Вход Регистрация Пятница, 29.03.2024, 10:35
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Спорим » Живой мир » КОШКИ (У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества.)
КОШКИ
СЕЛЕНАДата: Понедельник, 21.03.2016, 09:43 | Сообщение # 196
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует






Люба,как ты с ними справляешься?
Я могу "потискать" кошаков, но чтобы терпеть их выкрутасы....не про меня.
Сын подарил девушке на Татьянин день кошечку.(так как вместе живут,то и себе подарил)...няньчают теперь это существо А назвали Авророй)))) Эта "богиня" в 5 утра их будит)))


Прикрепления: 1277318.jpg (51.3 Kb) · 3090122.jpg (99.3 Kb) · 0434369.jpg (59.5 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 21.03.2016, 13:21 | Сообщение # 197
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
СЕЛЕНА, на последней фотке Кирилл держит котеночка словно ребеночка ab

Цитата СЕЛЕНА ()
Люба,как ты с ними справляешься?


Старшая - моя, мы давно привыкли друг к другу. Я называю ее "пенек с глазами", с ней проблем нет, лежит и поглядывает. Младшую молодежь вообще не научила правилам поведения: ходит, где хочет, и залезает во все доступные места; сметает лапой все на своем пути, грызет кабель и провод, "брысь" не понимает. Вот это реально меня раздражает! aq
А еще меня бесит линяющая шерсть и опилки из кошачьего туалета, которые разносятся на лапах по дому. Борюсь с этим постоянно и проигрываю ac
В идеале должна быть одна маленькая лысенькая и послушная
 
СЕЛЕНАДата: Вторник, 22.03.2016, 08:21 | Сообщение # 198
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
Младшую молодежь вообще не научила правилам поведения


вот и я ругаюсь,ворчу...спит на голове у Тани,к лотку приучена ..была,теперь облюбовала место вооон там,между телевизором и колонкой.Они вышли из положения и поставили лоток туда))))В передний угол!)
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 22.03.2016, 09:33 | Сообщение # 199
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
СЕЛЕНА, с лотками мне повезло, обе сразу начали ходить каждая в свой, только в маленьком туалете теперь вообще не пропихнуться. У "мелкой" - лоток большой и глубокий, потому как она просто обожает копать! Словно нору роет.
А вот есть предпочитают из всех подряд мисок - и своих, и чужих. Даже если корм одинаковый, все равно воруют друг у друга. Наверное, таким образом самоутверждаются))
Еще проблема - мусорное ведро. Моей до лампочки, а Герда валит его, перекусывает пакет для мусора и копошится в выброшенном. Пришлось закрывать ведро крышкой (что весьма неудобно), да еще и тяжелый пресс сверху ложить.
Осталось 80 дней до возвращения хозяина  И никакие уговоры Аленки слышать не желаю.

А что за порода у вашей кошечки? Морда плоская, как у перса, и глаза тарелочками... но сама не лохматая...
 
СЕЛЕНАДата: Вторник, 22.03.2016, 13:50 | Сообщение # 200
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
А что за порода у вашей кошечки?


Это Экзотка)))) Но не чистокровная.Я вот уже и думаю, вывели породу, а как она есть будет не подумали.Пюрешки ест(кормят ее детским питанием), а кусочки мяса,бедолага,не может захватить, она уж и лапкой себе помогает и зубами и языком...очень трудно затолкнуть в пасть))))
 
Ада-АнгелДата: Среда, 23.03.2016, 08:33 | Сообщение # 201
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
СЕЛЕНА, а почему мясо или детское питание? Испортите ей желудок, потом намучаетесь.
В зоомагазинах есть линейка кормов для персов, в том числе и для котят. Вам уже решать, к какому корму приучать - сухому или влажному, а так для таких пород есть и сухой в гранулах... Консультант подскажет!
 
СЕЛЕНАДата: Среда, 23.03.2016, 08:44 | Сообщение # 202
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, Сухой корм ест, да. А я не имею кошек,в отличии от мамы Тани, у которой их три в квартире.Им виднее,у них опыт)
 
ArvenДата: Среда, 23.03.2016, 18:57 | Сообщение # 203
Кофеман
Группа: Королева Эльфов
Сообщений: 646
Статус: Отсутствует
 
Ада-АнгелДата: Среда, 23.03.2016, 22:13 | Сообщение # 204
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
СЕЛЕНАArven, а вы верите, что к каждому дому подходит кошка определенного цвета?
Я услышала это давно и долго в этом не верила, пока опыт заведения кошек меня в этом не убедил. У меня приживаются только серые полосатые, хотя очень люблю рыжих (до сих пор с грустью вспоминаю своего Клёпу-рыжика).
 
ArvenДата: Суббота, 26.03.2016, 17:07 | Сообщение # 205
Кофеман
Группа: Королева Эльфов
Сообщений: 646
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
вы верите, что к каждому дому подходит кошка определенного цвета?


Да. И собаки тоже, к сожалению...
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 17.01.2017, 21:07 | Сообщение # 206
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
"Если у вас нет собаки..."

... заведите кота. А лучше кошку. К примеру, как моя Марго. ab
Будет кому вас ждать с работы, выглядывая в окно...



Что примечательно: после того, как она, громко топая по линолеуму, подбежит к открывающимся дверям, чтобы проверить, кто пришел, тут же делает вид, что вы ей ничуть не интересны. Мяукнет, развернется и демонстративно уйдет по своим, только ей известным важным делам в комнату, гордо задрав хвост трубой.

"Если у вас нету дома..."

Его легко можно купить в зоомагазине всего за 200 рэ! ab



У Марго в детстве был основательный такой домик-будка: велюровый, а внутри синтепон. Кошка не жила в нем ни дня.
А вот новый картоновый  (от фирмы "Кот Картонович") пришелся ей очень даже по душе. Можно спрятаться там, выставив только лапы с белыми носочками, словно дразня меня "видишь, да не вытащишь". Можно подрать когти о картонку или покусать домик зубами.  Как вариант - высунуть лапу или нос в вырезанное окошечко. Или наоборот, в окошко просовываю палец я, а Марго меня ловит.
Вообщем, подарок к Новому году  моей кошечке очень понравился! А когда ей приятно - мне приятно вдвойне)))



Были еще домики, разукрашенный под корабль и черно-белые, которые хозяин может раскрасить на свой вкус (ну или на вкус своего усатого-полосатого питомца).
Домики продаются в сложенном виде (как в коробке из-под пиццы), так что вечер, проведенный в многочисленных попытках собрать этот паззл по нарисованной схеме, будет весьма занимательным!



У нас так и не получилось собрать дом правильно, ручка, за которую это кото-жилище с прелестным названием "Лесное приключение" можно переносить, оказалась не снаружи, а внутри))) Так сказать, издержки, горе-строительниц с очумелыми ручками))



"В доме восемь дробь шестнадцать кот живёт,
Этот кот заснуть нам, братцы, не даёт" (песня)


Прикрепления: 8277649.jpg (229.7 Kb) · 7836027.jpg (269.4 Kb) · 5500261.jpg (245.5 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 14.10.2018, 13:22 | Сообщение # 207
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Тот, кто читал эту тему, уже слышал про Маркизу. Тот, кто заходил на мою страничку ВК, также знает про несчастье, постигшее кошку Маркизу прошлой осенью:

Цитата
ОДИНОКАЯ МАРКИЗА
Маркиза родилась в архиве здания бухгалтерии больницы весной 2012 года, судьба её не задалась с самого начала: всех котят разобрали, а Маркизу никто не взял...
Милая кошечка днем грелась и кормилась в бухгалтерии, но по вечерам её приходилось выгонять на улицу. К рукам не приучали, но Маркиза (многие зовут и Маней, и Мусей, и Манюней) сама подходит, тычется головой в ногу и мурлычет, чтобы ее погладили.
Случилось непредвиденное: бухгалтерию централизовали и поменяли адрес ее расположения, а последних бухгалтеров скоро переселят в поликлинику. Архив, в котором она грелась ночами, заколотили.
Бедная кошка скоро останется без дома, тепла и пищи. В связи с чрезвычайными обстоятельствами принято решение найти кошке нового хозяина и новый дом.
Пожалуйста, помогите, кто может! Очень хочется, чтобы Маркизе, наконец, повезло. Ест почти все, стерилизована, не избалована и не агрессивна. В закрытом помещении может ходить в лоток.
Без вашего участия ей не выжить на улице.

ps: мне сказали, что ВКонтакте все читают, но никто не отзывается. Не верю. Есть люди с большой душой и добрым сердцем!
Кто не может взять, сделайте репост, пожалуйста!



