Вход Регистрация Пятница, 26.04.2024, 12:02
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » О ВОЗРАСТЕ (Во всяком возрасте свои гадости.)
О ВОЗРАСТЕ
Ада-АнгелДата: Понедельник, 09.07.2012, 06:46 | Сообщение # 46
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
20 вещей, которые я не знал в 20 лет
(перевод Макса Крайнова)



1. Мир хочет, чтобы вы оставались тупыми.
Чем вы тупее, тем вам проще продать продукты и услуги. Размер диагонали телевизора обратно пропорционален коэффициенту интеллекта.

2. Не надо слепо верить в образовательную систему.
Учебная программа устарела в первый день начала вашего обучения. (Исключение – фундаментальные программы, но только в точных науках; вопрос применения фундаментальных знаний в обычной жизни остается открытым.)

3. Читайте без остановки, читайте как можно больше.
Вы никогда не знаете, когда вам пригодятся новые знания и концепции, но вы будете намного лучше подготовлены к жизненным неожиданностям.

4. Научитесь общаться с окружающими.
Избегать людей, считая их недостойными своего общения, – значит не найти клиентов, друзей или работу в дальнейшем.

5. Быть застенчивым – это пустая трата времени.
Не давайте эмоциям рулить процессами принятия решений.

6. Если вам что-то не нравится в отношениях с другим человеком, – в случае вашего разрыва это “что-то” и будет причиной.

7. Как можно больше общайтесь с людьми старше себя.
Пытайтесь понять их систему ценностей, их кругозор и логические связи между обстановкой и принятыми решениями.

8. Найдите людей, которыми можно восхищаться, и старайтесь их превзойти.

9. Со временем люди становятся более консервативными.
Если хотите сделать рисковые вещи – делайте их, пока молодые. Я давно пришел к выводу, что реформаторство – это следствие отсутствия знаний, а не наличия фокуса.

10. Не тратьте деньги на ерунду.
Cкопите их на что-то серьезное (в т.ч. и свой стартап). Это вас также научит тратить деньги и в бизнесе: с умом и ради цели.

11. Выбирая между тратой денег на вещи или впечатления, выбирайте впечатления.
Радость от впечатлений и воспоминаний выше.

12. После того, как вы научились экономить, научитесь зарабатывать.

13. Научитесь программировать.
Проще самому сделать прототип, нежели тратить время и деньги на то, чтобы его объяснить кому-то еще. Не хотите программировать – научитесь что-то делать руками, чтобы можно было производить что-то полезное.

14. Не набирайте лишний вес в молодости.
Это сократит вашу активную жизнь на 10-20 лет.

15. Научитесь готовить еду.
Лучшее время для обдумывания чего-то – когда вы режете ингредиенты на салат или суп.

16. Высыпайтесь ночью.
Недостаток сна сильно влияет на качество принятия решений.

17. Записывайте свои дела.
Памяти недостаточно, какой бы фантастической она ни была.

18. Имейте большую мечту.
Быть гибким отлично, но без мечты это может превратиться в бег по кругу.

19. Станьте специалистом своего дела перед тем, как менять сферу деятельности.
Тут дело и в "Правиле 10000 часов" (правило 10 000 часов: ты достигаешь профессионализма в какой-то области лишь после того, как потратишь на неё не менее 10 000 часов - 5 лет), и в том, что хороший генералист должен в прошлом быть хорошим специалистом.

20. Не старайтесь исправить людей.
Ищите тех, кто еще не испорчен.

 
миленаДата: Понедельник, 09.07.2012, 10:31 | Сообщение # 47
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
ну я с некоторыми высказываниями не согласилась бы, а кто автор сентенций?

некоторый примитивизм:
Quote (Ада-Ангел)
Размер диагонали телевизора обратно пропорционален коэффициенту интеллекта.


у меня большие диагонали у телеков, но кто сказал что я смотрю сериалы или передачи?? я смотрю фильмы, снятые большей частью по известным книгам

Quote (Ада-Ангел)
Быть застенчивым – это пустая трата времени.
- смотря в каких обстоятельствах

Quote (Ада-Ангел)
Станьте специалистом своего дела перед тем, как менять сферу деятельности.
не считаю что человеческая жизнь так длительна, чтобы по 5 лет терять на вид деятельности


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 09.07.2012, 20:46 | Сообщение # 48
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
не считаю что человеческая жизнь так длительна, чтобы по 5 лет терять на вид деятельности


милена, то есть ты менее чем через пять лет меняешь профессию, место работы, хобби??? (хорошо хоть не мужа ap )
А я вот наоборот думаю, что 5 лет для классного специалиста любого дела маловато будет!

Quote (милена)
а кто автор сентенций?


Лена, вот ссылка на англоязычную статью: http://inoveryourhead.net/20-things-i-should-have-known-at-20/
Я янглийский не знаю, поэтому с автором помочь не могу
 
миленаДата: Вторник, 10.07.2012, 01:29 | Сообщение # 49
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
то есть ты менее чем через пять лет меняешь профессию, место работы, хобби??? (хорошо хоть не мужа


да, работу меняла, профессии меняла ( для чего училась спецом), ну вот последнюю пока не меняю, единственное что доросла до своего маленького дела ( но пять лет еще не прошли правда)

насчет хобби, я считаю, если оно переросло в профессионализм это уже не хобби, так что не меняю пристрастия

мужа...хаха...нет ( по крайней мере лучшего я не встречала, да и не ищу)

Люб, я не очень разбираюсь в твиттере ( меня там нет), но я завтра попробую почитать ..но 22 тысячи англоязычных читателей лайкнувших на пост...да у нас в блогах и не такое можно увидеть..завтра почитаю отзывы ..если это отзывы это то что внизу?? как в жж?


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
миленаДата: Вторник, 10.07.2012, 13:06 | Сообщение # 50
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Лена, вот ссылка на англоязычную статью: http://inoveryourhead.net/20-things-i-should-have-known-at-20/


я прочла в английском варианте, и даже мои скромные познания позволяют говорить о "трудностях перевода" ap

как всегда есть ньюансы....там нет ничего о диагонали телевизора, а лишь о том, что банкам проще иметь дело с необразованными людьми

там нет про фундаментальные знания. а лишь о том, что учебные программы устаревают быстро,

"контактировать с каждым, умея находить что есть хорошего в любом человеке", а не так фривольно как в п.4

п.7 похож на п.4, а что касается пожилых людей, то в первоисточнике просто приведен пример, что 13 летний мальчик встретил в самолете своего будущего работодателя, который был пожилым ( т.е. никогда не знаешь кто тебе поможет, в т.ч. и в работе?) а также о том чтобы использовать их (пожилых) знания ( про систему ценностей ни слова)

короче, так можно "пройтись" по любому из пунктов вольной трактовки в принципе общих вещей ( привет Максу Крайнову aq , надеюсь он не профессиональный переводчик?)

ну и конечно, многие ссыли красненькие ЕСТЕСТВЕННО отсылают нас на прекрасные bl и единственно верные системы bl питания, бизнес курсы и т.п. ( см п.1 ai be ????)


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 10.07.2012, 18:21 | Сообщение # 51
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
милена, я думаю, что Макс Крайнов адаптировал их под россиян. Это как в популярных мультах герои употребляют русский юмор.
Меня вот не смутил ни один пункт (может, потому что у меня нет большого телевизора? cz )

Единственное, что бросилось в глаза - все выводы связаны с успешным бизнесом. Американский менталитет...
А если я не бизнесмен, то моя жизнь - что? Не состоялась?...
 
миленаДата: Вторник, 10.07.2012, 19:02 | Сообщение # 52
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, ну ты знаешь, там не столько бизнес, сколько вперёд-вперёд, работа над собой

вот с чем можно согласиться, так с тем что чем в более молодом возрасте что-то осваиваешь, тем лучше получается, с тем что не надо изобретать заново велосипед

Quote (Ада-Ангел)
может, потому что у меня нет большого телевизора?


ну если следовать нынешним методикам и учениям, значит ты его не очень хочешь be


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
СЕЛЕНАДата: Вторник, 10.07.2012, 19:06 | Сообщение # 53
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,
У моих родителей тоже нет бизнеса...но они счастливы,и их жизнь однозначно состоялась. Все эти 20 вещей ,возможно, не знали МЫ и наши родители в 20-то лет, а вот наши дети ,ну может не все, но большинство ,которое стремиться вписаться в эту ныняшнюю жизнь, уже в 18 лет знают все 20 вещей.
 
Ада-АнгелДата: Среда, 11.07.2012, 05:53 | Сообщение # 54
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (СЕЛЕНА)
наши дети ,ну может не все, но большинство ,которое стремиться вписаться в эту ныняшнюю жизнь, уже в 18 лет знают все 20 вещей.


СЕЛЕНА, это точно. У меня сын захотел оплатить учебу в Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Когда я спросила - зачем это ему, он ответил, что ему нужны связи!
Мне, которая никогда не была земной, расчетливой и живущей по планам, это просто недоступно для понимания!...

Quote (милена)
ну если следовать нынешним методикам и учениям, значит ты его не очень хочешь


милена, ae И это верно! Интеллект тут не при чем, у меня просто нет комнаты для такого телевизора)))
 
миленаДата: Понедельник, 30.07.2012, 13:27 | Сообщение # 55
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
В продолжение дискуссии о тех вещах, о которых стоит знать в молодости:

Билл Гейтс - 11 вещей, которым тебя забыли научить в школе

У Билла Гейтса трое детей. В их воспитании самый богатый человек планеты руководствуется строгими правилами: дети должны работать и пробиваться в жизни сами. Свое многомиллиардное состояние Гейтс намерен потратить на благотворительность, детям же - дочерям Дженнифер, Фиби и сыну Рори - он решил оставить в наследство лишь 0,2% от него и ни цента больше. Чтобы не вырасти аморфными и бездеятельными, подростки должны иметь представление о реальной жизни, убежден Билл Гейтс. Свои размышления по этому поводу он изложил в 11 заповедях, адресованных современной молодежи.

1. Жизнь несправедлива - свыкнись с этим фактом.

2. Миру наплевать на твое самоощущение и самоуважение. Мир ожидает от тебя каких-нибудь достижений, перед тем как принять во внимание твое чувство собственного достоинства.

3. Очень маловероятно, что тебе начнут платить 40 тысяч в год сразу после окончания школы. Ты не станешь вице-президентом компании, с лимузином и личным шофером, пока не заслужишь этого.

4. Если ты думаешь, что твой учитель строг и требователен - подожди знакомства со своим боссом. В отличие от учителя, карьера босса зависит от того, как ты справляешься со своими заданиями.

5. Обжаривать бургеры в «Макдоналдсе» - не ниже твоего достоинства. Твои прадеды назвали бы любую, даже такую, работу «хорошим шансом».

6. Не спеши обвинять в каждой своей неудаче своих родителей. Не ной и не носись со своими неудачами, учись на них.

7. До твоего рождения твои родители не были такими скучными и неинтересными людьми, какими они кажутся тебе сейчас. Они стали такими, зарабатывая на твое беззаботное детство, стирая твою одежду и слушая твою бесконечную болтовню о том, какой ты классный. Поэтому, перед тем как отправляться спасать леса Амазонки от уничтожения жадным поколением твоих родителей, попытайся для начала привести в порядок свою комнату.

8. Твоя школа отменила деление на победителей и лузеров, жизнь - нет. В некоторых школах прекратили ставить плохие отметки, разрешили сколько угодно попыток сдать тест или ответить на вопрос... Это нисколько не похоже на то, что происходит в жизни.

9. Жизнь не разделена на семестры, летних каникул в ней не существует, и очень мало работодателей, заинтересованных помочь тебе найти твое собственное «я». Тебе придется делать это в твое личное время.

10. Не путай реальную жизнь с тем, что показывают по телевидению. В жизни людям приходится большую часть времени проводить не в кофейне, а на рабочем месте.

11. Поддерживай хорошие отношения с очкариками-ботаниками». Скорее всего, один из них когда-то станет твоим начальником.


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 31.07.2012, 07:57 | Сообщение # 56
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
милена, Прям распечатывай и в рамочку!
Правила жизни - и ничего лишнего. Сохраню, очень понравилось.
Даже дочке вчера вслух прочитала...
 
СЕЛЕНАДата: Пятница, 23.08.2013, 12:50 | Сообщение # 57
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует


Ну вот что-то взгрустнулось...Все-таки жизнь ужасно быстро летит.А посмотрите когда в этой теме был предыдущий пост...больше года назад)


Прикрепления: 1713146.jpg (60.1 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 23.08.2013, 20:35 | Сообщение # 58
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
СЕЛЕНА, а ты вспомни, сколько времени прошло, когда мы в Народе встретились! А кажется, что было вчера...
Это ты мне в Гостевой Книге моего сайта написала (сайт поменял внешность, а записи вот остались).
Я до сих пор помню, потому что иногда перечитываю:

Цитата
36. СЕЛЕНА (27.01.2007 20:25)

Здравствуй, девочка с крыльями!
Мне все в тебе близко и понятно. Только у меня нет крыльев......Я не умею летать, но я и не ползаю.Просто крепко стою на ногах. И, заметила, что чем меньше опираешься на кого-то, тем крепче стоишь.


Недавно сделала вывод: ничто не сравнится по ощущению времени, душевному волнению и теплоте чувств со старыми дневниками и письмами. Ни фото, ни видео...
 
СЕЛЕНАДата: Понедельник, 26.08.2013, 11:51 | Сообщение # 59
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, ab
ЗдОрово!!!Спасибо,Любаша.
 
Ада-АнгелДата: Среда, 18.12.2013, 05:56 | Сообщение # 60
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Вчера услышала, как старый и больной актер Леонид Броневой (у него юбилей - 85 лет) - с потухшими глазами и уставший жить, - читал стихотворение, словно молитву:

Ф. И. Тютчев

Когда дряхлеющие силы
Нам начинают изменять
И мы должны, как старожилы,
Пришельцам новым место дать, –

Спаси тогда нас, добрый гений,
От малодушных укоризн,
От клеветы, от озлоблений
На изменяющую жизнь;

От чувства затаенной злости
На обновляющийся мир,
Где новые садятся гости
За уготованный им пир;

От желчи горького сознанья,
Что нас поток уж не несет
И что другие есть призванья,
Другие вызваны вперед;

Ото всего, что тем задорней,
Чем глубже крылось с давних пор,
И старческой любви позорней
Сварливый старческий задор.

1866 год
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » О ВОЗРАСТЕ (Во всяком возрасте свои гадости.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть