Вход Регистрация Четверг, 25.04.2024, 09:31
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » БЕСКОРЫСТИЕ (Жестче всех тот, кто мягок из корысти.)
БЕСКОРЫСТИЕ
Gena-KrokoДата: Пятница, 04.06.2010, 11:01 | Сообщение # 16
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, zmeyka, Люба, Оля! Чего спорить, если мы все получили радость от игры..А вот Люба, действительно, совершила то, что не каждый из нас в суете жизненной сделает...

Сегодня узнал от коллег, что по телевизору показывали ролик о фальсификации экзаменов в школах..Прямо лег на эту тему, но с вопросом: а бескорыстен ли этот поступок? Может быть ученикам добро делали? Давайте обсудим.

В Ростовской области учителя сдавали ЕГЭ вместо учеников
 
идеяДата: Пятница, 04.06.2010, 11:22 | Сообщение # 17
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Ага... бескорыстен...
Quote
Такая помощь на экзамене по русскому языку обходилась школьникам в 40 тысяч рублей.

И нервишки детям потрепали, тем, кто сам сдавал. Еще раз сдавать придется.

 
Ада-АнгелДата: Пятница, 04.06.2010, 13:07 | Сообщение # 18
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Да что мы снова в других темах ЕГЭ обсуждаем?
Но если уж об этом зашел вопрос, то гнать таких учителей в три шеи нужно из школ! И вот эти люди занимаются воспитанием наших детей!!!
Я вообще думаю, что зря в институтах принимают по школьным результатам. Школьные баллы и оценки - не результат образования многих учеников. Россия - страна огромная, учат везде ну очень по-разному, оценивают - так вообще не сравнить. А если еще и результаты покупаются...
Вот у моей дочери математический класс. Ученик с тройкой знает больше по математике, чем отличник в обычном классе. А где это будут разбирать? Кто это будет выяснять?
Раньше было правильнее: приехала молодежь со всего СССР и тянут билеты. Одинаковые для всех билеты... Согласна, что и тогда были "хитрые" пути, но сейчас таких путей намного больше...

А я ничего не совершила. Мы тут просто о бескорыстии говорим, вот я и привела пример...

 
zmeykaДата: Пятница, 04.06.2010, 22:09 | Сообщение # 19
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Я вообще думаю, что зря в институтах принимают по школьным результатам. Школьные баллы и оценки - не результат образования многих учеников. Россия - страна огромная, учат везде ну очень по-разному, оценивают - так вообще не сравнить.

согласна.

не думаю что все учителя сдавали егэ за детей за деньги, некоторые наверно искренне хотели помочь, не понимая, что оказывают "медвежью услугу"

 
Ада-АнгелДата: Суббота, 12.06.2010, 15:46 | Сообщение # 20
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Вот Женя Кроко уже третий день бескорыстно помогает мне в решении квалификационных задач по информатике для моей дочери. Казалось бы, зачем ему это нужно? Кто ему я, а уж тем более мой Кукушонок?
Все-таки дружба, товарищеское плечо, бескорыстие - не просто слова.
Женя, спасибо тебе за все!!!
Лена Золушка недавно хвалилась, как здорово ее ученики написали ЕГЭ, и мы все дружно за нее порадовались.
Казалось бы, для Лены, как для учителя информатики, помочь мне в моей проблеме быстрее и проще. Но на мою просьбу она ответила отказом, сославшись на занятость. И я ее поняла. Дипломы, экзамены, перегрузка у учителя - дай боже...
Но когда я вчера увидела ее в чате, а сегодня прочитала сообщение о преферансе, я пересмотрела свое мнение об этой ситуации.
Наверное, все люди разные. Не каждый готов бескорыстно помогать...
Правильно же говорят: хочешь сохранить друзей - никогда не проси у них взаймы.
 
zmeykaДата: Суббота, 12.06.2010, 16:32 | Сообщение # 21
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Наверное, все люди разные. Не каждый готов бескорыстно помогать... Правильно же говорят: хочешь сохранить друзей - никогда не проси у них взаймы.

ты же говорила что у тебя нет друзей?? откуда же такие ожидания?
почему ты возлагаешь на Лену обязательство помочь тебе вызывая чувство вины. почему тебе так обидно что она не помогла? помоему естественно, она слишком устала работать, и ей хочется отдохнуть играя в преф, а не снова напрягать мозг решая задачи. кроме того тебе же помогает Кроко, так что без помощи же ты не осталась?
 
Золушка)Дата: Суббота, 12.06.2010, 17:32 | Сообщение # 22
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Статус: Отсутствует
а ты посмотри на проблему с другой стороны, твой дочери все решат, а толковый ребенок у которого у мамы нет друзей в инете не все решит и не попадет туда куда желает... так что ты на себя посмотри, чтоб других осуждать... ,бескорыстная ты наша... хоть бы не хвасталась тем, о чем молчать надо.... совести у тебя видимо совсем нет

Сообщение отредактировал Золушка) - Воскресенье, 13.06.2010, 09:35
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 12.06.2010, 18:26 | Сообщение # 23
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (zmeyka)
ты же говорила что у тебя нет друзей?? откуда же такие ожидания?

Ты, Оля, права. Нет. Получается, что друзей нет. Я их сама себе придумываю. А ожидания мои оттого, что (мы уже говорили об этом), что я ожидаю от людей такого же отношения, какое несу я сама. Просто я бы никогда не отказала, чем могла, тем бы и помогла. Просто я всегда по первому зову и первой просьбе спешу ко всем на помощь. Наивная, думаю, что и все такие...
А обидно мне потому, что я этого от Лены не ожидала. Я действительно посчитала, что она очень занята. Я была искренне удивлена, что это не так!
Ты бы не удивилась?...

Quote (zmeyka)
вызывая чувство вины

Чем я вызвала ее чувство вины? Тем, что рассказала о Женином бескорыстии? И где ты заметила, что она считает себя виноватой? При чем тут вообще вина?
Да, Женя помогает, потому что он отказать не может, также, как и я, потому что он другого склада и из другого теста. Мне сейчас стало интересно, а ты сама отозвалась бы на мой призыв о помощи?...
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 12.06.2010, 18:39 | Сообщение # 24
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Золушка), у вас со Змейкой своих детей нет, поэтому тебе не понять, почему я ей помогаю. Помогаю, а не решаю за нее! Каждая мать хочет лучшего своему ребенку, это нормально. Кто может деньгами, тот помогает деньгами. Кто не пройдет по баллам за работу, тот оплатит свое там пребывание сам. К сожалению, я ращу ребенка одна и лишь на свою бюджетную зарплату, поэтому приходиться надеяться лишь на себя.
Неужели вы действительно считаете, что родители остаются в стороне?!

Quote (Золушка))
совести у тебя видимо совсем нет или ума

Я тебя не оскорбила ни разу. Оказывается, тебя это действительно задело, раз ты перешла на оскорбления!
Я не просила ничего за нее решить, я лишь просила помочь, я даже просила сверить наши ответы. Готовые ответы! Перечитай мою просьбу внимательно. Я даже тебе написала, что задания она выполняет сама!
Возможно, ты и хороший учитель по программированию. Ты можешь по сто раз втолковывать нежелающим тебя слушать свой предмет, можешь после уроков часами заниматься с теми, кто ничего не понял, можешь будить тех, кто спит за партой....
Ты не можешь только бескорыстно откликнуться на реальную просьбу о помощи человека, который действительно в этом нуждался.
Нужно было в таком случае прямо так и ответить: "Нет, не помогу. Потому что принципиальная. Потому что помогаю только своим ученикам". Но ты ответила "Нет, потому что нет времени"...
Что тебя задело? Что все об этом узнали? Но если ты права, то что же волноваться?...
Играйте в свой преферанс, я не мешаю.

 
zmeykaДата: Суббота, 12.06.2010, 19:02 | Сообщение # 25
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Наивная, думаю, что и все такие... А обидно мне потому, что я этого от Лены не ожидала.

все разные и это не значит, что они плохие. и лена не должна оправдывать твои ожидания. я думаю если бы это касалось твоей дочери, ты бы поддержала ее позицию, чтобы ученики учились самостоятельно. ведь написала же ты выше учителей, которые хотели написать за детей егэ
Quote
Но если уж об этом зашел вопрос, то гнать таких учителей в три шеи нужно из школ! И вот эти люди занимаются воспитанием наших детей!!!

ситуация то подобная.

Quote (Ада-Ангел)
Я действительно посчитала, что она очень занята. Я была искренне удивлена, что это не так! Ты бы не удивилась?...

наверное удивилась бы.

Quote (Ада-Ангел)
Чем я вызвала ее чувство вины?

своим постом и отношением к ситуации. ты все понимаешь. более того, скажу, что вызывать чувство вины у собеседников при столкновении мнений и интересов твоя обычная манера. это очевидно для всех кто с тобой общается длительное время. от души надеюсь это станет когда нибудь очевидным и для тебя.

Quote (Ада-Ангел)
Мне сейчас стало интересно, а ты сама отозвалась бы на мой призыв о помощи?...

сначала хотела сказать что не отказала бы, потом подумала, и отвечаю..не знаю.
я не могу предположить, что ты можешь попросить у меня такое, чтобы я тебе отказала в просьбе. я тоже стараюсь помогать людям по возможностям, но если мне отказывают всегда воспринимаю с пониманием, мне никто ничего не должен и я вообще не люблю напрягать людей своими проблемами.

Quote (Ада-Ангел)
у вас со Змейкой своих детей нет, поэтому тебе не понять, почему я ей помогаю. Помогаю, а не решаю за нее! Каждая мать хочет лучшего своему ребенку, это нормально. Кто может деньгами, тот помогает деньгами. Кто не пройдет по баллам за работу, тот оплатит свое там пребывание сам. К сожалению, я ращу ребенка одна и лишь на свою бюджетную зарплату, поэтому приходиться надеяться лишь на себя. Неужели вы действительно считаете, что родители остаются в стороне?!

я тебя понимаю и не осуждаю. конечно ты как мама, всеми силами хочешь помочь ребенку и то, что у меня нет детей, не говорит что я тумбочка бесчувственная. я бы наверно поступала бы так же если бы у меня был ребенок. но у учителей свои видимо принципы, потому что вспоминаю свою ситуацию: мама зная что я абсолютно безграмотная не подходила ко мне ни разу, когда мы писали выпускное сочинение. только в конце, перед тем как сдать, она подошла и пробежала его глазами. потом она мне говорила что очень винила себя за это, но какова была моя гордость, когда она сказала, что при проверке нашли всего 5 ошибок, 2 поправили и поставили четыре, чтобы без троек школу закончила. для меня 5 ошибок на 7 листах это подвиг камо.
Quote (Ада-Ангел)
Оказывается, тебя это действительно задело, раз ты перешла на оскорбления!

это банальная защитная реакция. чего ты ожидала? очевидно же было, что заденет. ты написала открыто на форум, а не в личке, что еще больше неприятно.

Люба в твоей жизни повторяются ситуации. когда же ты уже перестанешь винить других и оправдывать себя? неужели ты никогда так и не спросишь себя " а может быть я в чем то не права?"

 
Gena-KrokoДата: Суббота, 12.06.2010, 19:22 | Сообщение # 26
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Я прочитал все ваши заметки и скажу одно - не нужно было бы всего этого писать Любе. И не потому, что есть какая-то обида. Нет. Мы не вправе обижаться на людей, котрые отказывают, потому что - бескорыстно или нет- они имеют право выбора. Я понимаю Любу в искренном желании помочь своей дочери, Я понимаю Лену , замотанную школьной нервотрепкой, я понимаю Олю и во многом принимаю ее позицию. Но прошу вас об одном - как в боксе сделайте шаг назад, пожалуйста..Не нужно обострять взаимоотношения. Пройдет время и вы поймете, что это нужно было сделать. так лучше раньше, чем позже..

Всё познается в сравнении
 
freyaДата: Суббота, 12.06.2010, 19:23 | Сообщение # 27
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Я всегда считала, что просить о помощи можно лишь в том случае, когда ты САМ справиться не в состоянии. И если мне вдруг в этом откажут - то я не стану обижаться, а буду искать помощь в другом месте. И я постараюст в ответ предложить свою помощь или какое-то вознаграждение. Мне так будет легче и попросить, и отблагодарить.

Если так остро реагировать на все просьбы, то в конце концов этот форум может сожет остаться с одним только форумчаном......


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь

Сообщение отредактировал freya - Суббота, 12.06.2010, 19:25
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 14.08.2010, 12:31 | Сообщение # 28
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
О докторе Лизе говорят и пишут уже давно.



Елизавета Петровна Глинка получила образование в СССР (реаниматолог-анестезиолог), потом вышла замуж и уехала в США. Там стала онкологом. В Америке же пошла работать в хоспис. Одновременно помогала больным в России и организовала первый хоспис для онкологических больных в Киеве, где прожила два года. Когда приехала в Москву, оказалось, что здесь ее помощь тоже нужна.

Врач паллиативной медицины доктор Лиза работает с пациентами, находящимися в последней (терминальной) стадии болезни. Он лечит не болезнь, а ее симптомы — чтобы человек мог прожить последние месяцы, недели или дни достойно.

Еще она занимается патронажем бомжей: кормит их, лечит, помогает вещами...
В фонде «Справедливая помощь» работают пять человек. Сама доктор Лиза, Иван — врач (работает на выездах два раза в неделю), Павел — водитель, Лена — принимает звонки. Президент фонда — депутат Александр Чуев.

«Я работаю с отверженными, — говорит доктор Лиза. — До того, как мы начали работать, я не представляла, как их много».
«Все считают, что мои пациенты — это бомжи и алкоголики, а это не так совсем. Я работаю с людьми, у которых когда-то была семья и работа. Они все потеряли из-за болезни. И из-за условий, в которых вынуждены существовать».

Сейчас прибавилось хлопот в связи с массовыми пожарами в регионах России.
Ей пишут все, кто нуждается в помощи и хочет помочь. Доктор Лиза ведет Живой Журнал - http://doctor-liza.livejournal.com

На Ю-Тубе множество видео о Докторе Лизе, достаточно набрать ее в строке поиска. Каждое такое маленькое видео - это большая боль! Я пересмотрела несколько, чтобы понять, что Лиза просто святая!

Я привожу тут видео, где Елизавета Петровна рассказывает о Фонде "Справедливая Помощь".
И кто будет после этого утверждать, что бескорыстия нет?...



Доктор Лиза и пожары:

 
zmeykaДата: Суббота, 14.08.2010, 18:40 | Сообщение # 29
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, я впервые услышала о ней. оч приятная женщина судя по видео. и видно что она всех этих больных реально лечит а не пиарится так. уважаю прям таких людей.
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 16.10.2010, 08:26 | Сообщение # 30
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
ПАРАДОКС МИЛОСЕРДИЯ

Есть истины, которые люди принимают без всяких доказательств — просто в силу их глубокой укорененности в культуре и опыте предшествующих поколений. Но при попытке найти рациональное объяснение этим истинам наш разум нередко наталкивается на сплошные парадоксы и противоречия.

Например, многие из нас еще в самом раннем возрасте усвоили мысль о том, что милосердие — это хорошо, достойно и правильно. Поэтому нужно заботиться о больных, защищать слабых, помогать немощным. А еще жалеть собачек и кошечек, не ломать деревце, не мучить жуков и бабочек... Эту нехитрую идею любви ко всему сущему нам всячески старались привить в семье, в детском садике, потом — в школе, и в то время она не вызывала особых возражений.

Но вот детство кончилось. И мы с удивлением обнаружили, что огромное множество людей в реальной своей жизни руководствуется совсем другими принципами, объединенными под коротким и ясным девизом: «Главное — чтобы мне было хорошо». Чем старше мы становились, тем более убеждались, что в основе любого человеческого начинания лежит именно этот мотив. Ну, в самом деле — а зачем же еще человек поступает учиться, устраивается на работу, вступает в брак, строит себе дом, занимается спортом, музыкой, коллекционирует марки, играет в шахматы?.. Список можно расширять долго, но по существу вопроса ответ всегда будет один и тот же: каждое свое действие человек совершает либо для того, чтобы ему было хорошо, либо, по крайней мере, чтобы ему не было плохо.

Вот тут-то и возникает вполне закономерный вопрос: а почему, собственно, люди решили, будто милосердие — это благо? Ведь таковым оно, очевидно, является лишь для тех, на кого направлено. Но тем, кто его проявляет, какой от него прок? Тем более что милосердие неотделимо от сострадания, которое уже по самой этимологии подразумевает участие милосердного человека в чужой беде, в чужой боли, в чужих проблемах и лишениях. Звучит это все вроде бы благородно. Но на практике означает запах чужих гнойных ран и окровавленных бинтов, стирку нечистот с чужого белья и обработку чужих пролежней, на которые и посмотреть-то без содрогания не получится… Конечно, есть менее шокирующие проявления милосердия: например, отказать себе в покупке новой модели автомобиля и отдать отложенные деньги на операцию, которая может спасти жизнь незнакомого тебе человека. Или просто взять резиновые сапоги и отправиться в свой законный, горбом заработанный отпуск тушить тлеющие торфяники, грозящие сжечь дома людей, которых ты никогда в жизни не видел.

Милосердие может проявляться очень по-разному, но в сущности всегда означает лишь одно — взять на себя часть чужого страдания. Причем, заметьте — добровольно взять, без всякого внешнего принуждения. Получается какая-то противоречивая картина: человек всегда стремится к тому, чтобы ему было хорошо или хотя бы не было плохо. И в то же время почему-то считает для себя благом милосердие, которое требует от него с головой окунуться в чужое «плохо», отказавшись от своего налаженного и обустроенного «хорошо».

Так что же заставляет людей, всеми силами старающихся уменьшить количество своих страданий, вдруг взять и «повесить» на себя еще и чужую беду?

Вряд ли возможно ответить на подобный вопрос, исходя из обыденных, житейских представлений о целесообразности человеческих действий, однако это вовсе не означает, будто разумного объяснения милосердию не существует вообще. Просто искать его следует не в идеологии «общества потребления», а в более серьезных и основательных мировоззренческих системах. Например — в православном вероучении.

Рациональное обоснование милосердия в христианстве, конечно же, есть. Но для того, чтобы лучше его понять, попробуем сначала разобраться: а что же происходит с человеком, вычеркнувшим из своей жизни милосердие как нечто излишнее и ненужное?

 
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » БЕСКОРЫСТИЕ (Жестче всех тот, кто мягок из корысти.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть