Вход Регистрация Четверг, 28.03.2024, 13:35
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
За Чашкой Кофе » Общаемся, Творим, Знакомимся » Поздравления » 14 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА (День всех влюбленных.)
14 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА
Ночной_дождьДата: Воскресенье, 16.02.2014, 06:42 | Сообщение # 31
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Статус: Отсутствует
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 14.02.2015, 06:52 | Сообщение # 32
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
ЛЮБОВЬ
С ЛЮБОВЬЮ
О ЛЮБВИ...


Сегодня хочу говорить о чувстве, которое помогает забыть о неприятностях на работе, о возрасте, о пустом холодильнике, о болячках, мерзкой погоде и вечно капающем на кухне кране.



Желаю всем испытать это чувство, от которого теряют голову и совершают нелепые поступки!
Пусть в ваших душах расцветут первые весенние цветы и запоют птицы, а в животе - запорхают бабочки!
Любите и будьте любимыми!

Поздравляю всех с Днем Святого Валентина!
 
ArvenДата: Суббота, 14.02.2015, 14:29 | Сообщение # 33
Кофеман
Группа: Королева Эльфов
Сообщений: 646
Статус: Отсутствует
Цитата Ночной_дождь ()
Сообщение # 31


Жизнь - это День влюбленных каждый день... ah
Ну или хотя бы день влюбленных в каждый день))) ab
 
ОланаДата: Суббота, 14.02.2015, 18:25 | Сообщение # 34
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Отсутствует
Цитата Arven ()
день влюбленных в каждый день)))

Arven, кажется это мой вариант. и это, скажу я вам, настоящее счастье.
Всех с праздником!


Прикрепления: 0173247.gif (60.3 Kb)
 
Ночной_дождьДата: Четверг, 19.02.2015, 11:18 | Сообщение # 35
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Статус: Отсутствует
А я не считаю этот день за праздник. Он пришел к нам из Европы, он не наш .В Европе нет Деда Мороза, там Санта...так что, теперь нам и Санту назначить главным 31-го декабря?
 
ArvenДата: Четверг, 19.02.2015, 19:30 | Сообщение # 36
Кофеман
Группа: Королева Эльфов
Сообщений: 646
Статус: Отсутствует
Цитата Ночной_дождь ()
Он пришел к нам из Европы, он не наш

Вы правы, он не наш. Но если идея праздника несет положительные эмоции, пробуждает добрые мысли и чувства, то почему же эту идею не принять? Любовь - понятие наднациональное.
ИМХО
 
freyaДата: Четверг, 19.02.2015, 19:51 | Сообщение # 37
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Я тоже больше склоняюсь праздновать 8 июля, день семьи, Любви и верности, день святых Петра и Февроньи , это наш праздник, и его нужно развивать и праздновать. . А по поводу 14 февраля - я согласна , что это искусственно придуманный праздник американскими менеджерами по продажам для того, чтобы поднять продажи в "мертвый сезон" в феврале, вот они за 20 лет и довели этот "праздрик" практически до культа. А заграницей это в последнее время больше праздник геев, которые друг друга с днем любви поздравляют . И меня не поздравляют в этот день, потому как , цитата: "я мою женщину каждый день люблю , а не только 14 февраля или 8 марта". И это правда

Сообщение отредактировал freya - Четверг, 19.02.2015, 20:22
 
идеяДата: Четверг, 19.02.2015, 21:17 | Сообщение # 38
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата freya ()
день Любви и верности, день святых Петра и Февроньи

Людииии! Вы о чем?
Февронья-знахарка, которая взялась лечить Петра от болезни за плату - женитьбу. Губа не дура, Петр княжил.
А кто что не обещает, когда болячка скрутит! Я вот недавно спиной маялась, спаслась упражнениями по Бубновскому и его же холодным душем. Пока спина болела, поклялась, что буду каждый день делать, а спина прошла.... и... ah К теме -
Петр выздоровел, но жениться не по любви не захотел. Ну противна ему, князю, была крестьянка. И я его понимаю.
И вот эта знахарка (клятвы Гиппократа тогда еще, видимо, не было), напустила на князя болячку обратно. Очень гуманно. Я бы даже сказала - любовно.
И мучался Петр с нелюбимой бабой всю свою жизнь - в попробуй измени, она ж на тебя опять хворобу какую напустит.
Так что и верность в этой паре за уши притянутая.
День семьи, любви и верности - это серебрянная и золотая свадьба. Вот эти пары воистину - святые.
Их и почитать.
А вы - Февронья.... Петр... символы...
Символы чего?
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 19.02.2015, 22:03 | Сообщение # 39
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
идея, вот это новость! А у нас в этот день даже в бухгалтерии свечи ставят и в храм бегут просить благодати семейной... ai
Не к теме будет сказано, но возникает вопрос: А почему Петра и Февронью тогда канонизировали, сделали из них святых и пишут на иконах?
 
freyaДата: Пятница, 20.02.2015, 08:10 | Сообщение # 40
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Надо будет и мне про Петра и Февронью почитать где-нибудь, что-то и я не слышала

Мне больше такой вариант интерпретации этой истории по нраву «Повесть о Петре и Февронии»: испытание любовью


Сообщение отредактировал freya - Пятница, 20.02.2015, 08:25
 
идеяДата: Пятница, 20.02.2015, 22:11 | Сообщение # 41
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
А почему Петра и Февронью тогда канонизировали, сделали из них святых

Ну я не знаю, почему... Я вообще не понимаю практику, когда кто-то кого-то чем-то там объявляет. bl
Вот почему последнюю царскую семью канонизировали, вопросов не возникает?
Ну детки - понятно, безгрешные души. И Алиса с Ники - разбойно убитые...
Но в святые-то их за что? особенно дамочку... РПЦ - загадка загадок. ap
freya, прочла историю, и опять-таки непонятно, что ж за символ супружеской любви, когда пара всю жизнь друг друга испытывала. Какой-то символ супружеского недоверия ac
Испытание любовью.... ai
Не знала, что Февронья решила умереть в один день с мужем. Это как - руки на себя наложила? И за это ее - в святые? ai
Воистину - загадка загадок. ac
 
ArvenДата: Суббота, 21.02.2015, 18:56 | Сообщение # 42
Кофеман
Группа: Королева Эльфов
Сообщений: 646
Статус: Отсутствует
Цитата идея ()
что ж за символ супружеской любви

Вероятно, от того, что Петр ради Февронии отказался от власти и ушел с ней в изгнание.
По большому счету, это серьезный шаг со стороны того, кто всю жизнь готовился стать правителем.
Это первое. И второе: мне кажется, что уже в браке они имели возможность действительно полюбить друг друга.

Википедия:
"Когда Пётр наследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания, заявив ему: «Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром». Князь взял Февронию, и на двух кораблях они отплыли по Оке.

В Муроме же началась смута, многие пустились домогаться освободившегося престола, начались убийства. Тогда бояре попросили князя с женой вернуться. Князь и княгиня вернулись, и Феврония в дальнейшем сумела заслужить любовь горожан.

В преклонных летах приняв монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, они молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу, заранее приготовив гробницу из одного камня, с тонкой перегородкой. Скончались они в один день и час.

Сочтя погребение в одном гробу несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе"

Что касается канонизации, то Википедия поясняет, что сначала они были канонизированы, как местночтимые святые, т. е. почитаемые в рамках одной только епархии. Но с 1721 до 1894 года канонизации местночтимых святых совсем прекратились. Для наиболее почитаемых из них установилось общецерковное почитание. Так Петр и Феврония стали просто "нормальными" святыми.

Кстати, по решению высоких бегослужебных собраний святого могут и "деканонизировать", могут даже гробницы разрушить после деканонизации.
 
идеяДата: Воскресенье, 22.02.2015, 22:48 | Сообщение # 43
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата Arven ()
Петр ради Февронии отказался от власти

Ради своего здоровья, не?
В общем, как-то все очень мутно и темно в этой истории. ac
Цитата Arven ()
по решению высоких бегослужебных собраний святого могут и "деканонизировать",

В обЧем, все божеские дела по-прежнему решает человек. ai
Я и говорю - для меня РПЦ - загадка загадок.
Хотя по количеству объявленных святых католическая церковь бьет все рекорд мыслимые и немыслимые. ap
 
ArvenДата: Воскресенье, 22.02.2015, 23:05 | Сообщение # 44
Кофеман
Группа: Королева Эльфов
Сообщений: 646
Статус: Отсутствует
Цитата идея ()
Ради своего здоровья, не?

Значит, вы не допускаете, что они могли в браке полюбить друг друга?
 
идеяДата: Воскресенье, 22.02.2015, 23:14 | Сообщение # 45
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Дык попробуй не полюби ее! ap
Я допускаю, что люди, женясь по расчету или по сговору родителей, могут полюбить друг друга в браке.
Но в этот конкретный случай - что-то не верится. Или история о чем-то не договаривает, или этот факт подан не так, как было на самом деле (так бывает, особенно во время переводов с языка на язык, даже со славянского на современный русский).
Как-то жестоко - наслать болячку на того, кто обещал и не женился. Причем, не было любви ни с той ни с другой стороны.
Один хотел выздороветь, вторая - стать княгиней.
 
За Чашкой Кофе » Общаемся, Творим, Знакомимся » Поздравления » 14 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА (День всех влюбленных.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Вверх
Закрыть