Вход Регистрация Пятница, 26.04.2024, 12:36
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Думаем » Политические и гражданские дебаты » ДЕМБЕЛЬСКИЙ АЛЬБОМ (Боец, храпи не громче командира!)
ДЕМБЕЛЬСКИЙ АЛЬБОМ
Ада-АнгелДата: Суббота, 22.06.2013, 07:46 | Сообщение # 61
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
22 июня 1941 года - начало Великой Отечественной войны. День памяти и скорби

Вечер на набережной города Благовещенска в р-не ул. Мухина.
В 450 метрах -- Государственная граница РФ.
На противоположном берегу - поднебесный город Хэйхэ (КНР):

 
ПтичДата: Среда, 19.02.2014, 09:11 | Сообщение # 62
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
По законам военного времени



«Слухач» сидел на своем рабочем посту в аппаратной ЗАС на – 8 этаже огромного стратегического комплекса, и жевал сухарь, круто посыпанный солью. За перегородкой в аппаратном зале слышен был сдавленный разговор, перемешанный хихиканьем и вздохами, там развлекался с служащей Верочкой лихой прапорщик Агапкин. Агапкин был красив и статен, а Верочка наивна и смешлива. Агапкин был женат и потому, не афишировал свои шуры-муры со служащей на территории поста боевого дежурства. По сути, будучи начальником смены, он намеренно отстранил от боевого дежурства служащую первого класса и усадил на её ответственное место ефрейтора Иванова. Агапкин был безалаберными франтом, Верочка наивно, но с удовольствием подчинялась своему непосредственному начальнику. Наивысший начальник дежурной смены связи подполковник Кожемяка в это время, как всегда, нервно спал в комнате отдыха, надеясь, что боевое дежурство идет по строгому регламенту военного времени. Ефрейтор Иванов уныло жевал сухарик и временами прислушивался к живому ЭФИРУ, одним ухом, второе было свободно, т.к. только настоящие «слухачи» знали, что когда жуешь, во время движения челюсти вниз, барабанные перепонки смыкаются и появляется краткий «глухарек», т.е кратковременное глушение ушей. Из-за этого, хотя это было категорически запрещено, Иванов и сдернул один наушник с правого уха, забыв, что после отита в прошлом году, левое ухо у него слышит на 35% от положенного. В медсанчасти на этот факт махнули рукой и не стали оформлять проф. непригодность ефрейтору.
Шел второй год вяло -текущих боевых действий на периферии границ с дальневосточным соседом. Каждый четверг перед личным составом с политинформацией выступал начальник секретного отдела майор Забодай. Майор сначала в общих чертах описывал политическую обстановку в мире, а затем сурово пугал неизбежным возмездием, впрочем, намекая, что возмездие заготовлено не только для врага, но и для каждого разгильдяя, который не выполняет, как положено, свои прямые обязанности в суровый для государства час. Он заставлял слушателей вспоминать отдельные строчки из присяги, где говорилось о каре от рук товарищей. Иванов все это помнил, но в этот момент он очень хотел кушать, а кушать было нечего, только сухарик с солью. За перегородкой истерично хихикнула Верочка и тут же замолкла. Иванов понимающе улыбнулся и посмотрел в зеркало, над пультом. Из зеркала на него смотрел прыщавый первогодок, с крошкой на нижней губе и бланшем под левым глазом. Бланш ему посадил коптёрщик за прожжённую утюгом, перед смотром, шинельку, так что на него ефрейтор не обижался, поскольку понимал его расстройство за испорченную амуницию. И тут, сквозь вялые мысли ефрейтора, кратковременные повизгивания служащей 2 класса Верочки, что должна была строго выполнять инструкцию по несению боевого дежурства, Иванов услышал окончание сигнала в эфире. Он срочно перестал жевать, выплюнул в ведро сухарик с солью, натянул второй наушник на ухо и услышал сквозь вой, писк, треск и улюлюканье волн: « ти-ти-та-ти». Это был конец сигнала, который должна была записать Верочка, продублировать ефрейтор, сравнить записи и убедиться в их схожести, выдать прапорщику, который должен расшифровать сигнал на секретном аппарате Т-600, доложить об этом полковнику Кожемяке, получить его роспись на бланке расшифрованного сигнала и на лифте спуститься на III уровень комплекса, представиться генералу Липатникову и тот, через окошечко бронированной двери должен был взять бланк и сделать отметку с указанием срока предъявления принятого сигнала. На все это давалось 1,5 минуты, т.е. 90 секунд. Но в этот момент Иванов вдруг осознал, что: он сигнал в эфире уже пропустил, служащей Верочки на боевом посту не оказалось, как, впрочем, и начальника смены связи прапорщика Агапкина, за бетонной стеной мирно посапывал подполковник Кожемяка, почесывая большим пальцем правой ноги левую, генерал Липатников усердно изучал последний номер вражеского «Плейбоя», а сам ефрейтор Иванов совершил ужасную ошибку пропустив сигнал, который, совершенно очевидно, был послан далекой восточной заставой, которая сообщала о массированном наступлении врага по всему фронту дальневосточной границы. «ААААААА!!!ААААА!АА!а», дико закричал Иванов, «АААА!», вторили ему дуэтом в два голоса Агапкин и красная от смущения Верочка, «АААААААУУУааА!» вторил им заспанный Кожемяка, стоящий в дверном проеме босиком, из задернутой вверх штанины галифе вылезло белое преисподние с лямкой. Только один генерал продолжал невозмутимо изучать глянцевый журнал, потому что находился на III уровне ниже. Вдруг, заорала сирена, прерывисто-натужно, замелькали суетливые тени в коридоре, загрохотали по перекрытию сапоги, заклацкало железо автоматных затворов. За окном раздался протяжный, по коровьи, вой сирены тревоги. Зазвонили сотни телефонов в аппаратной.
В секретный зал грохочущим строем вошло отделение охраны с красными погонами и автоматами наперевес. Солдаты расступились и вышел на авансцену суровый, сосредоточенный майор Забодай. В правой руке майора был заметен, отливающий воронением, пистолет на кожаном ремешке. Майор достал из нагрудного кармана листок, развернул его левой рукой и начал громко читать: «За преступное отношение к несению боевого дежурства по охране воздушных рубежей нашей советской Родины, начальника дежурной смены связи подполковника Кожемяка, прапорщика Агапкина, служащую 2 категории Печенкину и ефрейтора срочной службы Иванова, по законам военного времени…»
Иванов проснулся весь в поту. «Ну и приснится же такая мура, после дежурства!», подумалось ему. За окном светило весеннее солнце и чирикали веселые воробьи, дембель был близок. Иванов потянулся и улыбнулся рыжему салаге на посту дневального. И тут на полу, неожиданно, он с ужасом, увидел недогрызенный сухарик, густо пересыпанный солью ab


Сообщение отредактировал Птич - Вторник, 18.02.2014, 16:43
 
ПтичДата: Среда, 19.02.2014, 09:11 | Сообщение # 63
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Сорькаю, для полного понимания вышеизложенного, да и в преддверии предстоящего праздника вот Вам связка, please.

23 ФЕВРАЛЯ ДЕНЬ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА!

Нет, я не бегал с тяжелым пулеметом по ущельям, рискуя жизнью, я не отстреливался от коварных моджахедов, я не опускался на дно океана под авианосцем врага, не заходил в пике, преодолевая перегрузки над мятежной пустыней или бездонными тропическими болотами, не болтался в броне по минным полям. Память и слава тем, кто был там, остался или вышел победителем, а не побежденным! А я?
«Защищал ли я страну предков?»

3 мая 1975 года, в соответствии с законом о всеобщей воинской обязанности, призвали меня на службу в ряды Советской (тогда еще) Армии. Призвали однозначно и конкретно в глубочайший период наихолоднейшей войны.
Обрили наголо, выдали зеленую хламиду (образ гимнастерок и галифе 1945) на 3 размера больше собственного, ремень из кож зама, кирзовые сапоги мощностью по 1 килограмму каждый и, словно пинком под зад, закинули в вагон с такими же, как и я, желторотыми птенцами -новобранцами. Везли долго – 4 суток через поля и рощи, города и деревни нашего необъятного Советского Союза прямиком в Украину в учебный центр. В учебном центре с нас с легкостью, как будто драчёвым напильником с медной пластинки, стерли гражданский лоск «металлистов» и «битломанов». Через «не могу» заставили подтягиваться не менее 10 раз, отжиматься не менее 20 раз, бегать по 3 км. , стрелять из АКМ, бдеть службу в нарядах, и самое главное: «ИСПОЛНЯТЬ ПРИКАЗ НАЧАЛЬНИКА», который являлся святым правилом «ЗАКОНА ДЛЯ ПОДЧИНЕННОГО».
Через полгода нас выпустили, уже нет - не птенцами, но этакими «подранками», готовыми нагло выживать в суровой действительности возможных боевых действий. «Радиотелеграфист ЗАС III класса, ефрейтор Иванов прибыл для дальнейшего прохождения воинской службы», первое, что я сказал открыв двери КПП, на 101 км. от столицы в г. Балабаново 1. В Балабаново охраняли не мы, охраняли нас и все то, к чему прикасались наши пальцы. К клавиатуре совершенно секретной аппаратуры ЗАС (засекречивающая аппаратура связи).
Вот она, та самая (теперь уже подписка моя о неразглашении военной тайны 25 лет закончилась) секретная аппаратура, которая являлась предметом наивысшего вожделения многих разведок дружественных и недружественных государств хрупкого мира 70-х:



Эта самая умная засекречивающая аппаратура того времени, работала четко и беспристрастно. Сижу это я, принимаю из ЭФИРА радиосигнал в виде точек и тире, нажимаю клавиши, соответствующие этим точкам и тире ( в эфире принимаемые мною знаки для посторонних звучат сущей галиматьёй, типа: «рдлоэ счьтм эжщор уцрол», тогда, как нажимая на соответствующие клавиши на приеме, умная машина, печатает мне на бумаге рассекреченный текст, к примеру : «крокодил 245», что является определенной командой для «пускачей».

«Пускачи» - настоящая элита РВСН (ракетных войск стратегического назначения), получив от нас такой рассекреченный текст, по иным каналам связи получают дублирующие подтверждения его корректности, нажимают определенные кнопки и двигают рычажки пульта в подземной аппаратной.
Вот он «ядерный алтарь» – пульт управления аппаратной РВСН:



После данного нехитрого действия, вокруг начинают дрожать земля, стены, потолки и некое чудовище грозно подымается в стратосферу с конкретным заданием снести с земли противника и уничтожить все живое в заданном пространстве. Или просто попугать учебным стартом с болванкой, вместо боеголовки.
Примерно так:



А может и так:



Не знаю, откуда и куда летит этот «ядерный джин», но теперь моя миссия выполнена – сигнал передан, пуск произведен, теперь можно с чувством выполненного долга ложиться на бетонный пол и с улыбкой «спартанца» ждать ответного ядерного удара с противоположной стороны от потенциального противника. «Слухачи» сигнал приняли и передали. Это и была единственная наша боевая задача. Ничего подобного, конечно же, не происходило, потому-как ни одна из не дремлющих сторон не могла спровоцировать другую, понимая, что это будет всеобщее начало мирового конца. На другом конце планеты так же напряженно всю ночь сидел в наушниках американский «слухач» подслушивал нас и передавал такие же точки и тире гениального Морзе, только по своим секретным каналам, переводя на свой «басурманский» язык.



Боевые дежурства начинались с инструктажа, развода и напутствия «батьки» оставаться его «соколами», затем под Гимн Советского Союза , чеканя шаг, с болтающимися через плечо противогазами мы бойко шли защищать мирное небо «страны предков». Но что мне не передать никакими эпитетами – так это ночное боевое дежурство. Когда с трепетом одеваешь тугие наушники, настраиваешь мощную аппаратуру, охватывающую своим стратегическим ухом весь мир, и входишь в ЭФИР (Эфир — верхний слой воздуха (неба) в древнегреческой мифологии, местопребывание богов. Википердия).
ЭФИР – это космос, ЭФИР – это мириады звуков, ионосфера миллионов поющих волн, треска глушилок потенциальных радиоврагов, игра с перехватом информации противника. ЭФИРУ не подвластны границы и таможни. Он огромен и ужасен своей необъятностью. Как Вы думаете, сколько км. составляет радиус этого гигантского антенного поля, что ловит мировой эфир?



Словно загипнотизированный этим масштабом, я слушаю ЭФИР, пью его, ныряю в него.
Вот ковыряют морзянку американские летчики, а вот элегантные французы с эсминца пытаются войти в контакт, а эти супер - профи китайские радиотелеграфисты, что могут повторять твой радио сеанс с запозданием в 5 знаков. А это что? Да это в океане звуков и шорохов пробивается зеркальная волна Голоса Америки с новой темой «Smokie», аж слезы на глаза – так хочется на гражданку, так хочется домашних пирожков или нежного поцелуя утром, свежего и ласкового, словно майская зорька. Но нет! «Родина требует полной самоотдачи. Империализм не дремлет. Враг точит клинки!»
И, вдруг, через тонкие сети шумов, звуков, эха и потрескиваний ты слышишь слабый радиосигнал. «ААААначалосьАААА!!!!!!». Сердце вырывается из груди, руки дрожат, четкие, скупые команды, как сквозь сон, проносятся поверх голов дежурного расчета. Пять дублеров, одев «лопухи» (т.е. наушники), сосредоточенно повторяют запись, которую выводит мой карандаш на боевом планшете. Цифры и буквы зашифрованного сигнала. И никто, ни кто не знает - учебный это сигнал, или на самом деле уже летят по родному небу «Першинги», разделяя ядерные головки, накрывая города, леса и реки смертельным смерчем. И от этой мысли адреналин стучит в каждую клетку мозга, тела, ауры вокруг. И вот тут ты понимаешь, что да: « Ты сейчас и есть тот самый ЗАЩИТНИК ОТЕЧЕСТВА, несущий боевое дежурство и именно это тогда дает тебе право сейчас сообщить, что
«Вы спали своим, глубоким спокойным мирным сном с мая 1975 по май 1977 года, а за остальное время мы не отвечаем!», - вот так!



Мы - это русские, украинцы, казахи, чеченцы, дагестанцы и литовцы призыва 1975 года, тогда служили так, что бы на Родине было этак:



А иначе:



18.02.14г.
 
ПтичДата: Среда, 19.02.2014, 09:11 | Сообщение # 64
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Самый запоминающийся момент в армии.

Один из самых ярких запоминающихся моих моментов в армии, нет не губа, не отпуск, не посылки из дома, не стрельбы, не боевые дежурства, не присяга, и даже не дембель. Самым запоминающимся событием армии у меня, как ни странно, осталась одна утренняя встреча с доярками.
Утром, после подъема, старшина, внезапно пожелал сотворить с нашим взводом кросс. Кросс 3 км. по пересеченной местности событие само по себе очень приметное. В виду особой секретности наша часть не допускала даже краткосрочных увольнительных за тройное ограждение периметра. Старшина бодро продолжал командовать: «Бежим до озера, кто умеет плавать плывет на другой берег и обратно, а кто плавать не умеет, два круга вдоль береговой линии и тоже обратно. В часть, разумеется, все должны прибежать вместе, если кого то не дожидаетесь, все повторяется еще один раз. Так что бойцы, слушай мою команду: «трусы в скатку и марш рысью к озеру». 15 здоровых, молодых парней закатывают свои семейные синие труселя с колен к…э…ближе к пересечению смуглых ног, и босиком, да по росе Калужских полей мы ровным строем начали свой вояж к озерцу. Стоял изумительный, ласковый август. Бежали по жгучей от росы зеленой, утренней траве. Не могу забыть это великолепное чувство, когда от соприкосновения с росой в артериях, венах, сосудах начинает закипать молодая, дерзкая кровь и приятной истомой подниматься к коленям. Среди ровных, словно английских, лугов по влажным тропинкам стуча пятками, поеживаясь от утренней прохлады, ожидая искрящейся прохлады озера, мы озорно бежали стаей и дико кричали от радости, молодости, простора вокруг. Впереди за поворотом показалась цветная стайка доярочек с местной фермы. Девушки шли на первую дойку, не замечая несущуюся на них дикую орду молодых парней уже полтора года не видевших женский пол. Подобравшись поближе стая полуголых мужиков внезапно заорала, заулюкала, засвистела и, что есть мочи, понеслась к сгрудившейся в кучку цветной компании русоволосых деревенских красавиц. Девчушки завизжали и, даже, присели от страха и неожиданности, прикрыв краешками платков пунцовые губы, а толпа обезумевших маугли, пронеслась мимо них и, разбивая зеркальную гладь спящего озера, вломилась в кристальную воду, обдав девушек холодными брызгами. Девушки визжали, а мы ржали, как жеребцы и плыли наперегонки к другому берегу. Вот, какое событие никогда я не смогу забыть, среди армейской службы. «Вот черти»! Только и мог сказать старшина и ухмыльнулся в усы. Странно, но это так. Видимо, я неисправимый романтик. И, может быть, та зеленоглазая, рыженькая, что стрельнула тогда в меня лукаво глазками, тоже помнит то молочное, свежее утро.



Сообщение отредактировал Птич - Вторник, 18.02.2014, 16:57
 
ПтичДата: Среда, 19.02.2014, 09:12 | Сообщение # 65
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует


Слышали Вы, наверное, о похождениях бравого солдата Швейка? Такого придурковатого, смешного с виду, но очень хитрого солдата 1 мировой войны. Вся книга Гашека, словно сплетена из нелепых ситуаций, в которые попадал этот смешной дядька, призванный воевать на фронт. Так вот, когда мне пришлось служить Отчизне в рядах защитников Отечества, несколько раз я, анализируя ту или иную ситуацию, ловил себя на мысли, что я тоже чем то похож на прославленного Йозефа Швейка, сатирического персонажа из старой Европы.

1. Впервые я увидел свое гениальное сходство с Йозефом, когда меня обрили и одели в мятую гимнастерку и широченные галифе. Я подошел к зеркалу, посмотрел на ужасное отражение и понял – «Вот оно, началось!». Сзади в отражении появилась другая личность с налитыми кровью глазами и тяжелой челюстью. Это был прапорщик Васин. Прапорщика Васина боялся весь личный состав и даже часть командного. «Что Вы тут стоите, рядовой? Стоите и смотрите в свое отражение?», громким командным голосом вопрошал ужасный персонаж из каптерки. «Да я это, вот примеряю форму. Только, кажется мне, товарищ офицер (слукавил я, повысив звание), воротник жмет талию». Прапорщик побагровел, навис надо мной, словно торнадо над Аризоной и оттуда-сверху взглянул на мой воротник гимнастерки из которого, как карандаш из вазы, торчала тонкая шея, потом, как будто бы ушел в себя, очевидно пытаясь совместить воротник и талию. Я весь сжался, готовясь к стрелам и молниям из тяжелого торнадо, нависшего надо мной. Но прапор, вдруг расхохотался и от вида сжавшегося внизу бойца и его невнятной речи, выдал, гимнастерку по размеру. А, Серега , что стоял в сторонке, которому гимнастерка была по пуп, а сапоги 45 размера, смотрелись, словно два чугунных постамента, поправив огромного размера пилотку с красной звездой на боку, сказал мне с завистью: «Ох и хитрый же ты, Иванов».

2. Во второй раз я почувствовал себя Швейком, когда сдавал дежурство по туалету другому наряду. Рано утром, пришел принимать у меня туалет рядовой Масло из роты телеграфистов. Рота телеграфистов, сплошь была укомплектована украинцами. И, когда проходила вечерняя поверка, сержант, подбираясь к фамилиям личного состава этой роты уже с трудом сдавливая смех, громко перечислял: « рядовой Журавль. Я! Следовал ответ. Рядовой Сасюра. Я! Следовал ответ., рядовой Дикий. Я!, рядовой Журавель! Я!, рядовой Шмаровоз, Я!, рядовой Отченаш! Я!». Весь строй ржал вповалку. Так вот рядовой Масло из взвода телеграфистов, принюхиваясь, проверял стены, кафельный пол, медные краны умывальников, дверцы кабинок, задвижки,кафель унитазов…и…вдруг торжественно заорал на весь туалет. Иванов! А это шо цэ токе?», тыча пальцем в последнюю кабинку. Я не стал подходить, потому, что знал, что там засоренный кем то универсальный таз. «Не принимаю, пока не очистишь!», заорал рядовой с не туалетной фамилией Масло. Я грустно опустился на табуретку и понял, что сейчас начнется скандал. Прибежал капитан Сабынин, начальник караула. «Ну, что Вы, боец, сидите здесь унываете, когда весь наряд уже ждет вас?». Я объяснил капитану суть своей проблемы. «Ну так идите –чистите универсальный таз!», орал капитан над моей буйной головой. «Или Вас, рядовой, на гражданке папочка не учил чистить универсальные тазы?» «Нет, не учил товарищ капитан, он учил меня аккуратно относиться к сантехническому оборудованию», сказал я кротко. Капитан заорал: « Так идите и смотрите, как надо чистить нужник, рядовой!», он снял китель и стал закатывать рукава рубашки. Весь наряд толпился в дверях, не решаясь подойти поближе и перенять опыт сего тонкого действа. Давайте мне, рядовой-незнающийничего, проволоку. Я принес ему ржавый пруток проволоки с балкона, что примыкал к умывальникам. «Иди сюда, рядовой –неумеющийничего», смотри, как надо чистить засоры!» При этих словах, капитан Сабанин отважно ткнул проволокой в мутный универсальный таз. Раздался звук типа «ХлюпппППпыхХ» и фонтан скопившихся газов внутри универсального таза облегченно поднимая мутную дрянь, вдруг вылетел на стены, руки, лицо и погоны опытного капитана Сабанина! Затем ужасно урча грязная жижа утонула в чреве сан фаянсового чуда, мне оставалось только дернуть за веревочку и освежить поверхность водой из бачка. Личный состав, застывший в проеме, внезапно, исчез. А я с этого момента стал «любимчиком» капитана знаювсё.

3. В следующий раз образ Швейка помог мне разрешить вопрос сдачи дежурства в караульном отделении. Опять принимал у меня наряд тот самый Масло. Масло с опаской проверял наличие инвентаря. Было видно, что Масло очень не хотел принять у меня дежурство, рисковать ему было боязно. Наконец обнюхав все углы, просчитав все табуретки и ложки, Масло торжественно поднял над головой сапожную щетку, которой мы драили сапоги и сказал: « А в щетке не хватает щетинок! Вот!» и он указал на измазанную гуталином щетинистую поверхность. Через полчаса, измученный наряд, обратился с жалобой к коменданту части. Тот сурово вызвал меня к себе в кабинет, над столом висел портрет сурового Дзержинского, слева стоял огромных размеров коричневый сейф, справа облезлая настольная лампа под прожженным зеленым абажуром. Между всем этим из за столешницы выглядывала ушастая лысая голова коменданта Хитрова. Голова очень была похожа на колобок перед дедомбабкой. Колобок крякнул и, неожиданно громовым басом спросил: « Ну что, солоб смердящий? Почему не можешь сдать наряд?» Я ему кротко рассказал суть претензии рядового Масло, его нелюбовь к процессу приемки у меня дежурств, вспомнил всезнающего капитана Сабанина. Комендант ржал и вытирал слезы, затем он еле- еле остановился и попросил призвать к себе Масло. Масло, чеканя шаг, бодро вошел в кабинет. Полковник строго попросил его доложить суть проблемы. «Так, не хватает щетинок в щетке, товарищ полковник!», бойко доложил хитрый украинец. « А сколько не хватает щетинок, товарищ рядовой Масло?», строго вопрошал колобок, сгустив брови на переносице. «Не могу знать, товарищ полковник», дрожащим голосом произнес Масло. «Ну, так идите, посчитайте и доложите мне – сколько же не хватает щетинок в той щетке!», рявкнул комендант. Масло убежал считать, а Хитров, еле сдерживая хохот спросил «Так прямо проволокой и ткнул? Так точно товарищ полковник, проволокой!». Еще немного мы посмеялись, а потом я отправился отдыхать, мимо несчастного Масло, уныло перебирающего заваленные гуталином щетинки обувной щетки.

19.02.14г.
 
ПтичДата: Четверг, 20.02.2014, 07:07 | Сообщение # 66
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
По просьбе выложить фото, как то связанные с предстоящим праздником всех мужчин и их всеобщей амнистией в этот день, выкладываю небольшую подборку про меня:

«Я мирный, конечно, но мой бронепоезд…!»

Анфас:



Профиль:



Вот каким я был перед призывом в армейку в 1974 году н.э.(единственное фото оставшееся у меня, после экспроприации матушкой семейного альбома в январе этого года, остальной архив остался у бывшей жены, так что, наверное Вам сейчас будет понятно мое неумолимое желание почаще автофотать свою физию в разных ракурсах и интерьерах- пытаюсь восполнить фотоархив для своих внуков)



Выпуск75 года из учебного центра г. Павлоград , Донецкой области. Мое лицо самое худое в нижнем ряду (можно идентифицировать по предыдущему фото – разница в полгода). Случайно обнаружил его вчера в Интернете. Всплакнул. ak Обратите внимание на фасад здания, что за нами. Раньше в 1814 г. это здание было казармой для гусар, а на первом этаже – конюшни. В мое призывное время все поменялось: на 1 этаже штаб, а кони жили на 2 ab .



Казармы сейчас, заброшены, тротуары и клумбы так тщательно охаживаемые курсантами 40 лет тому назад, превратились в помойку. Никому здесь не нужны стали радиотелеграфисты ЗАС. Эх! Незалежная!



Все от 20.02.2014г.
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 20.02.2014, 21:11 | Сообщение # 67
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Птич, аааааа!!!! Женя, ты в молодости настоящий Птич!!! at
Боже, какой худющий... словно тебя мама не кормила! ab
А чёлку сам себе что ли подстригал?))
 
ПтичДата: Пятница, 21.02.2014, 04:54 | Сообщение # 68
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
А чёлку сам себе что ли подстригал?


ЕСТСТВН. Мне Юрка Захаров портняжными ножницами правил, т.к. в парикмахерских тогда длинноволосиков не любили и называли обезьянами. Помню, как однажды участковый поймал нас и такими же тупыми ножницами резал брюки-клеши...


Сообщение отредактировал Птич - Пятница, 21.02.2014, 04:54
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 21.02.2014, 20:42 | Сообщение # 69
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Птич, чуток отступлю от армейской темы...
Стрижка "Жук" (стриглась сама и стригла других): верхний слой волос состригается ровно по кругу на длину челки, делается пробор точно по центру, лишние виски сбриваются; сзади волосы оставляем длинные... ae
Ирония судьбы: девочка-одноклассница, которая ходила ко мне стричься, теперь работает в салоне красоты дамским мастером, и я хожу к ней подстригаться... ap
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 02.05.2014, 07:52 | Сообщение # 70
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
9 мая - День Победы


Сообщение "Овладели Берлином". Голос Левитана

Как утверждали очевидцы, во время штурма Рейхстаг в буквальном смысле краснел от наших знамен. На нем было установлено около двух десятков самодельных и официальных штурмовых флагов.
Официальное знамя Победы - штурмовой флаг 150-ой стрелковой дивизии Третьей ударной армии. Он был установлен на крыше Рейхстага Егоровым и Кантария около половины четвертого утра первого мая.

Сержанты Михаил Егоров и Мелитон Кантария водружают Знамя Победы над рейхстагом
 
HershiДата: Пятница, 02.05.2014, 07:52 | Сообщение # 71
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1213
Статус: Отсутствует


Михаил Тимофеевич Калашников (10 ноября 1919 г., с. Курья, Алтай — 23 декабря 2013) — российский конструктор стрелкового оружия.

Стал знаменитым благодаря созданию АК.









Именем конструктора названы:

- проспект в Ижевске;
- награда Министерства экономики России;
- премия Союза научных и инженерных организаций;
- алмаз весом 50,74 карата, найденный в 1995 г;
- кадетская школа Воткинска;
- аудитория при военной кафедре Горного института Санкт-Петербурга;
- Ижевский государственный технический университет.

В 2009 г. президент Уго Чавес наградил Калашникова высшей наградой Венесуэлы (копия шпаги Симона Боливара).


Прикрепления: 7066468.jpg (7.7 Kb) · 2812913.jpg (14.2 Kb)


Сообщение отредактировал Hershi - Воскресенье, 05.01.2014, 14:53
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 09.05.2014, 07:06 | Сообщение # 72
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
9 мая - День Победы

«А наши внуки будут писать, что мы насиловали немок...»



Альтернативная история современной России: за кого отдавали свои жизни советские солдаты Второй Мировой

- За Родину! За Сталина! В атаку! - крикнул молоденький лейтенант.

- Да ну нафиг, - сказал рядовой Белолентов, бросая винтовку. - Стреляй, не пойду!

Лейтенант от неожиданности спрыгнул обратно в окоп. Рядового надо было кончать, но лейтенант еще никогда не расстреливал дезертиров.

- Почему это не пойдешь?

- Вот еще! Пердолить куда-то, гибнуть. За что?

- Как это за что? За родину же! За семьи, за детей.

Рядовой Белолентов сплюнул.

- За детей? Да мой правнук в 2013 году знаешь что про меня скажет? Что я пушечное мясо.

Лейтенант растеряно обернулся. Такого он не ожидал, и теперь рассчитывал на поддержку других бойцов.

- Дело Белолентов говорит, - сказал сержант Кудрин. - Моя внучка колонку напишет, что лично я, - Кудрин что-то подсчитал в уме, - изнасиловал приблизительно 238 немок.

- Везет тебе, - завистливо вздохнул рядовой Чубайс. - Мои-то скажут, что я сталинистом был поганым. Душителем народов.

- А мои скажут, - вздохнул политрук Гозман, - что они пили бы баварское.

- Твои?! - изумился лейтенант.

Гозман развел руками.

- Верно, верно, - загалдели остальные, - весь фейсбук засрут из-за парада. Мол, в пробках хуже, чем в газовой камере.

Все опять покосились на Гозмана. Он покраснел.

- Так что вы как хотите, - сказал Белолентов, - а я сваливаю. Пусть баварское пьют. Если родятся.

Белолентов вылез из окопа с другой стороны и зашагал в тыл. Никаких заградотрядов не было: они тоже разошлись, вспомнив, что правнуки назовут их палачами. За Белолентовым потянулись и остальные бойцы. Молоденький лейтенант попытался выполнить свой воинский долг и уничтожить подлых дезертиров, но тут вспомнил, что его сын под конец жизни напишет монографию "Сталин хуже Гитлера".

Дорога на Москву была свободна.

Морозы, общая усталость, растянутость обозов и сибирские части остановили немцев недалеко от Урала.

В 2013-м в Москве действительно пили баварское. Президент третьего демократического рейха и прочие его граждане.

В Новосибирске тоже пили баварское. Как и любое другое. Жители оставшейся и выжившей России, в которой к тому времени не было ни Кудриных, ни Чубайсов, ни прочих любителей модно плюнуть на могилы. Тюменская нефть, якутские алмазы и сибирский научный потенциал позволяли жить на широкую ногу. Конечно, иногда в столице маленькой России жалели о том, что проиграли ту чудовищную войну из-за секретного прибора, который показал будущее. Но печаль проходила, когда приезжал поезд с новыми немецкими гастарбайтерами, способными за три копейки возвести приличный дом.
 
HershiДата: Понедельник, 19.05.2014, 20:57 | Сообщение # 73
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1213
Статус: Отсутствует
Вот значит так. Сегодня был приглашен в райвоенкомат для получения юбилейной медали "25 лет окончания боевых действий в Афганистане".



так что в моем полку прибыло!


Прикрепления: 6215534.jpg (112.5 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 20.05.2014, 10:32 | Сообщение # 74
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Hershi, поздравляю тебя с наградой
Наверное, это так почетно! А это какая из четырех? правая крайняя? А звезда - это за что?
 
HershiДата: Вторник, 20.05.2014, 18:55 | Сообщение # 75
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1213
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, с лева на право:
"70 лет вооруженных сил СССР";
"25 лет окончания боевых действий в Афганистане";
"Воину-интернационалисту";
"От благодарного афганского народа".
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Политические и гражданские дебаты » ДЕМБЕЛЬСКИЙ АЛЬБОМ (Боец, храпи не громче командира!)
Поиск:

Вверх
Закрыть