Вход Регистрация Суббота, 27.04.2024, 07:55
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Отпуск » ОТДЫХ НА ЮГЕ РОССИИ (В краю магнолий плещет море...)
ОТДЫХ НА ЮГЕ РОССИИ
ПтичДата: Понедельник, 16.05.2011, 11:33 | Сообщение # 1
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Вообщето фотографий за этот вояж было сделано свыше 1 500, поэтому это только маленькая часть фотофиксации. Please:

Начинаю повествование о «Кавказских пленниках 2011».

Поехали без определенной цели, вернее с одной целью, за впечатлениями. Сегодня могу сказать - цель достигнута.

Станица Заводская 1 мая удивила нас красными флагами:

Какие то не пролетарские индюки атаковали Таню в красной ветровке:

Ейск удивил:

–родился здесь,

– родилась здесь.

Домохозяйки Ейска не утруждают себя походом в рыбный гастроном, они просто берут авоську, удочку и идут на косу, ловить бычков. Эта дама в юбке через полчаса ушла довольная с пакетом свежих бычков, видать готовить обед:

Таня тоже попыталась приобщиться к местным рыбачкам:

Пляжи Азовского моря выглядят вот так:

Типичный городской пейзаж курортного городка, населением 90 тыс. чел.

Ейские львы настолько суровы, что не сходя с пъедестала:

Насладившись Азовским морем, Ейской косой и Таганрогским проливом, двинули в Сочи:

Седой Кавказ встретил, как и полагается, суровым видом и не менее суровой погодой:

Первым делом в Адлере поперлись на местный рынок за морскими деликатесами, вечером оттопырились:

С утреца маханули в Абхазию. Пицунда покорила сердце, не смотря на пронизывающий ветер:

Затем, в горах коренной черкесец предлагал мед «пчелочки-кавказочки»:

– «Что он сказал?», … «Он сказал, что, если Вы не купите мьйод, он Вас просто, зарэжэт!»

Между делом, остановившись на очередной спирали серпантина в глухом урочище, нам показали, как делается самый настоящий адыгейский сыр:

По дороге не уставали восторгаться местными ландшафтами, не подозревая, что мы еще увидим дальше:

Так это странно, вдруг, оказаться в сказке голубого озера:

Адреналина Тане не хватило, решила сплавиться по горной реке, коленкой чуть не снесла утес на повороте. Я же, не умеющий плавать, гордо взирал на это с высоты:

После успешного сплава, возобновили подъем через ущелье:

И вот он апогей многокилометрового марша – озеро Рица:

На обратном пути заехали в Новый Афон, его пещеру. Это застывший в веках водопад:

Ржали над тёткой истошно кричащей в пещере: «Дайте же, дайте же мне заснять эти пенисы!»

И поразила необыкновенность древнейшего мужского монастыря с еще не оправившимися стенами и окнами, после Грузино-Абхазского конфликта:

Необычные фрески не самое главное, что меня просто убило:

В каком то из полутемных уголков этого храма я обнаружил икону Симеона Верхотурского (про Верхотурье – один из моих первых постов в «Чашке) . Каким образом святой земли Североуральской оказался на стенах Кавказского храма – не понимаю?!:

После поражающего осмотра стен уникального храма, где в каноны церковных изображений вписан сюжет виноградной лозы, насладились видом монастырского оливкового древнего сада на фоне Черного моря, с побережья которого в 1992 году вероломно вторгся Грузинский десант:

Говорят, что эта война отбросила, некогда благодатный край, на 50 лет назад. Повсюду встречаются разгромленные и уже заросшие зеленью дома:

На следующий день двинули в Сочинский знаменитый дендрарий. «В краю магнолий плещет море»:

А это зеленые водопады:

Море было от нас в восторге:

В восторге от бушующей стихии были и мы:

На следующий день под проливным дождем в Жигулях под управлением безумного гида мы помчались в горы, слушать 33 водопада:

По дороге останавливались нюхать азалию, потому, как такое чудо не везде встречается. Где то в этих краях Александр Дюма пожелал поучаствовать в операции русских офицеров под названием «Охотники за головами». Говорят, что у него есть удивительная книга об этом, называется просто – «Кавказ».

Намотавшись по серпантину заехали полюбоваться на знаменитый артефакт- Волконский дольмен, которому, если верить, более 9000 лет. Невероятно, но энергетика такая сильная, что зарядка моего фотика после первого же кадра куда то исчезла:

После прикатили к тюльпановому дереву. Так как дольмен съел всю энергию аккумулятора фотика, выкладываю две интернетные фотки этого чуда дерева, которое однажды в 1880 году располовинила молния. Его стянули цепью, сегодня она вросла в ствол. У основания дерева памятная табличка с известными фамилиями декабристов:

На следующее утро одухотворенные поперлись бродить по Адлеру, наткнулись на вот это ромашковое дерево (я так его назвал):

Дошли до центра Сочи и обнаружили эти очаровательные стимпанковские творения на театральной площади:

Не, ну Вы только посмотрите! Опунции здесь растут, как у нас лопухи:

Это что 3 мая и апельсины, что-ли? Думал, что они на проволочку подвязаны, как елочные игрушки, оказалось натурально растут:

На базаре затарились продуктами
и…махнули в Краснодар, «…а там еще немного и Прованс!» В поезде ехали с дембелями-десантниками, националистами, футбольными фанатами, монашками Новотихвинского монастыря, инспекторами, известным бардом и… Таня устала. Только так можно было остановить поток желающих пообщаться:

Итог 5 дней «Кавказских пленников»:

Ну, и , конечно сейчас, когда кончился отпуск и я уже на работе, наконец, вышло солнышко и греет:

Но, все равно, это был, пожалуй, самый лучший вояж последних лет. Предстоит еще углубиться в чтение «Миссия в Черкесии или записки кавказского офицера» Фридриха Фридриховича Торнау – этакого Штирлица периода турецкой войны.

Сообщение отредактировал Птич - Понедельник, 16.05.2011, 11:50
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 16.05.2011, 15:51 | Сообщение # 2
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Птич, твой рассказ впечатлил!
ha
Жаль только, что ты уместил его в одно сообщение. Мы ж тебя не торопим...)))
Надеюсь, что эта тема еще пополнится фотографиями из твоей полуторатысячной коллекции.
Жень, ты напиши толком: как умудрился за такой короткий промежуток времени совершить столько передвижений? Все планировалось заранее? На чем перемещался? Где ночевал?
Хотелось бы услышать подробный маршрут, чтобы представить по карте...

Вопросы по Ейску: чьи это памятники? я не узнала...(((
Я так поняла, что вы у родственников приземлились, да?
Что можно посмотреть в самом Ейске?

 
ПтичДата: Понедельник, 16.05.2011, 19:54 | Сообщение # 3
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,

Мы планировали только три момента: посетить мою героическую сестренку в глухой Краснодарской станице, сфоткаться у могилы Поддубного и увидеть Кавказ. После того, как погода нам предрекла долгие мучения в маленьком Ейске, поменяли задачи и отправились в Сочи, а оттуда (нас разместили в частной гостиннице) катались по всему побережью на чем придется. Кста: на фотках Ейска памятники жителям этого города: Сергею Бондарчуку и Нонне Мордюковой.

итак, детали путешествия:

По дороге к водопадам.
Как мы посещали винный домик Рузетты. К Рузетте нам рекомендовал заехать бешеный гид на Жигулях. Презентовал так: Абсолютно экологическое место. Поселок на 5-6 дворов в горах между водопадами и дольменом. По улицам чаще можно встретить коров, чем людей. Домашнее вино отменного качества. С нами мотались двое молодоженов, мы коротко посоветовались с ними и решили немного отклониться от маршрута. И вот мы в уютном винном домике, дегустируем более, чем 20 вин и крепких напитков домашнего производства.

На открытой веранде очень приятная черкеска предлагала нам свои домашние творения.

Все промокшие насквозь мы с радостью начали пробовать, через несколько проб я заметил, что здесь, среди пробников – я самый трезвый совелье:

- заметно, правда, но тогда я еще не пробовал знаменитой чачи на виноградных косточках.
Выходя от гостеприимной хозяйки уже всем нам, кроме бешенного гида, казалось, что винный домик шатается.

Впереди нас ждали медовый домик, за которым был сырный домик …и это радовало.

Медовый домик мне показался какой-то медовой вакханалией, язык не успевал определять вкусы (возможно из-за чачи):

Видимо по этой причине приобрели только чай, который в последствии оказался весьма богатым напитком, но выяснить это нам предстояло на Урале, а не здесь, среди благоухающих равнин и высокогорий.
Сырный домик встретил нас таким ароматом, что опять захотелось чачи:

И…так на каждой стоянке: вино, чача, сыр, мед.
И только на богатом базарчике, стиснутом отвесными скалами мы купили нечто отличающееся от стандартных угощений – цукаты.

Впереди нас ждали водопады, а пока, мы орали какието гортанные припевы горских песен и стремительно приближались к льющейся с камней воде, в унисон которой лилась вода с неба.

 
Ада-АнгелДата: Вторник, 17.05.2011, 06:00 | Сообщение # 4
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Жень, Бондарчука не узнала. Мордюкова промелькнула в вариантах, но это простенькое ситцевое платьишко "а-ля деревня" меня смутило! И чего из нее вечно пытаются слепить образ героинь, а не настоящей личности, коей она являлась?

Опунции великолепны! cv А мобильность ваша поражает be

 
идеяДата: Вторник, 17.05.2011, 09:34 | Сообщение # 5
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
А мобильность ваша поражает

Даааа... широта охвата... или длина... просто впечатлила. be

Здоровский рассказ, классные фотки.
В Новоафонских пещерах была лет так 20 назад, есть фото на фоне водопада.
По озеру РИца прокатились на катере, показали дачу, где якобы любил бывать Сталин. Голубое озеро в те времена было совсем не обухожено. Просто озеро, но синева глубины завораживала. Я все зачерпывала воду в ладошки, думала, вода подсинена. ap

 
ПтичДата: Вторник, 17.05.2011, 09:35 | Сообщение # 6
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,

Вот тут карта нашей мобильности:

 
Ада-АнгелДата: Среда, 18.05.2011, 05:54 | Сообщение # 7
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
есть фото на фоне водопада.

идея, покажешь?...

Птич, идея, а почему озеро Рица такое синее?

Женя, спасибо за карту! au Визуально более понятно. А все красные точечки можешь озвучить, включая развилку севернее Сочи?

 
идеяДата: Среда, 18.05.2011, 08:36 | Сообщение # 8
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
идея, покажешь?...

Люб, это бумажная фотка, это ж было-то в какие времена... И изрядно помятая. И в альбомах, которые в коробках... Ну постараюсь сегодня найти и показать.
Фотка дрянного качества, это там же, тамошний фотограф и фоткал.
Озеро РИца совсем не синее - обычное.
А Голубое озеро - насколько помню, оно очень глубокое и находится на каких-то то ли породах, то ли глинах, которые дают цвет со дна. Т.е. это цвет чаши озера, не воды.
 
ПтичДата: Среда, 18.05.2011, 10:37 | Сообщение # 9
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,

По точкам карты (примерно так):

Краснодарский край - станица Заводская.
г. Ейск. Азовское море, Таганрогский пролив.
Адлер. Таможня чуть не в центре города.
Пицунда (Абхазия)
оз. Рица (Абхазия)
Новый Афон (Абхазия)
Сочи
Лазоревское - 33 водопада (Севернее Сочи)
Адлер
Краснодар
:
:
:
:
v

Средний Урал, Екатеринбург.

 
freyaДата: Среда, 18.05.2011, 23:16 | Сообщение # 10
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Птич, очень классный "отчет о проделанной работе")))) и фотки изумительные))) и вы с Таней))
А я где-то там родилась, чуть в другой стороне, Там на карте город Прохладный есть?


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
ПтичДата: Четверг, 19.05.2011, 12:02 | Сообщение # 11
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
freya,
Ничего себе чуть ai , а потом, я плавать то не умею, вернее только вертикально стилем топора и, преимущественно в сторону дна:

В Бахчисарае был когда то, проезжал г.Прохладное, тебе от прохладнян большой привет привезу в следующий раз, т.к. Украина меня сакрально притягивает 1 раз в 2 года уже на протяжении 35 лет.

 
Гость ФреяДата: Четверг, 19.05.2011, 15:52 | Сообщение # 12
Группа: Заглянувший на Чашку Кофе





Ой, я зашла как гость)))) Это Фрея . Птич, бери по карте правее) ты не на тот Прохладный смотришь))) Смотри на тот, который под Нальчиком, Кабардино-Балкария. Мы там в детстве каждое лето у бабушки тусовались.
А вчера мой брат двоюродный нашелся, в Пятигорске, мы с ним так долго не общались, благо есть "одноклассники" теперь сложно потеряться))) Так что , теперь мне и в Пятигорск можно в гости съездить. Вот только говорят, стреляют там.....
 
ПтичДата: Четверг, 19.05.2011, 18:51 | Сообщение # 13
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Гость Фрея,
Однажды меня вынудила командировка приехать в Пятигорск - Кисловодск. Было это в 2001 г. Приехал обратно все спрашивают: "Ну как? Как там? Стреляют? Взрывают? (за неделю до этого в электроне Пятигорска взорвана бомба). Отвечаю : "Да ничотак. В Пятигорске - пять гор, в Кисловодске вода кислая, а остальное все, как у нас."
Врал конечно: В Кисловодске в первый же вечер остановился в гостиннице "Эльбрус". Сижу себе вечером, любуюсь этим великолепием. За стеной шумно празднуют туриристы. Вдруг, автоматная очередь и эхо в горах. Вытаскиваю тело из окна и спрашиваю стоящего у входа внизу метродотеля: "Эт чо?"...тот посмотрел на меня снизу вверх и после паузы говорит важно: "Вы млдчлвк, уберите туловище из окна, ложитесь на пол и лежите до утра. За стенкой послышался шум падающих стульев, шлепанье тел обпол и ....тишина...мертвая тишина....

 
freyaДата: Четверг, 19.05.2011, 18:59 | Сообщение # 14
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Вот и я об том же. Вчера брата спрашиваю как мол город, красивый? Он - приезжай - увидишь. Все-таки сталица СКФО, есть на что посмотреть. Я как-то не помню, мы все время мимо Пятигорска проезжали, в Минводах останавливались. А теперьиз-за этих горячих джигитов я к своим родственникам боюсь съездить aq

Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
ПтичДата: Четверг, 19.05.2011, 19:58 | Сообщение # 15
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
freya,
Не боись, много выдумано. Надо вести себя естественно и ты станешь КУНАКОМ ab
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Отпуск » ОТДЫХ НА ЮГЕ РОССИИ (В краю магнолий плещет море...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть