Вход Регистрация Вторник, 19.03.2024, 10:09
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
За Чашкой Кофе » Спорим » Всякая всячина » Я ГОВОРЮ, ТЫ ГОВОРИШЬ, ОНИ ГОВОРЯТ (Говор, да и только!)
Я ГОВОРЮ, ТЫ ГОВОРИШЬ, ОНИ ГОВОРЯТ
Ада-АнгелДата: Суббота, 06.06.2015, 16:23 | Сообщение # 1
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Говор — это разновидность языка, используемая в общении небольшой, как правило, территориально связанной части носителей данного языка.
Говор бывает акающий, окающий, цокающий. Группа сходных, но имеющих частные различия говоров объединяется в диалект.

Я привыкла вас всех читать, и как же неожиданно и удивительно звучат ваши голоса, если удается возможность их услышать!

Существует еще акцент - так называемый выговор, который присущ индивидуальным лицам и иностранцам.
Интересно, что дети в состоянии исправить свои акценты быстро. Это вообще остается верным до примерно двадцатилетнего возраста, после которого акцент человека становится более устойчивым.

Имеют быть в нашей жизни сленги и жаргоны, а потому тема неисчерпаема! Присоединяйтесь, обсудим ab

Наблюдение: вы слишком долго живете в этом месте/крае/городе/области, если местный говор перестает быть для вас развлечением!



 
Ада-АнгелДата: Суббота, 06.06.2015, 16:23 | Сообщение # 2
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Долгое время думала, что поговорка общероссийская и всем известная. Оказалось, что она - наша, местная, родом из Дмитровского района! ab

Кто-нибудь слышал поговорку "Через Митькино в Гагат"?
У нас её употребляют в случаях, если:
- ты задержался
- ты выбрал неправильную дорогу
- ты пошёл в обход по самой дальней дороге
- ты принял неправильное противоположное решение
- ты принял правильное, но длительное по исполнению решение

Все нюансы и не объяснишь, проще показать:

 
HershiДата: Суббота, 06.06.2015, 16:23 | Сообщение # 3
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1213
Статус: Отсутствует
Адка, вот именно про Митькино я тебе не один раз говорил, когда ездил в Дмитров... От тедава и пешочком топал год назад до стадиона...
 
идеяДата: Суббота, 06.06.2015, 16:23 | Сообщение # 4
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
Кто-нибудь слышал поговорку "Через Митькино в Гагат"?

У нас так не говорят. В Таше говорили"Чесать правое ухо через левую коленку"
ap
Надо будет понаблюдать, что же все-таки говорят самарцы в таких случаях.
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 06.06.2015, 16:23 | Сообщение # 5
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата идея ()
Надо будет понаблюдать, что же все-таки говорят самарцы в таких случаях.


Не нашла подходящую тему и вспомнила наш недавний разговор о местных диалектах....

Недавно присутствовала на вебинаре, проводил его ведущий специалист из Рыбинска, Ярославская обл.
Серьезная женщина с умным лицом на протяжении всей видеоконференции развлекала и веселила нас повторяющимися словами, которые мы впервые слышали.
Из тех, что запомнились:
- импортить (вместо "импортировать")
- расхлопывать и расхлапывать (это про скрытую ячейчку для ввода данных)
- нажимать на стрОку

Так и не поняла, насколько это был диалект и насколько он был местный be
 
XellДата: Суббота, 06.06.2015, 16:23 | Сообщение # 6
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
Не нашла подходящую тему и вспомнила наш недавний разговор о местных диалектах...

Можно было создать))
Цитата Ада-Ангел ()
Серьезная женщина с умным лицом на протяжении всей видеоконференции развлекала и веселила нас повторяющимися словами, которые мы впервые слышали.

Вообще диалектизмы, слова вышедшие из обращения или местный говор, да и просто не знание могут быть очень забавными. Моя работа связана с рыбой и однажды к нам на работу взяли девочку из другой сферы, которая названия рыб не знала. Есть такая рыба - кОрюшка. Она ее назвала корЮшка. Мы сначала долго не могли понять, а потом ржали как лошади пол дня.
Ну и анекдот вспомнился:
Работаю в техподдержке сотового оператора. Звонит шайтанама(гость из ближнего зарубежья): просит команду для отключения услуги. Я диктую ему: звездочка трататата решетка зеленая трубка. Он мне задает вопрос после которого из-под стола меня всем отделом вынимали: "а звезьдищка эт махьнатый тощка да?"
 
