Вход Регистрация Вторник, 19.03.2024, 12:05
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Проза » ПРИТЧИ (Притчи — это искусство слов попадать прямо в сердце.)
ПРИТЧИ
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 27.12.2009, 18:38 | Сообщение # 1
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Притчи — это не просто тексты, не просто рассказы. Каждая притча может что-то дать, научить чему-то, в ней заложена какая-то определённая правда, какой-то определённый урок, маленький или большой закон Мира, в котором мы живём.

 
Ада-АнгелДата: Вторник, 29.12.2009, 19:08 | Сообщение # 2
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Притча "Розовый сад"

Однажды крестьянин, никогда не видевший роз, но много слышавший об этих прекрасных цветах, узнал, что за городом есть розовый сад и решил пойти посмотреть на это чудо. Однако, придя в сад, он обнаружил в нём только колючие кусты. Что за садовник здесь работает? Подумал он. Разве в таких условиях может вырасти что-то хорошее?
И он решил исправить положение. Взяв ножницы, он посрезал все "колючие кустарники" и уже собирался, было начать их выкорчевывать, как пришёл садовник, который, увидев происшедшее, закричал: "Что ты делаешь, безумный"!
"Как что? Разве не видишь, помогаю тебе очистить сад от колючих зарослей, чтобы они не мешали расти твоим розам",- недоумённо сказал крестьянин.
"Глупец",- воскликнул садовник - "ты же чуть не погубил их. Ведь эти колючие кустарники и есть розы".

 
Ада-АнгелДата: Вторник, 29.12.2009, 19:10 | Сообщение # 3
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Мягкий знак

Мягкий знак давно и безнадежно влюблен в букву Ш. Он ходит за ней как тень - из слова в слово, но все напрасно. Буква Ш терпеть не может букв, от которых никогда не добьешся ни звука...
А Мягкий знак робок и застенчив, не пытается занять в слове первое место. Он настолько тих и незаметен, что даже в контрольных диктантах забывают о нем.
Другим буквам, которым приходится встречаться с Мягким знаком, нравятся эти его качества. Многие из них даже сами смягчаются от его соседства.
Не смягчается только буква Ш, несмотря на все старания Мягкого знака. Она по-прежнему тверда и так шипит, что Мякгий знак буквально теряет самообладание. Но он ничего не может с собой поделать и всякий раз снова становится рядом с буквой Ш - в глаголе второго лица или в существительном женского рода.
Когда это кончится - трудно сказать.
Ведь у Мягкого знака слишком мягкий характер.

 
Ада-АнгелДата: Вторник, 29.12.2009, 19:12 | Сообщение # 4
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует

НЕБЕЗУПРЕЧНЫЙ ГОРШОК

У одного человека в Индии, носящего воду, было два больших горшка, висевших на конце шеста, который он носил на плечах. В одном из горшков была трещина, в то время как другой горшок был безупречен и всегда доставлял полную порцию воды в конце длинной прогулки от источника до дома учителя. Треснувший же горшок доносил только половину.
В течение двух лет это продолжалось ежедневно: человек, носящий воду, доставлял только полтора горшка воды в дом своего учителя. Конечно, безупречный горшок гордился своими достижениями. А бедный треснувший горшок страшно стыдился своего несовершенства и был очень несчастен, поскольку он был способен сделать только половину того, для чего он был предназначен.

После того, как два года он чувствовал горечь от своей несостоятельности, в один день он заговорил с переносчиком воды возле источника:

— Я стыжусь себя и хочу извиниться перед тобой.

— Почему? Чего ты стыдишься?

— В течение этих двух лет я был способен донести только половину моей ноши, потому что эта трещина в моем боку приводит к тому, что вода просачивается в течение всего пути назад к дому твоего учителя. Ты делал эту работу и из-за моих недостатков ты не получал полный результат своих усилий, — удрученно сказал горшок.

Переносчик воды почувствовал жалость к старому треснувшему горшку и, будучи сострадательным, он сказал:

— Поскольку мы возвращаемся к дому учителя, я хочу, чтобы ты заметил красивые цветы по пути к нему.

Действительно, когда они поднялись на холм, треснувший горшок обратил внимание на превосходные цветы на одной стороне пути и это успокоило его немного. Но в конце тропинки он опять почувствовал себя плохо, потому что через него просочилось половина его воды, и поэтому он снова принес извинения водоносу из-за своей несостоятельности.

Тут водонос сказал горошку:

— Ты заметил, что цветы росли только на твоей стороне пути, но не на стороне другого горшка? Дело в том, что я всегда знал о твоем недостатке, и я воспользовался им с пользой. Я посадил семена цветов на твоей стороне и каждый день, когда мы шли назад от источника, ты поливал их. В течение двух лет я мог брать эти красивые цветы, чтобы украсить стол моего учителя. Без тебя, просто такого, как ты есть, не было бы этой красоты в его доме!

 
Ада-АнгелДата: Вторник, 29.12.2009, 19:12 | Сообщение # 5
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
ВОЛНА И УТЕС

Жила-была Волна. Она любила резвиться на ветру. Любила ласкать камни на берегу.
Однажды она забрела в незнакомую бухту. Там был Утёс. Он стоял посреди бухты. Волна подружилась с Утёсом. Они могли часами разговаривать. Они всё время проводили вместе.
Однажды Волна поняла, что полюбила Утёс. Ему тоже нравилась весёлая и беззаботная Волна. Но он сказал Ей:
— Нет, меня нельзя любить. Я — Камень. Я — Утёс. Я сам не умею любить. Ты об меня разобьёшься.
Но Волна не собиралась отступать. Она попыталась обнять Утёс, и разлетелась тысячей золотых брызг. Но Волна собралась снова. Она заставила себя просто общаться с Утёсом. Она заботливо снимала ракушки, облепляющие его основание. Но Утёс сказал:
— Я — сильный. Я — камень. Мне не нужна твоя забота.
И снова волна рванулась к Нему. И вновь на ветру заблестели брызги…
Шли годы. Волна всё ещё любила Утёс. Он делал вид, что не замечает этого. Всё также пыталась она приблизиться к нему — и всё так же разбивалась.
А однажды утром Волна исчезла. Утёс проснулся и не увидел её рядом. Но он заставил себя не думать о ней. Дни сменяли друг друга, а её всё не было.
Прошло несколько лет, и она вернулась. Она очень изменилась. Теперь Волна знала о жизни гораздо больше. Она больше не была так легкомысленна и беззаботна. Вот только она по-прежнему любила Утёс. А он… он сделал вид, что ему всё равно, что она вернулась. Ведь он — камень. Как он может позволить себе слабость к Волне?
Прошло ещё немало лет. Волна по-прежнему общалась с Утёсом, вот только не было больше задушевных разговоров и долгих ночных бдений. Утёс старел. Вода подтачивала его. А Волна путешествовала, узнавала новые страны и города, новых людей. И как-то, возвращаясь домой, она поняла, что больше не думает об Утёсе. Утёс тоже это понял. И он также понял, что не сможет жить без неё: без её рассказов о городах и чужих берегах, без её щебета обо всём подряд. И он сказал ей:
— Да, я — камень. Да, я — Утёс. Но я не могу без тебя.
И он рухнул в Волну. А Волна... Она просто поцеловала его на прощание.

(холодным камням и влюбленным волнам посвящается...)

 
Ада-АнгелДата: Вторник, 29.12.2009, 19:13 | Сообщение # 6
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
ПРИТЧА О КОЛЬЦЕ ЦАРЯ СОЛОМОНА

Все, наверно, знают эту притчу, но наверняка с удовольствием вспомнят ее снова. Кроме того, я бы все таки хотела, чтобы она была здесь, в этом блоге.

Жил был мудрый царь Соломон. Но не смотря на свою мудрость, жизнь его не была спокойной. И обратился однажды царь Соломон за советом к придворному мудрецу с просьбой: “Помоги мне – очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я сильно подвержен страстям, и это очень мне мешает!” На что Мудрец ответил: “Я знаю как помочь тебе. Надень это кольцо – на нем высечена фраза: “ЭТО ПРОЙДЕТ!” Когда тебе постигнет сильный гнев или сильная радость, посмотри на эту надпись, и она отрезвит тебя. В этом ты найдешь спасение от страстей!”.

Шло время, Соломон последовал совету Мудреца и обрел спокойствие. Но настал момент и однажды, как обычно, взглянув на кольцо, он не успокоился, а наоборот – еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг заметил, что и на внутренней стороне кольца имелась какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: “И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЕТ…”

 
sunshineДата: Четверг, 07.01.2010, 10:43 | Сообщение # 7
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Статус: Отсутствует
КОФЕЙНЫЕ ВЕСЫ

