Вход Регистрация Вторник, 30.04.2024, 19:10
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Проза » ПРИТЧИ (Притчи — это искусство слов попадать прямо в сердце.)
ПРИТЧИ
Ада-АнгелДата: Вторник, 10.08.2010, 08:26 | Сообщение # 61
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Важно не событие, а наше отношение к нему

С КАКОЙ СТОРОНЫ НА ЭТО ПОСМОТРЕТЬ

В эпоху постоянных междоусобных войн в Китае жил простой крестьянин. Была у него единственная лошадь. И вот однажды она исчезла. Собрались соседи, каждый сочувствовал крестьянину: «Какая беда, единственная лошадь пропала!» Но крестьянин только сказал:

- С какой стороны на это посмотреть.

И что же? Вскоре беглянка вернулась и привела с собой целый табун диких лошадей. Соседи стали поздравлять крестьянина с удачей. А тот опять заметил:

- С какой стороны на это посмотреть.

Прошло некоторое время, и сын крестьянина, объезжая жеребца, упал и сломал ногу.

- Какое несчастье, — твердили соседи.
- С какой стороны на это посмотреть, — ответил крестьянин.

Через несколько дней в деревню нагрянули чиновники и солдаты - забирать здоровых юношей в армию. У крестьянского сына была сломана нога, и его не взяли. Соседи радовались за юношу. Ну, а крестьянин, как всегда, произнес:

- С какой стороны на это посмотреть...

 
Ада-АнгелДата: Вторник, 17.08.2010, 18:15 | Сообщение # 62
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Порой утрата - путь к спасению

Единственный человек, уцелевший после кораблекрушения, был выброшен волной на маленький необитаемый остров. Он лихорадочно молил Бога о спасении. Каждый день высматривал горизонт в поисках приближающейся помощи. Однако, устав от тщетных надежд, построил шалаш из плавающих бревен, чтобы защититься от стихий. Но однажды он увидел жилище в пламени, гарь поднималась к небу. Немудрящие пожитки - и те были утрачены. Скитальца охватили гнев и горе:

- Боже, как ты мог так поступить со мной! — рыдая, кричал он.

Рано утром на следующий день его разбудил звон корабельного колокола: судно приближалось, чтобы спасти его.

- Как вы узнали, что я здесь? — спросил утомленный человек спасителей.
- Мы увидели твой дымовой сигнал, - ответили они.

Никто не знает, что хорошо, а что плохо, пока не проживет жизнь до конца. Даже если единственный маленький шалаш сгорит дотла, это может быть дымовой сигнал, вызывающий спасительный корабль.

 
freyaДата: Суббота, 25.09.2010, 13:50 | Сообщение # 63
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Война волков и койотов
Притча от Пихто Твердятича

Однажды племя койотов пошло войной на племя волков. Койотов было очень много, а волков мало, поэтому койоты были уверены в своей победе.
И вот ранним утром сошлись в одной долине койоты и волки. Койотов было такое множество, что они устилали землю долины гуще, чем трава. А волков было даже не разглядеть — так их было мало.
Предводитель койотов крикнул волкам:
— Нас больше, и мы победим. Лучше уносите шкуры, пока целы.
Волки ничего не ответили, лишь оскалили зубы. И тут вдруг один волк вышел вперёд.
— Эй ты, койот, — крикнул он, — зачем нам воевать друг с другом? После этой войны даже победители станут настолько слабыми, что любой сможет одолеть их. Давай лучше мы с тобой поборемся. Кто одолеет, тот и победил в этой войне.
— Нет, — ответил трусливый койот, — в одиночку мы не воюем. Сила койота — в единстве.
— Хорошо, — сказал тогда волк, — выставляй полсотни своих лучших воинов. Я один буду с ними бороться.
Трусливому предводителю койотов понравилась идея, так он не хотел сам драться с волками, и он выставил пятьдесят самых сильных койотов. Те скопом налетели на одинокого волка и стали терзать его. Волк умело оборонялся, но всё же койотов было больше и скоро они повалили наземь смелого волка. Но и койотов стало намного меньше.
— Ну что, — воскликнул довольный предводитель койотов, — я выиграл?
Волк поднялся на ноги, отдышался и ответил:
— Похоже, я немного не рассчитал свои силы. Но четыре десятка койотов одолею запросто.
— Куда тебе, — ответил предводитель койотов, и выбрал сорок лучших койотов.
И опять койоты все вместе накинулись на волка. Волк и в этот раз хорошо дрался и много койотов уползли, жалобно скуля, с перебитыми лапами и спинами. Но всё же койоты опять побороли сильного волка.
— Ну уж теперь-то видишь, что мы сильнее? — сказал предводитель койотов.
— Конечно, если вас четыре десятка на одного, — устало ответил волк, поднимаясь, — но уж тридцать койотов не сможет меня победить.
И опять предводитель койотов выбрал тридцать лучших воинов, и они накинулись на израненного волка. Они кусали его и грызли, а волк лишь одному за другим ломал спины своими сильными челюстями. Но, в конце концов, волк упал совсем обессиленный.
— Куда вам, волкам, с нами тягаться, — приговаривал предводитель койотов, подойдя к волку, который с трудом поднялся на ноги.
— Выстою против двадцати, — сказал волк.
— Да ты же на ногах еле держишься, — сказал предводитель койотов, — тебя и впятером можно одолеть.
— Боишься? — усмехнулся волк, поднимаясь на кровоточащие, дрожащие от слабости лапы.
И вот двадцать самых сильных койотов набросились на волка. Волк, шатаясь, отступал, хватая тех, кто вырывался вперёд. Однако битва продолжалась недолго — опять койотам удалось победить волка.
— Ты слишком самонадеян, волк, — сказал предводитель койотов, — не смог одолеть даже двадцать койотов, а рвался сражаться с пятьюдесятью.
— Ты лучше посмотри, скольких койотов я сегодня победил, — сказал волк, тщетно пытаясь подняться на ноги, — и подумай, стоит ли воевать с волками.
Предводитель койотов обернулся и увидел, что самые сильные койоты лежат мёртвые или же жалобно скулят, зализывая раны.
— Ну уж никак не меньше сотни, — лёжа сказал волк, не в силах поднять даже голову, — и ещё сотне я сегодня точно потреплю загривки.
И тут предводитель койотов испугался и помчался прочь, а за ним побежали и все остальные койоты, которые могли бежать, трусливо бросив раненых и мёртвых.

С тех пор койоты никогда не воюют с волками.
 
Ада-АнгелДата: Среда, 06.10.2010, 06:07 | Сообщение # 64
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
то ли притча, то ли сказка, то ли быль...

У САМОГО СИНЕГО МОРЯ
аморальная история

Вот такая аморальная история приключилась у самого синего моря. Что делать, такое случается, и нередко. Будете в тех краях, сходите на морской берег, может и вам повезет.

У самого синего моря жил старик в своей старой, заросшей мхом землянке. Взяла как-то старика тоска зеленая, и пошел он на берег моря, захватив невод рыбацкий. Забросил он невод в пучину морскую раз, другой, а на третий попалась в сети рыбка не простая, а золотая. Ну, как обычно. И молвит ему рыбка человечьим голосом:

- Ну, что тебе надобно старче? Ведь уже все обговорили. Или опять старуха твоя житья тебе не дает?
- Померла старуха-то, - вздохнул старик с тоской. - Сыро в землянке, хворала она в последнее время, да и немолодая уже была.
- Да, жаль, - посочувствовала рыбка. - Хотя я не очень ее любила. Ну да о мертвых лучше никак, чем плохо. Один, значит, маешься? Может помочь чем, дедушка?
- Помоги уж по старой памяти, матушка, а я тебя не забуду: свечку в церкви поставлю, - просительно посмотрел старик на рыбку.
- Экой ты нехристь, старый! Разве ж за рыбу свечку ставят? Да бог с тобой, тебе по старости простительно. Сколько годов-то стукнуло?

Старик снял картуз, почесал макушку и махнул рукой:

- Забыл я, государыня рыбка, годы свои. Со счету сбился.
- Ладно, сказывай, что за нужда у тебя, - нетерпеливо повела хвостом рыбка.
- Один я, понимаешь. Совсем один. Слово молвить не с кем, душу излить некому.
- Поняла я все, старый. Будет тебе собеседник, - подмигнула глазом золотая рыбка. - Собеседница. Иди себе домой, не печалься. А землянку мы тебе на избушку со всеми удобствами поменяем. А то, гляди, уморишь собеседницу.
- Ой спасибо, милая! Век не забуду такой твоей доброты! - И дед засобирался в обратный путь.
- Эй, пенсионер, погоди, - остановила его рыбка. - Тут такое дело, ты заходи, если чего, поговорим. А то в море разговорчивых немного - рыбы одни. Только сетку свою больше не бросай, всю ведь чешую мне ободрал, перед морскими жителями неудобно. Слово я тебе скажу заветное. Кликнешь меня, а я тут как тут.

Сказала она старику слово заветное и уплыла в синее море, а проситель наш отправился восвояси.

Вернулся, видит - не обманула рыбка; стоит избушка, да ладная такая: с крыльцом высоким, с трубой каменной да со всеми удобствами во дворе.

Заходит старик в горницу, а там девица сидит: не то, чтобы красивая, а не уродина, все при ней. Увидала хозяина, обрадовалась и давай ему рассказывать, как ждала его да что делала. За стол посадила, картошку из печи достала, а сама знай новостями ублажает. Разомлел дед от такого обхождения, сидит картошку в миске мнет, огурцами малосольными закусывает. А девица ему про соседей все сплетни доложила и на международную обстановку переключилась: там тебе нефть дешевеет, тут кризис приключился, а в стране заморской президента на царство определили, черного и внутри и снаружи.

К вечеру у старика от этих разговоров головная боль приключилась со звоном в ушах: уж больно говорливую девушку ему рыбка устроила. Три дня терпел дед эти разговоры, а на четвертый, утречком, потихоньку, не будить чтобы, за дверь вышел и к морю направился. Там он слово заветное молвил, и явилась пред ясны очи его старая приятельница-рыбка.

- Ну, как, дедушка, скука прошла твоя? - зевая спрашивает.
- Прошла то она прошла, да сил моих нету больше. Трещит сорока эта, словно заведенная. Пухнет головушка, боюсь в уме повредиться от басен ейных. Выручай, соседушка, не дай погибнуть от разговоров пустых.
- Вот те на! - удивилась рыбка. - Хотела как лучше, а получилось как всегда. Так чего ж ты хочешь, если разговоры тебе уже надоели?
- Видишь, дело какое, - старик краской пошел. - Стосковался я по ласке женской, по теплу телесному, - стоит и как школьник ножкой землю ковыряет от смущения.
- Ишь ты, дела какие! - присвистнула рыбка. - Верно говорят: седина в бороду — бес в ребро. Ладно, я понятливая, никак тоже женщина. Иди себе, не переживай.

Старик, не веря такому счастью, чуть не вприпрыжку домой наладился. А там-то! Дети, быстро уши заткнули! Девица там сидит, вся из себя выдающаяся: на груди крестик золотой аж горизонтально лежит, бедра, круты невозможно, и зазывны, тело статное все из платья наружу просится, щеки красным полыхают, губы, как две сливы, к поцелуям просятся, а глаза большущие да зеленые жгут насквозь и, будто, молвят: «Вот она я, вся твоя!».

Пот прошиб старика и, не видя свету белого, бросился он к соблазнительнице, будто молодой, а она уж тут как тут, сама навстречу бежит, торопится. И постель уже расстелена, и печка жарко натоплена, и окна занавешены от любопытства соседского.

Три дня и три ночи предавался утехам старый: вот как нужда довела, тут и годы не помеха, и хвори все как рукой сняло. Но к исходу третьего дня понял он, что протянет ноги вскорости от марафонов этих сексуальных, а девице все давай и давай. Она и травы всякие ему заваривала для поддержания силы мужской, и заморское снадобье у купцов выпросила - виагрой называется. Да только силы нет больше в организме дедовом.

Как заснула она, под утро на четвертый день, выполз старый любовник на крыльцо и, собрав последние силушки, добрался до берега морского. Едва вспомнил слово заветное и прохрипел слабым голосом вынырнувшей из морской пучины рыбке:

- Спасай, голубушка! Погибаю безвинно! Замучила ненасытная меня.
- Ну, так уж и безвинно, - усмехнулась рыбка. - Поди, не одни мученья-то принимал. Да что делать, избавлю тебя от насилия по-соседски. Чего ж тебе такого подобрать-придумать?
- Ой, рыбонька милая! Не надо мне сексу этого и болтовни бабьей не требуется больше. Вот если будет такая возможность, простую мне бабенку справь, добрую и заботливую. И ну их, этих молодух, не по мне они уже.
- Ладно, сосед, оправляйся-ка ты домой. Будет тебе заботливая, - задумчиво молвила, уплывая, золотая рыбка. - Неужто и я в старости такой стану? Не дай бог.

Дома старика ждал порядок, чистота, скотина ухоженная, обед на столе вкусный. А посреди всего этого благолепия сидит на табуреточке ладная бабенка, не старая да и не молодая, средних лет, значит. Как вошел дед в горницу, тут она со словом приветливым разула-раздела его, руки обмыла из ковшика расписного, да за стол усадила. Накормила сладко, разговорами не томила, а все как надо делала. После уложила хозяина спать на перину мягкую, укрыла одеялом теплым, занавесочки задернула и пошла тихонько тесто месить для блинов утренних.
Нарадоваться не мог старик счастью своему: кормят его от пуза, да вкусно и разнообразно как! Беседой не мучает новая хозяйка: ждет когда сам слово скажет, тут и подхватывает. С хозяйством быстро управляется, скотину не обижает, за покупками на базар чуть свет бегает. Не жизнь, а малина. Сиди и плюй в потолок. Да только через неделю, а может через две, почувствовал счастливчик наш тоску какую-то необъяснимую. И уж спать стал плохо, все вертится на перинах мягких, думы думает непонятные. Не радуют его блины с икрой и жизнь беззаботная. Так прошла еще неделя и, отправившись от нечего делать по грибы, вышел он нечаянно к морскому берегу, ноги сами вынесли.

Стал вспоминать слово заветное, едва вспомнил: от сладкой жизни все слова забываться начали.

- Опять ты, неугомонный! - рассердилась поначалу рыбка, но приглядевшись к деду, смягчилась. - Тоска заела? Правильно понимаю поведение твое?
- Тоска, будь она неладна! - старик уселся на берег и, подперев рукой бороду, стал смотреть вдаль. - Хоть топись, все одно жизни нету.
- Старость, она, известно, не радость, - уселась рядышком на отмели рыбка. - Но топиться мы не будем. Давай посидим просто и поговорим.

Долго они сидели так, до вечера. Много чего переговорили: о жизни все.

- Знаю я, кажется, как тебе помочь, седая голова. Не рассказывай мне больше о своих желаниях, сама все знаю, - помахала золотая рыбка плавником и уплыла.

Поплелся старик домой безо всякого желания, но охота топиться уже прошла. За разговором успокоилась душа стариковская.

А как подошел он к дому, так и зашлось сердце от увиденного: стоит на крылечке старуха, живая, здоровая, да его дожидается, платочком машет. Обнялись крепко они, слезами умылись. Смотрят друг на друга, насмотреться не могут. В дом пошли. Правда, опасался старик, что новая постоялица обнаружится, но напрасные были опасения: не дура рыбка-то.
Наколол он дров, затопил баньку. Попарились всласть, нахлестались березовыми вениками, кваску свежего попили. Потом отужинали славно и уселись у окошечка на звезды смотреть. Долго смотрели, молчали и вздыхали тихо. Эти вздохи у них вместо разговора были, да о чем и разговаривать: понимали они без слов друг друга, каждый взгляд словом становился, каждый вздох предложением. За долгую жизнь понимать научились разговор бессловесный.
Так сидя у окна и померли оба, за руки взявшись и улыбаясь.

Что? Мораль какая, спросите? Да никакой морали. Просто рассказ про старика одного знакомого. Вот так.

 
odinДата: Четверг, 07.10.2010, 13:02 | Сообщение # 65
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
***

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли…
Было так тихо, что слышалось как они разговаривают.
Первая сказала:
" Я СПОКОЙСТВИЕ
к сожалению люди не умеют меня сохранить
Думаю, мне не остается ни чего другого как погаснуть!"
И огонек этой свечи погас.

Вторая сказала:
" Я ВЕРА
к сожалению я никому не нужна.
Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла мне гореть дальше"
Едва произнеся это, подул легкий ветерок и загасил свечу.

Очень опечалившись, третья свеча произнесла:
" Я ЛЮБОВЬ
у меня нет больше сил гореть дальше.
Люди не ценят меня и не понимают.
Они ненавидят тех которые их любят больше всего - своих близких."
Долго не ждав и эта свеча угасла.

Вдруг…
в комнату зашел ребенок и увидел 3 потухшие свечки. Испугавшись, он закричал:
" ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ!
ВЫ ДОЛЖНЫ ГОРЕТЬ -
Я БОЮСЬ ТЕМНОТЫ!"
Произнеся это, он заплакал.

Взволнованная четвертая свеча сказала:
" НЕ БОЙСЯ И НЕ ПЛАЧЬ!
ПОКА Я ГОРЮ,
ВСЕГДА МОЖНО ЗАЖЕЧЬ И ДРУГИЕ ТРИ СВЕЧИ:
Я - НАДЕЖДА"


Let Me Tell Yuo
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 08.10.2010, 06:28 | Сообщение # 66
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Вы заметили, что самая слабая в трио - это всегда Любовь?
Сергей, размещенная тобой притча напомнила мне о песне Макаревича "Три Сестры"!
 
Gena-KrokoДата: Суббота, 23.10.2010, 20:59 | Сообщение # 67
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.
- Посмотри, какое грязное у неё бельё, - сказала она своему мужу.
Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
- Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.
И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.
В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
- О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!
- Да нет, сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.


Всё познается в сравнении
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 02.11.2010, 05:45 | Сообщение # 68
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Мастер путешествовал со своими учениками. Однажды вечером они попросились на ночлег в богатый дом. Хозяин нехотя пустил их переночевать, кинул им в конюшне охапку сена, подал один кувшин с водой и кусок черствой лепешки. Наутро мастер велел ученикам собрать все деньги, которые у них были, и отдать их с благодарностью хозяину.
На следующую ночь они попросились на ночлег в бедную хижину. Хозяин зарезал последнего барана, сделал плов, уложил их спать на коврах в доме. Наутро мастер разбудил своих учеников еще до того, как проснется хозяин, поджег дом и велел всем немедленно уходить.

Весь день ученики тягостно молчали. Вера боролась в них с возмущением. Наконец мастер разрешил им задать мучившие их вопросы. Поднялся крик. Все возмущались тем что богачу достались последние их деньги доброму человеку они вместо благодарности сожгли дом.

- Ну что ж, - сказал им мастер, - малому знанию не понять большого знания. Знайте же, что богачу не хватало именно наших денег для того, чтобы ввязаться финансовую авантюру, которая разорит его дотла. А бедный человек всю жизнь жил на золоте и не знал об этом. Теперь, разбирая остатки сгоревшей сгоревшей лачуги, он обнаружит тайнике большой кувшин с золотыми монетами.

 
ArvenДата: Среда, 03.11.2010, 01:00 | Сообщение # 69
Кофеман
Группа: Королева Эльфов
Сообщений: 646
Статус: Отсутствует
Gena-Kroko, очень понравилось!!!!!!!!!!! Одну мою родственницу напомнило)))

Звёзды сияют даже тогда, когда их не видно.
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 07.11.2010, 09:09 | Сообщение # 70
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Дочитала на днях книгу Александры Марининой "Жизнь после жизни" (я ее анонсировала в теме КНИГИ).
Там одна из героинь романа пишет сказки, очень похожие на притчи...

"Делать что-то для другого, не зная, хочет ли он этого, очень опасная затея.
Все может получиться совсем не так, как ты ожидаешь.
И может статься, ты пожалеешь о своем решении."

"СКАЗКА ПРО ФАРФОРОВОГО ГУСЯ" (жми и читай)

для удобства создала отдельную страничку и разместила на ней сказку

 
ArvenДата: Воскресенье, 07.11.2010, 20:50 | Сообщение # 71
Кофеман
Группа: Королева Эльфов
Сообщений: 646
Статус: Отсутствует
По стилю очень похожа на сказки Г-Х Андерсена. Та же филосовски-печальная задумчивость...

Звёзды сияют даже тогда, когда их не видно.
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 20.01.2011, 05:56 | Сообщение # 72
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
И снова притча "ОКНО"

Эту притчу мы уже читали на Чашке в прозе, но я просто не могла не поставить этот мультипликационный музыкальный вариант, настолько он задевает за живое!

 
zmeykaДата: Четверг, 20.01.2011, 06:57 | Сообщение # 73
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, на небе в кудрявых овечках у меня слезы выступили.
просто потрясающая работа!
огромное спасибище. я себе сохраню это чудо от Анастасии. надеюсь она получила за эту работу пятерку.
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 14.02.2011, 05:53 | Сообщение # 74
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
КОГДА ЛЮБОВЬ СИЛЬНЕЕ СМЕРТИ

В давние времена фея любви дарила свой волшебный цветок всем влюбленным. Но люди небрежно относились к своей любви, и волшебный цветок увядал. Тогда рассердилась фея любви на людей и решила больше никому не дарить свой чудесный цветок.
В это время одна прекрасная принцесса влюбилась в храброго юношу.

- Милая фея, подари нам цветок любви, - попросила принцесса. - Мы будем хранить его всю жизнь.
- Люди не умеют хранить любовь. Они и недостойны моей награды, - отказалась фея.
- Тогда забирай мое сердце, фея! Все равно я умру без любви! - воскликнула принцесса.

Фея любви так и сделала. Она превратила сердце принцессы в волшебный цветок любви и посадила его на самом краю пропасти. Любой, кто попытался бы сорвать этот цветок, неминуемо упал бы вниз.
Люди любовались волшебным цветком, но подойти к нему боялись.
Узнал о цветке и храбрый юноша.

- Лучше погибнуть с любовью, чем прожить всю жизнь без нее! – воскликнул юноша и бросился к цветку.

Тонкий уступ подломился, и юноша камнем полетел вниз. Но к груди он прижимал цветок любви. Неожиданно невидимые крылья выросли за спиной юноши. Он мягко приземлился, держа в объятиях свою любовь – прекрасную принцессу.

С тех пор фея любви всегда сажает свой волшебный цветок на краю пропасти. И только отважные люди могут подойти и сорвать его.

Лопатина А., Скребцова М.

 
Ада-АнгелДата: Вторник, 15.03.2011, 06:19 | Сообщение # 75
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Короткая притча о любви...

Одна знакомая сова сказала мне, что радость полета может ощутить только тот, кто может не летать, когда не хочет.

- Я написал книгу любимая! Хочу разделить с тобой эту радость…
- Вот ты получи за нее гонорар, и я охотно разделю его с тобой.

Те, у кого болит сердце, знают, что зубная боль не самая страшная.

- Видишь, у меня в груди забит гвоздь.
- Что?
- Очень болит.
- Нет, не вижу. Что ты выдумываешь?
- Посмотри же. Вот здесь. Огромный, на двести пятьдесят. Ржавый гвоздь. Или это не ржавчина, а кровь?
- Да нет же, не вижу ничего.
- Странно. Ведь это ты забила его, любимая…

Немеет левая рука. И болит все время.

- Сходи к врачу.
- Непременно схожу, любимая.

Вертится перед зеркалом.
Красивая.

- Я хочу быть настоящей стервой!
- Ну, зачем тебе это?
- Сейчас женщина должна быть стервой. Тогда у нее все будет.
- А знаешь ли ты, что значит это слово «стерва»?
- Это самостоятельная женщина, которая может любого поставить на место!
- Увы. Ты ошибаешься. Стерва – это падаль. Просто мертвая тушка с запашком. Стервятники – те, кто питается мертвечиной.
- Ты ничего не понимаешь!
- Конечно, счастье мое. Откуда мне - деревенскому - знать, как у вас в столице сажают картофель.

На стене висит бархатное сердечко. Оно утыкано иглами. Когда-то это была «Валентинка». Это символ нашей любви.
Радость от любви может ощутить только тот, кто может не любить, когда не хочет.

 
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Проза » ПРИТЧИ (Притчи — это искусство слов попадать прямо в сердце.)
Поиск:

Вверх
Закрыть