идеяДата: Суббота, 06.06.2015, 16:24 | Сообщение # 7
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата Xell ()
"а звезьдищка эт махьнатый тощка да?"

Продавала квартиру в Ташкенте, продавала местному (молодой, поэтому русский - нулевой)
Ну и едем переоформлять домашний телефон с меня на него.
Нужно написать два заявления - мне - прошу снять с меня номер, ему - прошу оформить на меня номер.
Очередь в кабинет - полкилометра. В коридоре стоят столы и висят образцы заявлений (на русском и узбекском), такого типа:
Начальнику конторы
от..........................
проживающего по адресу:
...............................
заявление

Чистые листочки формата А4 продают в окошечке, покупаю три (мне один и два новому хозяину моей квартиры вдруг ошибется)
Быстро пишу свое заявление, оставляю парня пыхтеть за своим и иду занимать очередь.
Проходит минут 10-15, думаю, где он там, может, не понял, где я его жду, иду за ним. Он мне - Лена-опа, я два испортил.
Хрен с тобой, покупаю ему еще один листочек, убегаю в очередь, а то потом фиг пропустят. Проходит еще минут 15, уже скоро нам заходить, а его нет. Иду в коридор.
А он пальцем водит по образцу заявления на стене и шепчет, а потом ручкой тыкает в свой листочек.
Что за фигня?!
А он точечки в образце пересчитывает и в своем листочке столько же ставит. be
Ни фамилии, ни адреса... зато точек ровно столько, сколько в образце.

el
Пару лет назад сын с девушкой вызывают такси, чтоб съездить в кафешку.
Садятся в машину, навигатор, все путем,водитель - из ближнего зарубежья- говорит - Брат, ты только сам напиши, какой улиса едем. А то я пишу, а она мне говорит, что такая улиса на Самара нет.
Сын вводит название улицы, навигатор находит, прокладывает маршрут, едут.
Сын говорит - А чего ты мучаешься, включи голосовой ввод и все.
Водитель - Я пробовал уже, я ему говорю "улиса Сольнечний", а она мне - такая улиса на Самара нет.
ap


Сообщение отредактировал идея - Суббота, 14.02.2015, 20:30
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 06.06.2015, 16:44 | Сообщение # 8
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
О "диалектах" прошлого, или акценты времен СССР

Чем дальше от нас советские времена, тем нелепее и удивительнее звучат слова-атрибуты времен СССР.
Вот и сейчас я улыбаюсь, вспоминая о том, что...

- В нашем городе была фабрика офсетной печати, по-простому "офсетка", печатные станки которой еженедельно штамповали местную газету на два листа с громким названием "Путь Ильича".
Ничего и никогда в ней не было ни про Владимира Ильича, ни про его путь, а были обычные провинциальные новости с полей и заводов, немного разряженные культурой и досугом Дмитрова.
А до этого она называлась "Сталинский призыв", но то было задолго до меня...



- Моя рабочая семья выписывала на почте газету "Труд" и каждый день папа шуршал ее страницами, а я очень любила в ней маленькое окошечко с карикатурой... ah
Долго мучилась вопросами, почему на газете ордена и чьи эти ордена, и почему их меньше, чем на "Правде"? Это сейчас я понимаю, что правда дорогого стоит! ap



- А какие звучные женские журналы я раз в месяц доставала из почтового ящика! "Работница" и "Крестьянка" - подумать только! Никакой тебе бурды и моды... ar
Почему-то в памяти засела одна статья про чудо-женщину, работающую хирургом, а в свободное время талантливо танцующую балериной. Образец советской женщины, да и только!
Называлась статья "Скальпель и пуанты".



- Для меня приходил замечательный журнал со стихами и рассказами талантливых молодых писателей и поэтов, который назывался "Юность".
Но это было позже, а чуть ранее я читала журнал "Пионер": половину просто пролистывала и находила в конце любимые "игры Лупы и Пинцета".
Рассказ "Мальчик со шпагой" я до сих пор помню, впечатлил...



- Кинотеатр в городе назывался звучно - "Октябрь". Это сейчас он "Планета", и горожане долго и неохотно привыкали к новому его виду и названию.
В мае или марте дмитровчане спрашивали друг у друга: "А что сегодня в октябре?"
И все понимали, и не звучало это нелепо... И было удачей, если перед фильмом крутили "Фитиль", а не новостной киножурнал.


Леша-Херши, узнаешь центральную улицу? Вместо парка и магазинов - жилые частные домики...

А какие улицы остались в Дмитрове с советских времен! Из советского прошлого тянутся Комсомольская и Чекистская, Советская и Пионерская, Школьная и Большевистская... На улице Космонавтов не жил и не плодился ни один космонавт, но тем не менее улица разрослась до размеров микрорайона!



Застала я и два животноводческих комплекса, построенных в давние времена на окраине, но
в дальнейшем, с ростом города, оказавшихся среди домов и гаражей. Названия такие звучные - "Заря" и "Рассвет"! Мимо "Зари" я бегала в школу...
Из всех названий совхозов Дмитровского района сейчас меня больше всего умиляет "Борец". Теперь уже и не узнать, за коммунизм боролся тот совхоз или за урожай, или против вредителей и тунеядцев, или против всего и сразу... af
Совхоз "Буденновец" приказал долго жить, а вот поселок Буденновец сейчас живет и здравствует, правда, уже без коров, свиней, плодородных полей. Лишь только в маленькой конюшне кони по ночам вздыхают о вольном прошлом...



Прикрепления: 1349325.jpg (291.4 Kb) · 7498393.jpg (586.9 Kb) · 1636706.jpg (123.0 Kb)
 
идеяДата: Суббота, 06.06.2015, 19:15 | Сообщение # 9
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Про СМИ советского периода - бедные, бедные почтальоны! Моя семья, состоящая из двух человек выписывала чертову тучу прессы - что-то по обязаловке, что-то по любви.
Люба, вам повезло, у вас не было местной прессы.
Из пионерского и комсомольского детства из почтового ящика вынималось:
Труд - обязаловка ( на выбор - Труд или Правда) Наврала! Мы выписывали Правду и Известия.
Комсомолка - по любви ap
Правда Востока - обязаловка.
Пионерская правда - обязаловка, но я эту газету читала
Хоть убей, не помню, но из обязательного еще была тоже какая-то местная пионерская газета - вот ее точно только вынимали из почтового ящика.
Раз в неделю вроде приходила толстая Литературка - по любви, однозначно! В ней я первый раз прочитала детектив про Льва Гурова (недавно перечитала - ну наивняяяяк! хотя и правда)
Раз в 2 или 3 месяца приходила Роман-газета - по любви, мне очень нравилась!
Еще был журнал Юность - в 9 классе оставались после уроков и вслух читали повесть Щербаковой "Вам и не снилось..."
Еще очень любила "Науку и жизнь", зачитывала от корки до корки, отгадывала кроссворд в картинках (не четы нынешним), радовалась, если удавалось отгадать половину, после меня за кроссворд брался мамин коллега (эрудит и очень интеллигентный дядечка Борис Иванович), по этому же журналу осваивала Хатха-йогу и зачитывалась статьями Амосова.
Из пионерских журналов выписывала "Пионер" - мне, в отличие от Любы нравился этот журнал, в нем узнала о творчестве Крапивина, у меня очень долго лежали вырванные из журнала и сшитые странички повести "Колыбельная для брата", я еще пыталась музыку сочинить на стихи из этой повести.
После пионера был Ровесник, но это было уже студенчество, и это была бомба (перестройка)
Выписывали мы и Работницу и Крестьянку - в рецептурной книжке до сих пор есть вырезанные рецепты из Крестьянки (или Работницы). Кстати, вязать училась по этим журналам и и по страничке.... да-да, не удивляйтесь, "Науки и жизни"
В Работницу я писала - там на первой странице было фото следователя-криминалиста, подполковника МВД - женщины. И я писала, что тоже мечтаю стать экспертом-криминалистом, как эта женщина. И мне потом пришло письмо из МВД (на фирменном бланке), в котором меня приглашали в городское управление, и я туда сходила и со мной побеседовали и рассказали, куда мне нужно поступать и что для поступления нужно, чтобы стать криминалистом. Вот так вот солидные дяденьки тратили на меня (15-тилетнюю школьницу) свое рабочее время.
У мамы на работе выписывали журнал Октябрь, в котором впервые прочла Мастера и Маргариту.
Подписку на Иностранку или разыгрывали или подписывали на весьотдел, вскладчину и читали по очереди. В ней прочла Маркеса - Сто лет одиночества. И еще одну повесть про женщину, у которой мать больная раком и женщина решается на эвтаназию своими руками, чтобы облегчить страдания матери (очень хочу найти и перечитать, но пока никак ac ), если б я только могла тогда предположить, насколько близко ко мне подойдет эта тема...
Одним словом, хорошие были времена в этом плане! ab Интеллектуально насыщенные.


Сообщение отредактировал идея - Суббота, 06.06.2015, 19:23
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 07.06.2015, 08:21 | Сообщение # 10
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата идея ()
Люба, вам повезло, у вас не было местной прессы.


Как это не было? А "Путь Ильича" ab
Мне тоже выписывали Пионерскую и Комсомольскую правду, в памяти от них ничего не осталось.
Вру, осталось. До сих пор храню статью от 1990 года "Цинковые мальчики" с монологами тех, кто прошел Афганистан. И "Отравленные пули" - о двух версиях покушения на Ленина.

Литературка - это классно! Я завидовала подруге, родители которой ее выписывали. Толстая такая, до жути интересная...А с Роман-газетой познакомилась только в библиотеке.

"Наука и Жизнь" - тоже супер, Лена, как я тебя понимаю! На летних каникулах, когда приходили в гости к дяде, все шли на террасу, а я - в гараж, где на бесконечных полках стояла многолетняя подписка "Науки". Брала парочку затертых "древних" журналов - и на лавочку, с тарелкой спелых ягод... День за чтением пробегал незаметно!
Лет мне было так 11-12, насколько мне было понятно то, что там написано, теперь можно только догадываться... ))

Цитата идея ()
в 9 классе оставались после уроков и вслух читали повесть Щербаковой "Вам и не снилось..."


А я училась в восьмом, когда фильм по этой повести вышел на экран кинотеатров. Как сейчас помню: май, все цветет и зеленеет, урок физкультуры на открытом стадионе, мы толпимся всем классом после забега и договариваемся о кинопоходе... Школьная любовь - единственная тема, которая всех интересовала и объединяла.

А еще у меня были первые номера газеты "СПИД-инфо"! Как только ее разрекламировали в "Комсомолке", я сразу и купила. Интересно было до жути! Она тогда черно-белая еще была...
"Смену" еще выписывала со своей первой зарплаты и маленький такой журнал "Эстрада и Цирк". Цирк меня совсем не интересовал, но зато там всегда были фотки молодежных рок-групп!
А когда сын пошел учиться, один год даже подписалась на журнал "Семья и школа" ab
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 14.06.2015, 07:12 | Сообщение # 11
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Если слова и выражения из предыдущего моего сообщения пришли из недалекого прошлого, которое я еще помню, то сегодняшний разговор пойдет о фразе весьма удивительной.
В стотысячный раз произнесла ее машинально, не задумываясь, - так будили по утрам меня родители, так сейчас бужу я своих детей:

- Вставай, народ, Мамай на Русь идет!

Я до сих пор удивляюсь Дню народного единства (выковырили праздник из глубокой старины и заставили отмечать), а сама часто повторяю выражение еще куда более раритетное!
Интересно, у него исторические корни? Неужели дошло из монголо-татарского ига?
Или все-таки цитата художественная? Из книги или фильма?
Как бы там не было, но Мамай здорово нам насолил, если мы до сих пор хорошо его помним и произносим всуе! Жил более 600 лет назад, прожил около сорока пяти лет, правил по историческим меркам всего ничего - лет двадцать, а помним!



А какие у вас существуют "побудки"? Мне очень интересно, поделитесь!
 
идеяДата: Вторник, 16.06.2015, 18:03 | Сообщение # 12
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
А какие у вас существуют "побудки"?


Вставайте, граф, Вас ждут великие дела!  так Жан-Жак Руссо будил своего воспитанника.
или
Дети, в школу собирайтесь! Петушок пропел давно. - Это что-то литературное.
Последний раз так будила примерно месяц назад. В смысле "Вставайте, граф..." ab
 
ПтичДата: Среда, 17.06.2015, 16:39 | Сообщение # 13
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
идея, "Вставайте граф рассвет уже полощется из приозерной выглянув воды, да, кстати, та вчерашняя молочница уже поднялась полная беды"
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 07.08.2015, 07:14 | Сообщение # 14
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
В старославянской азбуке (и церковнославянской тоже) буква Х "ха" называлась "хер".
Отсюда произошло слово «похерить» в значении «перечеркнуть что-то на бумаге крестом». hm
И лишь впоследствии это слово приобрело современное значение: «испортить», «потерять».



Кстати: почти все слова русского языка, начинающиеся с буквы «а», — заимствованные. Существительных русского происхождения на «а» в современной речи очень мало — это слова «азбука», «аз», «авось».
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 18.10.2015, 08:47 | Сообщение # 15
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
У нас детей часто пугают: если вовремя не уснут, то придет Бабай. Никто не видел Бабая, но почему-то все детки его боятся. Пугалка действовала! af

Баба́й (баба́йка) — в славянском фольклоре ночной дух, воображаемое существо.
Самое удивительное, что о точном виде Бабая (бабайки) нет упоминаний. Одни считают, что Бабай – это некий бородатый старик с котомкой, другие пугают детей Бабаем с нечеловеческим обликом.
Поскольку Бабай не описывается вообще, дети могут вообразить его в наиболее страшной форме.
Обычно Бабая упоминают, чтобы непослушные детки не вставали с кроватей после того, как их уложили спать. В этом случае родители говорят, что Бабай прячется под кроватью, и что он заберёт ребёнка, если тот встанет.

Ай, бай, бай, бай,
Не ходи, старик Бабай,
Коням сена не давай.
Кони сено не едят,
Всё на Мишеньку глядят.
Миша спит по ночам
И растёт по часам.
Ай, бай, бай, бай,
Не ходи ты к нам, Бабай.

(Колыбельная песня)



На самом деле, слово «бабай» или «баба» с тюркских языков переводится как дед. Но почему в нашей стране именно этим тюркским словом стали пугать детей? Историки и лингвисты считают, что главная причина – это монголо-татарское иго, под которым Русь находилась почти 2,5 столетия. На русские города и селения нападали монголо-татары, внешность которых была настолько неспецифической для славян, что появление раскосого мужчины с бородой наводило ужас на жителей.
С этим словом на Руси стали сопрягать некоего страшного человека, который выжигает сёла вместе с населением и увозит женщин и детей в Орду. В пользу этой версии говорит и то, что бабай был безруким или одноногим (иногда - одноглазым), потому как сборщиками дани обычно становились прослужившие до старости воины, многократно раненые в сражениях.
(Вам не приходит мысль, что Баба-Яга изначально была стариком монгольской внешностью?)



Ушло иго, но страшилки о Бабае существуют до сих пор. Родители используют этот эфемерный образ, чтобы сделать своих детей послушными. У кого-то это успешно получается, а кто-то считает, что пугать Бабаем своих чад – это несвежо, несовременно. Бабай продолжает жить в народном фольклоре, приходя на помощь тем родителям, которые никак не могут справиться со своим малышом.

Ну а для взрослых от Бабая остался фразеологизм, выражающий сильное удивление, негодование: "ёкарный бабай" ap
 
За Чашкой Кофе » Спорим » Всякая всячина » Я ГОВОРЮ, ТЫ ГОВОРИШЬ, ОНИ ГОВОРЯТ (Говор, да и только!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх
Закрыть