Это был большой базар – он являл собой скопление тысяч людей, он был
пестрый, шумный и разноголосый. Множество лавок, больших и маленьких магазинов
наперебой предлагали толпе товар на любой вкус. В одном их них, совсем небольшом,
продавался кофе. Магазинчик был уютный, с красными шторами на окнах и
колокольчиком у входа. Кофе продавали, и его также можно было тут же попробовать
– у стен стояли маленькие столики, за которыми каждый желающий мог присесть и выпить
чашечку восхитительного напитка на любой вкус. Это мог быть кофе арабика,
насыщенный эмоциями, мечтательный и поэтичный эспрессо, или либерика,
за чашечкой которого мужчины могли поговорить о своих мужских делах, и даже
редкостный маккиато, вкус которого всегда вызывал споры и дискуссии…
Конечно, на базаре были и другие магазины, где продавали кофе, но у этого были
свои покупатели и завсегдатаи – они уже привыкли бывать здесь, и даже
познакомились друг с другом.
Кофе хранился в шкафчиках с выдвижными ящиками, и каждый посетитель сам выбирал
тот сорт, который хотел купить в этот раз. Затем покупку взвешивали на Весах –
кофейных Весах. Это были специальные Весы для кофе: маленькие, изящные,
с бронзовым основанием и двумя чашечками-ладошками, на которые могло поместиться
всего-то несколько ложек кофе, но ценители напитка обычно больше и не покупали.
Каждый день кофейные Весы исправно взвешивали кофе для всех, кто приходил за
покупкой, и даже когда магазинчик недавно переезжал с прежнего места в это
новое помещение, Весы забрали с собой и опять поставили в зале – без них он
не был бы таким неповторимым.
Иногда покупателей было так много, что они толпились около Весов, толкали друг друга
и порой даже ссорились, просыпая кофе на пол, но Весы смотрели на это с улыбкой и
терпением - они любили своих покупателей… Они взвешивали на своих ладошках каждому
приходящему в магазинчик его порцию кофе и с ней – его долю эмоций, впечатлений,
восхищения, удивления, а порой и разочарования – что кому полагалось в этот день…

И никто из приходящих в магазинчик людей даже не догадывался, что когда за последним
покупателем прощально звенел колокольчик у входа, и наступала ночь, - Весы оставались
наконец одни после шумного дня, и, разглядывая свои испачканные в кофе ладошки, они
застывали в долгожданном балансе покоя, утопая во сне и погружаясь в грезы о том, что
когда-нибудь нежные руки судьбы, которая, конечно же, есть у всех весов, тихо положат
на эти ладошки их собственную кофейную порцию –
их собственную меру радости, счастья и любви…

Sunshine

С Рождеством, любители кофе!!!


ЖИВУ НАСТОЯЩИМ, НО ОНО ВСЕ ВРЕМЯ ИСЧЕЗАЕТ...

Сообщение отредактировал sunshine - Пятница, 08.01.2010, 00:08
 
freyaДата: Воскресенье, 10.01.2010, 22:36 | Сообщение # 8
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Гаутама Будда проходил мимо одной деревни, в ней жили противники буддистов.
Жители выскочили из домов, окружили его и начали оскорблять. Ученики Будды начали сердиться и уже готовы были дать отпор, но присутствие Учителя действовало успокаивающе. А то, что он сказал, привело в замешательство и жителей деревни и учеников.
Он повернулся к ученикам и сказал:
— Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему у вас такая реакция? Вы зависите от них. Разве вы не свободны?
Люди из деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены.
Люди из деревни сказали:
— Но мы оскорбляли тебя, почему ты не сердишься на нас?
Будда ответил:
- Вы свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния.
И я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. В предыдущей деревне люди встречали меня, приветствовали, они принесли с собой цветы, фрукты, сладости. Я сказал им: "Спасибо, мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты и сладости с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пишу". А теперь я спрашиваю вас:
-Что они должны сделать с тем, что я не принял и вернул им назад?
Один человек из толпы сказал:
— Должно быть, они раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
- Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их и возвращаю вам. Если я могу отвергнуть те фрукты и сладости, они должны забрать их обратно. Что можете вы сделать? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
lakchmioДата: Понедельник, 11.01.2010, 00:22 | Сообщение # 9
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
В какой-то момент друзья поспорили, и один из них дал пощечину другому.
Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
"Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину".
Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул, но его друг спас. Когда он пришел в себя, он написал на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".
Тот, который дал ему пощечину, а потом спас жизнь, спросил eго:
- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть это.
Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.



Сообщение отредактировал lakchmio - Понедельник, 11.01.2010, 00:52
 
СЕЛЕНАДата: Вторник, 12.01.2010, 19:21 | Сообщение # 10
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
1000 шариков - притча, которая заставляет задуматься о жизни

Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Я поворачивал ручку настройки, пока вдруг мое внимание не привлек бархатный голос одного старика. Он что-то говорил о "тысяче шариков". Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.

- Хорошо, - сказал старик, - могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг -
чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее. Нужно суметь в один момент спросить себя: "а действительно ли мне так нужна еще одна кофточка или машина. И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына. Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни.

И он начал объяснять свою теорию "тысячи шариков".

- Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше.. Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество
воскресений в году) и получается 3900 - столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня
оставалось только 1000. Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один
шарик.. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни. Нет более сильного средства, чем смотреть, как
уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку. Этим
утром я вытащил последний шарик из моей банки... Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это
единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся!

Я задумался. Действительно было о чем подумать. Я планировал ненадолго смотаться сегодня на работу - нужно было делать проект. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб. Вместо всего этого я
поднялся наверх и разбудил мою жену нежным поцелуем:
- Просыпайся, милая. Поедем с детьми на пикник.
- Дорогой, что случилось?
- Ничего особенного, просто я понял, что мы давно не проводили вместе выходные. И еще, давай зайдем в магазин игрушек. Мне нужно купить пластиковые шарики...
 
freyaДата: Среда, 13.01.2010, 00:43 | Сообщение # 11
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Один человек влюбился в луну и тосковал по ней. Чтобы быть к луне поближе, олн устроил свое жилище на горе и каждый вечер смотрел на нее, мечтая когда-нибудь пиблизиться к предмету своего обожания. Однажды ночью,увидив как лунная дорожка достигла его жилища, человек решился вступить на нее и пошел к Луне. Он уже прошел половину пути без помех, когда засомневался в своих силах, испуганно посмотрел вниз, засомневался и упал.....

Верьте в себя....


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
freyaДата: Четверг, 21.01.2010, 19:59 | Сообщение # 12
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Первый ангел
За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:
— Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?
Бог ответил:
— Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.
— Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?
— Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.
— Как и когда я должен вернуться к тебе?
— Твой ангел скажет тебе всё.
— А как зовут моего ангела?
— Неважно, как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама».



Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
freyaДата: Четверг, 21.01.2010, 20:11 | Сообщение # 13
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Однажды восточному царю приснился ужасный сон. Во сне он увидел, как у него один за другим выпали все зубы. Обеспокоенный, он приказал позвать к себе толкователя снов. Тот выслушал царя и сказал: «Я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь всех своих родственников, одного за другим, также, как потерял все свои зубы.» Царь разгневался и велел посадить толкователя в тюрьму. Затем он приказал привести другого толкователя снов. Тот выслушал царя и сказал: «Я счастлив сообщить тебе радостное известие: ты доживешь до глубокой старости и переживешь всех своих поданных». Царь очень обрадовался такому толкованию и щедро наградил толкователя. Придворные очень удивились и спросили: Ты ведь сказал тоже самое, почему тебя наградили, а того толкователя посадили в тюрьму?» Тогда толкователь снов ответил: « Мы оба истолковали этот сон одинаково. Но в жизни важно не только, что говорить, но и как сказать это».

Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
freyaДата: Воскресенье, 24.01.2010, 00:15 | Сообщение # 14
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Шуточная притча. Ведь притчи бывают и шуточными....

Борода

В течение месяца поста Рамадан мулла обычно после общей молитвы читал прихожанам проповедь. Взволнованно он говорил об общности верующих и об обязанности мусульманина. В течение этого месяца один человек каждый день сидел на этих собраниях верующих и плакал. Плакал в течение всей проповеди. Мулла думал про себя: "Наверняка моя речь трогает до глубины души этого человека. Он проливает слезы умиления". Это повторялось изо дня в день, и мулле уже не терпелось узнать больше. После проповеди он подошел к человеку и сказал:
— Аллах да благословит тебя! Я вижу, как ты сидишь здесь день за днем, как ты слушаешь мои слова и плачешь. На других верующих мои слова не производят такого глубокого впечатления. Скажи, мой друг, что тебя так волнует?
Верующий ответил:
— Я прихожу сюда почитать Аллаха. Но плачу, слушая тебя, по другой причине.
Мулла был растроган этими словами и сказал верующему:
— Аллах даст тебе силы и упование. Чем я могу тебе помочь?
Человек ответил дрожью в голосе:
— Я вырастил козленка и очень привязался к нему. Его внезапная смерть повергла меня в тоску и печаль. Каждый раз, когда ты, благородный господин, говоришь, я вспоминаю своего козла, ведь у него была такая же красивая борода, как и у тебя.


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
freyaДата: Воскресенье, 24.01.2010, 16:56 | Сообщение # 15
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Всё в твоих руках

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?" Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Проза » ПРИТЧИ (Притчи — это искусство слов попадать прямо в сердце.)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть