Вход Регистрация Понедельник, 06.05.2024, 15:42
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Общаемся, Творим, Знакомимся » Творчество форумчан » НАШИ РАБОТЫ (Беда людей творческих: сами не знают, что когда наворотят.)
НАШИ РАБОТЫ
идеяДата: Понедельник, 19.01.2015, 17:59 | Сообщение # 361
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
мишке свитер тоже ты связала?

Не, это магазинный. Это давно сыну девушка дарила мишку, вчера модЭлью поработал. Просто подухи фотать скучно.
Цитата Ада-Ангел ()
Расскажешь про ремонт?

Да хвалиться-то особо нечем - мебель в основном бэушная, с линолеумом я промахнулась, двери расстраивают, за санузел даже не бралась. ac Но вообще-то рассказать бы надо, чтоб зафиксировать в истории сей факт. ap
Цитата Ада-Ангел ()
Диван хорошо гармонирует с обоями!

Ой, диван - это совершенно случайное попадание в десяточку. ab Диван с авито. ab

Наташа, тоже засматривалась к этой вышивке, но к оберегам отношусь как к иконам - мало знаю, посему побаиваюсь.


Сообщение отредактировал идея - Понедельник, 19.01.2015, 18:00
 
freyaДата: Понедельник, 26.01.2015, 19:43 | Сообщение # 362
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Ну а чего их бояться? в древней Руси вся вышивка была обереговой, просто так никто ничего не вышивал. Литературы сейчас много, и виртуальной и бумажную поискать можно.

А я ,вычитав в интернете у различных рукодельниц, что женщина в первую очередь должна сама себе вышить Мокошь (Макошь), сотворила себе вот такой обережек. Мокошь - женская богиня, отвечающая за женскую долю, (пряха судьбы) , за удачу в судьбе, плодородии и благоденствии, а также за женское творчество



каждый вышитый элемент - это обережный символ, помогающий или оберегающий в чем-либо

а еще сделала небольшой обережек для внучка моей сотрудницы, который должен вот-вот появитья на свет, но я его вручу уже после родов.

Молвинец с одной стороны



Духобор и Радинец с другой стороны



Прикрепления: 6133166.jpg (105.3 Kb) · 4895896.jpg (134.2 Kb) · 6849670.jpg (135.5 Kb)


Сообщение отредактировал freya - Понедельник, 26.01.2015, 23:57
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 27.01.2015, 06:21 | Сообщение # 363
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
freya, мне петушки нравятся! Они тоже что-то означают?
Не оставила меня равнодушной, пожалуй, пора поискать в тумбочке заброшенную мулине...
 
freyaДата: Вторник, 27.01.2015, 09:31 | Сообщение # 364
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
По поводу петушка в славянской символике вот что пишут
Петух - в народных верованиях славян вещая птица, способная противостоять нечистой силе и в то же время наделяемая демоническими свойствами. В некоторых статьях о символике именно с демоническими свойствами петуха связывают традицию не держать долго петуха в хозяйстве (т.е. заменять старого петуха на петушка из нового выводка)
Петух связывается с солнцем, огнем, возрождением. Он выступает в качестве символа рассвета, пробуждения, активности, бдительности. Считается, что рассветное пение петуха отгоняет нечистую силу.
Петух характеризуется признаками опекуна хозяйства. Считали, что без него не будет водиться скот, у коровы будут безвкусными молоко и масло. Хозяйке, продающей такое масло, говорят: «Держи хозяина в дому!»


Сообщение отредактировал freya - Вторник, 27.01.2015, 09:32
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 27.01.2015, 22:21 | Сообщение # 365
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата freya ()
В некоторых статьях о символике именно с демоническими свойствами петуха связывают традицию не держать долго петуха в хозяйстве (т.е. заменять старого петуха на петушка из нового выводка)


Может, Лена-идея в чем-то права? Вот так вышьешь демона на долгие года, а его, оказывается, долго держать в хозяйстве не нужно...
У тебя, Наташа, их - целых два!
А еще при всем уважении к славянской культуре, меня все равно смущают кресты в виде свастики... да еще на обереги для малыша...
 
freyaДата: Понедельник, 02.02.2015, 20:47 | Сообщение # 366
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Руки "чешутся" и просят что-то натворить, вот и вытвоила - biscornu, французское слово, которое означает "неправильная форма, кривой, неровный ", в 16 веке французские салонные модницы тешили себя такой забавой, которая сейчас оказывается стала очень популярна (по крайней мере, эти штуки очень часто мне стали встречаться в интернете,)

Моя бискорню, без смущающих Любашу свастик и демонических петухов ae





Те, что по-больше можно использовать вместо игольницы, а маленькие - интересная задумка - маячок для маленьких ножниц, которые все время у рукодельниц теряются во время работы. выглядит примерно так: (фото из инета)



Прикрепления: 1788018.jpg (147.8 Kb) · 0728265.jpg (142.7 Kb) · 8545959.jpeg (84.4 Kb)


Сообщение отредактировал freya - Понедельник, 02.02.2015, 21:06
 
ArvenДата: Понедельник, 02.02.2015, 23:17 | Сообщение # 367
Кофеман
Группа: Королева Эльфов
Сообщений: 646
Статус: Отсутствует
Цитата freya ()
Руки "чешутся" и просят что-то натворить, вот и вытворила

Эх, красота-то какая! А мои что-то не чешутся!.... ak И куда Господь смотрел, когда руки мне приделывал. Или он меня конструировать какому-нибудь ангелу-практиканту поручил?... ac


Сообщение отредактировал Arven - Понедельник, 02.02.2015, 23:18
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 03.02.2015, 05:53 | Сообщение # 368
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата freya ()
Моя бискорню, без смущающих Любашу свастик и демонических петухов


Угодила-угодила! Нравится)))
 
СЕЛЕНАДата: Вторник, 03.02.2015, 13:21 | Сообщение # 369
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
freya,
Круто,круто!!!!!!!!!
 
идеяДата: Воскресенье, 22.02.2015, 23:16 | Сообщение # 370
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Очередная диванная подушечка, теперь уже для себя. Представляет член семьи:



 
СЕЛЕНАДата: Понедельник, 23.02.2015, 17:53 | Сообщение # 371
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
идея,
Золотые ручки)))
 
zmeykaДата: Вторник, 24.02.2015, 23:16 | Сообщение # 372
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
раньше все думала, ну зачем такая фигня нужна - игольница. сейчас шью чехлы на маты, все подкалывать приходится, так не хватает игольницы! be такая красивая, как маячок очень меня радовала бы.
 
Ада-АнгелДата: Среда, 25.02.2015, 06:24 | Сообщение # 373
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата zmeyka ()
сейчас шью чехлы на маты


Это хобби?! ai Или подработка? Или что? zmeyka, какие маты?
 
zmeykaДата: Пятница, 27.02.2015, 06:26 | Сообщение # 374
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
Это хобби?! Или подработка? Или что? zmeyka, какие маты?


хыхыхы! нееееет! какая из меня швея?! просто к нашей лестнице мы придумали маленькие матики для страховки ребенка и нужно было во что-то поролон завернуть, вот и пришлось шить чехлы. вот так это выглядит уже:

 
Ада-АнгелДата: Пятница, 27.02.2015, 17:13 | Сообщение # 375
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
zmeyka, весёленько так получилось ab Только мне кажется, что теперь, падая с веревочной лестницы, можно шею себе свернуть... Я даже и не думала, насколько это травмоопасно.
 
За Чашкой Кофе » Общаемся, Творим, Знакомимся » Творчество форумчан » НАШИ РАБОТЫ (Беда людей творческих: сами не знают, что когда наворотят.)
Поиск:

Вверх
Закрыть