Вход Регистрация Суббота, 27.04.2024, 03:02
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » БЕСКОРЫСТИЕ (Жестче всех тот, кто мягок из корысти.)
БЕСКОРЫСТИЕ
Gena-KrokoДата: Воскресенье, 27.12.2009, 15:28 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





"Мне всегда было понятно, что человек, делая что-либо из самых лучших побуждений, делает это и для себя тоже... Не могу найти ни одного примера полной бескорыстности... Такого, чтобы нельзя было оспорить... А вы можете?"
цитата

 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 27.12.2009, 19:08 | Сообщение # 2
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Ой, даже грустно стало...((( Думаешь, что добрый поступок сделал, оказывается, если покопаться, то с пользой для себя...
Собрала детские красивые дорогие вещи в интернат, огромадная сумка получилась! Охватило приятное чувство, что совершила поступок, что помогла кому-то...
Сейчас подумала: а, может, просто гардероб разобрала и освободилась от лишнего и ненужного? sad
 
Gena-KrokoДата: Среда, 02.06.2010, 15:06 | Сообщение # 3
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Я сегодня сделал добрый поступок - позанимался с соседским мальчиком. Мы (то есть он) играли в футбол на площадке..
А вы? Когда вы делали добрый поступок в последний раз?


Всё познается в сравнении
 
Ада-АнгелДата: Среда, 02.06.2010, 16:13 | Сообщение # 4
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Женя, Адка хотела тебя спросить: а разве ты сам не получил удовольствие от футбола?)))
Не хотел вспомнить детство и попинать мячик? cq
Ой, что-то я не очень верю в такое бескорыстие...)
 
Gena-KrokoДата: Среда, 02.06.2010, 20:21 | Сообщение # 5
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Ой, что-то я не очень верю в такое бескорыстие...)

точно бескорыстно, без всяких намеков, плиз ab
Я с удовольствием поиграл и погрелся на солнышке..Вобще заметил, что когда тепло, домой заходить не хочется..Хочется быть на воздухе.. ae


Всё познается в сравнении
 
Ада-АнгелДата: Среда, 02.06.2010, 20:37 | Сообщение # 6
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (Gena-Kroko)
Я с удовольствием поиграл и погрелся на солнышке..Вобще заметил, что когда тепло, домой заходить не хочется..Хочется быть на воздухе..

Женя, в этом и есть корысть! Не такая уж скабрезная, но все равно: подсознательно ты имел свои желания, а, значит, и свою выгоду...) Ты умеешь анализировать, так что подумай над этим...)
Бескорыстно - это когда ты все свои дела бросаешь и, скрепя сердце, начинаешь делать чужие... Не преследуя при этом никаких своих целей!

 
Gena-KrokoДата: Среда, 02.06.2010, 21:03 | Сообщение # 7
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, ну, значит, не засчитывается мое бескорыстное доброе дело? ae Пусть будет так, но ведь оно было добрым, потому что завтра я Пашке обещал постоять в воротах ae

Всё познается в сравнении
 
freyaДата: Среда, 02.06.2010, 22:17 | Сообщение # 8
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Мне сейчас пришла на ум книжка про Незнайку. Когда он очень сильно хотел получить волшебную палочку и что для этого ему нужно совершить три бескорыстных поступка. Он их совершил! Но когда? когда совершенно не думал, что это поступок, да еще и бескорыстный. Он просто проявил заботу о своем друге - собачке. А когда Незнайка помнил о том, что он совершает бескорыстный поступок - он все делал с корыстью. Мне кажется, что все поступки в жизни человек делает с какой-то корыстью. Пусть даже для того, чтобы "поставить себе галочку" какой я хороший.

Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
Gena-KrokoДата: Четверг, 03.06.2010, 07:37 | Сообщение # 9
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Quote (freya)
Мне кажется, что все поступки в жизни человек делает с какой-то корыстью.

freya, Да в чем же корысть? В чем выгода? ab Не кажется ли тебе, что простое можно сделать сложным? Неужели поиграть во дворе в футбол с соседским мальчишкой корысть? Кажется, Наташа, глубоко копаешь...

Quote (freya)
Пусть даже для того, чтобы "поставить себе галочку" какой я хороший.

когда тебе приятно от сделанногог, почему бы себя не похвалить ab Я вот вчера и на кухне порядок навел на хорошем эмоциональном подъеме и мне было приятно от сделанного...А галочка лишь только знак без, которого, наверное, можно и обойтись


Всё познается в сравнении
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 03.06.2010, 09:20 | Сообщение # 10
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
У нас тут недавно на работе случился новый виток контроля за дисциплиной. Поэтому утром, когда я спешу на свое рабочее место, дорогА каждая минута.
Вижу, на тротуаре впереди меня, неподалеку от поликлиники, резко остановилась пожилая женщина.
Потом отошла к ограде, что вокруг стадиона, и за решетку ухватилась, наклонившись... Я тогда поняла, что человеку сделалось плохо.
И вот вы знаете, у меня даже мысли такой не было, что нужно пройти мимо, что нужно бежать, чтобы не опозать. Казалось бы - ну что я умею? Рядовой бухгалтер, который в медицине полный ноль, и у которой в сумке только лекарство от головной боли!
Но я сразу рванула к этой женщине со словами: "Вам плохо? Чем я могу помочь? Может, врача позвать?" И я действительно готова была бежать в эту поликлинику за первой помощью.
Напугала я своим криком эту пожилую женщину здОрово...))) Прямо реанимировала...) Столько слов благодарности в свой адрес выслушала...)
Но дело не в этом. Ни о какой галочки речи не шло! Да и на работу я тогда опоздала... ad
 
zmeykaДата: Четверг, 03.06.2010, 17:58 | Сообщение # 11
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
вас послушать, так получается бекорыстно - это вопреки свом нуждам, обязательно с ущемлением своих интересов. не согласна с вами.
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 03.06.2010, 19:54 | Сообщение # 12
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (zmeyka)
это вопреки свом нуждам

Необязательно вопреки. Просто без пользы, не для своих нужд...

 
zmeykaДата: Пятница, 04.06.2010, 05:47 | Сообщение # 13
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
мне вот кажется поступок Жени очень добрым и абсолютно бескорыстным, хоть он и не жертовал ничем.
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 04.06.2010, 09:22 | Сообщение # 14
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (zmeyka)
поступок Жени

Поступок? Оля, я правильно поняла, что ты назвала "поиграть в футбол" - поступком???
Тогда в чем заключается этот поступок? Сформируй мысль, пожалуйста!

 
zmeykaДата: Пятница, 04.06.2010, 10:11 | Сообщение # 15
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Поступок? Оля, я правильно поняла, что ты назвала "поиграть в футбол" - поступком???
Тогда в чем заключается этот поступок? Сформируй мысль, пожалуйста!

поступок имеется ввиду просто совершение действия. я не вкладывала каких либо особых смыслов в это слово.
ну можно было написать: считаю, что то, что Женя погирал с мальчиком в футбол это бескорыстно.
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » БЕСКОРЫСТИЕ (Жестче всех тот, кто мягок из корысти.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть