Вход Регистрация Суббота, 27.04.2024, 01:45
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » СЧАСТЬЕ- есть? (Счастье, проходя сквозь стены, спотыкается порой об воздух.)
СЧАСТЬЕ- есть?
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 27.12.2009, 12:46 | Сообщение # 1
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Я тут пробежалась по нашим темам и осознала, что мы боимся говорить о счастье. А, может, просто его нет? А о том, чего нет, говорить как-то непринято?
Счастье — это состояние души, при котором нет чувства горя и тоски. Вот горе ощутимо больше. Это боль, это утрата, это длительно во времени. А может ли быть долгим счастье?
Оказывается, состояние счастья можно изучать с помощью доступных методов медицинского обследования. Так было установлено, что за состояние счастья отвечает активность коры левой предлобной доли мозга. Существуют и гормоны счастья - эндорфины.
У каждого человека свое счастье. Понимание счастья субъективно (каждый определяет его по-своему), но для достижения этого состояния любому человеку достаточно устранить из своего сознания все отрицательные эмоции, от страха и беспокойства до самой разрушительной эмоции — злости. В своей книге Брайан Трейси утверждает, что счастье недостижимо без установления взаимоотношений с другими людьми.


 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 27.12.2009, 12:58 | Сообщение # 2
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Прочитала тут у Чехова:

"... Счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. Это общий гипноз. Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-ибудь с молотком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что, как бы он не был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда - болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышить другого".

Будьте счастливы!

 
Ада-АнгелДата: Четверг, 07.01.2010, 10:29 | Сообщение # 3
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Прочитала недавно цитату: "Чтобы человек стал счастливым надо отобрать у него все, а потом вернуть ровно половину".
Можно сказать несколько по-другому: "что имеем не храним, потерявши плачем".
Но пока сами на себе это не испытаем, то целиком не поймем, какое это все-таки счастье - жить так, как ты жил до какого-нибудь мрачного события в своей жизни.

Знаете, у кого лучше всего здоровье? Кто в молодости вылечился от страшной болезни... Или у кого была реальная опасность, но случилось чудо. Люди тогда начинают усердно заботиться о своем здоровье.

Смотрела я новости о злополучном Невском Экспрессе, который не так давно сошел с рельс. Мужчина оказался в одном из сильно пострадавших вагонов. Женщина в истерике. Связи нет. Ничего о нем неизвестно двое суток.
Никому бы не пожелала подобное.

Все обошлось. Каким-то чудом Мужчина уцелел. Отбросило, повис на ноге, перелом. Но жив!!!
Представляете какое обновление произошло в их отношениях?! Какая переоценка жизни?!

Конечно, лучше пусть такие страшные события ни у кого в личной жизни не происходят. А все-таки задумайтесь над этими словами и БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ!

 
Ада-АнгелДата: Вторник, 16.03.2010, 06:38 | Сообщение # 4
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Автора не знаю, но не могла пройти мимо

ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ?

Что такое счастье? - таким простым вопросом
Пожалуй, задавался не один философ.
А на самом деле счастье это просто.
Начинается оно с полуметра роста.

Это распашонки, пинетки и слюнявчик,
Новенький описанный мамин сарафанчик.
Рваные колготки, сбитые коленки,
Это разрисованные в коридоре стенки.

Счастье - это мягкие теплые ладошки,
За диваном фантики, на диване крошки.
Это целый ворох сломанных игрушек,
Это постоянный грохот погремушек.

Счастье - это пяточки босиком по полу.
Градусник под мышкой, слезы и уколы.
Ссадины и раны, синяки на лбу,
Это постоянное: Что? да почему?

Счастье - это санки, снеговик и горка.
Маленькая свечка на огромном торте.
Это бесконечное «Почитай мне сказку»,
Это ежедневные Хрюша со Степашкой.

Это теплый носик из-под одеяла,
Заяц на подушке, синяя пижама.
Брызги по всей ванной, пена на полу.
Кукольный театр, утренник в саду...

Что такое счастье? Проще нет ответа.
Оно есть у каждого – это наши дети!

 
Ада-АнгелДата: Суббота, 10.04.2010, 08:51 | Сообщение # 5
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Одним людям чаще везет, на головы других буквально сыплются неприятности. Между тем каждый из нас хотел бы привлечь к себе удачу. О том, как это сделать, оказывается, ломают головы многие ученые.

Проект «Удача»

Число исследований, авторы которых стремятся вывести формулу успеха, растет с каждым годом. Одним из известнейших исследователей феномена удачи-неудачи является Ричард Вайсман. В 2003 году он издал книгу "Фактор удачи" - отчет о восьмилетней научно-исследовательской работе, которая велась в рамках проекта 'Удача" и продолжается по сей день. Задачей проекта было с научной точки зрения изучить психологические различия между людьми, которые считают себя счастливчиками или же неудачниками. Для исследования привлекли сотни добровольцев. Ученый использовал различные методики исследований: лабораторные эксперименты, психометрические анкетные опросы и обширное интервьюирование.

Вот один из тестов, предложенных Вайсманом участникам экспериментов. Он дал им газету, просмотрев которую, они должны были сообщить, сколько в ней фотографий. Но суть была вовсе не в числе фотографий, а в том, что половину одной из страниц газеты занимало набранное крупным шрифтом сообщение: "Скажите экспериментатору, что вы это видели, и получите 250 фунтов". Счастливчики прочитали это сообщение и обратились к ученому, а люди, считавшие себя неудачниками, текст почему-то не заметили. Исследователь объяснил это тем, что неудачники более напряжены, чем удачливые люди, и это мешает им заметить неожиданное, в результате чего они упускают многие возможности добиться успеха.

Одним из наиболее известных неудачников, невезучесть которого оказалась столь феноменальной, что его занесли в Книгу рекордов Гиннесса, признан Бернард Ашерио - владелец парикмахерской в городе Ле-Пюи-ан-Велэ (Центральная Франция).
Первый удар судьба нанесла Бернарду, когда ему было всего полтора года. Едва начав ходить, он упал и сломал бедро. Затем, учась кататься на велосипеде, упал и сильно разбил голову. Бернард ломал руки и ноги, попадал под колеса автомобилей, тонул, горел, в общем, притягивал к себе едва ли не все возможные беды. В конце концов он стал фиксировать свои злоключения и составил список, из которого следует, что за 52 года его постигло около 160 бед и несчастий.
Вот перечень событий одного из наиболее щедрых на неприятности месяцев 1996 года. Молния ударила в дом Бернарда, выведя из строя электропроводку. На следующий день лопнул радиатор центрального отопления, и дом затопило. Потом с ехавшего впереди грузовика на машину Бернарда упали несколько баллонов с ацетиленом. Едва он успел отремонтировать автомобиль, как в него врезалась другая машина. Венцом всему стал вовсе непонятный и жуткий случай - неизвестный человек покончил с собой в погребе дома мистера Ашерио. Из-за сыпавшихся на него бед Бернард стал героем нескольких телепередач в разных странах мира и даже сочинил автобиографию "Господин Несчастный Случай". В ней он, кстати, утверждает, что вовсе не считает себя несчастным человеком. Напротив, это жизнерадостный, верующий в Бога мужчина, - то есть именно такой, которого, согласно вышеизложенным постулатам, несчастья и беды должны обходить стороной. Но вот почему-то не обходят.

Некоторые ученые полагают, что Бернард играет роль катализатора различных инцидентов, или является чем-то вроде громоотвода для своих родных и близких, принимая их беды и несчастья на себя. Звучит такое предположение красиво, но, увы, ничего не объясняет, а, напротив, само нуждается в пространных объяснениях.

 
Gena-KrokoДата: Воскресенье, 08.08.2010, 12:23 | Сообщение # 6
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Попробывал взглянуть на проблему счастья вот таким образом (благо Люба натолкнула на мысль о демотиваторах)..





 
Ада-АнгелДата: Среда, 18.01.2012, 05:52 | Сообщение # 7
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Из темы "ПРОКЛЯТЬЕ":

Quote (милена)
ну как не стыдно??? два прекрасных ребенка и счастливой не стала...а в чем тогда счастье?? в этом ведь тоже!! ....бисова дытына....


Лена, скажем так: ощущения счастья нет. Да и обычных стандартов для этого счастья тоже нет: денег, любимой работы, квартиры, машины, мужа...
Из этого следует вывод, что счастливая у нас ты
Думаю, что ты согласна с моим выводом, да?
 
миленаДата: Среда, 18.01.2012, 11:10 | Сообщение # 8
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Люб, из того что ты назвала трудно обойтись без денег, наверное без квартиры, можно без машины, хотя это всё элементы не счастья, нет, наверное свободы

но у меня, как наверное у всех, кто не богат с детства, были и тяжелые времена, просто всегда была цель вырваться, чего- то добиться, и когда другие девченки ходили по дискотекам, я была в библиотеке, и мужа искала не богатого, но работящего, чтобы было меньше проблем потом

но я не могу сказать, что когда-то чувствовала себя несчастной ( переживания по поводу временных неуспехов, любовных, производственных, семейных не в счет)..может это в силу характера, оптимистичной натуры, может в силу того, что была любимой дочкой и внучкой, а семья - это тыл..может мне просто повезло??? bl
ad
...знаю многих, кто радуется малому, грех печалится, когда много по-настощему несчастных, больных,
подружка недавно сказала, наверное женщина несчастна и ее жизнь прошла напрасно, если несложилась жизнь у детей..частично я с этим согласна, поэтому нам рано расслабляться

поэтому и я счастливая, и ты, просто у тебя не хватает маленького элемента женского счастья, но обязательно ли это должен быть номинально муж??? я и сама не знаю это точно)))) и не могу быть объективной в данном вопросе


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Среда, 18.01.2012, 19:03 | Сообщение # 9
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
просто у тебя не хватает маленького элемента женского счастья, но обязательно ли это должен быть номинально муж???


вообще-то список у меня был гораздо длиннее, когда я перечесляла элементы счастья... (это был лично мой список) ad
согласна, что номинальные нам не нужны! иначе был бы давно...)))

Если что-то дорогое в жизни теряешь, вот тогда жалуешься, что счастья нет. А у меня, как и у тебя, ничего такого в жизни не было, чтобы рвать на голове волосы: дом не сгорел, с работы не уволили, в автоаварии машину не разбивала... (про мужей пропустим, это единственный пункт-исключение в моем списке потерь).
Все познается в сравнении - это да! Случались в жизни моменты, когда говорила себе: "Черт возьми, а ведь было то как хорошо! А сейчас..."
Буквально недавно такое происходило в моей жизни, но ведь не бывает же сплошной белой полосы - это нормально!
Так что я не жалуюсь ab Заметила, что чем старше, тем меньше для счастья нужно, прям как в детстве! ap
 
миленаДата: Среда, 18.01.2012, 19:28 | Сообщение # 10
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Заметила, что чем старше, тем меньше для счастья нужно, прям как в детстве!


опять глупости...Адка глупая!!! *дразнюсь как в детстве*

иди вдоль белой полосы...шучу..это просто зима, можешь смеяться, но это так, зимой мы чувствуем себя более несчастными


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Среда, 18.01.2012, 19:43 | Сообщение # 11
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
зимой мы чувствуем себя более несчастными


Да не чувствую я несчастья! Тебе показалось. Чем я на это намекнула? Вроде как все подробно написала... Несчастье (горе) и нет счастья на данном жизненном этапе - два различных человеческих состояния.

А что остальные все притихли? У кого какое мнение на сей счет?

ps: я люблю зиму! Не нужно заморачиваться с одеждой, не жарко и нет дождей (ну или почти нет ap )
 
HershiДата: Среда, 18.01.2012, 21:20 | Сообщение # 12
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1213
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
просто у тебя не хватает маленького элемента женского счастья, но обязательно ли это должен быть номинально муж???

Я "несчастный муж", потому что нет жены (или счастливый мужик?.. по причине отсутствия ейной...)... но я счастливый отец!!! У меня прекрасная дочь!!!
Я год сидел без работы... но несчастным язык не поворачивается себя назвать...
Может и нет чего, что хотелось... всех денег, все равно, не заработаешь... А вот хотелось бы, что бы зима прошла!!! Красиво!!!



Но холодно...


Прикрепления: 4581875.jpg (156.0 Kb)
 
СЕЛЕНАДата: Четверг, 19.01.2012, 21:00 | Сообщение # 13
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
А что остальные все притихли? У кого какое мнение на сей счет?


Я счастлива!
У меня живы родители, у меня вырос хороший сын, у меня есть работа, которая позволяет быть свободной от бедности и скуки, у меня есть крыша над головой и устроен быт(это к вопросу о надвигающейся старости ab ).
Я люблю зиму))) Но больше люблю лето, и я счастлива от того, что за зимой всегда приходит весна , а потом оно-лето. А значит впереди будет светлее и теплее.
Да все хорошо!Несмотря на шестой десяток проживаемых лет, все хорошо. Даже , понимая, что конечно, будут темные даты, какие-то проблемы....А что делать, жизнь.
 
миленаДата: Четверг, 19.01.2012, 22:02 | Сообщение # 14
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
как хорошо написала...подпишусь подо всем))))) ab

нене..не всё..кроме зимы - ненавижу aq


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 31.01.2012, 06:18 | Сообщение # 15
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
СТУПЕНИ СЧАСТЬЯ

Что может быть проще?

                             считать, что вся жизнь – игра;
                         жить легко;
                     видеть во всем только позитив;
                  не париться и быть счастливым;
               улыбаться всем и всему;
           устраивать себе праздники по поводу и без;
        быть проще;
     разумно расходовать свои силы;
  уметь достойно проигрывать


 
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » СЧАСТЬЕ- есть? (Счастье, проходя сквозь стены, спотыкается порой об воздух.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть