Вход Регистрация Четверг, 25.04.2024, 02:39
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » О ВОЗРАСТЕ (Во всяком возрасте свои гадости.)
О ВОЗРАСТЕ
Gena-KrokoДата: Пятница, 12.02.2010, 09:25 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Говоря о возрасте, хочу предложить подумать вот о чём..Человек живет в среднем 60-65 лет...Когда мы находимся юном возрасте мы не задумываемся - зачем? Но вот, представьте себе, что вы каждый день встречаете рассвет..За всю сви 60 лет вам придется его встретить примерно 21 900 раз рассвет...Это тоже число внушительное..Но если спросить себя:"а сколько раз мне осталось увидеть его?"...Вот это и есть - возраст..И уже не хочется распылять себя ..И уже хочется сделать что-то для близких..Счетчик считает неумолимо...И чертовски хочется, чтобы он сломался...
 
СЕЛЕНАДата: Пятница, 12.02.2010, 22:53 | Сообщение # 17
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
1000 шариков - притча, которая заставляет задуматься о жизни (тема ПРИТЧИ)
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 21.03.2010, 08:33 | Сообщение # 18
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Казалось бы, у страха не может быт половых признаков. И мужчины, и женщины одинаково боятся смерти, тяжелой болезни или потери близкого человека. Но, как показывают опросы, если мужчины больше всего боятся потерять потенцию, деньги и работу, то женщины - постареть или пополнеть. Даже страх за детей и боязнь потерять любимого не могут затмить эти навязчивые опасения.
Главный парадокс в том, что старости боятся нередко женщины молодые, чей возраст приближается к 30 годам или слегка перевалил за 30. Этот возраст - психологический рубеж.
Но чем больше вы будете бояться постареть, тем скорее это произойдет, и не столько внешне, сколько внутренне.
Как же избавиться от страха стрости? А не надо от него избавляться. Во-первых, мы стареем с каждой минутой после появления на свет. А во-вторых, учимся извлекать пользу из своего возраста, точнее, из жизненного опыта. Кроме того, активная жизненная позиция и внутренняя гармония позволят вам ощущать себя молодой до глубокой старости!
А для того чтобы ваше тело соответствовало этому ощущению, надо заботиться о нем, но только без фанатизма, исключительно для бодрости и здоровья, для поддержания себя в хорошей форме.
Недавние исследования показали, что наследственность влияет лишь на четверть процессов, ответственных за старение организма. Остальное зависит от образа жизни, экологии, удачи и наличия или отсутствия вредных привычек, например, как курение. Поэтому многое зависит от нас самих.
И еще: психологи утверждают, что в основе большинства страхов лежит недостаток любви к себе. Учитесь любить, ценить и принимать себя такими, как вы есть, какими вас создала природа. Необходимо признать себя цельным, единым существом, уникальным и неповторимым, которое постоянно развивается и меняется - в том числе и с возрастом, и осознать ч то этот процесс - не потери, а обретение. Берегите свое бесценное Я.
(по свежим материалам журнала "Домашний очаг")

 
Gena-KrokoДата: Вторник, 07.09.2010, 20:26 | Сообщение # 19
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Да...

РЕТРО-НОСТАЛЬГИЯ



Всё познается в сравнении
 
zmeykaДата: Четверг, 09.09.2010, 14:02 | Сообщение # 20
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Gena-Kroko, ой настольгия даже меня пробила. особенно резиночки...моя любимая в детстве игра ak ak
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 07.10.2010, 05:51 | Сообщение # 21
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Все уже было и все еще будет

Первое преимущество зрелости - самодостаточность. Это когда для вас имеет значение мнение лишь тех, кто по-настоящему важны. И понимается, что вы — пусть не величина, но фигура, без чужих одобрительных возгласов и заискивания.

"Долгое время меня искренне волновало, «что люди подумают», хотелось «быть не хуже других» и в идеале всем нравиться. И так больно становилось, когда вдруг открывалось, что коллега Ирина Викторовна в глаза-то улыбается, а за глаза говорит обо мне такое, что не под силу написать самому бесноватому автору триллеров. И люто хотелось доказать: я не такая, я белая и пушистая!.. Но с годами желание лезть на баррикады иссякло. Нет, никуда не делись Ирина Викторовна и ей подобные, просто их слова и поступки перестали что-либо значить. Главное, что я знаю себе цену как специалисту, на хорошем счету у руководства, любима родными и близкими – следовательно, не так уж все плохо. Как бы того ни хотелось злопыхателям и сплетникам. Кстати, изменилось и отношение к этим «индивидуумам». Если на заре туманной юности я кусала губу и думала, как «таких земля носит», то теперь понимающе вздыхаю: не повезло людям созреть, многие истины остались за пределами их понимания. Например, что злоба - признак бессилия. И что унижая другого, сам не возвысишься."

Второй довод в копилку зрелости: видение истинной сути вещей и событий.

"Немало утекло воды и слез, чтобы стало понятным: в женской зависти нет ничего заманчивого, в сумасшедших мужчинах тем более. Ну, а про «богатые тоже плачут», то есть про дорогую машину, и говорить смешно. «Владелец заводов-газет-пароходов» в качестве мужа тоже перестал быть заветной грезой. Потому что в его графике я бы значилась всего лишь как пункт между ужином и чтением газеты. А все эти бриллианты-шубы и прочая дареная роскошь – попросту плата за нехватку времени, за неверность, за постоянное отсутствие. Пусть лучше будет не богатый и не знатный, но любящий и заботливый. И я согласна на акцию «меняем бриллианты на манную кашу». Которую по утрам он варит для дочери. Потому что знает секрет каши без комочков – раз; хочет, чтобы я подольше поспала – два; просто любит ребенка и с удовольствием тратит время на возню с ним - три."

Три: зрелость – это умение принимать ответственность за свою жизнь.

"В юности всё-то не устраивало, все-то вокруг казались с изъяном: любимый мужчина позволяет себе оскорбительные высказывания, подруга выкидывает неблаговидные фортели... Но по доброй воле я всем выписывала индульгенцию, как иначе, ведь она – подруга, он – любимый мужчина. А потом изумлялась, отчего грабли из сельскохозяйственного инструмента регулярно превращаются в ударный… Но однажды бессонной ночью пазлы сложились в единую картину: дело не в моральной ущербности избранника и не в дурных манерах подруги. Дело во мне. Это я позволяю поклоннику оскорбительные выходки, а подруге снисходительно прощаю то, за что даже малых детей наказывают. Стало быть, мне и расхлебывать эту кашу. Изгонять из своей жизни, рвать болезненные отношения либо жестким ультиматумом выдвигать требования."

Четыре. Рождаются две важнейшие приметы зрелости: осознание относительной важности всего происходящего – примета первая. Примета другая – понимание, что жизнь имеет значение, лишь когда в ней есть любимые люди. Стоит ли биться над поисками бессмертия и мечтать о вечной жизни, если любимые безвозвратно ушли? Кстати, эти события проливают свет на еще одну истину - быстротечность времени. Заодно учат ценить его и не растрачивать попусту, на лишние эмоции и движения, недостойных людей, неразумные поступки.

"Здорово приближают зрелый возраст первые потери. Когда навсегда уходят родные, и одиночество заполняет тебя до краев. В такие моменты заботы, еще недавно казавшиеся важными, предстают мелкими и суетными. Вы ломали голову, как бы подороже продать дачу, а тут с отцом беда вышла…"

Пять: В 40 лет жизнь только начинается. Теперь я это точно знаю!

"Женская зрелость - восхитительное время и в плане чувственных удовольствий. Оставим в стороне рассуждения о балансе гормонов и опыта, «умри - лучше не скажешь», чем Анн и Серж Голон, авторы похождений необузданной Анжелики: «Ей исполнилось тридцать девять лет. Она не знала, что зрелость для женщины - возраст наслаждения. Несколько безвкусное стремление юности к любовным играм сменяется в этом возрасте изысканностью открытий. Это преображение просвечивает даже во взгляде женщины. И мужчины, как правило, угадывают его.

Зрелость - это возраст, когда женщина достигает зенита своей красоты, ибо совершенствование, к которому она стремилась, обогащая свою личность, теперь, кажется, достигло своего апогея и изменило ее даже внешне: ее движения, ее голос, походку. Опасное сочетание, и, если только она сумеет сберечь те ценности, что составляют теперь ее существо, она в этом возрасте - самое грозное создание любви, о котором только можно мечтать».

Шестой важный довод. Зрелость – золотая пора, девиз которой «знаю, умею, могу».

Увы, ничего не дается без потерь, и главным образом страдает внешность. Но, по закону компенсации, если где-то убыло, где-то прибудет. Платой за первые морщины и седину становится особая полнота ощущений, наполненность жизни.

 
Gena-KrokoДата: Четверг, 07.10.2010, 15:52 | Сообщение # 22
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует

На мой взгляд с возрастом приходит осознание многого, а самое главное ты учишься ценить близкое твое окружение, дорожить им, понимаешь, что одни ушли, а другие их не заменили...


Всё познается в сравнении
 
ИринаДата: Четверг, 07.10.2010, 19:49 | Сообщение # 23
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует
Раздумья.

Недавно мы с девчонками (моими, почти взрослыми дочками) шли по улицы и обсуждали какую-то проблему. Как обычно шутили, смеялись, и вдруг я произнесла фразу, поразившую меня: «А я не чувствую своих лет». Я даже на секунду замерла с открытым ртом. Я знаю, что биологический возраст многих людей не соответствует календарному, но никогда не задумывалась – насколько это несоответствие бывает разительным. Мне 48 лет и я знаю, что не выгляжу на свои годы, но вот чтобы понять, насколько мой календарный возраст ошибается, над этим я не задумывалась. Я удивилась этому открытию, ведь на обследованиях в поликлиниках доктора пишут: возрастное, по возрасту…. Значит дело в другом, раз мой организм и тело с годами изнашиваются соответствуя времени. Я задумалась, почему так происходит. И дело тут вовсе не в том, что круг моего общения – это молодежь, скорее дело в сознании самого человека, в восприятии Мира, в отношении к жизни, к себе и… в его душе. Мы сами строим модель своего поведения, сами себя «лепим», сами выбираем то, что подходит нам, как преподносим себя окружающим и насколько мы готовы принять то, или иное. Люди бояться быть осмеянными, торопятся все успеть, живут будущим, строят планы, и в итоге, из-за переживаний неудавшегося, разочарований, нехватки времени и обреченности – стареют. С возрастом люди забывают удивляться, перестают надеяться, живут воспоминаниями, а это - равнодушие к жизни, к восприятию настоящего, потеря гармонии, нежелание развиваться, болезни и т.д.
Как-то сидя в очереди к врачу, я разговорилась с одной старушкой, которой было за 80 лет. Улыбаясь и шутя, бабуля рассказала, что врачи сами ее пригласили на осмотр. Она давно не ходит по врачам, чувствует себя прекрасно и у нее нет времени на бесконечные очереди. У нее есть дача, огород, где она, хоть и потихоньку, сидя на низеньком стульчике, но обрабатывает посаженные ей самой цветы и овощи. Столько энергии и жизнелюбия я давно не встречала в людях ее возраста. С улыбкой и горящими глазами, она переживала, что забыла отмыть руки, от работы на огороде, перед посещением столь важного приема. Каково же было мое удивление, когда она вышла от доктора с фразой: «В больницу хотят положить, болит у меня там что-то».
Мой паспортный возраст меня не огорчает, а как ни странно - радует. Не подумайте, что я немного не в себе. Просто после бессознательной жизни юности, когда только начинаешь познавать ее, после периода становления, после заботливой, но необходимой суеты матери и жены, отнявшей большую часть моей прожитой жизни, приходит период познания смысла, своего предназначения и осознание себя – как личности: что ты, кто ты, что сделал, чего добился и какой след хочешь оставить. Сколько всего интересного хочется узнать, прочувствовать, попробовать, испытать. Человек за одну жизнь проживает несколько жизней. Каждая хороша, в каждой есть свои прелести, но мой период – самый лучший! Я исполнила свое главное предназначение женщины - матери. Думаю, что справилась не плохо. Мы с дочками – подруги, и очень надеюсь, что и они своим детям дадут то, что я сумела им вложить в душу, научить тому, чему учила их я. Теперь я могу быть собой, могу искать и находить ответы на свои вопросы, испытать то, что недосуг было тогда, попробовать то, что хотела раньше. Я свободна от условностей и морали, комплексов и мнения людей. Сейчас весь мир и его тайны принадлежат мне. Самонадеянно, эгоистично? Да! Но не вся ли жизнь во вселенной строится на этом?
Борьба света и тьмы, добра и зла, порядка и анархии, жизни и смерти…. Не эгоизм ли приводит к борьбе? Разве победы – это не эгоистическое чувство первенства и удовлетворения своего ЭГО? Разве не эгоизм ведет нас по жизни, толкая вперед на достижение новых вершин? Эгоизм в отношениях друг с другом, эгоизм – в делах, эгоистическое стремление к познанию, эгоистическое чувство в любви. Хороший стимул, для жизни и роста. Хороший двигатель для прогресса и развития. Хороший повод для осознания себя, как личности. Хороший провокатор для достижения цели. Хорошее чувство для познания гармонии и тайн вселенной….
Возраст – не важен, время – условно, прошлое – история, будущее – интригующий стимулятор, только настоящее – бесценно! Радоваться каждому утру, грустить – если грустно, веселиться, когда хочется смеяться, иронизировать над собой, улыбаться в ответ на улыбки, чувствовать нужной, познавать себя и жизнь, удивляться необычному, узнавать новое, совершенствоваться день ото дня. Жить сегодня, не планируя ничего на будущее. Принимать поражение и победы – как должное. Учиться думать и сознавать. Стремиться к своей цели и мечтать….
24.08.09г.

Сообщение отредактировал Ирина - Четверг, 07.10.2010, 19:49
 
zmeykaДата: Четверг, 07.10.2010, 19:56 | Сообщение # 24
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина)
Возраст – не важен, время – условно, прошлое – история, будущее – интригующий стимулятор, только настоящее – бесценно! Радоваться каждому утру, грустить – если грустно, веселиться, когда хочется смеяться, иронизировать над собой, улыбаться в ответ на улыбки, чувствовать нужной, познавать себя и жизнь, удивляться необычному, узнавать новое, совершенствоваться день ото дня. Жить сегодня, не планируя ничего на будущее. Принимать поражение и победы – как должное. Учиться думать и сознавать. Стремиться к своей цели и мечтать….

но это так не всегда. только когда обуяет философское отношение к бытию. а в целом крутишься в суете не замачая бесценного "сейчас".
 
ИринаДата: Четверг, 07.10.2010, 21:39 | Сообщение # 25
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует
Quote (zmeyka)
но это так не всегда. только когда обуяет философское отношение к бытию. а в целом крутишься в суете не замачая бесценного "сейчас".

Этому можно научиться. Постепенно ловя счастливые мгновения в течении дня, и почувствовать, что эта радость для тебя. Улыбнуться этому мигу, зафиксировать в себе. Конечно, каждое мгновение не запомнишь в суете. Но можно радоваться многим секундочкам. Даже если и грустишь или страдаешь. Просто понять, что это ваше мгновение, ваше время.
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 08.10.2010, 05:56 | Сообщение # 26
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина)
И дело тут вовсе не в том, что круг моего общения – это молодежь

А мне как раз это помогает держаться на плаву! Большинство в круге моего общения - именно те, кто моложе меня...)))
Мы молоды, пока здоровы, а неприятности не подрубают нас! Замечено уже, что с каждым горем или болезнью изменения к старости происходят необратимые. Можно сегодня и сейчас выглядеть и чувствовать на все 100, а завтра уже катиться по наклонной плоскости... обычно так и бывает. Только счастье и благополучие позволяют стареть незаметно.

Недавно шла по улице, погода на загляденье: тепло, солнечно, красиво, листопад... Настроение превосходное, все внутри меня поет! Только подумалось, что совсем не чувствую возраст, хочется прыгать, бегать, скакать, как резко прострелило спину, что не вздохнуть...
И уже не хочется утверждать, что мы управляем годами и здоровьем.

 
Ада-АнгелДата: Четверг, 14.07.2011, 06:18 | Сообщение # 27
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Срок годности

По западным меркам, до тридцати — вообще не годы. Так, пустяки, сущие дети. Шалят, экспериментируют, подражают взрослым, устраивая быт и семейную жизнь. Правильно прожигать юную жизнь их учит старая гвардия — звезды, кутюрье и глянцевые гуру вполне преклонных лет.







по статье из журнала ELLE
 
СЕЛЕНАДата: Четверг, 14.07.2011, 09:06 | Сообщение # 28
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
После института , по распределению, я приехала работать на предприятие, на котором отработала 16 лет, и работала бы там всю жизнь ,если б не перестройка и прочие катаклизмы. И пришлись эти все изменения на мои 40 лет. Паника присутствовала.... На старом предприятии по 8 мес. не платили з.плату, вспомню-вздрогну..Как выжили? Но случай помог, меня приняли на работу в фирму, куда потихоньку перебрались все наши начальники участков, юрист, и другие. Приняли только потому, что наши дали мне лестную рекомендацию. Без знакомств в 40 лет на работу устроиться очень сложно.
Я теперь тоже знаю, что в 50 лет жизнь только начинается)))) За руль села впервые в 47 лет, если б в 30 лет мне кто-то об этом сказал, что все у меня вот так сложится......не поверила бы.
Так что в любом возрасте есть много хорошего,нового и неожиданного. Главное, беречь здоровье, а остальное можно свернуть...., любые горы.
Пыс.пыс....Чуть не забыла)))) Еще очень важно любить, в любом возрасте.А если еще и вас любят - это просто фейерверк!
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 15.07.2011, 06:10 | Сообщение # 29
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
А когда я впервые устроилась на работу и увидела коллектив бухгалтерии, то подумала с грустью: "Боже мой, мне придется работать со старыми тетками?!"
Сейчас вот смотрю на своих коллег предпенсионного, пенсионного и послепенсионного возраста, и мне они кажутся очень даже моложавыми и хорошо выглядевшими! Очень даже ничего! ab
Хосподя, неужели про меня тоже так думает молодежь? af
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 26.04.2012, 08:03 | Сообщение # 30
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
ПОДВОДЯ ИТОГИ...

Модные веяния предлагают вести «список желаний», психологи уговаривают верить в себя и в мечту, знакомые и родня намекают, что «у каждой возрастной черты пристало подводить итоги». Всё правильно, но как-то скучно и банально. Давайте лучше навскидку назовём то, что нужно успеть, пока вы во власти мечты, молодости, сил и желаний. Скажем, лет до сорока.





































 
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » О ВОЗРАСТЕ (Во всяком возрасте свои гадости.)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть