Вход Регистрация Понедельник, 29.04.2024, 21:00
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Спорим » Дом и быт » МОЙ ДОМ - МОЯ КРЕПОСТЬ (Строительство, ремонт, благоустройство жилья.)
МОЙ ДОМ - МОЯ КРЕПОСТЬ
ВитальичДата: Воскресенье, 16.02.2014, 19:46 | Сообщение # 346
Дегустатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Так как в своей квартире кладовку я сломал, что бы увеличить помещение ванной комнаты, то остро встал вопрос - куда девать вещи, места которым в квартире не нашлось, а так же зимние разносолы и запасы, плюс мой инструмент.
Жена уже было придумала слова для распила моего мозга, но пытливый ум и чувство самосохранения сказали мне - "Серега, пора делать подвал". А действительно... этаж первый, место под лоджией пропадает, что же не воспользоваться единственным, может быть, плюсом первоэтажности.

Обдумал я все, спросил разрешения у председателя нашего ТСЖ, и приступил к решительным действиям.
За небольшую денежку местные алкоголики за день выкопали нужных размеров яму под лоджией и разравняли вынутый грунт по окрестным канавам. Яма получилась просто загляденье. Высоту взял немного больше своего роста с учетом заливки будущего пола и подсыпки. Песок и кирпич привез накануне, на подсыпку ушло практически 3 куба карьерного песка.
На гидроизол пожалел денег, поэтому обошелся рубероидом. На выровненную поверхность ложил листы с захлестом на вертикальную часть стены чуть выше уровня земли.Затем мастикой промазал стыки листов. И положил второй слой на пол перпендикулярно первому слою. Швы так же промазал мастикой.
Грел мастику в банке паяльной лампой. Осторожно, пожароопасно! При работе с мастикой защищайте глаза, работайте в перчатках и в одежде с длинными рукавами. Если нужно помешать мастику - мешайте железной палкой, в деревянной палке может быть остаточная влага и при попадании в разогретую мастику происходит разбрызгивание.
Гидроизоляции нужно уделить особое внимание, тк если грунтовые воды проникнут в ваш подвал - считайте все труды пропали даром.
Далее приступил к заливке бетоном. Заливал слой сантиметров 10 - 12 и использовал арматурную сетку для прочности. Через два дня приступил к кладке наружной стены из кирпича. рассказывать подробно смысла нет, тут просто пришлось попотеть на всех этих заливках и кладках. Потом, естественно, и отштукатурил снаружи.



1 - грунт
2 - кирпичная стена
3 - стена из пеноблоков
4 - основные стены дома

Люк в подвал долбил перфоратором с предварительным прорезом болгаркой по периметру. Пыльно, громко. неинтересно...
Внутреннюю стену в подвале выложил из пенобетона для теплоизоляции. Легкий, удобный материал. пилится ножовкой. Тепло держит хорошо. остался доволен.



1 - грунт
2 - гидроизоляция
3 - бетоная стяжка с армированием
4 - кирпичная стена
5 - стена из пеноблоков
6 - облицовка стен
7 - напольное покрытие

Внутреннюю отделку подвала можно делать на свое усмотрение, в помещении сухо и тепло, материалы подойдут для внутренней отделки.
Электропроводку проводить в подвал не стал, обошелся двумя светодиодными светильниками на батарейках, лепятся на потолок и включаются нажатием на них. Стоят копейки, батареек хватает на год.
В самой лоджии наружный бордюр бетонный тонок, поэтому обложил его снутри так же пенобетоном, и установил стеклопакет.
Люк в подвал сделал из 12 фанеры + облицовка ламинатом (как и пол в лоджии). Пол на деревянных брусьях, слой 10 фанеры, подложка и ламинат. Холодными у меня получились две стены (со стеклопакетом и боковая одна), под стеклопакетом пенобетон, как уже говорил, а боковую зашил гипсокартоном с утеплителем. Так как окно и дверь между кухней и лоджией отсутствуют добавочного радиатора в лоджии не ставил. Проблему комфорта в тридцатиградусные морозы решил при помощи инфракрасного обогревателя.


Прикрепления: 7045642.jpg (96.5 Kb) · 9033116.jpg (84.1 Kb)
 
ПтичДата: Понедельник, 17.02.2014, 17:43 | Сообщение # 347
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Витальич,
Молодец, только без утеплителя в подвале у Вас однозначно (особенно летом) будет конденсат. Точка росы перемещается внутрь пространственных конструкций. А это может быть сырость и , как следствие, - гриб. Наверное стоит выполнить утепление, хотя бы изнутри, хотя это не самый лучший способ. А так, МЛАЦЦА! Все сам! Уважуха!
 
ВитальичДата: Понедельник, 17.02.2014, 21:30 | Сообщение # 348
Дегустатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Уважаемый, Птич (хотя приятнее было бы по имени отчеству, не привыкну я к этому)))) стена из пеноблока держит тепло исключительно прекрасно (при покупке в характеристиках приравнивается к дереву) . В подвале таким образом одна только полтораметровая стена не утеплена боковая. Три года подвалу. Первые два следил, особенно весной в паводок. Сухо абсолютно, круглый год. Низ кирпичной стены наружной мокнет конечно от снега, дождя и тд (до 15 см снизу) , но за счет того , что между наружной и внутренней стеной воздушный маленький промежуток и они не соприкасаются - внутри все сухо. Теперь и не слежу уже.

Плюс никогда ж не нужно забывать про вентиляцию... У меня два вентотверстия на улицу (диаметр 20мм...на зиму закрываю) и в общий подвал одно тоже 20мм. Хватает.


Сообщение отредактировал Витальич - Понедельник, 17.02.2014, 21:41
 
ПтичДата: Вторник, 18.02.2014, 13:47 | Сообщение # 349
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Витальич,
Вентиляция, конечно классно для любого подвала. Ну, а про точку росы, видимо, в Вашем регионе совсем другой расчет. Рад за Вас. Сухой подвал в наши дни - почти фантастика или неописуемая роскошь. Между вертикальной стенкой и полом, наверное - холодный шов. В принципе подмокание можно устранить Ваттерстопом или Пенетроном. Советую.
 
ПтичДата: Пятница, 21.02.2014, 09:15 | Сообщение # 350
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Я не «супер –бупер» амбициозен в изысках новомодных интерьеров, дороговизна и шикарность меня всегда подавляет, именно по этому я очень люблю наше «гнездышко» в Новоуральске, в отличие от моей «берлоги» в ЕКТБ оно приносит мне только радость и чувство спокойного комфорта. Еще несколько полезностей по нашему ремонту хотелось бы мне сегодня отметить, вернее не по ремонту как таковому, а о нюансах в интерьере. Я не великий дизайнер, были и недостатки принятых решений, но были и некоторые, на мой взгляд, удачные моменты. Хочется верить, что это может кому ни будь пригодиться, и что бы Вы в своих дальнейших ремонтах учли бы и мои маленькие успехи.

1. Первое, что нравится исключительно всем гостям – это линолеум в кухне. Таня была в шоке от моего выбора, но покорно согласилась в магазине. Но уложенным на полу сам вид, его фактурность и разнообразие рисунка покоряют гостей, особенно, когда по нему ходишь без обуви. Он в меру мягок, «не воняет», поверхность приятно-шершавая, моется хорошо. Стоимость умеренная при широком 3х метровом полотне. Производитель - (Tarkett):



2. При скудности мебели в гостиной, пока здесь доминирует электрокамин. Очень удачно, что через USB порт можно включать музон, есть пульт. Можно так же регулировать интенсивность горения на экране. Таня медитирует после напряженного дня у камина в сопровождении звукового релакса. Еще этот тип издает характерные звуки трещащих поленьев. Он может подогревать температуру в комнате через тепловентиляторы, но, нет увлажнителя, как в шикарном камине у Витальича.



3. Люстра в гостиной (Китай) имеет 4 режима света, есть свет через светодиоды, есть свет через галогенные лампы. Это выключенный вариант:



«Холодный» свет через светодиоды:



«Теплый свет» через галогенки:



Если включить все сразу – очень празднично-яркий шарик горит сверху. Я очень рад, что, все таки решил в гостиной делать натяжной потолок не глянцевый, а матовый. Иначе блики и отражения на глянце люстры, телевизора, камина и уличных фонарей утомляли бы, и, думаю, раздражали. Стекляшки можно мыть в посудомойке, так рекомендовано изготовителем.

4. Посудомойка. Самая, на мой взгляд, бесполезная игрушка, обернулась наилучшим помощником. Так отмыть весь фаянс, стекло, хрусталь, никель и тефлон руками я бы не смог никогда. Однозначный плюс в преддверии возрастной утраты чувствительности пальцев и остроты зрения при мойке посуды.



5. Плиту выбрали узенькую, на 2х вполне достаточно, зато место сэкономили для широкой мойки. С её способностями мы еще не разобрались толком, наворочено там внутри «чёрте – что».



6. Мойка из искусственного гранита радует с каждым разом все более и более. Две раковины – очевидное удобство, большое поле для размещения овощей, фруктов, посуды. Поверхность моется хорошо. Очень удобна решетка в большой раковине, можно сушить посуду и там, если немного. Ручка автоматического слива, считаю, – не нужный «понт». Самое главное, что мы сейчас не толкаемся у мойки, когда суматошно готовимся встретить детей.



7. Вытяжка – несомненный плюс и необходимость, так быстро и качественно вытягивать пары и дым утраченных блюд форточка не сможет, тем более, что двери кухни и гостиной аннулировались, а вместо них оформились красивые, строгие своей лаконичностью открытые порталы. Закрывать входы не зачем, запахи улетают в считанные секунды.



8. Очень радует Танино решение о устройстве чайного столика. На двоих это наше любимое место у окна, когда можно беседовать и сидеть близко друг напротив друга. Он хорошо выполняет функцию поля для демонстрации некоторых вещей, которые не надо долго искать, допустим, контейнеров с таблетками. Еще своей высотой он хорош для шинковки или разделки мяса, я уже не говорю о ноутбуке.



9. Шторы, которые я сам выбирал для кухни, ввели в саркастический ступор мою половинку. Но, когда их повесили, мнение было изменено. Может быть фото не совсем удачное, однако чувствуешь себя, словно в аквариуме и от этого становится как то уютно, особенно вечером.



10. Удалась подсветка кухни. Тане режет глаза яркий свет, особенно по утрам или среди ночи, когда необходимо тайно от меня сбегнуть к холодильнику (секрет фирмы).



Вот тут, как раз, глянцевый потолок играет роль дополнительного мягкого отражения светодиодов, встроенных в вентиляционный короб. При таком боковом освещении богато смотрится змеючная фактура обоев стен.



11. Очень удобны скрытые полки. Там можно разместить множество штучек, которые постоянно нужны, но пестрят в открытом виде:





12. Потолок в коридоре выполнили не натяжной, как предлагали, а подвесной из ГКЛ. Меньше возможности проткнуть лыжами, стремянками и т.д. Светильники круглого вида из светодиодов навевают каюту Наутилуса Немо.



13. Теплый пол под керамогранитом у порога очень хорош в части сушки обуви и зонирования. Невольно гости толпятся на нем, пока снимают обувь, а не тащатся на пол кухни или коридора. Работает на уровне подсознания. Хотя не все в восторге, были и такие оценки: « стремно придумано – меняйте»:



14. Японафонарики в спальной и японаторшер в гостиной оказались весьма удивительными штучками. Свет мягкий, ненавязчивый, приятный интим.



15. Тепловентилятор в ванной – хорошая вещь. Есть пульт. За полминуты удаляет всю влажную атмосферу, нагревает пространство, когда это необходимо, не допускает росы на хромированных кранах и зеркалах, после водных процедур. Я в шутку называю его «сушуаром», Таня запрещает, поскольку такая трактовка вызывает у неё известное сравнения с мужским санфаянсом.



16. Еще я очень люблю наше гнездышко из за того, что в случае, когда надоедает смотреть на стены, полы и потолки, телевизоры, камины и компьютер, можно просто выглянуть в окно и увидеть там это:



Звиняйте за длинно пост, больше не буду.
21.02.14г.


Сообщение отредактировал Птич - Пятница, 21.02.2014, 09:24
 
АнфискаДата: Пятница, 21.02.2014, 16:03 | Сообщение # 351
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1163
Статус: Отсутствует
Птич, ...посудомойка в наше время просто ДОЛЖНА быть у каждого в доме!...это же как стиральная машина!!!...

Цитата Птич ()
Тепловентилятор в ванной – хорошая вещь


....долго смотрела...пока не поняла что зеркальное отражение)))) be
 
Ада-АнгелДата: Среда, 16.04.2014, 05:53 | Сообщение # 352
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Полезные советы, наглядно доказывающие, что некоторые вещи можно делать проще и быстрее.
Лучше один раз увидеть, чем слушать и читать:


Как быстро делать разные вещи

Многое взяла на заметку, вот только простейшее изготовление копии ключа меня очень напрягло... af
Вывод - не оставляйте ключи на видном месте в общественных местах!
 
sbvДата: Воскресенье, 29.06.2014, 13:47 | Сообщение # 353
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
камин свой так до ума и не доведу никак... вопрос ко всем...к птичу обязательно))) посоветуйте из чего декоративную решетку сделать на камин? легкую ...сьемную (тк выдвигается поленья камина для заливки воды) ... из провода толстого пробовал - не то... и вообще как украсить еще?



Прикрепления: 0722913.jpg (84.1 Kb)
 
ПтичДата: Воскресенье, 29.06.2014, 20:55 | Сообщение # 354
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
sbv,

Конечно самая лучшая решетка для камина из того, из чего она всегда и делалась - из чугунного литья (Каслинское литье у нас на Урале очень распространено), еще можно сделать вручную из гладкой арматуры (лучше d-8 или 10). Если сварка будет проблемой - можно вручную, используя для прихватки прутьев друг к другу отожженую проволоку, можно пофантазировать и сделать весьма оригинально. Удачи! ab
 
идеяДата: Воскресенье, 06.07.2014, 17:05 | Сообщение # 355
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Птич, а что такое отожженая проволока?
Хочу к НГ камин у себя изобразить.

Витальич, а вот это -



текстурной бумагой обклеено? Или чего?


Сообщение отредактировал идея - Воскресенье, 06.07.2014, 17:11
 
sbvДата: Воскресенье, 06.07.2014, 19:11 | Сообщение # 356
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Это цветной молдинг. Дороговатая штука, но красивая. . . .
Отоженная_мягкая, опуск в огне сделали
 
СЕЛЕНАДата: Понедельник, 07.07.2014, 10:25 | Сообщение # 357
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
sbv,

Согласна с Женей. Вот как вариант.Из отожженной проволоки.Можно не кованую(а то дорого). Крутится все на мех. станке, а "красота"(листики,цветочки)
покупается на стройрынке(у нас есть,у вас не знаю) и приваривается.


Прикрепления: 2670150.jpg (34.5 Kb)
 
ПтичДата: Понедельник, 07.07.2014, 11:42 | Сообщение # 358
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
идея,
Отожжёной называют стальную проволоку, которую после нагрева опускают в воду. После такой процедуры она, не теряя качества, становится пластичной и может гнуться в удобные формы. Искусство плести из неё кружева очень ценится.
Please:
http://znamus.ru/page/pletenie_provoloka
или эдак:
http://umeha.3dn.ru/publ/12-1-0-6627


Сообщение отредактировал Птич - Понедельник, 07.07.2014, 11:54
 
ПтичДата: Вторник, 08.07.2014, 19:39 | Сообщение # 359
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Динамика в архитектуре (динамическая архитектура). Жаль что строить буду не я. Дубаи уже заказ размещает. На 2,36 показано, как предполагается использовать энергию ветра в конструкции здания. Шикарный концепт Девида Фишера продвигается с успехом с 2008 года. Всем жильцам первый год проживания в таком доме -бесплатно памперсы за счет застройщика. ae

David Fisher - Dynamic Architecture - The Vision



Сообщение отредактировал Птич - Вторник, 08.07.2014, 19:50
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 08.07.2014, 21:43 | Сообщение # 360
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Птич, я в восторге от такого проекта! Если бы ты не сказал, я бы подумала, что это чистой воды фантазия архитектора!
А когда просматриваешь концепцию, понимаешь, как все оригинальное просто! Жаль только, что не удастся пожить в таком доме... Я даже согласна памперсы за свой счет! ab
За такие проекты нужно премию давать! Даешь 3-D измерения!
Утром просыпаешься с одной панорамой из окна, а к вечеру она другая. Обедаешь и созерцаешь... как в Останкинской башне! Думаю, что скорость вращения небольшая, а квартиры/помещения будут сдавать/продавать этажами...
 
За Чашкой Кофе » Спорим » Дом и быт » МОЙ ДОМ - МОЯ КРЕПОСТЬ (Строительство, ремонт, благоустройство жилья.)
Поиск:

Вверх
Закрыть