Вход Регистрация Пятница, 26.04.2024, 07:25
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
За Чашкой Кофе » Думаем » Политические и гражданские дебаты » ДЕМБЕЛЬСКИЙ АЛЬБОМ (Боец, храпи не громче командира!)
ДЕМБЕЛЬСКИЙ АЛЬБОМ
Ада-АнгелДата: Понедельник, 23.08.2010, 05:55 | Сообщение # 16
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
В жиже по самые очки

Композитор Олег КВАША очень хотел служить в армии, но пожить армейской жизнью довелось лишь два месяца — комиссовали из-за слабого зрения.
– Я в юности занимался пятиборьем, ходил в тир — из пятидесяти попадал 48-49 раз. Так что я бы послужил. Мои ровесники тогда не боялись службы — мы же ничего не знали об Афгане, о дедовщине. Да и вообще излишне романтизировали армию.

Но после четвертого курса Консерватории, летом 1980 года, меня отправили на двухмесячные сборы в Литву.
На сборах все было по-настоящему — кроссы, марш-броски, атаки. Помню марш-бросок, когда надо было переплыть приток Немана, чтобы на другом берегу реки устроить засаду. Но вода в реке оказалась вязкой, топкой, похожей на болотную жижу. Мы и увязли. Так что нам приказали устроить засаду прямо в реке. Все погрузились в это месиво головой, дышали через трубочки. Самое главное — я был в очках на веревочках. И когда объявили атаку, встал и стою, как дурак. Очки-то залеплены жижей: куда бежать, куда стрелять — ничего не вижу…

 
Ада-АнгелДата: Пятница, 27.08.2010, 05:40 | Сообщение # 17
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Танки над головой

Алексей УЧИТЕЛЬ («Прогулка», «Космос как предчувствие», «Пленный») провел в армии всего год. С некоторой пользой для себя как режиссера.

– Служил я под Ленинградом, в Сертолово. Я только защитил во ВГИКе диплом, как ночью за мной приехали и прямо тепленького забрали служить. Полгода провел в ревбате, ремонтировал танки. Дедовщина была, но не зверская. Потом, меня выручало то, что я был постарше остальных. И свою интеллигентность я «оставил» дома — в армии быстро адаптируешься, осваиваешь подходящие манеры.

И вот в ревбате было одно упражнение, которое меня сильно потрясло. Представьте себе: траншея глубиной 20 см. На тебя ползет танк, ты должен бросить в его сторону гранату и тут же лечь в эту колею, чтобы он над тобой прошел. В этом упражнении все зависит от водителя, от его опытности. И не дай бог он возьмет в сторону — раздавит. Я потом об этом сделал документальный 10-минутный фильм. Взял 10 человек — 6 новобранцев и 4 студентов-первокурсников театрального института и снял их лица.

 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 30.08.2010, 05:41 | Сообщение # 18
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Матом на «вы»

Очевидно, тех, у кого есть юморной потенциал, отправляли в танковые войска. Иначе невозможно понять, как там оказались долговязые Юрий Гальцев и Илья Олейников. Гальцев тогда изрядно струхнул — когда застрял в танке на дне болота. Илья ОЛЕЙНИКОВ (Клявер) говорит, что в танк залез лишь раз, и то прячась от комаров.

– Никогда не забуду, как меня привезли в часть Кантемировской дивизии. Ноябрь, жуткий холод. Дежурным по полку был лейтенант то ли Матвеев, то ли Мокеев, он посмотрел на меня презрительно-оценивающе и сказал: «Лучше бы ты в тюрьму попал, чем к нам». Не могу сказать, что это дружеское приветствие вызвало во мне волну оптимизма. А еще один, майор Коломиец, припечатал недвусмысленно: «Фурнитура повернулась к вам ж…й, рядовой Клявер». Мне не было смешно. Я понял, что фурнитура действительно повернулась ко мне этой частью тела.

Через три месяца службы в дивизии я сам себя перевел в оркестр — убедил всех, что хорошо играю на барабане. Человек, который руководил оркестром, с одной стороны, был музыкантом с консерваторским образованием, а с другой — военным. И когда в одном человеке соединяются консерватория и армия, выходит что-то странное. Матом он ругался исключительно на «вы». В результате должного эффекта он не достигал и было не страшно, а только смешно.

 
Ада-АнгелДата: Среда, 23.02.2011, 08:33 | Сообщение # 19
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Лев Николаевич был боевым офицером. И мужественен и красив.

Вот редкая фотография Льва Толстого в офицерской форме. И переживания в его юношеском дневнике, будет ли она хорошо сидеть, не позволяют даже и предположить, что из этого армейского щеголя, вырастет когда-то босоногий «опрощенец» - сторонник простоты жизни!

В юности Толстой не считал убийство себе подобных преступлением, и с удовольствием участвовал в войнах, собирая материал для «Кавказских рассказов». Службу он начал юнкером артиллерии. Дослужился до поручика. Командовал батареей.

По воспоминаниям* А.И. Крылова, в Крымскую войну, Лев Николаевич Толстой хотел извести в своей батарее матерную ругань, и увещевал солдат: "Ну к чему такие слова говорить, ведь ты этого не делал, что говоришь, просто, значит, бессмыслицу говоришь, ну и скажи например: "елки тебе палки", "эх, ты, едондер пуп...", "эх, ты, ерфиндер..." и т д.
Солдаты усвоили это по-своему: "Вот был у нас офицер, его сиятельство граф Толстой, вот уж матерщинник, надо сказать, был! Слова просто не скажет, так загибает, что и не выговоришь"...

Как говорил незабвенный булгаковский Мышлаевский: «Да-с... вот-с писатель был граф Лев Николаевич Толстой, артиллерии поручик... Жалко, что бросил служить... до генерала бы дослужился»...

 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 09.05.2011, 07:56 | Сообщение # 20
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Фотографии моего учителя русского языка и литературы Бутовецкого Давида Абрамовича - солдата, журналиста, поэта, кавалера ордена Славы.
Спасибо ему за всё!

Очень жалею, что мы были еще малы и глупы, а он по обыкновению скромен, поэтому для нас он был просто любимый учитель...
И почему тогда директор не рассказал нам, школьникам, какой интересный и значительный человек нас учил? Почему не было рассказов о войне? Почему не читались его стихи?

Помню, как мы вели шефство под его руководством над ветеранами, как писали им письма, с каким нетерпением ждали от них ответов... Мы даже не догадывались, что это были однополчане Давида Абрамовича с бронепоезда, а инициатива шла исключительно от него, а не от школы!
Эх, вернуть бы то время! Чтобы снова живой Бутовецкий Д.А.!
Но поздно, поздно, поздно...

Размещаю стихи своего учителя: АВТОРСКИЕ СТИХИ - Год сорок третий, у Десны

 
Ада-АнгелДата: Вторник, 10.05.2011, 05:43 | Сообщение # 21
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Мой дядя - Храменков Георгий Трофимович, 1922 года рождения.
Воевал, был в плену, дожил до Победы.
Это фото сделано в 1946 году.

 
ГостьДата: Четверг, 26.05.2011, 20:58 | Сообщение # 22
Группа: Заглянувший на Чашку Кофе





круто
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 23.02.2012, 08:54 | Сообщение # 23
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Видеоряд из фотографий дембельских альбомов:


ВДВ
 
HershiДата: Четверг, 23.02.2012, 21:29 | Сообщение # 24
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1213
Статус: Отсутствует


Прикрепления: 5729120.jpg (80.8 Kb)
 
миленаДата: Четверг, 23.02.2012, 21:42 | Сообщение # 25
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Hershi, а где это? похоже на степь..или это военная тайна? be

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
HershiДата: Четверг, 23.02.2012, 21:46 | Сообщение # 26
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1213
Статус: Отсутствует
милена, не тайна и не степь, вообще-то это горы и мы на высоте 1800 (если еще помню).
ОКСВА - место службы.
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 23.02.2012, 21:54 | Сообщение # 27
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Hershi, Леша, спасибо за фото! cq
А еще можно? Почему не видно горы? Ты встречаешься со своими товарищами по службе? А дембельский альбом у тебя есть?
 
HershiДата: Четверг, 23.02.2012, 22:04 | Сообщение # 28
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1213
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, не встречаюсь... мы раскиданы по всему Союзу... фоток мало и их надо искать и сканировать...
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 24.02.2012, 06:07 | Сообщение # 29
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Hershi, не вопрос! Подождем ad
 
HershiДата: Воскресенье, 26.02.2012, 15:00 | Сообщение # 30
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1213
Статус: Отсутствует
Обещать не буду...
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Политические и гражданские дебаты » ДЕМБЕЛЬСКИЙ АЛЬБОМ (Боец, храпи не громче командира!)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть