Вход Регистрация Среда, 15.05.2024, 18:32
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Северная столица России.)
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 21.10.2012, 20:01 | Сообщение # 271
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Шикарный отель напомнил мне о куда более скромной гостинице, куда мне пора было возвращаться, благо поблизости было метро.
Десять часов вечера, Невский, уличные музыканты играют рок. С удовольствием послушала известную песню "отца-основателя" русской рок-музыки, питерского поэта и музыканта Бориса Гребенщикова "Стаканы"



На ночь - комплексный обед+ужин в столовой, коньяк в баре (правда не в стакане, а в фужере ap ), спортивные олимпийские новости и горячий душ.
На вторую ночь мне снился сон: мосты, мосты, мосты... Во сне они почему-то назывались золотыми, серебряными и бронзовыми. Хотя и так понятно - почему: олимпиада же! ad


Прикрепления: 5234636.jpg (277.4 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 27.10.2012, 08:56 | Сообщение # 272
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
9 августа. Четверг, день третий.

Задалась целью успеть пройти до конца Невского перед отъездом в Царское Село, поэтому после завтрака стартанула на то место, где вчера закончила осмотр проспекта!

Еще одно культовое здание - Римско-католический собор Св. Екатерины (Невский, 32а).
Костел связан с соседними домами двумя арками. В центре главного фасада огромная арочная ниша с двумя колоннами и красивыми скульптурами наверху.

Храм действующий, имеется органный зал (но я не заходила, полюбовалась только снаружи).
Перед храмом находится традиционное место тусовки питерских художников и музыкантов.



Костел посещали Дюма, Бальзак, Лист...
Здесь венчались Дантес и Екатерина, сестра Натальи Гончановой.

Уже во времена Анны Иоановны на этом месте появился деревянный молитвенный дом для объединившихся в католическую общину итальянцев, французов, поляков.



Прикрепления: 9978142.jpg (318.1 Kb) · 7612405.jpg (320.6 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Среда, 07.11.2012, 06:16 | Сообщение # 273
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Набережная канала Грибоедова, Казанский мост

Канал Грибоедова - рекордсмен по количеству мостов, их 21, при том, что он короче Фонтанки и Обводного канала.
Казанский мост - второй по ширине мост в Петербурге (почти 100 м) и один из первых каменных мостов в городе.



Вид на Собор Воскресения Христова, самый узнаваемый вид с Казанского моста:



Мост, который находится на пол-пути к Спасу-на Крови, что виден на фото, называется Итальянским, так как находится в створе Итальянской улицы, однопролетный, пешеходный, с виду ничем не примечательный.
А вот обстоятельства его постройки - яркая иллюстрация загадочной русской души!



В 1896 году за свои деньги мост здесь построил инженер Колпицын. Вложил инженер в мост свою душу и три с половиной тысячи рублей (огромные по тем временам деньги). Затем Колпицына начала душить жаба, и он попросил у городских властей взимать плату в 1 копейку за каждый переход по мосту (и это при том, что перейти можно было по соседнему Казанскому мосту). Власти в просьбе инженеру отказали. Тогда с отчаяния Колпицын просто подарил мост городу. ab


Прикрепления: 5026437.jpg (298.7 Kb) · 0685442.jpg (289.7 Kb) · 1233108.jpg (339.4 Kb)
 
идеяДата: Среда, 07.11.2012, 20:02 | Сообщение # 274
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Да уж.... загадочная русская душа.... ap
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 09.11.2012, 06:06 | Сообщение # 275
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Один конец Казанского моста упирается в здание голубого цвета:

Дом Энгельгардта (Невский, 30)

Дом в стиле классицизма при Василии Энгельгардте, приятеле Пушкина, был главным концертным залом в столице. Здесь и сейчас находится Малый зал филармонии им. Глинки. А в 19 веке здесь устраивались роскошные балы!
Именно этот дом послужил местом действия лермонтовского "Маскарада".
А в 1929-1937 гг. в доме жил М. И. Кошкин - конструктор танка Т-34.
В 1967-1968 гг. в здание встроили вестибюль станции метро "Невский проспект". В углу здания еще недавно находилась ниша выхода станции. Сейчас, как видите, она замурована, вход теперь подземный.



На углу канала и моста возвышается гигантское здание, построенное в 1904 году для прославившейся своими швейными машинами американской компании "Зингер" - Дом компании "Зингер" - Дом книги (Невский, 28)



Образец питерского модерна, вобравшее в себя черты американской архитектуры: огромные окна, серый и красный гранит. Американское стремление построить дом до небес сдерживало строгое ограничение: никто в столице не имел право возводить здания выше Зимнего дворца. Поскольку насчет надстроек указания не было, добрали высоту за счет башни из металла и стекла с гигантским глобусом (диаметром почти 3 метра).



После революции дом стал литературным, здесь находились редакции, издательства, офисы журналов. Несколько этажей здания занимал Дом Книги - мекка для читающей питерской публики.


Прикрепления: 6625533.jpg (294.7 Kb) · 0071810.jpg (285.5 Kb) · 8154516.jpg (285.1 Kb)
 
миленаДата: Пятница, 09.11.2012, 10:26 | Сообщение # 276
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
красивый дом книги))
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 10.11.2012, 09:33 | Сообщение # 277
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
милена, сейчас жалею, что я в него не зашла! ac Невозможно охватить все и сразу...

А если прогуляться чуть левее вдоль канала Грибоедова, что я и сделала, можно посмотреть на старинные дома с неповторимым и незабываемым декором! Архитектурный стиль эклектика:

Канал Грибоедова, 24



Канал Грибоедова, 27



Обратите внимание на лепные фигуры кариатид над и под балконами!



Прикрепления: 3201259.jpg (294.5 Kb) · 0293914.jpg (330.6 Kb) · 1164369.jpg (300.2 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 13.11.2012, 06:15 | Сообщение # 278
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Далее по каналу Грибоедова находится подвесной цепной однопролетный Банковский мост с грифонами





Грифонов моста уже показывала Наташа-Фрея в сообщении №60, а вот мои фото в несколько ином ракурсе:





Напротив Банковского моста находится Здание Ассигнационного банка - Государственный Университет экономики и финансов - (Канал Грибоедова, 30)



В честь этого банка мост и получил свое название.
У Степана Кадашникова есть замечательное стихотворение о влюбленных и Банковском мосте: см. тему "Авторские стихи"


Прикрепления: 2122200.jpg (310.5 Kb) · 9629182.jpg (318.5 Kb) · 4139998.jpg (291.0 Kb) · 3997438.jpg (300.1 Kb) · 7780848.jpg (294.9 Kb)
 
идеяДата: Вторник, 13.11.2012, 12:24 | Сообщение # 279
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
сейчас жалею, что я в него не зашла

Да, я тоже жалею, что ни разу не сподобилась. Говорят, там колонны из малахита. ai
И бесплатный туалет. ah
Quote (Ада-Ангел)
Банковский мост с грифонами

Ага. И если встать между грифонами, широко раскинуть руки и попробовать двумя руками одновременно дотянуться до крыльев грифонов, то всю жизнь будет преследовать финансовая удача.
Мне ни разу не удалось. ac
Летом один мужчина из нашей группы дотянулся (единственный) и мы его по очереди при этом обнимали, чтоб хоть крошечка финансовой удачи и нам выпала.
Но... видимо, финансовая удача не крошится. ab Если уж отломился ломоть, то нефиг его крошить. ae
 
freyaДата: Вторник, 13.11.2012, 21:01 | Сообщение # 280
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
в Питере, наверное, уже сосульки, а м на него до сих пор тепленького смотрим ab
 
Ада-АнгелДата: Среда, 14.11.2012, 06:10 | Сообщение # 281
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
Да, я тоже жалею, что ни разу не сподобилась. Говорят, там колонны из малахита.
И бесплатный туалет


ab идея, а я думала, что ты там была, раз мне перед поездкой советовала!

Quote (идея)
если встать между грифонами, широко раскинуть руки и попробовать двумя руками одновременно дотянуться до крыльев грифонов, то всю жизнь будет преследовать финансовая удача.


Эх... Жаль, что я не знала. А вдруг?...
 
миленаДата: Среда, 14.11.2012, 11:22 | Сообщение # 282
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, мне стих очень понравился про Питер в авторских, но вот фотка там хуже, надо было свою туда, Люб!

вот смотрю на Питер, и понимаю - какая там москва купеческая?? (спецом с маленькой, уж простите)...
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 15.11.2012, 21:51 | Сообщение # 283
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
мне стих очень понравился про Питер в авторских, но вот фотка там хуже, надо было свою туда, Люб!


милена, честно говоря, к стихотворению я приложила тоже свое фото...))
Чужие я обычно заливаю через АйФотки, а вот свою захотелось именно "состарить" - именно так я почувствовала стихотворение автора!
Летать ночью, да еще с грифонами... этакий сюрреализм! Ну вот не вижу я там цвета.
 
миленаДата: Пятница, 16.11.2012, 13:47 | Сообщение # 284
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Летать ночью, да еще с грифонами... этакий сюрреализм! Ну вот не вижу я там цвета.


а я тебе скажу почему...я, читая стих видела там не полет, а оду памяткам Питера, поэтому торжественное золото там к месту, и золотой шпиль и крыша Исаакия...ну вас...пишу и сразу анек ни к месту, еще и скабрезный..нуда ладно, раз про Питер : продрогший турист жалобного вида, стоит возле Летнего сада и спрашивает бомжа-маргинала "Ссскажите, как пройти к Исссакию??? на что тот невозмутимо : нафик тебе Исакий? сссы здесь!" ap
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 19.11.2012, 21:28 | Сообщение # 285
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Далее не пошла, потому что моей целью был Невский, а впереди ждал главный собор Петербурга, находящийся на углу Невского проспекта и Екатерининского канала...

Казанский собор



Очень хотела удивить Лену-Идею и удовлетворить свое любопытство, а потому заранее положила в сумку платок и твердо решила для себя: зайду в Казанский!

Quote (идея)
И Люба отказалась сходить в Казанский, сказала, что туда требуется косынка и юбка, а она едет туристом и одета будет соответствующе.


ae

Quote (Ада-Ангел)
идея, Люба выполнила твои обещания. Я брала летний шарфик и покрывалась в соборе, хотя многие и этого не делали. Я об этом потом расскажу в соответствующей теме.


Еще на старой Чашке Оля-Змейка делилась впечатлениями от увиденного впервые Казанского собора (см. Архив Чашки Кофе - Отдыхаем » Поездки » ОДНОДНЕВНЫЕ ПОЕЗДКИ - сообщение №61).
Мы разговорились и я высказала свое мнение о Казанском соборе:

Quote

А меня Казанский собор в Питере разочаровал... На фотографиях он такой ярко-зеленоватый, а на деле оказалось - обычный почерневший известняк.
Кстати, в православных храмах алтарь всегда смотрит на восток, а главный вход должен располагаться на западной стороне. Однако на Невский проспект Казанский собор выходит своим боковым, северным фасадом. Поэтому архитектору Воронихину пришлось строить колоннаду на боковом фасаде, а не перед главным входом.
Вот такой неправильный и невзрачный собор, по моему мнению...


Хотелось сравнить новые впечатления об увиденном со старыми, возможно, даже поменять свое мнение о соборе в лучшую сторону.

И оно действительно поменялось! Впрочем, обо всем по порядку...

ps: заранее извиняюсь за качество фотографий, сделанных в соборе; с таким полумраком цифровик просто не справляется, а о вспышке не может быть и речи. Кстати, во время службы, которую я застала, фотографировать вообще не разрешали, несколько раз делали мне замечание. Но как удержаться, если случай выпадает, может быть, раз в жизни?



Прикрепления: 3465489.jpg (321.6 Kb) · 3533111.jpg (285.4 Kb)
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Северная столица России.)
Поиск:

Вверх
Закрыть