Вход Регистрация Четверг, 02.05.2024, 01:11
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ (На всю общественность осиновых кольев не напасешься.)
ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 27.12.2009, 15:23 | Сообщение # 1
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Что для вас есть это пресловутое общественное мнение? И так ли уж мы от него не зависим?
Если ты поступил так, как счел нужным, а общественное мнение против, ты не понят и осужден, как выходить из такой ситуации?


 
Gena-KrokoДата: Воскресенье, 24.01.2010, 09:06 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





А всегда ли нас понимают? Я думаю, что каждый из нас может дать отрицательный на это ответ, потому что ежедневно, в процессе общения, мы выполняем различные социальные роли:на работе, в магазине, на дороге, в соц. сетях и пр. Взависимости от всего этого о каждом из нас формируется некое мнение социума, зависящее от его восприятия.
другое дело, как мы к нему относимся-позитивно или нет. На мой взгляд, общественное мнение является важным фактором воспитания личности , при условии, что личность в этом заинтересована. Лишь заинтересованность может как-то повлиять на этот процесс.
В остальном же это будет лишь сотрясание воздуха и нервотрепка одной из сторон. Смотрел на НТВ программу, в которой Юрий Антонов устроил разборки с инспектором ГИБДД. Стантартная ситуация.. Но ведь как разруливается СИ!)))) Кто за рулем прекрасно знает, что делают инспекторы на дорогах.)))
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 24.01.2010, 09:15 | Сообщение # 3
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (Gena-Kroko)
На мой взгляд, общественное мнение является важным фактором воспитания личности

Женя, а сколько людей от него зависят! И это ужасно просто!... Все делается с оглядкой "а что скажут соседи?", "а что подумают коллеги по работе?", "а как посмотрят друзья и родственники?"...
Часто перед поступком, который от тебя ждут и который обязательно нужно совершить, думается: а как при этом буду выглядеть я в глазах окружающих?...
Мне не страшно, я редко задумываюсь. Но сталкиваюсь постоянно с такими людьми "держащими марку"...
Ждешь от них одного, а получаешь - верх приличия.... к моему глубокому сожалению...

 
Gena-KrokoДата: Воскресенье, 24.01.2010, 09:18 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (Ада-Ангел)
Все далается с оглядкой "а что скажут соседи?", "а что подумают коллеги по работе?", "а как посмотрят друзья и родственники?"...

да, конечно...те, кто помнят моральный кодес и пионерскую клятву, несомненно так и думают, а вот новое поколение..тут я сомневаюсь, что-то...
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 24.01.2010, 09:23 | Сообщение # 5
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Gena-Kroko, я - не новое поколение, у меня с возрастом это приходит.... Что моя жизнь - она одна и только моя, что "на каждый роток не накинешь платок", что если я переступлю через себя, то не смогу идти дальше...
А вот моя мама всегда жила на стройке, как в фильме "Девчата": вместе жили, вместе работали, вместе отдыхали... Барачная система, свой поселок, потом всем дали один дом, который сами и построили....
Меня всегда это ужасно убивало и убивает до сих пор, эти оглядки на соседей....((((
 
sunshineДата: Воскресенье, 24.01.2010, 09:23 | Сообщение # 6
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,
Quote
Мне не страшно, я редко задумываюсь.
- Это касается именно общественного мнения?


ЖИВУ НАСТОЯЩИМ, НО ОНО ВСЕ ВРЕМЯ ИСЧЕЗАЕТ...
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 24.01.2010, 09:26 | Сообщение # 7
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
sunshine, так точно!))) я не отхожу от темы!))))
 
sunshineДата: Воскресенье, 24.01.2010, 14:49 | Сообщение # 8
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Статус: Отсутствует
Я думаю, человек в своей жизни может поступать так, как он считает нужным, если:
1. У него достаточно развито ощущение себя как личности и этот поступок/поступки являются результатом или способом развития этой личности
2. Если он не может поступить по-другому, чтобы достичь своей цели, тогда мнение других при этом абсолютно вторично для него, т.к. для него это - необходимость.
3. И это обязательное условие, - если его поступки не наносят какого-либо вреда или неудобств (физических, этических или моральных) окружающим, коллегам, соседям и т.д.
А то, что они могут не понимать мотивов взятого нами человека или не соглашаться с ними - это ИХ проблемы! Люди осуждают в основном то, чего просто не понимают...


ЖИВУ НАСТОЯЩИМ, НО ОНО ВСЕ ВРЕМЯ ИСЧЕЗАЕТ...
 
Gena-KrokoДата: Воскресенье, 24.01.2010, 15:18 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (sunshine)
Люди осуждают в основном то, чего просто не понимают...

..или не хотят понять, или делают вид, что не понимают
 
freyaДата: Воскресенье, 24.01.2010, 18:01 | Сообщение # 10
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Когда-то одна знаменитая актриса сказала таую фразу: "Если о тебе никто ничего не говорит- значит ты умер!"
Люди боятся оставаться наедине с самим собой, потому что на самом-то деле - это скучно! быть с самим собой! Ну разве я интересная личность? вот соседка!(коллега, подруга и т.д.), у нее любовь с соседм (боссом ) и т.д. можно придумать много разных вариантов и обсуждать с другой сседкой часами! а я - что обо мне говорить, а в душе покапаться - там вообще ничего нет . Ведь без сплетен ну как же прожить нашему человеку! А общественное мнение - это не сплетни?


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
Gena-KrokoДата: Воскресенье, 24.01.2010, 19:42 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





freya, нет конечно, это разное. Общественное мнение - это то отношение, которое складывается у членов общества (варианты называть не буду) к человеку и оценивающих различные качества личности. Существуют же критерии (гласные и негласные), с которыми общество подходит к примерке личности.
А сплетни (слухи) - это информация , подобно вирусам в сети, приводящая сами понимаете к каким последствиям.
Но общественное мнение может формироваться, как не прискорбно, на этой информации и, зачастую, приводит к последствиям негативным для личности. А иногда и наоборот. На этом и основаны в нашем государстве выборы всех уровней власти, да и не только у нас. К сожалению..Но это другая история..
 
freyaДата: Воскресенье, 24.01.2010, 19:57 | Сообщение # 12
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Gena-Kroko, , вы по-моему, сами только что сказали,что общественное мнение строится на сплетнях. Только другими словами. Или я неправильно вывод из ваших слов сделала? Члены общества - люди, соседи, коллеги, их мнение - оценивание качеств личности другого человека. Мы не всегда можем правильно судить о поступке того или иного человека, не зная мотивации этого самого поступка. Для окружающих людей что-то может вызывать осуждение, а для самого "судимого" - единственно правильным решением. И в такой ситуации, я думаю, плевать ему будет на общественное мнение.
Это , если речь идет о среднестатистическом гражданине общества. Если же говорить о каком-нибудь преступнике, человеке аморального поведения и т.д. - да, общество их осуждает! но им то что от этого? стыдно? или они прислушиваются к мнению общества?


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
Gena-KrokoДата: Воскресенье, 24.01.2010, 20:22 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (freya)
общественное мнение строится на сплетнях.

нет..я не так говорил...Я говорил следующее

Quote (Gena-Kroko)
Общественное мнение - это то отношение, которое складывается у членов общества (варианты называть не буду) к человеку и оценивающих различные качества личности. Существуют же критерии (гласные и негласные), с которыми общество подходит к примерке личности.

А плевать на мнение членов общества - скажем мягко, не особое удовольствие. Я понимаю, вы хотите сказать, что вы можете абсолютно быть свободны от мнения этого общества. На что я вам возражу тем, что любое общество ( втом числе и преступное) имеет свои правила и нормы поведения. Ну как вы можете наплевать на трудовую дисциплину или на правила поведения на нашем форуме? Можете, конечно, но о вас тогда сложится соответствующее мнение..
Поэтому человек, нарушающий эти правила, всегда будет выглядеть белой вороной..
Вы согласитесь, что в сети существуют свои правила и нормы, но некоторые приходят в нее и переносят тот наплевательский стиль поведения, что и в жизни..Вот такой расклад.

 
freyaДата: Понедельник, 25.01.2010, 16:12 | Сообщение # 14
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
По-моему мы с вами, Гена, говорим одно и тоже, только другими словами. Я полностью согласно, что нормальный среднестатестический человек будет соблюдать те правила поведения того общества, в котором он родился и вырос. Но что в одном обществе - норма, в другом это может быть табу!. Пустите нашу женщину в юбке чуть выше колен и с макияжем в арабскую страну! Что о ней подумают там? а у нас это норма . Много таких примеров можно придумать. Многие люди сегодня ссылаются на общественное мнение и не делают тех поступков, которые хотели бы совершить, даже малозначимых. Только потому, что их сочтут "не от мира сего". Ну хотя бы летом под дождем попрыгать по лужам - такая мелочь, но иногда же так хочется!!!! И что? детям - можно, взрослым - ни-ни!!!, И ведь многие не будут этого делать "А что соседи скажут, подумают, что у меня не все дома".
Если все время думать о том "а что обо мне люди скажут" и не совершать того, что в этом обществе отдает "сумашедшинкой" - можно пройти "мимо жизни".


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
Gena-KrokoДата: Понедельник, 25.01.2010, 16:20 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (freya)
Если все время думать о том "а что обо мне люди скажут" и не совершать того, что в этом обществе отдает "сумашедшинкой" - можно пройти "мимо жизни".

...нет, если хочется побегать по лужам босиком, то я согласен tongue тут соседи(если они нормальные соседи) не авторитеты..
Мнение конечно важно, а вот личность как к нему относится-это другое.
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ (На всю общественность осиновых кольев не напасешься.)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть