Вход Регистрация Пятница, 19.04.2024, 18:29
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Отпуск » Кавказские Минеральные Воды » ПЯТИГОРСК (По горам и Лермонтовским местам.)
ПЯТИГОРСК
Ада-АнгелДата: Понедельник, 05.09.2016, 06:25 | Сообщение # 16
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Не могу этим не поделиться, уж больно интересно:

Урановый Бештау

В середине прошлого века проходила добыча урановой руды в горе Бештау. Первооткрыватели этого опасного стратегического минерала присвоили ему поэтичное название (ну очень типичное для этих мест) – лермонтовит ab (а мы до сих пор считаем, что у нас был культ личности Сталина)
Так появился шахтерский поселок Лермонтовский, который дал рождение городу Лермонтову. Бывший "закрытый", а ныне курортный.
В 1949 году уран шёл на изготовление боеголовок, разработки курировал сам Берия. Труд был тяжелый и опасный, поэтому работали в рудниках, в основном, зэки.

Вся гора изрезана выработанными рудниками, общая протяжённость штолен составляет более 150 км, а количество заброшенных шахт около 50-ти. В них по-прежнему сохраняется радиация, но диггеров это не пугает.

фото заброшенных шахт Бештау из интернета:























В 1980 году рудники закрыли, а входы в горные выработки забетонировали. Однако, по неофициальным данным, проникнуть в шахты несложно. Штольни Бештау привлекают большое количество диггеров со всей страны.
 
Ада-АнгелДата: Среда, 07.09.2016, 06:32 | Сообщение # 17
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Если бы я была научным сотрудником, то без сожаления потратила несколько лет для изучения Бештау: горных пород и минеральных источников, урановых руд и заброшенных шахт, растительности и фауны, излазила бы все его вершины  вдоль и поперек вместе с монастырем и озером, ночевала бы в палатке и наделала бы кучу фоток! Написала бы книгу, диссертацию и издала бы карты и фотоальбомы с подробным описанием и прохождением.
Но я всего лишь сумасшедший турист, у которого в запасе несколько дней...  

На следующее утро после терренкура Железноводска с трудом встали, а потому решили сделать перерыв между поездками. Тем более, что в Пятигорске еще толком ничего не видели. Уже два дня живем у горы Машук, а на ее вершине не бывали!
На Машук проложена скоростная канатная дорога, что упростило достижение нашей цели.



Канатка безопорная, курсируют всего два закрытых вагончика навстречу друг другу со скоростью 8 м/с.



Настолько быстро и высоко, что неожиданно заложило уши. Три минуты - и мы на вершине!



Интересно: Пятигорская телевышка считается самой высокой в Европе. Секрет в том, что высота самой вышки составляет всего 113 метров, но, благодаря тому, что она установлена на вершине горы Машук (993 м), общая высота телевышки и горы достигает 1 106 метров над уровнем моря.
для справки: высота Останкинской телебашни составляет 540 м, а Эйфелевой – 326 м



вид на Ленинские Скалы с Канатки
Однако, высоко мы забирались, сверху впечатлило!



вид на Пятигорск (Юца и Джуца снова без Эльбруса)
Надо вам сказать, что мы и так жили в отеле "над городом", но здесь вид еще круче!



Вдали виднеется искусственное Новопятигорское озеро, там есть прекрасный обустроенный городской пляж, куда мы хотели, но не успели добраться...



Что-то мой рассказ непроизвольно состоит из сплошных "не успели" и "не получилось"


Прикрепления: 5502372.jpg (467.8 Kb) · 4190915.jpg (254.6 Kb) · 3776930.jpg (130.8 Kb) · 4802521.jpg (563.2 Kb) · 6876220.jpg (474.3 Kb) · 0322459.jpg (436.2 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 10.09.2016, 08:12 | Сообщение # 18
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Смотровая площадка на вершине Машука представляет собой небольшой круговой терренкур, где можно посидеть и полюбоваться наипрекраснейшими видами окружающих гор, самого города Пятигорска, полей Ставрополья, а также перекусить в кафе, сфоткаться на память и накупить сувениров...





А еще можно приобрести дощечку, написать свой город и количество км до него, потом прибить в нужном направлении и радоваться, что твое пребывание на Машуке прошло не бесследно...



Похоже, я становлюсь коллекционером орлов! ad





вид с Машук на Ворота Солнца
Кажутся такими махонькими, а ведь мы к ним не шли, а взбирались!



"Дорога идет, извиваясь между кустарниками, опускаясь в небольшие овраги, где протекают шумные ручьи под сенью высоких трав; кругом амфитеатром возвышаются синие громады Бешту, Змеиной, Железной и Лысой горы".
(Лермонтов, "Герой нашего времени")


Магма действующего вулкана Эльбруса поднималась к поверхности ставропольских полей, но встретила на своем пути толщи древних осадочных пород высохших морей и лишь слегка приподняла их, - так появились на свет дивные горы Кавказских Минеральных Вод...

гора Змейка, вид с горы Машук



гора Лысая



Разве можно отказаться от возможности выковать себе на память денежку? Губа - не дура, пара ударов - и в кошельке у нас появилась монета 1 миллион евро! Разумеется, с кавказским орлом ap



Прикрепления: 0199058.jpg (458.8 Kb) · 9802423.jpg (410.1 Kb) · 4276674.jpg (181.2 Kb) · 0468346.jpg (256.2 Kb) · 3008541.jpg (176.9 Kb) · 5756767.jpg (344.5 Kb) · 2569533.jpg (242.7 Kb) · 7515325.jpg (227.4 Kb)
 
ArvenДата: Суббота, 10.09.2016, 20:45 | Сообщение # 19
Кофеман
Группа: Королева Эльфов
Сообщений: 646
Статус: Отсутствует
Прекрасные виды! Жаль только, что внизу видно город - я люблю, чтобы кроме гор были только горы...
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 12.09.2016, 06:53 | Сообщение # 20
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата Arven ()
Жаль только, что внизу видно город - я люблю, чтобы кроме гор были только горы...


Arven, а я испытываю особый драйв, когда вижу, что человеческий мир маленький и под моими ногами!
И еще мне очень нравится оценивать высоту по размеру видимых моему глазу домиков))) В самолете от иллюминатора меня не оторвать ab
Еще один плюс: очень полезно увидеть весь город сразу для знакомства с ним и последующей в нем ориентации...
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 12.09.2016, 06:57 | Сообщение # 21
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Самое время рассказать одну из главных легенд Кавминвод о горах и, конечно, о любви...

Горская легенда о царе Эльбрусе, князе Тау и любимой их красавице Машуко

Когда-то здесь на бескрайней равнине жили бесстрашные воины–богатыри - нарты. Жизнь их проходила в бесконечных набегах и сражениях. Предводитель нартов князь Эльбрус имел единственного сына - бесстрашного джигита и воина Тау.
Понимал он язык зверей, и всегда в походах по долинам и лесам его сопровождали ловкая, бесшумная Змея, выносливый Верблюд, силач Бык, свирепый Лев.


Однажды повстречал Тау в соседнем селении красавицу Машуку, идущую с кувшином за водой. Улыбнулась Машука молодому князю и вспыхнула между ними пламенная любовь.

Попросил Тау у отца разрешения на свадьбу и получил его. Но, увидев невесту сына, Эльбрус без памяти влюбился в неё и сам захотел на ней жениться.

Задумав коварный план, отправил он Тау в дальний и опасный набег. Сам же заточил Машуку в сакле и надел ей на палец массивное обручальное кольцо.

Не посмел ослушаться отца Тау, собрал своих молодых джигитов и ушел в дальние земли. Долго он не возвращался, а когда вернулся в родной аул с богатой добычей, то узнал о коварстве отца от встретивших его Верблюда, Змеи, Льва и Быка.

С помощью верных джигитов он выкрал Машуку и решил бежать с ней на север. По дороге Машука сбросила ненавистное кольцо. Покатилось колесо и окаменело. Так появилась гора Кольцо.

Наутро, узнав о бегстве, разъярённый Эльбрус собрал самых сильных воинов, бросился в погоню и скоро настиг беглецов.

И вот именно здесь, где сейчас высятся горы-вулканы, разгорелась битва между отцом и сыном. Молодой князь сошёлся один на один с отцом и нанёс страшный удар мечом по седой голове Эльбруса и рассек ее на две части. Так появилась двуглавая заснеженная гора Эльбрус.

Но собрал все силы седовласый князь и рассёк сына на пять частей. Так появились горы Бештау.

Машука, склонившаяся над упавшим замертво любимым, выхватила его кинжал, вонзила его себе в сердце, отбросила и, окаменев, тоже превратилась в гору Машук
Темнеет Провалом рана Машуки, и льётся целебными минеральными ключами её кровь...

Вокруг Бештау окаменели от ужаса его верные спутники Лев, Верблюд, Бык, Змея, особняком стоит гора Кинжал...



От себя дополню, что гора Лев - не что иное, как Развалка близ Железноводска

горы Развалка (Лев) и Железная - со стороны Минеральных Вод



гора Кольцо - рассказ о ней будет позже...



Прикрепления: 6620164.jpg (156.9 Kb) · 3197810.jpg (235.4 Kb)
 
СЕЛЕНАДата: Вторник, 13.09.2016, 14:55 | Сообщение # 22
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, Насмотрелась,начиталась.Все здОрово!!! А я ведь была в Пятигорске, лет в 14. Ездила на турпоезде по Кавказу. И на месте гибели Лермонтова фотографировалась , и в музее была и издалека на Машук глядела.Но мы были в городах Кавказа по одному дню, а ночью ехали дальше.
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 13.09.2016, 22:51 | Сообщение # 23
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата СЕЛЕНА ()
А я ведь была в Пятигорске, лет в 14. Ездила на турпоезде по Кавказу. И на месте гибели Лермонтова фотографировалась ,


Ух ты, как здОрово! А фотки можно посмотреть? Интересно сравнить, как было и как есть....
 
СЕЛЕНАДата: Среда, 14.09.2016, 11:33 | Сообщение # 24
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, Люба,если найду.Фотоаппарата у меня не было, а фотки делали общие, я даже не помню, кто делал....самой интересно стало,надо поискать.
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Отпуск » Кавказские Минеральные Воды » ПЯТИГОРСК (По горам и Лермонтовским местам.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вверх
Закрыть