Вход Регистрация Пятница, 26.04.2024, 14:54
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Отпуск » РУМЫНИЯ (Страна Карпат и Дракулы.)
РУМЫНИЯ
идеяДата: Четверг, 25.08.2011, 07:44 | Сообщение # 31
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, я тебе должна уже фото станций метро очень закрытого когда-то города Куйбышев. Теперь еще и через забор лезть мэрию фотать.... ap
Жить мне на Соловках!
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 25.08.2011, 17:56 | Сообщение # 32
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Птич, не думаю, слишком уж много окон...))) Замок Бран - это крепость, стандартные окошки выходят только во двор, где колодец. Наружных же окон немного, они маленькие, выполняли охранную функцию: понаблюдать, чтобы не заметили, пострелять, в средние века из них выливали расплавленный металл на неприятеля...

идея, мои-мои-мои долги мне не дают покоя-я-я-я-я (песня) ap
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 26.08.2011, 06:04 | Сообщение # 33
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Обратный путь в гостиницу "Вольф" проходил через крепость Фэгэраш, что находится в одноименном городе.



Крепость основал венгерский принц Ладислау Кан в 1301 году, а в XV - XVIII веке ее перестроили в стиле трансильванского ренессанса.
Строилась Фэгэраш, как и положено крепости, в качестве оборонительного сооружения против турок и татар...



Стены крепости, а также башни, сооружены из массивного камня.
В 1948-1960 годах, в крепости находилась тюрьма для политических заключенных, которую устроило здесь коммунистическое руководство.
Сейчас в грандиозном здании Крепости, которая все еще окружена рвом, находится Этнографический музей, Музей Истории, Муниципальная Библиотека, а также ресторан с старым винным подвалом.
В 2004 году Джераром Депардье и Жаном Моро в качестве режиссеров здесь велись съемки фильма «Проклятые короли».



Экскурсии по самой крепости, музеям и винному подвалу, ко всеобщему сожалению, не было...
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 27.08.2011, 08:26 | Сообщение # 34
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
5 день - Посещение дворца Пелеш в Синае - бывшей летней резиденции румынских королей. Переезд в столицу Румынии Бухарест и обзорная экскурсия по Бухаресту. Трансфер до морского курорта Эйфория–Норд.

Утром собрали чемоданы и распрощались с гостиницей и Браном....



В живописном месте Карпат, неподалеку от города Синая протекает горная речка Пелеш (в переводе означает кушак, пояс). Построенный здесь в XIX веке дворец стал носить ее имя.





Дворец Пелеш является одним из красивейших дворцов в мире, архитектура замка гармонично сочетает стили ренессанса, барокко и рококо.





Строился дворец как летняя резиденция монарха.
Одновременно в едином архитектурном ансамбле строились и другие здания, связанные с замком (охотничий домик, домик охраны и др.). Сейчас дома не пустуют, в них находятся гостиницы...



Несколько лет назад румынское правительство передало королевскому дому Румынии 30 миллионов евро, чтобы выкупить замок с территорией и сделать национальным достоянием. Замок Пелеш принимает ежегодно почти полмиллиона посетителей.



Великолепный парковый ансамбль, сады и итальянские террасы украшены фонтанами, урнами, лестницами, львами, прекрасными статуями... Вообщем, маленький Петергоф в Румынии!



В самом замке Ленька не фотографировал, вдруг задушила жаба: фотосъемка стоила 31 лей. Сейчас об этом жалеет....
Купил в сувенирной лавке фотоальбом внутреннего убранства замка - красочный, с глянцевыми изображениями, пока выбирал, группа его исчезла в неизвестном направлении. Короче, умудрился потеряться, потом искал своих и выход.



На осмотр всей территории дали ужасно мало времени! Их ждал впереди Монастырь Синая...
 
миленаДата: Суббота, 27.08.2011, 08:48 | Сообщение # 35
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
обалденный замок gv

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 28.08.2011, 08:53 | Сообщение # 36
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Мужской монастырь был построен дворянином Михаем Кантакузино после его паломничества в монастырь Святой Екатерины на Синайском полуострове, в честь чего созданный им монастырь и получил своё имя Синая (1690—1695 г.г.).
И только потом (как это часто бывало в давние времена) вокруг монастыря образовался город, который стал носить аналогичное имя Синая.


веселые окошечки-"крести"

По замыслу основателя число насельников монастыря не должно было превышать 12 человек, которые должны своим числом соответствовать числу апостолов. В настоящее время в монастыре проживает 13 монахов (интересно - почему 13?).


купола-"грибы"

При монастыре есть Старая церковь, Новая церковь, Братский корпус, Колокольня, музей, гробница, - в целом, есть что посмотреть!



 
идеяДата: Воскресенье, 28.08.2011, 09:12 | Сообщение # 37
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Ах, какая красотаааа!
И правда и нтересно - почему монахов 13? ai
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 29.08.2011, 07:08 | Сообщение # 38
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Пообедали и совершили переезд в столицу Румынии - Бухарест, ее беглый осмотр по пути к курорту Эйфория-Норд...

После всего увиденного Бухарест Леньку не впечатлил, город как город, разве что некоторые достопримечательности довольно интересные. Может, потому, что экскурсия была поверхностная, обзорная...

Русская Церковь



Здание Национальной Библиотеки



Раскопки в центре Бухареста со времен Римской Империи



Католическая Церковь



Комплекс зданий Румынской Патриархии считается одним из самых красивых комплексов в городе Бухарест, находится он на холме, который носит название Митрополичий.





Очень интересная роспись на стене здания (вопрос "как был распят Христос?", который мы обсуждали в теме ВЕРА И РЕЛИГИЯ, до сих пор остается открытым)



Патриарший Собор, входящий в комплекс (построен в конце XVII века)

 
идеяДата: Понедельник, 29.08.2011, 07:39 | Сообщение # 39
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
(вопрос "как был распят Христос?", который мы обсуждали в теме ВЕРА И РЕЛИГИЯ, до сих пор остается открытым

Люба, вот еще одно подтверждение моего утверждения ab , что читать нужно первоисточники.
Над фреской четко написано, что изображено распятие апостола Андрея. А его распяли именно на таком кресте, в виде буквы Х, это известный факт, ничего нового на этой фреске нет.
тебе же знакомо выражение "Андреевский флаг", на нем как раз и изображен такой формы крест.
так что... ab

Я вот зацепилась глазами за форму русской церкви - она треугольная?
Оформление и бережное сохранение раскопок - здорово!
В Казани нечно подобное есть, маааааленький кусочек.
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 30.08.2011, 06:13 | Сообщение # 40
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
Над фреской четко написано


идея, если бы ты мне не сказала, я бы и не знала ad Вот что значит стойкая аллергия на иностранный язык, - честно признаюсь, даже попытаться прочитать не стала. А теперь - да, вижу! Лена, спасибо за информацию про распятие и андреевский флаг, бум знать! au

Странно, времена те же, а кресты разные... от чего это зависит?...
 
идеяДата: Вторник, 30.08.2011, 07:19 | Сообщение # 41
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
времена те же, а кресты разные... от чего это зависит?.

Я тебе (по секрету ap ) скажу, что крестов вовсе не два было, а горааааздо больше - и буквой Т и восьмиконечный и шестиконечный.
От чего зависит?
Ну а от чего зависело то, что в смутные времена людей вешали то на осинах, то на дубах, а случалось, что и на березах. Ну что под руку попадало, на том и вешали.
Так и в те времена - как представлял себе изготовитель креста казнь распятия, такой крест и строил.
Надеюсь, чем отличается православный крест от католического ты знаешь? ad
Люба, а про Румынию - всё? Конец экскурсии?
Так интересно, что хочется продолжения!


Сообщение отредактировал идея - Вторник, 30.08.2011, 07:20
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 30.08.2011, 07:29 | Сообщение # 42
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
Надеюсь, чем отличается православный крест от католического ты знаешь?


не знаю... ah косой палочки на кресте внизу нет?...

Quote (идея)
Люба, а про Румынию - всё? Конец экскурсии?


Румыния будет, вот в себя приду... остановилась на самом интересном!
 
идеяДата: Вторник, 30.08.2011, 07:56 | Сообщение # 43
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Ну самое бросающееся в глаза отличие то, что на православном распятии Христос пригвожден четырмя гвоздями, а на католическом - тремя.
Т.е. на католическом ступни Иисуса скрещены и прибиты одним гвоздем.
Еще, обрати внимание, на католическом - пальцы ладоней сжаты, а на православном - раскрыт
Ну и еще одно - на католическом сам Христос изображается в более мученическом виде, там больше страданий изображено. А на православном - как бы парение. Это на мой взгляд субъективно, но... так есть.
Православное:



Католическое:



Но...
Quote
Преподобный Феодор Студит еще в IX веке учил, что «крест всякой формы есть истинный крест». «Не по числу древес, не по числу концов Крест Христов почитается нами, но по самому Христу, пресвятою кровью Которого обагрился. Проявляя чудодейственную силу, какой-либо Крест не сам собой действует, но силой распятого на нем Христа и призыванием пресвятого имени Его» - говорил святитель Дмитрий Ростовский.
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 30.08.2011, 18:41 | Сообщение # 44
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
идея, ой, как интересно! Ну а что с палочкой внизу? Я права? И если да, то не знаешь, почему она появилась на православном кресте (или исчезла на католическом)?
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 02.09.2011, 05:47 | Сообщение # 45
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Продолжу...

К вечеру добрались-таки до курорта "Эйфория Норд", чтобы, наконец, расслабиться и отдохнуть на Черноморском побережье (на это отведено 6 дней)

Но прежде чем описывать сам курорт, расскажу немного о гостинице, где Ленька остановился, тем более, что после длительного путешествия осталось сил только посмотреть вечером пригостиничную территорию и прогуляться по берегу моря.

Итак, - отель Европа 4* (четыре звезды - громко сказано, конечно. Сервис слабоват, в номерах убирались плохо).



К услугам: 221 номер, лифты, парковка, панорамный ресторан, бар (дорогой), конференц-залы, открытый бассейн, магазин, обмен валюты, прокат авто (прямо для Милены), собственный бесплатный пляж, детская площадка, телефон и интернет в номерах (но не всегда работал)...



Приятно удивило, что все балконы выходят на море...





Балконы довольно большие, хоть пляши! Днем можно там дремать и загорать, не выходя из номера:



Холл:



В коридорах развешены картины современных румынских художников с пейзажами Румынии:



Если проживающему в отеле какая-либо картина понравится, он легко может ее купить!



Собственный SPA-центр 2000 кв. м., связанный с отелем закрытым переходом (услуги дороговаты, например, полчаса массажа стоят 70 лей / 700 руб).
В SPA-Центре: закрытый бассейн с соленой лечебной водой из озера Текиргиол, сауна, джакузи, тренажерный зал, кабинеты врачей, процедурные кабинеты... Имеется консультант, говорящий по-русски!

Питание: завтрак - шведский стол. Свежевыжатые соки. В ресторане есть место, где тебе на завтрак приготовят глазунью или яичницу как попросишь, поджарят сосисочки... вкусно!
Ужин - в летний сезон - платный шведский стол. Играет национальная музыка, официанты обслуживают в национальных костюмах.

Слева будет бар, прямо - ресторан...



Но Wolf сыну понравился больше...
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Отпуск » РУМЫНИЯ (Страна Карпат и Дракулы.)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть