стёртон, Южная Африка, Reportage by Getty Images для Киев Пост / The Sunday Times Magazine.
Мария, наркозависимая секс-работник, отдыхает в промежутке между приемом клиентов в комнате, которую она снимает в Кривом Роге на Украине. Она ежедневно принимает наркотики и встречается с большим количеством мужчин каждую неделю. По словам Марии, она не больна ВИЧ и зарабатывает на жизнь, наркотики и для содержания своей девятилетней дочери.
Кривой Рог, Украина, 31 августа:




Стефани Синклэр, США, VII Photo Agency для журнала National Geographic.
Тахани (в розовом), которую выдали замуж в 6 лет, и ее бывшая одноклассница Гхада, также выданная замуж ребенком, с мужьями перед их домом в г. Хаджа. Каждый год по всему миру миллионы девочек моложе 18 лет выдают замуж по решению их семей. Традиция браков в детском возрасте охватывает все континенты, религии и классы общества. Ранние браки часто заключаются вопреки запрещающим их законам и программам по охране здоровья.
г. Хаджа, Йемен, 10 июня 2010:


 
Ада-АнгелДата: Среда, 16.05.2012, 06:19 | Сообщение # 64
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Еще фото с выставки

Адам Притти, Австралия, Getty Images.
Тренировка ныряльщиков во втором дне 14-го Международного чемпионата водного спорта в Шанхае.
Китай, 17 июля:




Алехандро Кирчук, Аргентина, для Jamejam Online - “Никогда тебя не отпущу”.
Маркос ведет Монику в гостиную. Хотя заботы о Монике поглотили его целиком, он не видит другого выхода, и лишь изредка жалуется на это. «Скажите мне, где ей может быть лучше, чем здесь – говорит он, – Я ухаживаю за ней, как за принцессой, здесь у нее есть все». Маркос и Моника большую часть своей 65-летней семейной жизни прожили в одной и той же квартире в Буэнос-Айресе. В 2007 году у 84-летней Моники была диагностирована болезнь Альцгеймера. Эта болезнь считается эпидемией будущего, так как затрагивает в основном пожилых людей, и поскольку общая продолжительность жизни на земле ежегодно увеличивается, становится все более распространенным явлением:




Брент Стёртон, Южная Африка, Reportage by Getty Images для журнала National Geographic.
Самка носорога, которая выжила после того, как 5 месяцев назад браконьеры отпилили ей рог и часть черепа цепной пилой. В последствии самец носорога взял ее под свою защиту. На международном рынке рог носорога стоит дороже, чем золото и приемущественно используется как лекарство. Спрос на него резко возрос, поскольку верхушка возникшего в Азии среднего класса может позволить себе этот дорогой продукт, ранее доступный только самым богатым. Только в Южной Африке в 2011 году браконьерами было убито более 400 носорогов.
“Войны носорогов”, частный заповедник Тугела, Натал, Южная Африка, 9 ноября:




Винсент Бойсот, Франция, Riva Press для Le Figaro Magazine.
Модель позирует в мастерской портного в центре Дакара, Сенегал, во время проходящей в девятый раз Недели моды Дакара. Она представляет платье сенегальского дизайнера Иоланды Нгом Манчини.
Дакар, Сенегал, 9 июля:




Дамир Саголж, Босния и Герцеговина, Reuters.
Портрет основателя Северной Кореи Ким Ир Сена на здании в столице Кореи Пхеньяне.
Пхеньян, Северная Корея, 5 октября:


 
миленаДата: Среда, 16.05.2012, 10:18 | Сообщение # 65
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
это так всё грустно и ужасно, кроме одной - пары стариков., проживших всю жизнь))

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Среда, 16.05.2012, 20:01 | Сообщение # 66
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
милена, а мне приятно, что русские тоже могут побеждать!
Сюжеты во всех фотографиях цепляют своими "горячими" темами. Это ведь суметь надо: вытащить злободневность и сфоткать ее ярко, показательно.
Все-таки социальная тема, как это не прискорбно, доминирует на выставке...
На такую выставку надо бы сходить, это ведь капля в море всех фотографий, причем я выбирала изображения для Чашки, исходя из своих предпочтений, а они у всех разные...
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 18.05.2012, 05:47 | Сообщение # 67
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
18 мая - Международный день музеев

НОЧЬ В МУЗЕЕ



В этом году дата музейной бессонницы — 19 мая: в ночь с субботы на воскресенье Москва по примеру главных европейских столиц вновь отпразднует Международный день музеев ночными экскурсиями, перформансами, концертами и уличными флешмобами.
Московский проект "Ночь в музее" уже приобрел международный масштаб и статус.

Акция "Ночь в музее 2012" объединит более 180 музеев и галерей столицы. Крупнейшие федеральные музеи, частные выставочные пространства и площадки, находящиеся в компетенции Департамента культуры города Москвы, впервые будут работать в едином режиме— с шести вечеро и до полуночи.

Впервые 16 московских театров и Парк культуры имени Горького принимают участие в этой акции.

Организаторы акции на этот раз постарались решить проблему очередей. В предыдущие годы прежде чем попасть на выставку в очереди приходилось стоять несколько часов из-за огромного количества желающих. Теперь этого удастся избежать благодаря онлайн-регистрации, которая уже функционирует.

Нынешняя ночь в музее станет еще и музыкальной. Каждый музей тщательно готовится к этой акции и старается предложить посетителям что-то особенное. Так, Исторический обещает гостям музыкальное сопровождение. Но стоит учитывать, что вход туда бесплатным не будет.

Не отстает и Московский музей современного искусства. Он приглашает ди-джея и устраивает специальные экскурсии.
"Винзавод" обещает ряд интерактивных проектов, это, например, CD-холмы из старых дисков, коллективный портрет постоянного посетителя "Винзавода".
А в усадьбу "Кусково" приглашают послушать соловьиные трели и песни в исполнении цыганского табора.

Всего в рамках акции организаторы разработали больше пятисот экскурсионных маршрутов. Чтобы не запутаться в такой насыщенной программе, все желающие могут спланировать свой маршрут на сайте проекта: http://www.museumnight.org/
(пока бродила по замечательно сделанному сайту, охватило волнение - так захотелось везде побывать и все посмотреть!)

Для удобства посетителей по основным культурным направлениям будут курсировать автобусы.

Будет 4 автобусных маршрута. Один объединит музеи Садового кольца, еще один объединит усадьбы и музейные ансамбли. Отдельный маршрут объединит музеи юго-запада и уличные программы, и еще один пойдет от метро "ВДНХ", где находится "Музей космонавтики", через "Площадь Ильича" на "Парк культуры".

Акция с каждым годом становится популярнее, многие специально приезжают на "Ночь в музее" в Москву из других городов. Организаторы полагают, что в этот раз культурная бессонница настигнет более полумиллиона человек.

Москвичи, не пропустите! Думаю, что и во всех крупных городах пройдут подобные акции. Решила, что в будущем тоже выберусь на такую вот ночь, главное - все заранее распланировать ad
 
zmeykaДата: Пятница, 18.05.2012, 12:25 | Сообщение # 68
Группа: Заглянувший на Чашку Кофе





Quote (Ада-Ангел)
Это ведь суметь надо: вытащить злободневность и сфоткать ее ярко, показательно.


а мне показалось, что все эти фотки постановочные. и поэтому не цепляют. только окошко в домах, как арт-фото мне понра.

ночтью надо спасть все же, а не по музяем шариться. бедные музеи как только не завлекают к себе.
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 18.05.2012, 21:05 | Сообщение # 69
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (zmeyka)
а мне показалось, что все эти фотки постановочные. и поэтому не цепляют. только окошко в домах, как арт-фото мне понра.


World Press Photo - конкурс для фотожурналистов! Какие тут могут быть постановки? Ливия в огне, раненый сын на руках бедной матери - постановка? Болезнь Альцгеймера постановочная?
Прыгыющие ныряльщики постановочно зависли в воздухе? Или носорогу ради постановки вырезали рог вместе с черепом?

Quote (zmeyka)
ночтью надо спасть все же, а не по музяем шариться. бедные музеи как только не завлекают к себе


Международный день музеев - это праздник! Почему же его нельзя отметить как-то необыкновенно?
Тогда и на Новый Год нефиг шарахаться по улицам, давайте все спать!
Музеи не испытывают в этот день недостатка посетителей, значит идея ночных музеев людям нравится! Мне, кстати, тоже, особенно специально приготовленные по этому случаю программы и ценовая доступность!
 
ГостьДата: Понедельник, 21.05.2012, 06:39 | Сообщение # 70
Группа: Заглянувший на Чашку Кофе





Quote (Ада-Ангел)
Какие тут могут быть постановки? Ливия в огне, раненый сын на руках бедной матери - постановка? Болезнь Альцгеймера постановочная?


выглядит как постановка. а про альцгеймер без пояснений вообще непонятно, просто старички бродят по дому.

Quote (Ада-Ангел)
Музеи не испытывают в этот день недостатка посетителей, значит идея ночных музеев людям нравится! Мне, кстати, тоже, особенно специально приготовленные по этому случаю программы и ценовая доступность!


почему люди не ходят днем в музеи? не верю, что из-за того, что дорого. просто не интересно, а тут прикол..я ночью был в музее. значит ему не исскуство важнее, а потусить необычно. но это мое личное мнение.
 
zmeykaДата: Понедельник, 21.05.2012, 06:46 | Сообщение # 71
Группа: Заглянувший на Чашку Кофе





это я была.
никак не форум не зайти. ((((((
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 24.07.2012, 06:24 | Сообщение # 72
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
В лондонском выставочном центре ExCel с 1 по 9 июня демонстрировалась фотопанорама длиной свыше километра.
Автор панорамы - британский фотограф Клэр Ньютон.
Произведение состоит из 109 тысяч отдельных снимков. На снимках запечатлены люди в прыжке. Чтобы сделать фотографии, Ньютон потребовалось почти два года. Проект получил название Jump4London.



Ньютон проводила съемки в определенных местах Лондона. В общей сложности она организовала 87 фотосессий. В них приняли участие дети и взрослые, в том числе студенты, туристы, члены паралимпийских сборных и боксеры.

Проект Jump4London приурочен к Олимпийским играм, которые пройдут в Лондоне летом 2012 года.

Фотопанорама, созданная Ньютон, претендует на занесение в Книгу рекордов Гиннесса как самая длинная в мире фотография.
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 22.03.2013, 06:03 | Сообщение # 73
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Прошлой осенью Лена-Идея рассказывала о набережной в своем городе Самаре, и все мне не давали покоя чуднЫе скульптуры из металла
СМОТРИ НА ЧАШКЕ ЗДЕСЬ
Немного о скульпторе и его работах, чесное слово, он этого заслужил!

Итальянский скульптор Джанмария Потенца

Джанмариа Потенца / Gianmaria Potenza (Венеция) - скульптор, живописец, монументалист и мастер прикладных форм, основатель знаменитого в Италии производства La Murina. Пышнобородый венецианец внешне напоминает алхимика, способного приручить стихийный дух фантазии.



Работы из стекла, бронзы, дерева, выполненные Джанмариа Потенца, украшают многочисленные музеи, соборы и многие современные здания в Италии (теперь мы уже знаем, что и в России они есть).





Подобно великим сынам Италии, Потенца — художник универсальный, способный вдохнуть жизнь в любой материал: сделать бумагу «авторской» — листы для своих графических опытов художник отливает самостоятельно, а стекло «художественным» — студия «Ла муррина», основанная Потенца, успешно работает с 1968 года по сей день.





Ритмичный, геометрический орнамент мозаичных панно и бронзовых скульптур отсылает к декору венецианской архитектуры, испытавшей влияние восточного искусства. При этом художник свободно играет с правильными формами кубов и треугольников, не позволяя им сливаться в монотонный ритм.





Не отказалась бы от присутствия в моем доме мини-копии такой скульптуры - современная альтернатива семи фарфоровым слоникам, что размещали в прошлом веке на буфете для счастья ab
 
идеяДата: Воскресенье, 05.05.2013, 12:02 | Сообщение # 74
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Люба, не хочешь сходить в Центральный Дом Художника на занимательную выставку картин Васи Ложкина?
Эх... я б сходила... ac но далеко.
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 06.05.2013, 05:39 | Сообщение # 75
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата (идея)
не хочешь сходить в ЦБХ на занимательную выставку картин Васи Ложкина?
Эх... я б сходила... но далеко.


идея, Ты шутишь? Сходить... сходить - это если у меня в городе. Дальше я - никуда по семейным обстоятельствам.
А картины Васи Ложкина мне очень даже симпатичны, я даже знакомила вас с ними на Чашке.
 
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Эрмитаж » МУЗЕИ И ВЫСТАВКИ (Дайте мне музей, и я заполню его.)
Поиск:

Вверх
Закрыть