Вход Регистрация Воскресенье, 19.05.2024, 13:24
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Северная столица России.)
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Ада-АнгелДата: Четверг, 07.02.2013, 05:57 | Сообщение # 316
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Величественный Дом Вавельберга (Невский, 7-9) на углу Малой Морской ул. и Невского пр.

Мрачный фасад из серого гранита, неоренессанс начала XX века с двухъярусной аркадой и ложной аркой.
Здесь находился Банкирский Торговый дом, во главе которого стоял банкир, купец первой гильдии Вавельберг.



За сходство с венецианскими дворцами Банкирский дом Вавельберга получил в народе название Денежкино палаццо.
Когда строительство здания завершалось, банкир приехал с очередной инспекцией. Все осмотрел, нареканий не было. Но тут на входных дверях увидел таблички: "Толкать от себя".
Вавельберг возмутился:
- Это не мой принцип! Переделайте таблички на "Тянуть к себе"!
Недостаток был срочно устранен... ap


Прикрепления: 4088783.jpg (305.1 Kb)
 
миленаДата: Четверг, 07.02.2013, 11:04 | Сообщение # 317
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Цитата (Ада-Ангел)
Это не мой принцип! Переделайте таблички на "Тянуть к себе"! Недостаток был срочно устранен...


ну вот чем тебе не фен-шуй?? говорят еще, чтобы никто из дому не "сбегал", его тапочки надо ставить носками вовнутрь..
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 08.02.2013, 06:03 | Сообщение # 318
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Вот и дошла до истока Невского. Оглянулась назад:

Все уже такое знакомое и почти родное...



Невский, дом 1 - начало XX века (До 1770-х гг. участок оставался пустым из-за близости Адмиралтейской верфи-крепости, а последующий не сохранился).
Любимый стиль эклектика, на память:



Завершающий аккорд Невского - парадный и глянцевый вид шпиля с корабликом Адмиралтейства, символа города:



По окончании своего рассказа о Невском проспекте хочу разместить стихотворение, которое мне понравилось и которое отлично передает атмосферу, меня окружавшую на прогулке, и добавить, что на Невский я буду попадать еще не раз: как ни крути, а проспект - основная транспортная магистраль города.

Питер. Прогулка
(отрыкок)

На Невском всегда толкотня и грохот.
Урчанье машин, человечий рокот
Меня оглушают, как взрыв в катакомбе,
Всего минута — и я уже зомби.
Так в дурке с мыслями о высоком
Вмиг справляются электрошоком,
И если вдруг кому одиноко,
Дуйте на Невский. Таких тут много.
Тут можно запросто разминуться
С самим собою. Тут люди трутся
Плечом о плечо, взглядом о взгляд и
Душой о душу… Нет, это вряд ли…
Скорее — мыслями и мечтами:
Кто об Игоре, кто о Тане,
Кто о "Сони", кто о "Самсунге",
БГ о "Грэмми", матрос о юнге,
Кто чего хочет, кто чем мается —
Здесь тебя всё буквально касается.
И сам ты, плачешь или смеешься,
Точно такой же. Поскольку — трешься.
Не презирай же своих сограждан,
Влекомых вдаль, кто духовной жаждой,
Кто просто жаждой, а кто наживы,
Давай-ка, интеллигентик вшивый,
Включайся в этот веселый слалом:
Призов — в обрез, игроков — навалом.
А то не успеешь, и опоздаешь,
И не сумеешь, и не узнаешь,
И не увидишь, что все увидят…
Где метафора, где эпитет,
Чтоб передать это ощущенье?
Я не нашел их. Прошу прощенья.
Видать, поэтому каждый день я
И изучаю законы тренья.
Невский — и тут рукоплещут зрители —
Самое московское место в Питере.

Кирилл Комаров

***
А теперь перекусить и бегом в экскурсионный автобус! Ведь впереди меня ждет еще столько неувиденного!


Прикрепления: 4329140.jpg (295.1 Kb) · 4794991.jpg (297.4 Kb) · 0753946.jpg (273.5 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Среда, 12.06.2013, 11:03 | Сообщение # 319
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Соскучилась по этой теме, в такой "российский" день потянуло на наше, историческое, родное...

9 августа. Четверг, день третий. Полдень
(продолжение)

Экскурсия в Царское Село

Царское Село - летняя императорская резиденция, уникальный дворцово-парковый ансамбль, ставший памятником русской истории искусства.



Название произошло от финского "Саари Мойс" (мыза возвышенности). В 1702 году Саари Мойс была отбита у шведов и подарена князю Меншикову, но уже в 1710 году была передана любимой женщине Марте Скавронской - будущей супруге царя Екатерине I.
(царь дал - царь взял ap )



На русский манер мызу сначала называли Саарской, а затем вообще переименовали в благозвучное и понятное: "село". Саарское село сначала стало охотничьими угодьями Екатерины, а годом позже, в 1711 году, когда Петр I официально объявил любимую жену императрицей, получило статус царской резиденции и уже по праву назвалось Царским Селом.
Если у царя есть Петергоф, то у царицы должно быть нечно подобное!



Именно с именем Екатерины I связано название дворца и парка, который появился на месте лесов для царской охоты, и по ее указам были возведены первые постройки.



Примечательно, что Царское Село находится в городе Пушкин, а железнодорожная станция носит название Детское Село. Многие туристы, не зная об этом, путаются и сбиваются с толку тремя названиями! А на электричке вообще проезжают мимо ab



Благодаря особому расположению на возвышенности, климат в городе был мягкий и комфортный по сравнению с сырым ветренным Петербургом. По этой причине после революции лучшие дома в городе под лозунгом "дворцы отдайте детям" были отданы под детские оздоровительные учреждения.
И город вместе с железнодорожной станцией стал называться Детским Селом.
А в 1937 году к столетию гибели А. С. Пушкина город получил свое новое советское название - г. Пушкин, сохранившееся до сих пор. А вот название железнодорожной станции так и осталось без изменений.



Интересно, что Пушкин много ходил пешком и неоднократно из Санкт-Петербурга прогуливался в Царское Село (а это почти 30 километров). Дуэлянт и отменный стрелок, Александр Пушкин, отправляясь на прогулку, брал с собой тяжелую трость, таким образом вырабатывая твердость руки.



ps: огромная благодарность экскурсоводу из Пушкино - Алексею за интересный и подробный рассказ о Царском Селе!


Прикрепления: 4678929.jpg (328.1 Kb) · 8282717.jpg (302.0 Kb) · 8566248.jpg (296.4 Kb) · 4582362.jpg (291.9 Kb) · 4412225.jpg (310.1 Kb) · 8593671.jpg (296.0 Kb) · 8677762.jpg (307.1 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 13.06.2013, 06:22 | Сообщение # 320
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Первый Екатерининский Большой дворец был заложен в 1717 году, руководил постройкой немецкий архитектор Браунштейн. Дворец был маленький и скромный, хотя и носил пышное название.



После вошествия на престол дочь Петра I императрица Елизавета, которая любила роскошь и блеск, балы и развлечения, поручила архитекторам расширить резиденцию, сделать ее более пышной и удобной. К 1751 году фасады дворца были украшены золочеными статуями и орнаментом — дворец заблистал. Капризная Элизабет на этом не успокоилась, все перестраивала и перестраивала... Фактически все царствование Елизаветы Большой дворец представлял строительную площадку.



Главный архитектор Царского Села Растрелли искусно объединил предыдущие постройки, не разрушая их, в грандиозное единое целое и заново отделал фасады, превратил Большой дворец в ярчайший образец русского барокко!
Наибольшего расцвета дворцово-парковый ансамбль достиг при Елизавете Петровне и Екатерине Второй.


бюст Франческо Бартоломео Растрелли

Во время Великой Отечественной войны дворец был сильно повреждён. Его восстановление заняло долгие годы и продолжается до сих пор.





Интересно, что проходило финансирование и на золочение крыши, но работы посчитали нецелесообразными из-за сырого холодного климата, который будет разрушать позолоту.



Во времена императоров золоченая крыша тоже просуществовала недолго: на солнце она блистала, как огонь, объявляли пожарную тревогу и сбегался народ с ведрами для тушения... Надоело бегать, плюнули на красоту и выбрали практичность и спокойствие... ap


Прикрепления: 0510360.jpg (295.9 Kb) · 4641731.jpg (309.1 Kb) · 8030857.jpg (299.1 Kb) · 3289784.jpg (306.5 Kb) · 7771116.jpg (300.0 Kb) · 9248846.jpg (305.7 Kb)
 
идеяДата: Четверг, 13.06.2013, 13:16 | Сообщение # 321
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата (Ада-Ангел)
огромная благодарность экскурсоводу из Пушкино - Алексею

Турецкие бани посетить рекомендовал?
У меня теперь это в Питерских хотелках.
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 13.06.2013, 19:14 | Сообщение # 322
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата (идея)
Турецкие бани посетить рекомендовал?


идея, аха, рекомендовал... ap и расписал, как там красиво!
Но после посещения Екатерининского дворца все было уже закрыто, к моему сожалению...
Естественно, обратно в Питер я не поехала, а исполнила свою хотелку, оставшуюся с предыдущего посещения Царского Села: обойти оба Екатерининских парка - и регулярный, и пейзажный, - и посмотреть все находящиеся здесь постройки.
Гуляла, пока двигались ноги! Сейчас пересматриваю фото и не верю своим глазам: неужели смогла? И это после первых 2,5 дней, полностью проведенных в пеших прогулках!

(покажу и расскажу как только смогу, не обессудьте)
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 17.06.2013, 06:53 | Сообщение # 323
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
С посещением Екатерининского дворца Наташе-Фрее повезло больше: зимой безлюдно, можно спокойно бродить по залам одной и все как следует рассмотреть и сфотографировать.
Если кто не помнит, то тут ее фото
Летом же все толпятся в узком проходе, ограниченном с двух сторон веревочками, остановки, чтобы посмотреть или что-то щелкнуть без страха отстать от своей экскурсионной группы, - секундные!
Единственное, что изменилось с моего прошлого здесь появления - это дистанционные наушники, позволяющие держаться от экскурсовода на расстоянии зала.
Поэтому фотографий не так уж много и они неважного качества, но... хоть какая-то память!

Предлагаю всем, у кого есть личные фотографии залов Екатерининского дворца, дополнить мой рассказ своими изображениями.

Центральная парадная лестница - визитная карточка Большого Царскосельского дворца.
Все дороги ведут в Рим, а все экскурсии начинаются с этой мраморной белой лестницы с фигурными вазами. Она занимает всю высоту и ширину дворца и освещается с востока и запада окнами, затененными красными шторами, запоминающимися всеми туристами.



У западного окна установлена мраморная скульптура "Спящий Амур", а у восточного - "Просыпающийся Амур"





На стенах интерьера, украшенных лепным орнаментом, размещены декоративные вазы и блюда китайского и японского фарфора XVIII–XIX веков





Но больше всего мне понравился барометр! Вот бы такой себе в квартиру: очень красиво и Гидрометцентр не нужен!



Интересно, если стрелка внизу, это что означает?


Прикрепления: 2817550.jpg (174.4 Kb) · 4044494.jpg (208.5 Kb) · 6279562.jpg (82.4 Kb) · 7691533.jpg (154.7 Kb) · 6406843.jpg (277.8 Kb) · 8149521.jpg (155.8 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 18.06.2013, 09:07 | Сообщение # 324
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Парадная золотая анфилада протянулась по всей длине здания, но толпящиеся люди мешают ей восхититься.
Золотое барокко Растрелли, так горячо любимое императрицей Елизаветой:



Анфиладное расположение залов, не известное в России до середины XVIII века, Растрелли вводил и в других дворцах, но только в Царском Селе протяженность парадных комнат равнялась длине всего здания - от Парадной лестницы до Дворцовой церкви.

Интересно, что ширина дверного проема была рассчитана таким образом, чтобы императрица свободно через него проходила в платье с пышной юбкой (к разговору о платьях я вернусь позже)


Прикрепления: 8505217.jpg (313.4 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Среда, 19.06.2013, 07:49 | Сообщение # 325
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Большой зал, предназначенный для официальных приемов и торжеств, балов и маскарадов.
Это самое большое помещение дворца, а обилие зеркал еще более усиливает пространственный эффект. Не только красиво, но и мудро, если вспомнить, что освещение было в те времена не ахти какое.
Для лучшего освещения Большого зала имеется и множество окон, выходящих на обе стороны, и обилие позолоты.



Резное обрамление зала уникально по объему и сложности. Даже не верится, что все амуры, кариатиды и завитушки выполнены из липы!



Впечатлил плафон, жаль, что нет возможности лечь на пол и его получше рассмотреть. Про 3D тогда еще не знали, но перспективу передавать научились великолепно! Изображения словно создают купол и зрительно увеличивают высоту Большого зала.





Прикрепления: 9741817.jpg (299.2 Kb) · 5252408.jpg (299.3 Kb) · 5605147.jpg (303.1 Kb) · 3237869.jpg (580.6 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 20.06.2013, 07:43 | Сообщение # 326
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Рядом с Большим залом расположена Кавалерская столовая. Сразу и не заметишь, что окна не настоящие, а ложные зеркальные: они делают столовую просторней и светлей.



Меня восхитили "Орденские" серзвизы (изготовлены на первом в России частном фарфоровом заводе Ф. Гарднера), расположенные на специально предназначенных для каждого скатертях! Очень жаль, что нельзя все как следует разглядеть и уж тем более потрогать.





Многоярусные печи, украшенные изразцами с кобальтовой росписью, - неотъемлемая часть всех растреллевских интерьеров.



Прикрепления: 4630092.jpg (233.6 Kb) · 2567262.jpg (299.3 Kb) · 3874321.jpg (199.2 Kb) · 1123505.jpg (143.8 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 21.06.2013, 07:32 | Сообщение # 327
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Белая парадная столовая предназначалась для обедов императорской семьи.
Стол украшает елизаветинский сервиз:



Стены, затянуты нарядным белым штофом, на стенах - охотничьи натюрморты придворного художника, расставлены золоченые стулья



Непременным атрибутом столовой являлась так называемая "горка", выполнявшая функции комода и витрины



На консолях между окнами декоративные фарфоровые вазы-ароматницы; каждый маленький лепесточек, коих великое множество, выполнен вручную!



Прикрепления: 9827841.jpg (148.3 Kb) · 2046083.jpg (307.1 Kb) · 4738957.jpg (161.4 Kb) · 0700099.jpg (266.8 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 23.06.2013, 07:56 | Сообщение # 328
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Малиновая столбовая использовалась как игровая комната.



Думаю, мой сын был бы совсем не против иметь подобные шахматы из резной кости китайской работы ХVIII века, стоящие на ломберном столике!



Перестраивая дворец, Растрелли старался разнообразить его интерьеры и применил здесь оригинальный прием: затянутые белым штофом стены перекрыты стеклянными столбами (отсюда и название залы), под которые проложена цветная фольга, имитирующая таким образом драгоценный камень. Дёшево и сердито (читай - красиво)!
Впрочем, вряд ли в Екатерининском дворце имеется что-либо дешевое...



Секретер - редкий образец наборной мебели.


Прикрепления: 7559719.jpg (300.2 Kb) · 3907885.jpg (310.3 Kb) · 8099377.jpg (294.7 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 24.06.2013, 10:05 | Сообщение # 329
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Оформление стен Зеленой столбовой отличается лишь цветом.



Мебельное убранство состоит из французского дивана и стульев, а также торшеров в виде фигур африканских мальчиков.





Его дополняет прекрасное ореховое бюро, служившее для хранения документов, писем и украшений.
Думаю, женщинам пора возвращаться к подобной мебели со множеством маленьких ящичков.



Прикрепления: 5015348.jpg (314.0 Kb) · 1941781.jpg (291.7 Kb) · 2276353.jpg (152.5 Kb) · 6477348.jpg (313.4 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 29.06.2013, 07:14 | Сообщение # 330
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Парадные изображения царственных особ представлены в Портретном зале.

Портрет Екатерины I в парадном платье с лентой Андрея Первозванного



Здесь же находится и портрет дочери Елизаветы Петровны...



...а также портреты Екатерины II (на фото справа) и сестры Петра (на фото слева) Натальи Алексеевны. В центре зала - парадное платье императрицы:



Попав на престол в результате переворота, Елизавета сама всегда боялась быть убитой ночью во время оного, а потому, живая и энергичная, любящая музыку и танцы, ночами устраивала пышные балы, карнавалы и маскарады.
Танцевала она лучше всех придворных дам, умудряясь за ночь сменить несколько платьев.
Страсть Елизаветы к нарядам поражала: не считая 4 000 платьев, сгоревших как-то при пожаре, после нее осталось 15 000 платьев, 2 сундука шелковых чулок, тысячи пар туфель! Со дня вошествия на престол она ни разу не одела дважды одно и то же платье!
При этом одеваться по последней моде могла только императрица, придворным дамам же разрешалось шить платья лишь по тому фасону, который государыне уже наскучил.


Не успевала рассматривать и фотографировать потолки, которые в каждом зале неповторимы; на них изображены мифические сюжеты.


Прикрепления: 7895150.jpg (284.8 Kb) · 6145196.jpg (295.3 Kb) · 4213215.jpg (306.8 Kb)
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Северная столица России.)
Поиск:

Вверх
Закрыть