Расскажу продолжение этой истории.

часть 1. Как искали хозяев Маркизе

Казалось, что новый сердобольный хозяин для нашей кошечки найдется быстро. Множество просмотров объявления ВК, в Дмитровской больнице сотни коллег, знающих о проблеме и переживающих за Маркизу, объявление давалось на Авито и Дмитровском сайте бездомных животных, мне даже позвонила редактор местной газеты с предложением разместить бесплатно объявление о поиске хозяина для Маркизы. И я звонила бывшим бухгалтерам - нынешним специалистам централизованной бухгалтерии, взывая к их совести, ведь это они в свое время приучили и выкормили кошку...

Но с каждым днем оптимизм мой сходил на "нет": жалели киску те, у кого были свои "усатые-полосатые" или не подходили условия для её проживания (детский сад, заправочная станция и т.п.)
Близился Новый год, нас переселили, как и планировалось, в другое здание, и каждое утро перед началом рабочего дня я бегала кормить Маркизу, убирать миски и немного с ней побыть.
На выручку неожиданно пришла эндокринолог Ольга с вариантом не сказать, что идеальным, но более-менее подходящим: частный дом в поселке на окраине города, девушка-студентка приезжала на НГ к бабушке, а затем планировала там остаться жить.

Не буду рассказывать, сколько хитростей мы перепробовали с дочкой, чтобы поймать Маркизу и заманить в сумку-переноску, но общими усилиями кошка оказалась у нас дома ждать новую хозяйку.
С трудом дождались следующего дня, когда кошку заберут, потому как стрессовое животное пришлось держать в запертой незнакомой для неё комнате, оторванной от всего привычного с рождения. А уж что творила моя Марго по другую сторону двери, я вообще умолчу!

Не успела девушка забрать Маркизу, не успели мы облегченно вздохнуть и порадоваться за кошечку, как звонит эта "мадам" и сообщает, что кошка удрала буквально на подходе к дверям нового жилища!!!
Хосподя, как я могла отдать уже ставшую мне дорогой кошку незнакомым и непроверенным людям? Как я могла поверить этой девочке, что она выполнит все так, как ей объяснили (кошку из переноски в дороге не вынимать, в доме несколько дней передержать, не выпускать)???

душещипательное продолжение истории следует...

 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 15.10.2018, 08:01 | Сообщение # 208
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
часть 2. Как искали пропавшую Маркизу

В первый день по "горячим" следам найти кошку не удалось, да оно и сразу было понятно, что результат ожидается нулевой - животное к рукам не приучено, одного хозяина не имело, местность незнакомая, к тому же вокруг множество местечек, где можно затаиться от страха; сараи и прочие хозпостройки, заброшенные и полуразрушенные дома. Усугубляло наши поиски еще и то, что поселок был огромный, рядом проходила окружная автодорога, а далее - поле и лес. Полно заборов, будок с лающими собаками, повсюду бродят коты, глубокий снег на участках...

Я была просто в отчаянии и чувствовала себя ужасно виноватой в этой ситуации! Лучше бы Маркиза осталась бездомной в знакомом месте, чем в этом незнакомом! Ночью ветер завывал в окно, а я не спала и представляла, как бедное голодное, испуганное и замерзшее животное прячется где-то среди гнилых досок и ржавого железа... А еще я просила Бога о помощи в её поисках, пообещав Ему и себе, что никогда и никому её больше не отдам, если она найдется.

Оказалось, что виноватой себя чувствовала не только я, но и Ольга, которая посоветовала эту новую горе-хозяйку (подругу сына). Она из тех оптимистов, которые в трудной ситуации действуют "на победу": дала Аленке денег, чтобы та заказала печать объявления о пропаже кошки, которое оперативно сочинили вместе, звонила мне или заходила в отдел каждый день, чтобы узнать какие-либо новости о "потеряшке", подтолкнула меня разместить крик о помощи в интернете, а в следующие выходные вытащила нас из теплых квартир на новую спасательную операцию - на своем авто отвезла в поселок, где убежала Маркиза.

Вчетвером (я с дочерью и Ольга с сыном) расклеивали уже готовые объявления чуть ли не на каждом столбе в поселке. Когда объявления закончились, систематично обошли все соседние дома, показывали жильцам фото кошки и оставляли контактные телефоны... И именно у Ольги родилась гениальная идея не ловить Маркизу, а "приручить" к тому месту, куда она, голодная, выйдет, наконец, "столоваться".
Никогда не забуду те выходные: сумасшедший ураганный ветер, ливень, страшный гололед! "Поселковые" удивлялись, что так можно переживать о какой-то там обычной кошке, коих вокруг них жило видимо-невидимо.



Народ в преддверии праздника уже набивал холодильники, закупал подарки, ставил и наряжал ёлки, а мы все выходные дружной компанией или по отдельности искали на окраине Дмитрова свою беглянку.
Никогда не думала, что в поселке живет столько отзывчивых людей! И столько похожих на Маркизу кошек. Звонили, описывали, давали адреса и координаты, оставляли имена и телефоны... Ольга, поскольку у нее был свой автомобиль, срывалась и ехала, а потом звонила с рассказом о своей поездке.

И вот вечером 24 декабря уходящего 2017 года раздается очередной телефонный звонок, который окрыляет меня и вселяет надежду! И место, где видели похожую кошку, совпадает, и описание! Прошу прикормить, не спугивая, и сфотографировать. Но у звонящих дети, собака и свой гулящий кот. А вот сфоткать успели. Она! Она, родимая!



Вечером следующего дня звонок от соседки вчерашнего абонента - Маркиза пришла к миске кота Надежды Петровны, которого та подкармливает на улице, когда он "в загуле". Удивительно, что мы искали кошку по всему поселку, а она объявилась в том же переулке, только в противоположном доме параллельной улицы! Не пересекала дорогу, а пробралась огородами - и только!
Голод и мороз кошачий страх перебороли, а, поскольку Маркиза всегда зависела от людей, то к людям и потянулась...

экстремальное продолжение истории следует...
 
Ада-АнгелДата: Среда, 17.10.2018, 19:52 | Сообщение # 209
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
часть 3. Как ловили Маркизу

Далее пошел в ход "план Б" от Ольги: отвезти Надежде Петровне большой мешок сухого корма и ждать, когда вылазки Маркизы к новому месту станут систематическими. Даже запаслись валерианкой для приманки.
И тут нам случайно улыбнулась удача! Пока в обеденный перерыв ехали в поселок, звонит Надежда Петровна и сообщает, что кошка вышла пообедать! Даём газу, останавливаемся вдалеке от дома, чтобы не спугнуть Маркизу, тихонько подходим к калитке.
Завидев меня, Маркиза хрустеть сухими комочками враз перестаёт, сидит и смотрит глазами-блюдцами, решает, сейчас убежать или сначала поесть, а уж потом дирануть?
Увидев Маркизу, я достаю из кармана шубы валерианку, вскрываю и медленно-медленно шаг за шагом приближаюсь к миске, затем лью содержимое флакончика прямо на корм.
Отбежавшая поначалу в сторону кошка на запах валерианы "повелась", вернулась к миске и снова начала "хрумкать", я же осторожно пытаюсь ее при этом гладить.
От радости встречи я напрочь забываю о плане Б и хватаю жующую кошку на руки. Маркизу никогда не приучали к рукам, а тут - незнакомое место и незнакомые лица.... Осоловелое от страха животное начинает кусаться и царапаться, а я уже для себя решила, что больше ни за что кошку никуда не отпущу и никогда не потеряю! Вообщем, кошка вцепилась в меня, а я вцепилась в кошку. Мне на помощь подбегает Ольга с криком "Держи-не отпусти!" (мне) и "Накидывайте на кошку что-нибудь сверху!" (хозяйке).

Когда Маркиза была надежно спеленута в старую куртку хозяйки и усажена в переноску, оказалось, что мы с Олей были по локоть в крови: у обеих поцарапаны руки и прокусаны пальцы и ногти (упс, только на днях я сделала новогодний маникюр)!!!
Чуть позже выяснилось, что у меня плюс ко всему еще и почти новая шуба когтями задних лап на груди порвана, Но мой поход а ателье не так интересен, как наша поездка в ветеринарную клинику, куда Ольга, как врач, сразу же решила отправиться...

Нас, шумных и окровавленных, любезно пропустили без очереди, а ветеринар сначала обработал наши раны, ведь кошка в бою ничуть не пострадала. В нашей просьбе сделать прививку от бешенства (на всякий пожарный) Маркизе, которая более двух недель продяжничала на улице, врач отказал, объяснив, что колоть нужно нас, а не её. А кошку просто необходимо передержать в доме и понаблюдать за ее дальнейшем здоровьем и поведением. Вот так Маркиза осталась у меня дома на все праздники.



Можно даже не объяснять, что за две недели пребывания Маркизы в моем доме, после всех моих переживаний и обещаний, я уже для себя решила, что повторно кошку девушке Насте не отдам. Да и сама Настя настаивать не стала.
Шубу я починила позже, а в травмпункт обращаться пришлось в тот же день, потому как палец был на правой руке указательный, писать я не могла, он вздулся, увеличился вдвое, горел и дергался.



Новый год случился не Собачий, а Кошачий! Марго пришлось подвинуться)))

лирическое окончание истории следует...
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 27.10.2018, 11:10 | Сообщение # 210
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
часть 4. Как сейчас живёт Маркиза

Никогда в жизни не поверила бы, что у меня будет одновременно две кошки!!! И никогда бы не подумала, что моя старенькая Марго (ей 14 лет) сможет ужиться с другой взрослой кошкой (Маркизе уже 7 лет). С горем пополам получилось.

Имена у кошек созвучны, поэтому они частенько путают, кого когда зовут. Пришлось ставить в туалете второй лоток, но при этом каждая кошка использует оба. Самоутверждаются.
Миски и места для кормления тоже разные: у Маркизы - в комнате Алёны, куда ее изначально и принесли, пытаясь вначале изолировать друг от друга кошек. Только ее старые чашки и майонезные банки, к которым она за столько лет привыкла, со временем заменили на новые кошачьи.
У Марго миски с едой как стояли, так и стоят на кухне, но она имеет привычку быстро съедать свое, потом бежать в комнату и есть у Маркизы. Та, хоть здоровее и крупнее, но субординацию соблюдает, всегда и во всем уступает и в нужные момент ретируется.
Первые дни Маркиза сутками сидела под ванной или за посудомоечной машиной, да и по сей день там от гостей прячется.

Мы не особо с ней знались в бухгалтерии, поэтому для меня было открытием, что кошка ласковая, с удовольствием дает гладить свой животик (Марго вот не позволяет), мурчит, хрюкая, любит гонять по ночам мягкие игрушки, ложится у подушки, когда я засыпаю, никогда не укусит и не поцарапает.

Кошки не дружат, но и на открытый конфликт сейчас уже не идут. Могут пару раз друг на друга замахнуться лапой (Марго на правах хозяйки, Маркиза - для интереса)

Теперь я встаю раньше обычного, чтобы убрать за кошками после ночи и покормить. Содержание тоже недешевое, но не критичное. Единственное, что мы упустили - это ожирение Маркизы. У неё резко поменялся образ жизни, ушёл стресс, а я долгое время кормила ее так же, как и на работе - много, часто, всем, что она любит. С трудом отучила от детских творожков "Агуша", переходим на сухой корм "лайт", но вес почему-то не снижается. Толстая, тяжелая, похожа на большую морковку; с трудом запрыгивает на подоконник, а если промахнется или спрыгнет откуда-нибудь, то с грохотом, который ночью будит меня и пугает. От ее неповоротливости уже пострадали вазы и чашки, но ведь можно же купить и другие))

 
За Чашкой Кофе » Спорим » Живой мир » КОШКИ (У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества.)
Поиск:

Вверх
Закрыть