Вход Регистрация Пятница, 26.04.2024, 05:57
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
За Чашкой Кофе » Думаем » Политические и гражданские дебаты » ДЕМБЕЛЬСКИЙ АЛЬБОМ (Боец, храпи не громче командира!)
ДЕМБЕЛЬСКИЙ АЛЬБОМ
Ада-АнгелДата: Вторник, 23.02.2010, 08:24 | Сообщение # 1
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Посмотрела фотографии Gena-Kroko об армии и подумалось: а почему бы на Чашке не создать свой отдельный ДЕМБЕЛЬСКИЙ АЛЬБОМ форумчан?
Мужчины будут выкладывать из своих наверняка красочно оформленных и толстых дембельских альбомов дорогие им фото, а женщины будут смотреть и видеть, какие все-таки мужественные мужчины собрались на форуме и охраняют их покой!

 
Gena-KrokoДата: Вторник, 23.02.2010, 08:24 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Дембельский альбом



Городская башня, на которой Петр I и Сашка Меньшиков пьянствовали



А на этой улочке снимали эпизод фильма "Земля Санникова". Олег Даль взбирался на спор на башню городскоих часов
 
Gena-KrokoДата: Вторник, 23.02.2010, 09:08 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные






Здание гарнизонной гаупвахты


Ворота родного КПП
 
Gena-KrokoДата: Вторник, 23.02.2010, 09:09 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные







Моя машина



Развод на караул
 
Gena-KrokoДата: Вторник, 23.02.2010, 09:10 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные






Однополчане


Командир части подполковник Иванов проводит строевой смотр
 
Gena-KrokoДата: Вторник, 23.02.2010, 09:12 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные






Строевой смотр


Готовимся на выезд на учения


У казармы
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 23.02.2010, 09:21 | Сообщение # 7
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Gena-Kroko, спасибо! Очень впечатлило! А ты где служил? Это какие войска?...
Написала, что женщины будут смотреть, но не удержалась, чтобы самой не поделиться))) gunsmilie

Мой одноклассник, Хайратон, Афганистан, 1986г. Многие из наших мальчишек попали в эту политическую мясорубку.

 
Ада-АнгелДата: Вторник, 23.02.2010, 09:21 | Сообщение # 8
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует


Военные сборы, Онежское озеро, август 1988 г. Тоже мой одноклассник, учился на военной кафедре Бауманского университета...
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 23.02.2010, 09:23 | Сообщение # 9
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
А на этой фотографии мой инетный товарищ - Украина, Приазовское

 
Gena-KrokoДата: Среда, 24.02.2010, 07:06 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Я служил в славном городе Выборге в истребительно-противотанковом дивизионе (ПТУРС) в 30 армейском артеллерийском корпусе. Так что воинская специальность моя напрямую связана с электроникой и автоматикой. Пришел младшим сержантом с учебки, а уволился в звании старшины и в должности старшины батареи. Но это все в далеком прошлом sad
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 06.08.2010, 09:18 | Сообщение # 11
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Все как по уставу — зеленое

Актер Андрей ИЛЬИН («Каменская», «Московская сага», «Какая чудная игра») про свою воинскую службу может рассказывать долго и много. В армию он попал уже после окончания рижской Консерватории, где учат в том числе и драматических артистов. Ильин должен был попасть в ансамбль песни и пляски, а попал в действующие войска, сержантскую школу, да еще в подразделение разведчиков.

– Помню, когда только въехал на территорию полка этой школы — а это был образцово-показательный полк, — вижу: солдатики собирают на газоне цветочки. Думаю, как это мило — наверное, командир попросил собрать ему цветочков для жены. Ничего подобного. Просто ничего желтенького, беленького, красненького или, не дай бог, синенького не должно расти на территории. Все по уставу — зеленое. Потом, когда заставляли подметать… ломом, я уже ничему не удивлялся. Понимал: главное — не чтобы чисто, а чтобы все по уставу.

А дальше, после окончания сержантской школы, я должен был отправиться, видимо, в Афганистан (дело было в 1985 году). Меня привезли куда-то вроде Ферганы, где военнослужащие проходили акклиматизацию перед отправкой в горячую точку. И там назначили заместителем командира взвода. А ребят мне дали — настоящих головорезов, молодцев под два метра. Ими не то что командовать, смотреть на них было страшно. Но ничего, как-то сдружился. Хотя у нас немного было времени.
Однажды кто-то из ребят спросил: «Андрей, что будем делать?» Я отвечаю: «Ну, чего, навоюемся еще, давайте поспим». А дело было часа в два-три дня. Мы спим. Вдруг в казарму влетает полковник. И я слышу сквозь сон какой-то крик: «Что такое?! Кто тут старший, ко мне!!!» Я как старший среди ребят оправляю на себе ремень, шапку и, чеканя шаг, подхожу к этому полковнику, докладываю: такой-то сякой-то. И вдруг он меняется в лице: «Разведчики? Ну, отдыхайте, ребята…» У меня внутри все похолодело, ноги подкосились, стали ватными — вот тут-то я до конца понял, куда нас отправляют…

Но — повезло. Меня командировали в Ансамбль песни и пляски Прибалтийского военного округа, где изначально я и должен был служить.

 
Gena-KrokoДата: Суббота, 07.08.2010, 21:18 | Сообщение # 12
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Интересные факты об армии

Зачем Пётр I приказал пришивать пуговицы на лицевую сторону рукава солдатского мундира?

Среди указов Петра I был такой, в котором повелевалось пришивать пуговицы на лицевую сторону рукава солдатского мундира. На первый взгляд, они там бесполезны, но в то время указ имел ясную цель: отучить солдат, большинство из которых набирались из крестьянской среды, вытирать рукавом рот после еды, чтобы дольше сохранить дорогое сукно.

Как должны носить килт настоящие шотландцы — с нижним бельём или без?

Традиционная одежда шотландских мужчин — килт — может носиться как с нижним бельём, так и без него. Однако «настоящие» шотландцы, особенно солдаты, согласно традициям всё-таки должны надевать килт на голое тело. Раньше в полках даже устраивались специальные проверки: офицер со специальным зеркальцем заглядывал воинам «под юбку» и в случае обнаружения белья заставлял его снять.

Почему нацисты выбрали как один из своих символов именно коричневый цвет?

Коричневый цвет сегодня строго ассоциируется с нацизмом. Хотя выбран он был нацистами не специально, а по вполне прозаичной причине. Когда Германия утратила свои африканские колонии после Первой Мировой войны, на складах осталось большое количество униформы коричневого цвета (специально для африканских ландшафтов). Эту униформу национал-социалистическая партия и приобрела по дешёвке для своих штурмовых отрядов.

Почему в здании Пентагона изначально туалетов было в два раза больше, чем необходимо?

В некоторых голливудских фильмах о Второй Мировой войне можно увидеть, что американские солдаты разных рас сражаются бок о бок. Это не соответствует действительности, так как расовую сегрегацию в армии США отменили только в 1948 году. Деление по расовому признаку сыграло роль и в строительстве Пентагона, происходившем в 1942 году — там были построены отдельные туалеты для белых и для чёрных, и общее количество туалетов было в два раза больше нужного. Правда, таблички «для белых» и «для чёрных» повешены так и не были благодаря вмешательству президента Рузвельта.

Почему индуисты и мусульмане в 1857 году объединились и восстали против англичан?

В 1857 году англичане привезли дальнобойные винтовки «Энфилд» для вооружения индийской армии. При этом они не учли возможных проблем с животным жиром, который применялся для смазки винтовки и пропитки картонных патронов. Ведь для индуистов корова является священным животным, а для мусульман грех дотрагиваться до свиньи. В армии были и те, и другие, и каждая группа решила, что англичане не считаются именно с её религией. Индусы и мусульмане объединились и организовали восстание, в результате которого погибло много как военных, так и гражданских лиц родом из Англии.

Зачем перед сражением с русскими бухарские солдаты вставали на руки, а задние товарищи трясли их за ноги?

Во время войны России против Бухарского эмирата в 1868 г. пехота генерала Головачёва прямо на глазах у неприятеля по грудь в воде перешла реку Зеравшан и в штыковой атаке заняла высоту Чапан-Ата. Манёвр был стремительным, разуваться и выливать воду было некогда. Поэтому солдаты становились на руки, а товарищи при этом трясли их за ноги. Через месяц в бою при Зарабулаке передние ряды бухарцев, подойдя на ружейный выстрел, встали на руки, а задние стали добросовестно трясти их за ноги. Они были твёрдо уверены, что разгадали ритуал русских, приносящий победу.

Где гомосексуалистов призывали в армию и формировали из них элитные отряды?

В Древней Греции, особенно в Фивах, гомосексуализм не считался зазорным. Из влюблённых друг в друга мужчин было составлено элитное войско численностью в 300 человек, получившее название Священный отряд из Фив. В 338 году до н. э. весь отряд погиб в битве при Херонее. По словам Плутарха, никто из солдат не отступил, предпочтя смерть позору перед своим возлюбленным.

Когда и где в армии применялась казнь по жребию?

В древнеримской армии существовал высший вид казни под названием децимация — казнь каждого десятого. Наказываемое подразделение разделялось на десятки независимо от ранга и срока службы. Каждая десятка бросала жребий, и того, на кого он выпадал, казнили его же девять товарищей.

Какие солдаты из восточных мусульманских стран воевали на стороне гитлеровской армии?

В составе гитлеровской армии было несколько соединений, составленных из мусульман. Наиболее экзотичным был легион «Свободная Индия» (‘Freies Indien’), большинство солдат которого были выходцами из мусульманских частей Индии и территорий современного Пакистана и Бангладеша, попавшими в плен нацистам в Северной Африке.

Где для телефонных переговоров бесплатно пользуются американскими военными спутниками?

Жители Бразилии массово используют переделанные гражданские радиостанции диапазона 144-148 МГц для бесплатных телефонных переговоров через спутниковую группировку FLTSATCOM Военно-морского флота США. Стоимость оборудования, которое в основном делают путём доработки обычной рации дальнобойщиков, составляет не более 50 долларов США.

Что кричат американские десантники при прыжке из самолёта?

Индеец по имени Джеронимо в течение второй половины 19 века с небольшим отрядом воинов был постоянной проблемой для американской и мексиканской армий и прославился своими отвагой и неуловимостью. В фильме 1939 года его герой, скрываясь от погони, прыгнул с крутого обрыва в реку со своим именем на устах. Посмотревшие фильм американские десантники решили для удачи выкрикивать «Джеронимо!» в момент прыжка из самолёта, и эта традиция сохраняется до сих пор.

Какая организация разрешила ударять штыками не в живот, а в грудь?

Первая Женевская конвенция запретила штыковые удары в живот (которые использовались главным образом русской армией). В качестве альтернативы был предложен удар в грудь.

Источник: www.liveinternet.ru/users/wolfleo


Всё познается в сравнении
 
БеломорецДата: Понедельник, 09.08.2010, 15:53 | Сообщение # 13
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: Отсутствует
Gena-Kroko,

...не дурно...не дурно....про фотки армейские...свои что ли выложить...?

 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 09.08.2010, 16:19 | Сообщение # 14
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Мне про пуговицы очень понравилось! ab И вообще, эти вопросы - да солдатам бы тестами...)))

Беломорец, выложи, конечно! Для этого и создавалась страничка. А дембельский альбом у тебя сохранился? Можно на обложку поглядеть?
Я считаю дембельские альбомы своеобразным видом творчества, если не сказать громче "произведением искусства". Столько в них души и времени положено!

 
Ада-АнгелДата: Вторник, 17.08.2010, 18:16 | Сообщение # 15
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Муха для барабана

Кинорежиссер Юрий МАМИН («Фонтан», «Окно в Париж», «Не думай про белых обезьян») именно благодаря армии поступил на курс к мэтру комедии Эльдару Рязанову. Для поступления «дембель» Мамин принес сценарий про свою службу «Один день музыканта военного духового оркестра». Сценарий Рязанову показался достаточно смешным, чтобы дать молодому человеку путевку в киношную жизнь.

– В оркестре служба, конечно, своеобразная — мы с утра репетировали, а по вечерам, когда солдаты наших ракетных частей ложились спать, делили состав на четыре части и разъезжались по ближайшим домам культуры. Хорошо было — по трешке с выступления перепадало. А что такое для солдата лишняя трешка? Выпивка да закуска.

Да и пошутить друг над другом мы обожали. Особенно любили издеваться над барабанщиком. Он вечно засыпал на репетициях. И пока он дремал, кто-нибудь из нас заклеивал его очки бумажками. Или муху запускали ему в барабан. Муха как безумная жужжит, стучится внутри. Военный дирижер, весьма грузный мужчина, начинал орать на этого беднягу, и так орал, что табуретка под ним разламывалась. А нам того и надо — ох, как мы смеялись.

Помню, полковник в части был мерзавцем и грубияном. Вырубил все фруктовые деревья и вместо них устроил фонтаны — чтобы начальство, когда пролетает над нами, видело, какой тут образцовый порядок. Но ненавидели его все — и солдаты, и офицеры. Как-то зимой стоим в строю. Офицеры злобные, пьяные, а тут еще и холодно. Полковник выходит уже заведенный, все знают — сейчас орать будет. И тут он на льду ка-а-ак поскользнется… Тогда-то я и понял, как смех помогает выживать. И стал убежденным комедиографом.

 
За Чашкой Кофе » Думаем » Политические и гражданские дебаты » ДЕМБЕЛЬСКИЙ АЛЬБОМ (Боец, храпи не громче командира!)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть