Вход Регистрация Пятница, 29.03.2024, 01:33
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » СЧАСТЬЕ- есть? (Счастье, проходя сквозь стены, спотыкается порой об воздух.)
СЧАСТЬЕ- есть?
Ада-АнгелДата: Суббота, 25.02.2012, 10:19 | Сообщение # 16
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Смотрела вчера очередную серию своего любимого фильма. Действующий персонаж - мужчина, всю жизнь зарабатывающий ремонтом холодильников и мечтающий о любимой женщине из прошлого.
И вот он выигрывает 20 миллионов!

1-й герой говорит, что ему повезло. Теперь он будет счастлив!
2-й герой утверждает, что теперь на его голову обрушится гора проблем. Нет в жизни счастья и никаким счастьем здесь не пахнет!
3-й герой высказывает очень интересный факт, перечеркивающий все наши попытки стать счастливыми!

"Уровень счастья неизменен и записан в ДНК, и никакими деньгами это не изменить".

Если счастье запрограммировано, то, получается, его не только деньгами не изменить. Его вообще изменить нельзя!?
То есть, рождаются люди - изначально оптимисты. И нет смысла ехать куда-то, заниматься тренингами, настраивать себя на положительную волну, платить психологу, вообще напрягаться!
Вот так вот.... Звучит как приговор.
А мы тут целую тему развили, философствуем... (хорошо, если Наташа- Фрея зайдет и прочитает)
 
NichkaДата: Суббота, 25.02.2012, 11:23 | Сообщение # 17
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
"Уровень счастья неизменен и записан в ДНК, и никакими деньгами это не изменить".

какая глупость!
первое, и самое важное - если бы всё было так, как записано в ДНК, не было бы развития человека.
второе - перезаписать можно всё, что угодно, в том числе и надстройку над ДНК (РНК которая), затем это прописывается в само ДНК.
и третье - я счастлива вне зависимости от того, насколько бывает тяжело, потому что у меня есть самое главное - жизнь. и не всегда я так думала. скажем - 5 лет назад я не умела так ценить жизнь. люди меняются.


Мои вечности не понять умом ©Ника Эр
 
миленаДата: Суббота, 25.02.2012, 21:22 | Сообщение # 18
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Quote (Nichka)
То есть, рождаются люди - изначально оптимисты. И нет смысла ехать куда-то, заниматься тренингами, настраивать себя на положительную волну, платить психологу, вообще напрягаться!


нет есть смысл - движение и есть счастье..сегодня спорила с подругой о счастье детей-цветов..вот совершенно не мой сценарий, безделье и ненапряг меня раздражает и я бы была нечастна в такой ситуации ( наверное стала бы плести дополнительные венки из цветов на голову, потом их же продавать ( утрирую конечно) но если честно не понимаю людей, которые созидают мало ( хотя уж в чём в чём но в жизни потребительской их тоже не обвинишь)

опять как всегда сумбурно написала, но на эмоциях )))


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 25.02.2012, 21:57 | Сообщение # 19
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
сегодня спорила с подругой о счастье детей-цветов


а о чем был спор? Дети-цветы - это кого вы имели ввиду? (можно развить мысль в "детской теме" ДЕТИ - ЦВЕТЫ ЖИЗНИ )

Quote (Nichka)
перезаписать можно всё, что угодно, в том числе и надстройку над ДНК (РНК которая), затем это прописывается в само ДНК


Nichka, Вот это звучит обнадеживающе, чем вся жизнеутверждающая философия. Привыкла я доверять точным наукам! ad
 
миленаДата: Суббота, 25.02.2012, 23:08 | Сообщение # 20
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, дети цветовь это про хиппи я писала..вот и думаю что за счастье в их беззаботной (ой ли? )
жизни?


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 13.03.2012, 06:03 | Сообщение # 21
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Как научиться быть счастливым
семейный психолог, кандидат медицинских наук Константин Зворыгин

Откуда же берется счастье? И что мешает человеку быть счастливым?

Вот пример одной женщины, нашей современницы. Ей довольно долго не удавалось забеременеть, она потратила много времени на посещения врачей, обследования, консультации специалистов. Казалось, вся жизнь ее подчинилась одной самой важной цели – стать мамой. И вот спустя годы – чудо, у нее родился мальчик!

Женщина была, наверное, самой заботливой мамой на свете. Заботливой настолько, что совсем перестала улыбаться. Ощущение тревоги, страха за жизнь и здоровье сына не покидало ее, хотя малыш рос всем на радость, вовремя сел, вовремя пошел, сказал первое слово. Он становился старше, а его мама – все серьезнее и печальнее: ведь теперь он уже сам бегает в школу и гуляет во дворе, а вокруг так много опасностей. Поступил в институт – опять тревоги: кто его друзья, чему его научат?

И вот однажды подруги нашей героини сказали: «Какая ты счастливая, такой сын у тебя – вежливый, умный». Она задумалась – и поняла, что все эти годы, постоянно тревожась за ребенка, счастливой не была…

Подчинив всю жизнь «великой цели» и убедив себя в том, что счастье к ней придет только вместе с материнством, героиня разучилась быть счастливой «просто так»: в кругу друзей, при встрече с прекрасным, на лоне природы.

***
Такое случается со многими людьми. Мы постоянно откладываем свою встречу со счастьем и ставим себе условия: «вот рожу ребенка…», «вот окончу институт…», «вот наступит лето…», «вот куплю квартиру (машину, новую мебель…)». Хотя, вспомните, в детстве мы были счастливы без причины.

Психологи утверждают: ощущение счастья – это внутреннее состояние человеческой души, подпитывать которое могут самые разные впечатления и даже на первый взгляд совсем мелкие, незначительные события. Если спросить любого из нас: «Вы счастливы от того, что есть воздух, которым вы дышите?», тотчас найдется серьезный ответ: «Зачем думать о том, в чем нет недостатка? Есть куда более важные на сегодняшний день проблемы, на них и надо обращать внимание». Вот так и формируются «несчастливые» люди, не те, у кого действительно нет повода для радости, а те, которые радость просто «не замечают».

Азбука радости

Хвалите себя
Это очень важно, так как не может быть счастлив человек, вечно не довольный собой. Даже если вы не достигли карьерных высот, ваша семья немногочисленна, а параметры фигуры не «90–60–90», вас есть за что ценить и любить. Например, вы – непревзойденный мастер по пирожкам с капустой, душа компании, знаток романсов или спец по выращиванию комнатных лимонов. А можно просто сделать себе комплимент: «Я сегодня провела разгрузочный день, я – молодец!».

Радуйтесь малому
Научитесь получать удовольствие от любых маленьких радостей и не отказывайте себе в них. Например, вы очень любите расслабиться в теплой ванне с ароматными травами, посидеть в уютном кресле вечерком, во время листопада пошуршать листьями в соседнем сквере. Пользуйтесь моментом, чтобы доставить себе это удовольствие.

Раскрывайте свои таланты
Человек, занимающийся любым творчеством, счастлив по определению, даже если его периодически посещают «муки творчества». Старайтесь вырваться из круга «дом – работа – дом» и выкроить время для свободной реализации своих талантов. Если сразу трудно определиться, ведите «дневник ощущений» и записывайте в него все, от чего вы получили радость и удовольствие. На основе этих наблюдений вы спустя некоторое время сможете сделать вывод – записаться ли в местную хоровую студию, стать членом клуба аквариумистов или посетить курсы вышивания.

Живите настоящим
Героиня нашей истории все время мысленно «убегала» в будущее, а настоящее с его маленькими повседневными радостями и счастливыми моментами скользило мимо. Вот и получилось, что человек все делал так, как считал правильным, а счастлив при этом не был.

Отказывайтесь от стереотипов
Лет 20–30 назад карьеристки вроде Людмилы Прокопьевны из «Служебного романа» считались жалкими неудачницами. Сейчас неудачницами считают многодетных мам и домохозяек. Стереотипы, принятые в обществе, – это как газонокосилка, которая все травинки косит «под одну гребенку». Но каждый человек – неповторимая личность, и каждый живет только своей неповторимой жизнью. Этот совет вовсе не означает, что надо намеренно идти «против течения». Прислушивайтесь к себе и ищите свою гармонию. А от гармонии до счастья – всего один шаг.

 
миленаДата: Вторник, 13.03.2012, 11:43 | Сообщение # 22
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Сейчас неудачницами считают многодетных мам и домохозяек.


если бы я была просто мама и домохозяйка, я бы не была неудачница, я бы была просто несчастливым человеком


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 13.03.2012, 19:51 | Сообщение # 23
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
милена, под "неудачницей" подразумевается не свое ощущение себя, а общественное мнение.
 
миленаДата: Вторник, 13.03.2012, 20:22 | Сообщение # 24
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
общественное мнение


а может ну его на...это общественное? главное как ты себя чувствуешь


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 19.03.2012, 06:20 | Сообщение # 25
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Секрет счастья: никогда не забывайте благодарить

Вопрос о том, как достичь счастья или хотя бы просто поднять себе настроение, не один десяток лет волнует многих психологов. Не раз высказывалась точка зрения, что лучший способ поднять себе настроение – это сделать доброе дело. Или хотя бы сказать кому-то приятное слово.

Профессор психологии Михаэль Айд и его коллеги из Свободного университета в Берлине считают, что даже яркие положительные события в жизни людей приносят несопоставимо менее сильные и продолжительные эмоции, чем неприятные ситуации, в которых каждый из нас порой оказывается. Иными словами, радость от того, что вы влюбились, устроились на новую работу или закончили одно из неотложных дел пройдет гораздо быстрее, чем горечь от несправедливого увольнения или потери близких людей.

Ученые в течение нескольких недель регулярно звонили 300 добровольцам и спрашивали, как они себя чувствуют и что влияет на их настроение. Оказалось, что все участники исследования без исключения испытывали положительные эмоции значительно реже, чем отрицательные. Поэтому психологи советуют не ждать ярких вспышек и новых значительных побед, которые по определению не могут происходить регулярно, а стараться каждый день поднимать себе настроение "маленькими лучами тепла".

Михаэль Айд считает, что люди сами того не замечая осуществляют эмоциональный теплообмен, когда говорят друг другу приятные вещи или делают комплименты. Для достижения максимального эффекта ученый советует культивировать в себе чувство благодарности. Работать над созданием "благодарственной терапии" начали американские психологи много лет назад.

Это чувство действует в обе стороны – оно не только наполняет теплом того человека, который его ощущает, но и при передаче собеседнику подобно лучу солнца возвращается обратно с дополнительным зарядом света.

Таким образом люди, испытывающие друг к другу чувство благодарности, получают моральное удовлетворение, которое может накапливаться и служить "эмоциональным топливом". С его помощью можно значительно продлить ощущение счастья, взглянув на мир совершенно другими глазами.

 
Ада-АнгелДата: Пятница, 06.04.2012, 05:59 | Сообщение # 26
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
~Счастливые приметы~

Человек с давних времен пытался узнать секрет счастья, прислушивался к различным приметам, проводил специальные обряды и ритуалы. Действительно, существует не один десяток способов привлечь к себе позитивную энергию удачи.

Самым известным символом счастья считается подкова.

В то, что этот предмет приносит счастье, стали верить еще в V столетии, когда вместо лаптей, плетеных из лыка, для лошадей придумали дуги из железа. Тогда это было довольно дорогое удовольствие, которое мог себе позволить только богатый человек, поэтому нашедшего такую дорогую вещь, считали настоящим счастливчиком. В XIII веке, кованый кусок железа перестал быть редкостью, а вот примета осталась до сих пор, сохранив свою магическую силу.

Сегодня подкову принято вешать на входную дверь так, чтобы концы ее смотрели вверх - это способствует накоплению благоприятной энергии в доме. Также еe можно повесить в форме буквы «С» - это будет означать, что в вашем доме живeт счастье.

Увидеть беременную на улице, потрогать ее живот – тоже всегда было счастливой приметой. Женщина считалась олицетворением плодородной матери-природы, а беременная воспринималась как панацея от всевозможных сельскохозяйственных проблем. Не доится корова? Пусть беременная соседка погладит ее по животу. На деревню обрушилась засуха? Обольем будущую маму водичкой - и приманим дождь. У молодой пары проблемы с зачатием? Надо всего лишь пригласить беременную подругу в гости. Даже во сне увидеть беременную - к успеху, в том числе и финансовому.

А вот пререкаться с будущими мамами, и ругаться при них категорически запрещается. Нарушителям сего правила сулятся всевозможные несчастья и убытки, а женщинам - еще и 7 лет ожидания собственного счастья.



В Финляндии принято давать символический пинок «на счастье» перед каким-либо важным событием, например перед экзаменами или свадьбой. Пинают, по-настоящему, хоть и слишком сильно.

Весьма забавной является примета о ржавом гвозде в доме, гарантирующем счастье в семье. Все думают, что от ржавого гвоздя нет никакой пользы, но это не так. Наши предки никогда не проходили мимо лежащего на дороге старого ржавого гвоздя. Обычно, таким гвоздем прибивали подкову над входной дверью. В народе говорили, что именно старый ржавый гвоздь знает, как удержать в доме счастье.

Говорят, что человек, на теле которого много родинок будет счастливым. Но, самыми «ценными» считаются родинки на лице, спине, затылке, под волосами, - те родинки, которые сам человек не может увидеть без помощи зеркала.

Сегодня популярна примета о том, что родившегося ребенка нужно пронести по лестнице вверх, а не вниз, тогда он непременно добьется карьерного успеха и всегда будет счастливым.

У многих в течение жизни образуются свои личные приметы счастья, которые очень часто вдохновляют человека на великие свершения, стимулируют к достижениям, привлекая ему на помощь удачу и положительную энергию. У кого-то есть счастливое платье, счастливая пара обуви, счастливые дни и даже счастливые сны. Это может быть что угодно – главное, чтобы оно настраивало человека на волну удачи. И чем большее количество раз примета сработает – тем сильнее закрепляется в нашем подсознании ее связь с вселенскими силами удачи, тем крепче мы в нее верим, и тем больше счастья она нам приносит.

А какие приметы счастья есть у вас?

 
ПтичДата: Понедельник, 09.04.2012, 13:31 | Сообщение # 27
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Интересно сколько нервных клеток (которые, естствн, не восстанавливаются) я потерял в период между этими двумя документами, который оказывается, был всего год, а мне пригрезилось, что пол жизни?!

ПЕРВЫЙ:


(увеличить)

ПОСЛЕДНИЙ:



Но нервы эти стоят того, что бы однажды томным утром проснуться в «светлом тереме с балконом на море»:



Прикрепления: 0181459.jpg (183.2 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 10.04.2012, 06:19 | Сообщение # 28
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Птич, и не лень ведь кому-то бумагу марать из-за трех копеек! Конверт дороже стоит...)))

Поздравляю тебя, Женя! Теперь ты свободен! (и можешь снова взять кредит и ипотеку) ab
 
ПтичДата: Вторник, 10.04.2012, 20:44 | Сообщение # 29
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,
Ой, блин, как же терпелива Таня! Сколько же ей пришлось выслушать моих стенаний?! Люба, во первых: сначало по поводу 3 копеек было 2 звонка по сотовому мне (среди совещания), затем СМС (пока я не отзвонился и не заявил, что мой сотовый телефон - это не помойка), после; закзаное письмо с уведомлением лично в руки и получасовая очередь в Почте России, что бы получить этот пасквиль, стоимостью 200 руб. на претензию в 3 коп. Я считаю, что это позор той системе в которую нас ввергли и пусть, хотя бы икота замучает того специалиста, который продумал ипотечную систему в РФ.


Сообщение отредактировал Птич - Вторник, 10.04.2012, 20:44
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 16.08.2014, 12:14 | Сообщение # 30
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Интересные мысли услышала я на днях от священника РПЦ Всеволода Чаплина, очень подходящие для этой темы.
Слишком уж часто на форуме и в жизни преподносится идея, что вся жизнь - это борьба и вечное стремление к лучшему! Что нужно иметь мечту, цель, чтобы потом шаг за шагом достигать её, а потом ставить новую для себя задачу - и снова вперед, маршировать по вертикальной лестнице.

В.Чаплин сказал, что людям нужно научиться довольствоваться тем, что у них есть и уметь останавливаться в своих желаниях и стремлениях.
Счастливый человек - это человек, которому всего достаточно.

"Идея вечного прогресса делает человека несчастным. Надо научиться довольствоваться тем, что у тебя есть.
Вообще, счастливый человек, которому всего достаточно, а не человек, который постоянно гонится за чем-то большим в карьере, за чем-то большим в потреблении, за чем-то большим еще в какой-то сфере жизни, за бесчисленным количеством половых партнеров.
Вот нам все время пытаются подбросить эту идею вечного прогресса в жизни человека, а на самом деле она делает человека несчастным. Да, нужно развиваться, нужно делать какие-то успехи по работе, нужно, в конце концов, обеспечить себе какой-то минимально достойный уровень потребления. Вот дальше нужно уметь остановиться.
Нас пытаются приучить к тому, что останавливаться ни в коем случае нельзя. До гробовой доски ты должен постоянно увеличивать свое потребление, делать карьеру и так далее. И, как правило, человек, стоя у той самой гробовой доски, в какой-то момент понимает, что он прожил жизнь зря. Вот, чтобы не прожить жизнь зря, нужно уметь в какой-то момент остановиться, сказать: «Хватит, мне всего достаточно, мне хорошо, я счастлив".

 
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » СЧАСТЬЕ- есть? (Счастье, проходя сквозь стены, спотыкается порой об воздух.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть