Вход Регистрация Пятница, 03.05.2024, 18:26
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Проза » ПРИТЧИ (Притчи — это искусство слов попадать прямо в сердце.)
ПРИТЧИ
миленаДата: Четверг, 21.04.2011, 10:26 | Сообщение # 76
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
***

Шел рыцарь по пустыне. Долгим был его путь.
По пути он потерял коня, шлем и доспехи. Остался только меч.
Рыцарь был голоден, и его мучила жажда. Вдруг вдалеке он увидел озеро.
Собрал рыцарь все свои оставшиеся силы и пошел к воде. Но у самого озера сидел трехглавый дракон.
Рыцарь выхватил меч и из последних сил начал сражаться с чудовищем. Сутки бился, вторые бился. Две головы дракона уже отрубил.
На третьи сутки дракон упал без сил. Рядом упал обессиленный рыцарь, не в силах уже более стоять на ногах и держать меч.
И тогда из последних сил дракон спросил:
- Рыцарь, а ты чего хотел-то?
- Воды попить.
- Ну, так и пил бы...


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
ПтичДата: Четверг, 21.04.2011, 18:14 | Сообщение # 77
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
72 выдавил слезу....Я, просто до развода очень часто лежал в больнице, хотел даже написать про это пост, я - знаю, как это бывает...очень чуственно,,, спсб...
 
миленаДата: Пятница, 22.04.2011, 18:59 | Сообщение # 78
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
МИРЫ, ГДЕ МОЖНО ПЕТЬ
Автор Paul Villard

Я был совсем маленьким когда у нас в доме появился телефон- один из первых телефонов в нашем городе. Помните такие большие громоздкие ящики-аппараты?
Я был еще слишком мал ростом чтобы дотянуться до блестящей трубки, висевшей на стене, и всегда зачарованно смотрел как мои родители разговаривали по телефону.
Позже я догадалася, что внутри этой удивительной трубки сидит человечек, которого зовут: Оператор, Будьте Добры. И не было на свете такой вещи, которой бы человечек не знал.
Оператор, Будьте Добры знал все- от телефонных номеров соседей до расписания поездов.
Мой первый опыт общения с этим джином в бутылке произошел когда я был один дома и ударил палец молотком. Плакать не имело смысла, потому что дома никого не было, чтобы меня пожалеть. Но боль была сильной. И тогда я приставил стул к телефонной трубке, висящей стене.
-Оператор, Будьте Добры.
-Слушаю.
-Знаете, я ударил палец... молотком.....
И тогда я заплакал, потому что у меня появился слушатель.
-Мама дома? -спросила Оператор, Будьте Добры.
-Нет никого, - пробормотал я.
-Кровь идет?- спросил голос.
-Нет, просто болит очень.
-Есть лед в доме?
-Да.
-Сможешь открыть ящик со льдом?
-Да.
-Приложи кусочек льда к пальцу, -посоветовал голос.

После этого случая я звонил Оператору, Будьте Добры по любому случаю.Я просил помочь сделать уроки и узнавал у нее чем кормить хомячка.

Однажды, наша канарейка умерла. Я сразу позвонил Оператору, Будьте Добры и сообщил ей эту печальную новость. Она пыталась успокоить меня,но я был неутешен и спросил:
- Почему так должно быть, что красивая птичка, которая приносила столько радости нашей семье своим пением- должна была умереть и превратиться в маленький комок, покрытый перьями, лежащий на дне клетки?
-Пол, -сказала она тихо, - Всегда помни: есть другие миры где можно петь.
И я как то сразу успокоился.
На следующий день я позвонил как ни в чем не бывало и спросил как пишется слово "fix".

Когда мне исполнилось девять, мы переехали в другой город. Я скучал по Оператору, Будьте Добры и часто вспоминал о ней, но этот голос принадлежал старому громоздкому телефонному аппарату в моем прежнем доме и никак не ассоциировался с новеньким блестящим телефоном на столике в холле.
Подростком, я тоже не забывал о ней: память о защищенности, которую давали мне эти диалоги, помогали в моменты недоумения и растерянности.
Но только став взрослым, я смог оценить сколько терпения и такта она проявляла, беседуя с малышом.

Через несколько лет после окончания колледжа, я был проездом в своем родном городе. У меня было всего пол-часа до пересадки на самолет.
Не думая, я подошел к телефону-автомату и набрал номер:
Удивительно, ее голос, такой знакомый, ответил. И тогда я спросил:
-Не подскажете ли как пишется слово "fix"?
Сначала - длинная пауза. Затем последовал ответ, спокойный и мягкий, как всегда:
- Думаю, что твой палец уже зажил к этому времени.
Я засмеялся:
- О, это действительно вы! Интересно, догадывались ли вы как много значили для меня наши разговоры!
-А мне интересно,- она сказала,- знал ли ты как много твои звонки значили для меня. У меня никогда не было детей и твои звонки были для меня такой радостью.
И тогда я рассказал ей как часто вспоминал о ней все эти годы и спросил можно ли нам будет повидаться, когда я приеду в город опять.
-Конечно, -ответила она,- Просто позвони и позови Салли.

Через три месяца я опять был проездом в этом городе.
Мне ответил другой, незнакомый голос:
-Оператор.
Я попросил позвать Салли.
-Вы ее друг? -спросил голос.
-Да, очень старый друг, - ответил я.
-Мне очень жаль, но Салли умерла несколько недель назад.

Прежде чем я успел повесить трубку, она сказала:
-Подождите минутку. Вас зовут Пол?
-Да
-Если так, то Салли оставила записку для вас, на тот случай если вы позвоните... Разрешите мне прочитать ее вам? Так... в записке сказано:
" Напомни ему, что есть другие миры, в которых можно петь. Он поймет."
Я поблагодарил ее и повесил трубку


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
odinДата: Понедельник, 16.05.2011, 13:38 | Сообщение # 79
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
Высокие договаривающиеся стороны уселись по оба конца стола, а между ними неприметной тенью примостился переводчик.
Все молчали.
Первым начал Он.
— Я тебя люблю.
Её передёрнуло, но переводчик сделал Ей знак и сказал:
— Он говорит: «У меня есть терпение, я готов слушать и пытаться понять тебя».
Она хмыкнула и с горечью ответила:
— Ты всегда умел говорить красивые слова, а дела я от тебя, наверное, никогда не дождусь.
Переводчик повернулся к Нему и сказал:
— Она говорит: «Я тебя тоже люблю. Только любовь помогла мне выдержать всё это».
Он заговорил, и в Его голосе звучала мука.
— Я больше так не могу. Всё, что я ни делаю, тебе не нравится. Ты всё время критикуешь.
Переводчик снова повернулся к Ней и сказал:
— Он говорит: «У меня разросшееся, ранимое эго. Оно заставляет меня воспринимать все твои слова как нападки, и я помимо воли начинаю видеть в тебе врага».
Она посмотрела на Него — уже без ненависти. Уже с той жалостью, от которой до любви — полтора шага.
— Я попробую помнить об этом, но ты тоже должен перестать быть ребёнком. Пора уже повзрослеть на четвёртом десятке!
Переводчик повернулся к Нему...

...Они уходили вдвоём, плечом к плечу, почти рука об руку. На пороге Он остановился, подбежал к переводчику, хлопнул его по спине и воскликнул:
— Да ты, брат, профи! Где такому учат, а?
Переводчик не ответил; он поймал глазами Её взгляд и одними губами перевёл:
— Он говорит мне: «Я хочу научиться понимать её сам».

Эли Бар-Яалом


Let Me Tell Yuo
 
odinДата: Четверг, 02.06.2011, 15:35 | Сообщение # 80
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
***

Однажды к седому мудрецу,
Девушка - красавица пришла,
Прижав платочек к мокрому лицу,
Ему сквозь слезы молвила она…
- Что делать мне, с этим я пришла!
Жить так больше не могу –
Желаю всем всегда добра,
Со всеми ласкова, приветлива,
Все чем могу я помогаю,
Никого не обижать стараюсь,
Быть вежливой со всеми я пытаюсь…
Но в людях нет благодарности ко мне,
Вместо уважения, обиды принимаю,
Горькие насмешки, как горох о стену,
Все мои поступки разбивают…
Стараются со мною враждовать,
И ничего я толком не могу понять!
Я умоляю, помогите, да мне скажите,
Что делать мне? Меня вы вразумите…
Тут с улыбкой девушке мудрец сказал:
- Разденься донага и по городу пройдись…
- Да ты с ума сошел, старик, окстись!
Ведь, опозорюсь и обесчещена я буду,
Про меня молва пойдет по кругу…
Тогда мудрец ни говоря, ни слова,
Дверь свою открыл, зеркало на стол поставил,
Потом свой взгляд на девушку направил…
- Дочь моя, обнажить свое тело ты боишься,
Так почему перед всеми свою душу обнажаешь?
Она распахнута, как эта дверь…
Всех в свою жизнь ты допускаешь…
В это мне теперь поверь,
Люди в добродетелях твоих,
Как в зеркале свои пороки замечают,
Стараются унизить, клеветать,
Обидное про тебя пытаются сказать,
Не у каждого есть мужество признать,
Что кто-то лучше самого его,
Придется тебе, красавица, понять…
Порочный человек, меняться не желая,
Пытается праведника оболгать…
- Так что же делать мне старик?
- Пойдем, я покажу тебе мой сад,
Я много лет им занимаюсь,
Смотри, цветы, прекрасные какие,
Ухаживать приходится и поливать,
Я ароматом, их красотою упиваюсь,
Где еще найдешь такие…
Так вот, девушка милая моя,
Будь подобна им, объяснить тебе стараюсь,
Душу раскрывай свою ты не спеша,
И делай это не заметно, как тихая вода,
Смотри, кто достоин другом быть тебе,
Кто в ответ творит добро…
Ведь, кто-то цветы водою поливает,
А кто-то цинично их срывает…
Ногами бездушно топчет их,
Вот мое слово на твой вопрос, дитя мое…

Лев Холай


Let Me Tell Yuo
 
миленаДата: Среда, 08.06.2011, 15:54 | Сообщение # 81
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Рабиндранат Тагор

Отречение

В поздний час пожелавший отрешиться от мира сказал:
«Нынче к богу уйду я, мне дом мой обузою стал.
Кто меня колдовством у порога держал моего?»
Бог сказал ему: «Я». Человек не услышал его.
Перед ним на постели, во сне безмятежно дыша,
Молодая жена прижимала к груди малыша.
«Кто они – порождения майи?» – спросил человек.
Бог сказал ему: «Я». Ничего не слыхал человек.
Пожелавший от мира уйти встал и крикнул: «Где ты, божество?»
Бог сказал ему: «Здесь». Человек не услышал его.
Завозился ребенок, заплакал во сне, завздыхал.
Бог сказал: «Возвратись». Но никто его не услыхал.
Бог вздохнул и воскликнул: «Увы! Будь по-твоему, пусть.
Только где ты найдешь меня, если я здесь остаюсь».

Перевод В.Тушновой
 
freyaДата: Вторник, 14.06.2011, 20:32 | Сообщение # 82
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Аборт

Пришла как-то к старцу некая семейная пара.
- Отче, - говорит супруга, - я ожидаю ребенка, а у нас уж и так четверо детей; коли пятый родится - не проживём. Благословите сделать аборт.
- Вижу, живётся вам не просто, - отвечает старец, - что ж, благословляю вас убить своего ребёнка. Только убивайте старшую дочь, ей ведь уже пятнадцать лет: чай, пожила уже на свете, кое-что повидала, а тот кроха и лучика солнечного ещё не видел, несправедливым будет лишать его этой возможности.
В ужасе женщина закрыла лицо руками и зарыдала.

(когда прочитала - аж все волоски зашевелились)
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 19.07.2011, 06:45 | Сообщение # 83
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Легенда о птице феникс

Жил в одной очень далекой деревне «Цветок Солнца» мужичок простой. Звали этого мужичка Степан, а отчества и фамилии его никто и не знал никогда. И был у Степана сын Василий. Паренек был трудолюбивый, сильный, ничем его природа не обделила. Да только как-то раз услыхал Василий от мужиков про птицу Феникс. Птица эта, по словам мужиков, приносила счастье и удачу тому, кто ее увидит. С тех пор Василий и решил, во что бы то ни стало отыскать птицу Феникс. Жила диковинная птица в лесу недалеко от деревни. Да вот беда! Из-за того, что все хотели ее поймать, улетела птица Феникс в самую дремучую и непролазную часть леса. Никто в эту часть леса никогда не ходил, да никто и не знал толком, и знать не хотел, как туда дойти. Много раз видели Василия, ходившего без дела по лесу, но никто не догадывался, что он птицу Феникс ищет.

В ту пору жила в селе «Лунный камень», что рядом с деревней «Цветок солнца», девушка одна. Звали ту девушку Аленушкой, и была она красива, как цветок солнечный, много к ней свататься ходили. Василий про Аленушку слышал, но видеть никогда не видел, да и думал-то он только про птицу Феникс. А тут как-то раз вышел из лесу прямо к Аленкиному дому, а она у окошечка сидит косу русую заплетает. Как увидел Василий Аленушку, так и влюбился, и забыл про все на свете и про птицу Феникс тоже. Много ли времени прошло, мало ли, свадьбу сыграли. Стали Василий с Аленкой жить поживать да добра наживать. А что же птица Феникс? Василий ее потом в лесу видел, когда за дровами ходил. Увидел он птицу Феникс на ветке и понял, что не она вовсе ему была для счастья нужна, а Аленушка.

У каждого есть своя птица Феникс, которую нельзя увидеть глазами, а можно только почувствовать, как счастье, для которого не надо никаких предзнаменований, никаких талисманов и птиц.

 
Ада-АнгелДата: Среда, 24.08.2011, 06:28 | Сообщение # 84
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Знаешь, как я тебя люблю?

Настало время спать, и маленький зайчонок крепко ухватил большого зайца за длинные-длинные уши. Он хотел точно знать, что большой заяц его слушает.
-Знаешь, как я тебя люблю?
- Конечно, нет, малыш. Откуда мне знать?..
- Я люблю тебя - вот как! - и зайчонок раскинул лапы широко-широко.Но у большого зайца лапы длинней.
- А я тебя - вот как.
"Ух, как широко", - подумал зайчонок.
- Тогда я люблю тебя - вот как! - и он потянулся вверх изо всех сил.
- И тебя - вот как, - потянулся за ним большой заяц.
"Ого, как высоко, - подумал зайчонок. - Мне бы так!"
Тут зайчонку пришла в голову отличная мысль: кувырк - встал на передние лапы, а задними вверх по стволу!
- Я люблю тебя до самых кончиков задних лап!
- И я тебя - до самых кончиков твоих лап, - подхватил его большой заяц и подбросил вверх.
- Ну, тогда... тогда... Знаешь, как я тебя люблю?.. Вот так! - и зайчонок заскакал-закувыркался по полянке.
- А я тебя - вот так, - усмехнулся большой заяц, да так подпрыгнул, что достал ушами до веток!
"Вот это прыжок! - подумал зайчонок. - Если б я так умел!".
- Я люблю тебя далеко-далеко по этой тропинке, как от нас до самой реки!
- А я тебя - как через речку и во-о-о-он за те холмы...
"Как далеко-то", - сонно подумал зайчонок. Ему больше ничего не приходило в голову. Тут вверху, над кустами, он увидел большое темное небо. Дальше неба ничего не бывает!
- Я люблю тебя до самой луны, - шепнул зайчонок, и глаза его закрылись.
- Надо же, как далеко... - Большой заяц положил его на постель из листьев.
Потом улегся рядом, обхватил зайчонка лапами и прошептал ему в самое ухо:
- И я люблю тебя до самой луны. До самой-самой луны...
- и обратно…

Сэм Макбратни
 
миленаДата: Четверг, 22.09.2011, 00:44 | Сообщение # 85
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
в тему дискуссий о притчах, сегодня понравилось

Ирина, тебе в первую очередь, для сравнения

По старой пыльной дороге шел пилигрим. Дорога из утоптанного желтого песка вела куда-то вдаль. На горизонте она сплеталась в причудливый узор, ее ветки вели в разные стороны и в этом узоре она складывалась в старое дерево.Где-то там, все ближе и ближе был заветный город. Когда он вышел к этому городу пилигрим уже не помнил. В памяти остались лишь слабые отголоски юности и решение, яркое,стремительное- "Пойду! Пойду чего бы мне это не стоило!" Сейчас подходя все ближе и ближе к городу он задавал себе вопрос - " А что там?" Годы ушедшие на поиск пути и истины, приведут ли они его к цели. Одежда давно превратилась в лохмотья, ноги были сбиты в кровь. Голова была лишена волос еще несколько лет назад, мудрые карие глаза слезились от ветра и песка. В них была написана книга дороги-главы складывались в города, которые он видел и слышал. Города в которых кто-то пинал его ногами, а кто-то подавал кусок хлеба. Страницы этих глав наполнялись судьбами, эмоциями людей, которые время от времени разделяли с ним дорогу. Люди, города, жили в нем как кровь, как кусочки сердца. Город вырос из песка неожиданно, зов который растекался от крыш и куполов, разрывал и манил душу пилигрима. "Иерусалим!"-пело сердце, "Иерусалим"- ответ на все вопросы? И только сейчас пилигрим понял истину- "Любить нужно путь, а не конечную цель своего путешествия,какой бы не была эта цель". Нога пилигрима коснулась старого, вытертого камня...


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 08.10.2011, 09:07 | Сообщение # 86
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
ЖЕМЧУЖНОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ

Дженни была кареглазая, привлекательная пятилетняя девочка.
Однажды, когда она с мамой ходила по магазину, Дженни увидела пластмассовое жемчужное ожерелье, которое стоило 33 доллара. Как она загорелась этим ожерельем! И, конечно, попросила маму купить его. Но ее мама ответила:

- Конечно, это красивое ожерелье, но оно стоит много денег. Давай поступим так. Я куплю тебе ожерелье, а когда вернемся домой, мы составим список заданий по дому, которые тебе нужно будет выполнить, чтобы заслужить этот подарок. И не забудь еще, что на твой День Рождения бабушка, возможно, подарит тебе целых 15 долларов. Договорились?

Дженни согласилась, и ее мама купила ожерелье. Дженни очень старательно ежедневно выполняла поручения по хозяйству и, конечно, бабушка подарила ей 15 долларов на День Рождения.
Вскоре Дженни отработала всю необходимую сумму за ожерелье.

Как же Дженни любила свое украшение! Она одевала его везде: на улицу, в детский сад и даже когда ложилась спать. Единственное место, куда она не надевала его - душ, потому что мама сказала, что оно испортится и оставит краску на шее.

А еще у Дженни был любящий папа. И когда Дженни ложилась спать, он садился рядом с ней и читал ей на ночь интересные сказки.
Однажды вечером, после того, как сказка закончилась, он спросил:

- Дженни, ты меня любишь?
- Да, конечно, папочка. Ты же знаешь, что я люблю тебя, - ответила маленькая девочка.
- Хорошо, тогда отдай мне твое ожерелье.
- Папочка, только не мое ожерелье! - вскрикнула Дженни. - Ты можешь взять Рози - мою любимую куклу. Помнишь ее? Ты подарил мне ее в прошлом году на День Рождения. И ты можешь взять
ее игрушечный чайный сервиз. Хорошо?
- Нет, дорогая, не переживай, - отец поцеловал ее в щеку. - Спокойной ночи, малышка.

Через неделю, после прочтения сказки, отец опять задал ей вопрос:

- Ты меня любишь?
- Конечно, папочка. Ты же знаешь, что я люблю тебя!
- Хорошо, тогда отдай мне твое жемчужное ожерелье.
- Нет, папочка, только не ожерелье. Ты можешь взять Ленточку - мою игрушечную лошадку. Ты помнишь ее? Она моя любимая. Ее грива такая мягкая и ты можешь играть с ней, заплетать
косички и делать все, что угодно. Ты можешь взять мою лошадку, если хочешь, папочка, - ответила Дженни.
- Не переживай, все в порядке, - сказал отец, погладил ее щеку и поцеловал на ночь. - Благослови тебя Бог, сладких снов!

Через несколько дней, когда отец пришел прочитать ей сказку на ночь, Дженни сидела на краю кровати и ее губы подрагивали.

- Вот, папочка, - сказала она, протягивая руку. Ожерелье соскользнуло на папину ладошку.

Держа одной рукой пластмассовое ожерелье, отец второй рукой достал из кармана голубую бархатную коробочку. Внутри нее было настоящее, подлинное, безумно красивое жемчужное ожерелье.
Оно у него уже было давно. Он просто ждал, когда Дженни сможет расстаться со своей игрушкой, чтобы он смог подарить ей драгоценность.

***
Пока вы не сделаете шаг и не сможете расстаться с чем-то, вы не получите более ценного. Иногда очень тяжело увидеть, что в другой руке, но поверьте, если вы будете открыты новым возможностям - все будет прекрасно.
А еще научитесь доверять тем, кого любите...

 
Гость УлыбкаДата: Вторник, 15.11.2011, 11:28 | Сообщение # 87
Группа: Заглянувший на Чашку Кофе





Звонок от Бога

Однажды в субботу, перед тем, как идти домой, пастор решил позвонить своей жене. Было уже почти 10 вечера, но жена не брала трубку. Долго ждал пастор, но жена так и не подошла к телефону. Через некоторое время он снова набрал домашний номер, и жена сразу же ответила. Пастор спросил, почему жена так долго не поднимала трубку, когда он звонил первый раз, но она ответила, что никакого звонка раньше не было.

Этот случай был бы забыт, если бы в понедельник в церкви в кабинете пастора не раздался телефонный звонок. Звонивший мужчина говорил о каком-то звонке с этого номера в субботу вечером. Пастор долго не мог понять, о чем идёт речь. Тогда мужчина сказал:

— Телефон звонил и звонил, а я не отвечал…

Пастор, вспомнив о случившимся с ним казусе, извинился за то, что побеспокоил этого человека, объяснив, что хотел позвонить домой, но, видимо, набрал неверный номер. Тогда звонивший сказал:

— Разрешите мне рассказать, что тогда произошло.

Видите ли, в субботу вечером я собрался покончить с жизнью. И перед тем, как совершить намеченное, я обратился к Богу, сказав, что если он есть, если он слышит меня и если он не хочет, чтобы я это сделал, то пусть подаст мне знак. И как раз в этот момент у меня зазвонил телефон. Я подошёл к аппарату и увидел на табло надпись: «Господь Всемогущий…» (Almighty God). Я смотрел на звонящий телефон и не смел поднять трубку.

Церковь, в которой служил пастор, называлась Обитель Господа Всемогущего (Almighty God Tabernacle).
 
Гость ОНАДата: Вторник, 15.11.2011, 18:25 | Сообщение # 88
Группа: Заглянувший на Чашку Кофе





Гость Улыбка, .......красивая притча......а можно ещё?
 
odinДата: Понедельник, 02.01.2012, 16:24 | Сообщение # 89
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
***

В далекой-далекой стране, почти на самом краю земли, стоял древний замок. Его хозяином был страшный дракон, звали его Одиночество. Редкий рыцарь нарушал границы его дракон одиночествовладений. Но если и находились такие смельчаки, то причиной, заведшей их в такую даль, была лишь слава о загадочной пленнице чудовища. Нежная и прекрасная принцесса всю свою жизнь провела в этом замке, ничего другого она не знала.

Иногда рыцари даже доходили до ее окон, звали ее, обещали показать свои владения – княжество Удовольствия, королевство Радости… Но принцесса лишь посмеивалась над их бахвальством, не веря ни единому слову. Ей говорили, что она в плену, но кто держал ее?

Дракон Одиночество не раз говорил ей, что она вольна уйти в любой момент. Но разве плохо ей здесь было? И кто сказал, что в другом месте будет лучше? Ей казалось, что за крепкими стенами старого замка ее ожидает лишь разочарование. Впрочем, она не часто задумывалась над этим.

Рыцари приходили и уходили… Обещали несметное богатство и неземное счастье… Хотели выкрасть или увести обманом… Вызывали Одиночество на смертный бой – и неизменно проигрывали.
Но однажды появился тот, кто затронул сердце неприступной принцессы. Он ничего не обещал, просто прошел в ее комнату и взял за руку. В этот самый миг принцесса поняла, что чудеса все же бывают.
- Кто ты? – одними глазами спросила она.
- Я – Доверие, из страны Любви, - мягко улыбнулся он в ответ.
- Ты пришел, чтобы увести меня с собой?
- Только если ты сама этого захочешь.
- Но как же ты прошел мимо дракона?
- Разве ты не знаешь? Одиночество уходит навсегда, когда появляется Доверие


Let Me Tell Yuo
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 28.01.2012, 10:27 | Сообщение # 90
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Смерть старой королевы



В маленьком государстве, таком маленьком, что его не найдёшь ни на одной карте мира, в родовом замке на собственном золотом троне умирала старая королева. Она очень страдала. Её мертвенно бледное лицо было буквально искажено от боли. Но даже сейчас ей казалось совершенно немыслимым оставить свой трон. Никто не любил старую королеву и она никого никогда не любила. Поэтому в последний час рядом с ней оставалось лишь несколько щедро вознаграждённых за «преданность» слуг.

Теперь в когда-то ярко освещённом десятками люстр тронном зале царил полумрак. По стенам будто бы блуждали тени прошлого. И словно вглядываясь в них, королева сидела молча, не шевелясь, гордо выпрямившись на своём золотом троне. Недвижима, безмолвна, величественна, - она была больше похожа на каменное изваяние, чем на живого человека.

Вдруг в гробовой тишине замка раздались быстрые, лёгкие шаги, и на пороге возникла хрупкая фигурка девушки в длинном белом платье.

- Здравствуй, королева, - робко произнесла она, - я твоя племянница и пришла…
- Я знаю кто ты и зачем пришла, - сердито перебила её старуха, - ты здесь, чтобы посмеяться надо мной! Ведь уже скоро этот трон станет твоим. Но пока я дышу, тебе здесь нечего делать. Уходи! – каркнула она.
- Нет-нет, - поспешила разуверить её девушка, - ты не так поняла меня. - Я просто хотела познакомиться с тобой. Ведь мы родня, а никогда раньше не встречались…. О тебе говорят много плохого, но я не сомневаюсь, что всё это ложь.
- Ну что ж… - покровительственно улыбнулась старая королева, - если так, то подойди ближе, дитя, - я хочу рассмотреть тебя.

Девушка неуверенно приблизилась.

- Ты молода, красива. И раз ты пришла сюда наперекор всем, значит у тебя есть характер. Но сможешь ли ты стать хорошей королевой? Скажи, как ты собираешься управлять моим государством, когда сядешь на этот трон.
- Я буду править справедливо, - глядя королеве прямо в глаза торжественно произнесла девушка.
- Справедливо? –рассмеялась та. - А что это значит: «справедливо?»

Но девушка не знала, что ответить.

- Молчишь?.. Так послушай меня, - высокомерно проговорила старуха. - Уже четыре десятка лет я сижу на этом троне. И знаю, что на так называемой справедливости далеко не уедешь. Чтобы сохранить власть хороши любые средства: лесть, подкуп, угрозы, насилие, - всё что угодно!
- Не может быть… - в ужасе прошептала девушка и попятилась назад, но королева продолжала:
- А я ведь когда-то была точно такой же как ты. И тоже верила в «разумное, доброе, вечное»… Только жизнь всё расставила по местам. Сидя на этом троне я видела лучше других, сколько зла творится вокруг. Против меня не раз строили козни самые дорогие мне люди, не однажды мне втыкали в спину нож ближайшие из друзей и предавали, казалось, вернейшие слуги!

Она с трудом перевела дыхание и высокомерно добавила:

- Они все были моими учителями. Эти люди научили меня лжи, подлости, притворству…
- Мне жаль тебя, - искренне призналась девушка, - но…
- Тебе жаль меня? – нахмурилась старая королева, - Но ведь не пройдёт и нескольких месяцев после моей смерти, как ты, погрязнув в этой мерзкой трясине под названием власть, во всём, - слышишь? – во всём уподобишься мне.
- Никогда! Никогда этого не будет!– выкрикнула девушка.
- О, да у тебя есть голос, - саркастически заметила старуха. - Что ж, время всё расставит по своим местам. Ты просто ещё не знаешь, что за болото тебя ожидает…
- Я ничего не боюсь, - решительно проговорила девушка, - и верю, что всё зависит от человека – ведь одни способны испачкаться, прикоснувшись к белоснежной скатерти, а другие и окунувшись с головой в грязную лужу остаются чисты, как первый снег!
- Так ты считаешь себя образцом добродетели? – усмехнулась королева. - Тогда ты не откажешься помочь мне?
- Я сделаю всё, что будет в моих силах, - пропустив иронию мимо ушей, с готовностью произнесла девушка.
- Я устала от борьбы и хочу умереть, - умереть прямо сейчас, - медленно проговорила старая королева. - В этой чаше на столике рядом с тобой быстродействующий яд. Пожалуйста принеси мне её…
- Но я не могу…
- Принеси мне её, – настойчиво повторила свою просьбу королева.
- Это страшный грех – лишать себя жизни…
- Я приказываю: принеси мне её! – не сдержалась властная старуха.
- Ни за что! – в унисон ей ответила девушка.
- А что если я скажу, что всю свою жизнь ненавидела тебя, с самого твоего рождения?..

Девушка не шевельнулась с места.

- А что если я скажу, что в тот же день прокляла весь твой род до седьмого колена?..

Девушка с отвращением отвернулась.

- А что если я скажу, что твои родители были сегодня убиты по моему приказу и ты избежала их участи только потому что стоишь здесь?..
- Нет! – ахнула девушка и упав на колени разрыдалась. Она не сомневалась в правдивости слов своей тётки.
- Не плачь, - брезгливо поморщилась старая королева, – никогда не плачь, когда можешь отомстить.
- Дай мне яд, - вкрадчиво проговорила она.

Девушка послушно встала, и взяв со столика чашу, медленно направилась к трону. Но на полпути она остановилась и, с мгновение подумав, выплеснула яд к ногам старой королевы.

- Что ты делаешь? – удивилась та.
- Всё равно не пройдёт и суток, как ты умрёшь, и этот яд не только ускорил, но и облегчил бы твой конец, - с дрожью в голосе сказала девушка и жёстко добавила:
- Я хочу, чтобы ты мучилась, страшно мучилась до последнего дыхания, испытав хотя бы малую толику тех страданий, которые когда-то причинила другим.
- Ты постигла мою наук намного быстрее, чем я думала, - ласково проговорила старая королева.
- Теперь я могу умереть спокойно, - государство в надёжных руках! - улыбнулась она и, откинувшись на спинку трона, умерла.

***
 
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Проза » ПРИТЧИ (Притчи — это искусство слов попадать прямо в сердце.)
Поиск:

Вверх
Закрыть