Вход Регистрация Пятница, 29.03.2024, 04:35
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ (На всю общественность осиновых кольев не напасешься.)
ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ
Gena-KrokoДата: Воскресенье, 08.08.2010, 16:06 | Сообщение # 31
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Законопроект `О полиции`: как нельзя поступать

Законопроект "О полиции", выложенный в субботу на сайте zakonoproekt2010.ru для публичного обсуждения, устанавливает ряд ограничений на применение сотрудниками полиции спецсредств в отношении граждан, в частности, резиновых палок, наручников и водометов.

"Применение сотрудником полиции специальных средств должно осуществляться с учетом следующих ограничений: запрещается наносить человеку удары палкой резиновой по голове, шее и ключичной области, животу, половым органам, в область проекции сердца, а также многократно наносить удары в одно и то же место", - говорится в документе.

Кроме того, "не допускается применение наручников, а также подручных средств связывания, заведомо влекущее телесные повреждения; не допускается применение водометов при температуре ниже нуля градусов Цельсия", отмечается в проекте закона, сообщает РИА "Новости".

Как и предыдущий закон "О милиции", законопроект "О полиции" запрещает применять специальные средства в отношении беременных женщин, инвалидов и малолетних, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления или совершения нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан.

Кроме того, специальные средства нельзя применять "при пресечении несанкционированных собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований ненасильственного характера, которые не нарушают общественный порядок, работу транспорта, средств связи и организаций".

А вы что думаете по этому поводу? Может, действительно, беременные женщины мечтают оказать вооруженное сопротивление или в какие бабки вся эта ......выльется?


Всё познается в сравнении
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 08.08.2010, 20:06 | Сообщение # 32
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Gena-Kroko, а у нас - что? Уже полиция чтоли? И давно??? be
 
БеломорецДата: Понедельник, 09.08.2010, 15:43 | Сообщение # 33
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: Отсутствует
с 1 января 2011...если примут закон..
 
БеломорецДата: Понедельник, 09.08.2010, 15:45 | Сообщение # 34
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: Отсутствует
Quote (Gena-Kroko)
Может, действительно, беременные женщины мечтают оказать вооруженное сопротивление

....закон должен предусмотреть все возможности..к тому же,состояние беременности ДОЛЖНО быть известны сотруднику милиции(полиции).

 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 09.08.2010, 16:16 | Сообщение # 35
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Беломорец, а можно спросить, как у юриста: в чем отличие милиционера от полицейского?...
Ведь не одно же слово меняют!
Сергей и еще вопрос, который меня мучает уже с неделю: кто должен объявлять эвакуацию населения, и что для этого является основанием (веской причиной?)
 
Gena-KrokoДата: Понедельник, 09.08.2010, 19:42 | Сообщение # 36
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
меня и смущает здесь только одно - зачем нужно было переименовывать милицию в полицию? Неужели это так важно и принципиально? Тогда считал ли кто сколько потребуется денег моих как налогоплательщика на эту кампанию? Хотя о чем это я? Ну очень хочется быть европейской страной. Руководство футбольного клуба ПСВ долго размышляло, как мог футбольный клуб из Новосибирска участвовать в розыгрыше кубка Европы? А они просто не понимают - ну очень нам хочется!

И еще. Вот ссылка на сайт. http://nevex.tv/brain/6389


Всё познается в сравнении
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 09.08.2010, 20:52 | Сообщение # 37
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Жень, сложно все... У медали две стороны.
Есть закон, по которому несанкционированные митинги зарещены. Разрешить митинговать всем, тогда выйдут на площади нацисты и неофашисты.
Милиция выполняла свою обязанность. Вот ты бы что делал, если бы служил в милиции? Митингующие оказывали сопротивление силовикам...
Согласна, что некоторые применяемые милиционерами действия незаконны, они должны за них отвечать! Что это за дела такие: шею ломать, за волосы хватать, по голове бить?
Ты мне скажи: а "тридцать первые" - они за что? и против чего?
Про репортеров промолчу, хороший спец в этом деле может одно и тоже событие показать как белым, так и черным.... Вот женщина на нижнем фото могла быть не побитой, а случайно толкнутой кем-то в толпе...

Quote (Gena-Kroko)
меня и смущает здесь только одно - зачем нужно было переименовывать милицию в полицию? Неужели это так важно и принципиально? Тогда считал ли кто сколько потребуется денег моих как налогоплательщика на эту кампанию?

Я где-то в инете статью видела, что на переименование не будет финансовых затрат... Интересно, это как?...
Из твоей цитаты я так поняла, что, кроме слов, перемен не будет чтоли???
Мне не нравится слово "полиция", напоминает "полицмен" во времена Великой Отечественной...

 
Gena-KrokoДата: Понедельник, 09.08.2010, 21:12 | Сообщение # 38
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Я думаю, что все эти реформы, в том числе и в армии и в милиции (полиции, блин!) ничего не изменят в настоящей ситуации. Вот смотрите: восточно-сибирская тайга горит ежегодно и причины здесь разные от случайных до криминальных. Государство делало выводы: Нет. Пока стены Кремля не задымились и люди не стали ночевать в машинах с кондишенами. Ложь, вот что вышло на первый план! думаете что что-то изменится с 1 января? Менты станут добренькими, перестанут брать на лапу, перестанут жрать водку и начнут верой и правдой служить? Конечно, их перетусуют и изменят структкуру. Но не верю я им...Не верю.
Собрались люди на санкционированный и заранее объявленый митинг так оцепите их-пусть тусуются, кричат , флагами и Конституцией машут, а не допускать стычек согласных и не согласных. Кстати, 31 августа вторая серия!


Всё познается в сравнении
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 09.08.2010, 21:16 | Сообщение # 39
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (Gena-Kroko)
Собрались люди на санкционированный и заранее объявленый митинг

Жень, на 20 секунде: "Еще раз повторяю вам, данное мероприятие незаконно".
Я что вижу, то и говорю...
Так кто такие " Тридцать Первые"?

 
БеломорецДата: Вторник, 10.08.2010, 14:27 | Сообщение # 40
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
в чем отличие милиционера от полицейского?...

Quote (Gena-Kroko)
меня и смущает здесь только одно - зачем нужно было переименовывать милицию в полицию? Неужели это так важно и принципиально?

...МИЛИЦИЯ-военизированное гражданское общество...вооруженная добровольная дружина..существовала с римских времен. ее задача-оказывать содействие полиции и самостоятельно поддерживать порядок на своей территории в отсутствии полиции..

...ПОЛИЦИЯ-структурное военизированное государственное подразделение, в задачи которого входит защита граждан от нападения, пресечение и предупреждение преступлений.

..разница существенная...в 1991 и в 1993 годах(после переворотов) хотели вернуть название полиция,но посчитали что наше общество не готово(??????) к такому названию....

...МИЛИЦИЯ существует в Республике Йемен и США наряду с полицией..
В сША граждане одевают форму полицейских без нашивок, им выдают полицейские авто и они БЕСПЛАТНО в свободное время патрулируют улицы одни или совместно с полицейским..

Quote (Ада-Ангел)
кто должен объявлять эвакуацию населения, и что для этого является основанием (веской причиной?)

....не совсем понял про какую эвакуацию??? в основном органы государственной власти..

Quote (Gena-Kroko)
думаете что что-то изменится с 1 января? Менты станут добренькими, перестанут брать на лапу, перестанут жрать водку и начнут верой и правдой служить? Конечно, их перетасуют и изменят структуру. Но не верю я им...Не верю.

....а мне хочется верить...хочется верить, что и у нас будет как в Грузии и Финляндии, где еще в начале 80гг была ситуация как и у нас с милицией и они(общество ее переломили)...только милиционеров к нам с Луны не присылают-они у нас рождаются и выходят из нас с нами-из нашего общества..следовательно:какое общество-такая и полиция(армия,суд,прокуратура,врачи,учителя и так далее).

 
Ада-АнгелДата: Вторник, 10.08.2010, 18:05 | Сообщение # 41
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата Беломорец
....не совсем понял про какую эвакуацию??? в основном органы государственной власти..


Я про то, что мы находились в чревычайном положении из-за горения торфянников, было официально сказано, что концентрация вредных веществ в воздухе вредна для здоровья. Несколько суток людям совершенно нечем было дышать! Но эвакуацию не объявляли, а только просто посоветовали валить куда подальше своим ходом и на свои средства... А также на свои средства покупать средства защиты...
Еще предлагали сидеть дома, но работу никто не отменял. Люди продолжали дышать гарью на улицах, а дети - гулять в садиках...
Мы дышали тем, что не выводится из организма, и я хочу знать, кто за это должен отвечать?
Кто побоялся взять на себя ответственность?

Сергей, ты так толково все объяснил про разницу, но я так понимаю, что наша милиция выполняла полностью функции полиции, так ведь? В России это официальная профессия, за которую платят зарплату. Тогда стоит ли игра свеч?...
Наивно уподобляться капитану Врунгелю :"Как вы лодку назовете, так она и поплывет"...
В нашем случае это не поможет)))
Но приятно, что хоть кто-то верит в хорошее! ab

Я вот в связи с пожарами уже не верю. Опозорились на весь мир, показали свою полную недееспособность и неготовность к чрезвычайным ситуациям. Шойгу должен подать в отставку.
 
Gena-KrokoДата: Вторник, 10.08.2010, 19:48 | Сообщение # 42
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Оставим СМИ электронные в покое. Кому платят, тот и танцует как умеет...
Конечно, люди, находящиеся в режиме ЧС, могли бы и уехать в более чистые регионы и так и нужно было сделать, а не дышать гарью и надеяться на правительство, господина Шойгу и прочих. Масштабы горения невозможно было спрогнозировать, а вот о готовности наших служб ГО и ЧС, которые так любят проводить учения и доставать всякими вводными, нужно сделать соответствующие выводы. Одно видно - там где есть такая готовность, я имею ввиду федеральный ядерный центр, пожар быстро сумели локализовать, хотя уже и в периметре, а вот остальные службы работали только на бумаге. Есть планы эвакуации на случай радиационной и химической опасности, но почему их не применили в данное время. Вопросов больше , чем ответов, к сожалению..
Теперь именно о законе. Не спорю, закон нужен. Но ...Смогут ли в рамках этого закона создать, по сути своей ,совершенно новую службу, которая именно защищала граждан, а не была бы пугалом и героями анекдотов. Хотелось бы как и Сергею, верить в это..
Чтобы не быть голословным приведу пример.
Сидим как-то в теплой компании, разговоры о всем и ни о чем, коньячок согревает, лимончик на тарелочке..Среди нас был старый мент - полковник, прошедший службу от рядового сотрудника до начальника отдела, благополучно уволившийся в разгар перестройки, имеющий на голове шрам от пули, простреленную руку, но бодренький такой мужичок-сибирячок-боровичок...К слову спосил я его: "Павел Иванович! Не жалеешь, что ушел из органов?" На что последовал ответ: "Нисколько не жалею. Представляешь, раньше велосипед украдут - весь город крутится, а теперь человека убьют - одни бумажки оформляют! "...


Всё познается в сравнении
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 10.08.2010, 21:25 | Сообщение # 43
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (Gena-Kroko)
Конечно, люди, находящиеся в режиме ЧС, могли бы и уехать в более чистые регионы и так и нужно было сделать, а не дышать гарью и надеяться на правительство, господина Шойгу и прочих.

Ой, Женя, какой ты умный! Ну прямо как те... что в телевизоре! Тебя бы на мое место...
Давай теперь все поувольняемся, ограбим банки, стариков всех перестреляем, а детей побросамем! И рванем!... И куда бы мне сейчас рвануть, а?...

То есть давай все проблемы переложим на плечи жителей? Прямо по О. Бендеру "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих"
И неважно, что в аптеках дефицит повязок, а на те, что есть, увеличены цены втрое, как сразу повысили в несколько раз цены и на кондиционеры. Кстати, экспертиза установила, что они ничерта не помогают!
И неважно, что экономя на здоровье людей, директора не устанавливают кондиционеры, но требуют от работников находиться на службе полный рабочий день.

Quote (Gena-Kroko)
Одно видно - там где есть такая готовность, я имею ввиду федеральный ядерный центр, пожар быстро сумели локализовать, хотя уже и в периметре

А ты не в курсе, что Шойгу строго наказал местное пожарное подразделение, запретив тушить заповедники, пока не потушат огонь возле ядерного центра?
А я в курсе.
В курсе и того, что по интернету передается с сайта на сайт "крик народа":

http://ded-yag.livejournal.com/36785.html
http://ben-ramman.livejournal.com/
http://yablor.ru/blogs/ne-day-sebe-podohnut/682279

и множество еще ссылок, ведущих на одну статью

НЕ ДАЙ СЕБЕ ПОДОХНУТЬ

Я никогда не пишу про политку, но в этот раз сделаю исключение.
Наша власть (большая и маленькая) в очередной раз показала полную беспомощность, неспособность справиться со своим функциями в сложной ситуации. Об угрозе знали, но ничего не предприняли. Видно, некогда было! Наша политико-экономическая пилорама круглосуточно занята одним очень важным делом: распилкой бюджета. Им не до внешних угроз, не до пожаров, не до людей.
Кто ответит за пожары? Герой Шойгу? Ха-ха! ВВП? Ха-ха - три раза!
Почему в Москве до сих пор не введено ЧС? Почему в дыму дети играют в садиках в своих песочниицах? Почему их никто не вывез в районы с нормальной обстановкой? Кто помогает старикам и больным кроме добровольцев? У нас есть подземные убежища на случай ядерной войны - там должна быть вентиляция и прохлада. Почему их до сих пор не открыли для больных и стариков? Где медицинские патрули на улицах? Кто-нибудь уставливает кондиционеры или хотя бы вентиляторы в больницах, где люди умирают не от болезней, а от жары? Где бесплатная раздача средств защиты? Где наши противогазы на случай ядерного взрыва? В школе, помнится говорили, что они есть для каждого. Не пора ли достать их из закромов Родины? Ведь то, чем мы сейчас дышим не выводится из легких и будет убивать нас медленно до конца жизни (она, понятное дело, не будет слишком длинной). Где местные власти, способные только бойко землями и лесами торговать? Где болтуны-депутаты? Пожары тушат иди ж-пы в море мочат? Лужков таки принял решение венутся из отпуска? Я рыдаю! Юрий Михайлович, не торопитесь, голубчик, вам же не избираться больше!
Кто защит нас? Вопрос не требует ответа - НИКТО! Поэтому лозунг у нас, граждане, сейчас такой: "Не дай себе подохнуть!"
Предложение для тех, кто остался в результате пожаров без крыши над головой: у меня есть не Бог весть какой дачный домик в Ватутинках, ветхий, без особых удобств, но с крышей и электичеством, в нем могут поместиться 3-4 человека. Пишите в личку. Пущу погорельцев бесплатно, разумеется.

Вот еще информация для размышления:

Гринпис России констатирует:
423 тысячи гектаров (примерно четыре Москвы) – такова, по оценкам Федерального лесного хозяйства, общая площадь, пройденная огнем с начала года по 3 августа включительно.

Более 1 миллиона гектаров – такова, по предварительной оценке реально пройденная огнем площадь.

Более 50 человек
– столько человек, по данным МЧС, погибло при лесных пожарах (цифра, скорее всего, занижена, поскольку не во всех сгоревших деревнях произведена разборка сгоревших домов).

Около 20 населенных пунктов (точное их количество неизвестно) сгорели полностью или частично.

Сгорела крупная военная база в Московской области.

Пожар проник на территорию Федерального ядерного центра в Сарове Нижегородской области и с большим трудом был потушен.

Многие крупные города и целые регионы Европейской России неделями существуют в условиях опасного для жизни людей задымления, местами видимость составляет лишь несколько десятков метров.

В 5-10 раз – во столько можно было бы сократить ущерб от пожарной катастрофы 2010 года, если бы в России существовала дееспособная и эффективная государственная лесная охрана.

Ситуация пока продолжает ухудшаться, количество пожаров возрастает, и прогнозы развития ситуации на ближайшие две недели - весьма неутешительные.

Почему?

Причин у пожарной катастрофы две.

Засуха
Засухи примерно такого масштаба, как сейчас, случаются на территории Европейской России два-три раза в столетие. В ХХ веке самыми засушливыми были 1936 и 1972 года. Оба раза засуха сопровождалась интенсивными лесными и торфяными пожарами. Леса и торфяники во многих регионах Европейской России сейчас высохли настолько, что достаточно малейшей искры, чтобы началось тление лесной подстилки, быстро переходящее в лесной пожар. Причина большинства возгораний - люди: брошенные ими окурки, оставленные без присмотра костры и т.д.

Отсутствие государственной лесной охраны
До 2007 года за пожарную безопасность в лесах отвечала единая структура — Гослесохрана (в штате которой было примерно 70 тысяч лесников-обходчиков), а также около ста тридцати тысяч других работников лесного хозяйства. Профессиональные лесничие редко подпускали огонь к деревням — они регулярно патрулировали территорию и либо оперативно тушили пожар, либо успевали оградить от огня населенный пункт. Однако с принятием в 2006 году нового Лесного кодекса (вступил в силу в 2007 году) Гослесохрану упразднили, а ее функции распределили между региональными властями и частными арендаторами. Теперь лес от пожаров охраняет около 12 тысяч человек, но это по большей части чиновники, которые заняты в основном бумажной работой.

В итоге лес остался бесхозным: обнаруживать и тушить зарождающиеся пожары теперь некому, а чем позднее огонь обнаружить, тем труднее с ним справиться.

А вас предупреждали…

О катастрофической ситуации, сложившейся в лесном хозяйстве после введения нового Лесного кодекса, и ее страшных последствиях руководство страны не раз предупреждали общественные организации и специалисты (причем не только специалисты лесного хозяйства и экологи):

2008 год: Институт Прикладной Математики РАН настаивал: «В имеющейся ситуации, после ввода в действие нового Лесного кодекса и фактической ликвидации лесничеств и ликвидации Авиалесоохраны как единой структуры, любой достаточно засушливый год может стать катастрофическим. Необходимо признать, что подразделения МЧС, по всей видимости, не готовы к тушению лесных пожаров в большом объеме, т.к. не обладают ни соответствующей техникой, ни средствами мониторинга, ни знаниями».

2009 год: 42 тысячи россиян подписались под требованием восстановить в стране государственную лесную охрану. В январе 2010 года подписи били переданы в администрацию президента, но мнение граждан, как и мнение специалистов, осталось без внимания.

Апрель 2010 года: Гринпис организовал противопожарную экспедицию и прошел вслед за волной первых весенних пожаров. Подводя ее итоги, Гринпис пришел к выводу, что «к началу пожароопасного сезона страна в целом совершенно не готова, и если погодные условия будут способствовать пожарам в лесах и на торфяниках, предотвратить массовые лесоторфяные пожары будет практически невозможно!»

Об этом в своем письме Гринпис предупредил руководство страны.

Июнь 2010 года: во время визита Владимира Путина в Лосиный остров к российскому премьеру обратился школьник Митя Токарев и попросил у главы правительства вернуть в лес лесников и восстановить лесную охрану. Удивленный премьер пообещал рассмотреть предложения, если мальчик пришлет их в правительство в письменном виде. Митя так и сделал. В результате Владимир Путин дал поручение министру природных ресурсов Юрию Трутневу разработать законопроекты по предложениям Мити. Судя по ситуации с пожарами, к совету школьника российские власти тоже не прислушались, хотя, как говорится, устами младенца глаголет истина.

Смогла бы лесная охрана предотвратить пожарную катастрофу?

При такой засухе, которая наблюдается сейчас, никакая пожарная охрана не смогла бы в полной мере предотвратить пожарную катастрофу в лесах. Но она смогла бы существенно сократить количество лесных пожаров, выходящих из-под контроля, предотвратить гибель большинства деревень и резко снизить количество погибших.

В прошлом в сферу ответственности государственной лесной охраны не входили некоторые типы опасных с пожарной точки зрения природных территорий - брошенные торфяные месторождения на землях запаса, лесополосы и древесно-кустарниковая растительность на землях сельскохозяйственного назначения. Но даже несмотря на эти недостаточно широкие полномочия, гослесохрана обеспечивала довольно высокий уровень пожарной безопасности даже в засушливые годы.

Можно с уверенностью утверждать: если бы в России существовала дееспособная и эффективная государственная лесная охрана, для работников которой защита лесов была бы единственной обязанностью, ущерб от пожарной катастрофы 2010 года можно было бы снизить в 5-10 раз.

Кто виноват

Отсутствие государственной лесной охраны – одна их основных (связанных с человеком) причин пожарной катастрофы в этом году. А значит главными ее виновниками можно считать тех чиновников, чья деятельность привела к ликвидации лесной охраны и распаду лесного хозяйства.

С момента введения в действие нового Лесного кодекса была ликвидирована лесная охрана, в лесном хозяйстве начались деградация, сокращение занятости, уход многих лучших специалистов, обнищание честных профессионалов и небывалый расцвет коррупции. В конце концов, именно это привело к тому, что страна оказалась совершенно не готовой к сезону лесных пожаров 2010 года.

В разработке и принятии Лесного кодекса принимали участие следующие люди:

Н.В.Комарова, ныне губернатор Ханты-Мансийского автономного округа, ранее - председатель Комитета по природным ресурсам и природопользованию Государственной Думы и думской рабочей группы по Лесному кодексу. Фактически новый Лесной кодекс - результат партийного проекта "Российский лес" партии "Единая Россия", руководителем которого и была Наталья Комарова. Именно она считается главным творцом нового лесного закона.

М.М.Циканов и В.В.Гаврилов, сотрудники Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, которые на разных этапах руководили разработкой проекта Лесного кодекса.

В.В.Путин, на тот момент президент РФ – в 2006 году беспрекословно одобрил и подписал новый Лесной кодекс РФ.

Что делать?

В 2010 году принципиально изменить ситуацию уже не получится. Федеральный уровень исполнительной власти просто бессилен перед сложившейся угрозой – для организации эффективной борьбы с пожарами у привлеченных к тушению пожаров ведомств просто не хватает опытных специалистов на ключевых позициях. Лишь благодаря чудом уцелевшим в регионах специалистам, героизму пожарных и добровольцев, удается избегать еще большей катастрофы.

Те ничтожно малые средства, которые были выделены регионам на борьбу с лесными пожарами (2,2 млрд. рублей в 2010 году), уже иссякли. Поэтому главное, что сейчас может сделать государство, - привлечь дополнительные ресурсы, в первую очередь финансовые. По самой минимальной оценке, на тушение лесных пожаров в масштабах страны нужно около 30 миллиардов рублей.

Чтобы катастрофа не повторилась в 2011 году, властям необходимо:

1. Воссоздать в стране полноценную государственную лесную охрану численностью не менее 20 тысяч человек, единственной обязанностью которой была бы охрана лесов.
Лесная охрана не должна быть очередным чиновничьим ведомством с процветающим руководством и нищими инспекторами - она должна достаточно финансироваться из федерального бюджета, чтобы ее работники могли думать о выполнении своих задач, а не о том, где бы еще заработать на еду и другие первоочередные нужды. На обеспечение деятельности такой лесной охраны нужно оценочно 20 миллиардов рублей в год (дополнительно к тем средствам, которые сейчас выделяются на лесное хозяйство).
Кстати, тех денег, которые придется потратить на ликвидацию последствий лесных пожаров этого года, хватило бы на несколько десятилетий существования полноценной государственной лесной охраны численностью в 20 тысяч человек.

2. Воссоздать единую систему авиационной охраны лесов и тушения крупных лесных пожаров (аналога бывшего ФГУ "Авиалесоохрана"), в том числе для обеспечения быстрой переброски квалифицированных сил и техники из малогорящих регионов в сильно горящие.

Если этого не сделать, в ближайший жаркий и сухой год пожарная катастрофа в лесах России неизбежно повторится.

***
и свежая новость (узнала только сейчас)

В понедельник глава московского департамента здравоохранения Андрей Сельцовский заявил, что смертность в российской столице выросла в два раза из-за аномальной жары и задымленности от лесоторфяных пожаров. Если в обычные дни средняя летальность составляет 360-380 случаев в день, то в понедельник, приводит данные Сельцовского ИТАР-ТАСС, смертность составила около 700 случаев.

То есть, каждый второй мог бы жить! Кроко, теперь убедительно?!

 
Gena-KrokoДата: Вторник, 10.08.2010, 22:12 | Сообщение # 44
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
А в чем ты меня убеждать пытаешься? Здесь все то, о чем я уже неделю пытаюсь до вас донести хотя живу в благополучном по пожарной обстановке районе! Ты считаешь, что о твоей жизни и жизни твоих близких будет думать кто-то-Шойгу, Лужков или еще кто-то? Вы, к сожалению, попали в такие обстоятельства...Я только знаю одно -- если случаются катастрофы, то нужно действовать, а не читать заявления депутатов и прочих деятелей от чиновников.
Красиво жить не запретишь! Вы же сами москвичи и осушали болота, чтобы комарики не кусали и строили, строили , строили и гордились этим! И 1972 год не стал звонком, а превратился уже в набат человеческого горя.
Я говорил о этой ситуации, когда горела нижегородчина, а москва еще дышала! Зачем меня в чем -то убеждать, когда это стало теперь не чьим -то одним, а действительно всенародным горем! Чужого горя не бывает. Нужно это пережить и сделать выводы..


Всё познается в сравнении
 
zmeykaДата: Среда, 11.08.2010, 08:30 | Сообщение # 45
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
А ты не в курсе, что Шойгу строго наказал местное пожарное подразделение, запретив тушить заповедники, пока не потушат огонь возле ядерного центра?

ну и правильно. не очень то хочется второй чернобыль, а заповедники еще нарастут. если не хватает мощностей, то приходится расставлять приоритеты. государственные службы были просто не готовы к такому, так откуда же взяться транспорту, деньгам, бензину, спасателям, домам для приема эвакуированных.

насчет видео где путин тушит пожар. конечно это показуха, как лужков на субботнике посадивший дерево или наш полежаев высаживающий картошку. но всегда в таких случаях, я думаю "а ведь дерево посажено" и три картошки посажено. так и тут...два пожара то потушено. все вперед.

 
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ (На всю общественность осиновых кольев не напасешься.)
Поиск:

Вверх
Закрыть