Вход Регистрация Пятница, 26.04.2024, 16:51
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Отпуск » РУМЫНИЯ (Страна Карпат и Дракулы.)
РУМЫНИЯ
Ада-АнгелДата: Вторник, 09.08.2011, 06:21 | Сообщение # 1
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Сын вернулся из тура по Румынии. Полдня, собравшись всей семьей, слушали об отдыхе и разглядывали фото.
Поскольку сама я в Румынии не была, то рассказ мой будет небольшой, скорее, информационный.
Итак:

Путешествие в румынский "морской рай", 13 дней, ж/д + автобус (без ночных переездов)

1 день - Выезд из Москвы (8ч. 00 мин) поездом до Сучавы (первое время от названия этого города резало уши, а рот расплывался в улыбке, потом попривыкла) :)

Сын сказал, что больше никогда не поедет поездом: очень долго, нудно, вагон-ресторан заламывает бешенные цены, в пути проходишь три таможни (русскую, украинскую, румынскую).
При въезде ограничения на сигареты и водку....







 
Ада-АнгелДата: Среда, 10.08.2011, 06:43 | Сообщение # 2
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
А вот то самое священнодейство, которое меня так интересовало недавно: смена колес у поезда:
расцепляют вагоны, ставят на домкраты, подгоняют "колесные тележки"...





 
Ада-АнгелДата: Четверг, 11.08.2011, 06:12 | Сообщение # 3
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
2 день - Прибытие в Сучаву.
Группа была небольшая, причем ехала в одном вагоне поезда, так что собираться долго не пришлось, а русскоговорящий гид уже встречал всех на микроавтобусе (большой плюс!) с прицепом для багажа...


железнодорожный вокзал, Сучава

И сразу же по серпантинной дороге высоко в Карпаты к монастырю Воронец!


1488 год постройки

Монастырь известен церковью Георгия Победоносца, расписанной как с внутренней, так и с внешней стороны и занесённой в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО



Фрески Воронца характерны преобладанием синего цвета



Ну а где храм - там и кладбище



мрамор, всюду мрамор...
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 12.08.2011, 06:10 | Сообщение # 4
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Далее автомаршрут продолжился до города Пьятра-Нямц (в переводе дословно "Камень Немца"), где находилась гостиница "Чахлэу" (названа в честь одноименной горы), там тургруппа разместилась, поужинала и заночевала.



Гостиница выдержана в черно-бело-серых тонах



является самым высоким зданием в городе



Меню в ресторане было только на румынском, заказывать помогал гид, выбираешь блюдо - словно пальцем в небо тыкаешь.
Ленька выбрал национальное румынское блюдо "токетуру", оказалось - кукурузная каша с мясом, сыром и специфическим запахом, которую пришлось с трудом есть...
Очень интересно обслуживание: официанты подходили к столикам после ужина и спрашивали, что гости ели, а потом записывал сумму на листочке блокнотика для оплаты. (верх доверия или за еду, к которой не притронулся, платить не нужно?)

Ночной Пьятра-Нямц, вид с балкона номера

 
идеяДата: Суббота, 13.08.2011, 09:40 | Сообщение # 5
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Ой, Люба, как интересно!
Давайте с сыном еще впечатлений!
А сам сын-то что рассказывает? У него какие впечатления? Понравилось? Что? А что не понравилось.
Мне гостиница в черно-белых тонах как-то не очень. ac Я отдыхать приехала, а тут мрак какой-то.
По поводу меню - видела, что в меню обычно написано, из чего состоит.. хотя... если все по-румынски... ac Ну тогда по каждому слову пытать гида или переводчика.
За обеды туристы платят сами? Если да, я б пытала. За свои деньги получить кашу, которая еще и пахнет... ac
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 13.08.2011, 10:25 | Сообщение # 6
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
идея, я перессказываю его впечатления, которых море! Ток в сокращении...)))
Что не понравилось (то бишь езда поездом и токетуру), так и пишу - не понравилось, тут я врать не буду ad

Румынский язык похож на латынь, словно вечность застыла в средневековье. А если прибавить к этому еще и архитектуру....! Ух! Даже при просмотре фоток дух захватывает!...

Лена, сына эта каша заинтересовала, поскольку гид сказал, что это национальное румынское блюдо! Ну как побывать в стране и не попробовать на вкус ее колорит? Вот и лоханулся... ab

А на этажах и в номерах цвета переходят на более спокойные серо-синие (не хотела показывать, но ты, идея, меня к этому подтолкнула)





По телевизору ничего русскоязычного не найдешь, зато было прикольно смотреть уже известную всем рекламу (пиво, авто, прокладки, косметика, пепси) на румынском ap



Большой минус: нет номеров на одного во вех гостиницах, получается, что сын переплачивал за проживание...

кажется, я рассказываю намного дольше, чем он путешествовал.... be
 
идеяДата: Суббота, 13.08.2011, 13:30 | Сообщение # 7
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Не лоханулся, а попробовал. ad
Люба, я в Амстердаме жила в номере, где стояли 2 двухспальные койки - аэродромы прям. Номер стоил 100 евро с завтраком. Моя сотрудница жила в номере с одной двуспальной койкой за те же 100 евро. Когда я предложила поселить нас в одном номере, девушка, которая нас принимала в Голландии, сказала, что нас не поймут. ah Мы можем, конечно, плюнуть на условности и ночевать а одном номере за 100 евро вдовоем, но тогда за второй завтрак придется доплачивать. В общем как-то странно все в этом ихнем буржуйском мире! ap
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 14.08.2011, 09:47 | Сообщение # 8
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата идея
как-то странно все в этом ихнем буржуйском мире


Я в Подмосковье отдыхала, брала путевку в одноместный номер, приехала, на месте узнала, что у них одноместных номеров нет. Но мне предложили двухместный без подселения, девушка на ресепшене сказала, что у них так всегда практикуется....
Ко мне мог подъехать кто угодно и когда угодно! И жить бесплатно... Номер просторный, две кровати, две тумбочки.. ad Правда в столовой талоны на еду были для гостей раза в два дороже.

идея, сыну изначально продавали тур с ценой двухместного номера, а не одноместного, как мне... буржуи, согласна.

***

Утром Пьятра-Нямц выглядел не так величественно и торжественно, как показался ночью, но зато были видны горы!

Именно они ждали наших путешественников после завтрака (все завтраки включены в стоимость тура, шведский стол, всё вкусно)



3 день - Путешествие по Трансильвании.
Красивейшее место Восточных карпат — ущелье Биказ:



Высокие скалы ущелья разделяет горная речка Биказ. Оно является самым глубоким и длинным в Румынии и соединяет провинции Молдова и Трансильвания.





малюсенькое видео, чтобы добавить ощущения:



Крыши над сувенирными палатками как бы должны защищать от горных обвалов (камни падают до сих пор, но люди привыкли)
 
идеяДата: Воскресенье, 14.08.2011, 09:52 | Сообщение # 9
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Только хотела написать про дикую красоту, как мелькнули палатки с сувенирами.
Эх и красотища!
Похоже на наш Алтай.
У нас на всех турбазах в прайсах есть ремарочка - при одноместном размещении в двухместном номере - доплата чтолько-то. Примерно половина от стоимости твоей путевки. ac
Люба, а во сколько обошлась сыну поездка? Хочет он повторить знакомство с Румынией? Ведь случается так, что хочется не раз еще приезжать куда-то.
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 14.08.2011, 10:10 | Сообщение # 10
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
идея, на сувениры, питание, экскурсии, лечение развлечения в самой Румынии он потратил тысяч 15 (можно уложиться и в половинную сумму, если не шиковать) + 225€ железная дорога (лучше купить билет на самолет) + 860€ с отелем 4 звездочки (двухместный номер на одного) и с завтраками (шведский стол) ...
Все про все примерно тысяч 60 (2 недели Румынии = 1 неделе Испании)
Для меня это дорого, он же давно хотел, откладывал, а потому не очень раздумывал, сеял-веял налево и направо.

Леньке понравилось, съездил бы еще, зимой там не менее захватывающе, особенно в горах!
Но у него нет привычки повторять места отдыха, я его даже в Питер по второму разу съездить не уговорю!
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 15.08.2011, 07:17 | Сообщение # 11
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Неподалёку от ущелья, на высоте 980 метров, находится озеро Красное, образовавшееся в XIX веке в результате горного обвала и сильных ливневых дождей.

Легенда: раньше на месте озера было пастбище, там пастухи пасли стада овец. Однажды налетела страшная гроза, начался ливень, пастухи попрятались, кто где мог. Гром, молнии, сотрясение земли — спастись не удалось никому. А наутро на месте речной долины оказалось озеро. Много людей и животных погибло, и воды озера были окрашены их кровью. Потому его и назвали Красным озером или Убийцей.



Из воды живописно выглядывают стволы старых елей. Между ними плавают лодочки с туристами.

 
Ада-АнгелДата: Вторник, 16.08.2011, 06:11 | Сообщение # 12
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Переезд через Карпаты и прибытие в Сигишоару.
Сигишоара - живописный городок с черепичными крышами в Трансильвании, 175 км северо-западнее столицы Румынии Бухареста...



Была обзорная экскурсия по г. Сигишоара с осмотром основных достопримечательностей города.
Главная местная достопримечательность Turnul cu Ceas - Башня с часами, ее высота 64 метра



С 1899 г. внутри Часовой башни размещается Музей истории города. Часы на Часовой Башне действующие, деревянные фигурки римских богов, символизирующие дни недели, двигаются...



Сигишоара известна, как место рождения (в 1431 году) Влада Цепеша - господаря Валахии, после смерти выведенного Бремом Стокером в роли "графа Дракулы", а ныне почитаемого в Румынии за национального героя.
Домик, в котором родился граф Дракула до сих пор целехонек, сейчас там находится ресторанчик, гид даже не сакцентировал на нем внимание (огромное упущение с его стороны, ведь большинство едут посмотреть достопримечательности, так или иначе связанные с этим вампиром!)

Еще достопримечательность - "Школьная лестница", построенная в 1642 году и до сих пор поддерживаемая в действующем состоянии.



Подобные крытые лестницы имелись в Средние века много где, но в настоящее время они сохранились в очень немногих городах Европы.
Данная лестница первоначально имела около 300 ступеней, но во 2-й пол. XIX в. их число уменьшилось до 175. На ней чередуются деревянные ступени (обычно по 6) и выложенные булыжником площадки.

Вот по этой лестнице дети ходили ежедневно до школы и обратно... Да уж, нелегка и камениста дорога к знаниям...
Вот в этом музыкальном клипе можно увидеть и город Сигишоару, и саму лестницу...


Radio Killer - Voila
 
Ада-АнгелДата: Среда, 17.08.2011, 07:05 | Сообщение # 13
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Школьная Лестница ведет на наивысшую точку Цитадели, где исторически располагалась школа, "Храм на Холме" (Biserica din Deal) и кладбище.

Здание школы было построено в конце XVIII в. Обучение долгое время шло на латыни, в настоящее время обучение проводится на румынском и немецком языках...



Строительство Церкви на Холме (Biserica din Deal) шло почти два века и было завершено в 1-й пол. XVI. Тогда церковь была католическая, а сейчас является лютеранской.
Так или иначе, но для "руссо туристо" архитектура впечатляющая и необычная!



А вот и старое саксонское кладбище!

 
миленаДата: Среда, 17.08.2011, 09:42 | Сообщение # 14
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, действительно необычная церковь

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
идеяДата: Среда, 17.08.2011, 22:18 | Сообщение # 15
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
А продолжение будет? так интересно! Вот что-то мне в Румынию совсем не хотелось, а теперь понятно - тоже весьма и весбма своеобразная страна.
Про кладбище... в Литве... как-то попала на кладбище, мамина подруга-литовка ходила проведывать могилы родителей, а нас оставили в старой части кладбища. Бродили... бродили... никогда не думала, что мне понравится гулять по кладбищу... Знаете... там мы набрели на плиту могильную, на коиорой было написано, что под плитой лежит рыцарь тевтонского ордена... и 1400 какой-то там год... Впечатлило!
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Отпуск » РУМЫНИЯ (Страна Карпат и Дракулы.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть