Вход Регистрация Четверг, 02.05.2024, 01:04
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » БЕЛОМОРЕЦ: ПОЕЗДКА В ПСКОВО-ПЕЧЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ
БЕЛОМОРЕЦ: ПОЕЗДКА В ПСКОВО-ПЕЧЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ
БеломорецДата: Суббота, 12.01.2013, 17:12 | Сообщение # 1
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: Отсутствует
Сразу оговорюсь: эпистолярным жанром я не владею и как Люба (АА) повествовать не могу,но попробую описать одну из главных в моей
жизни поездок..Не смущайтесь: я не задержу много вашего внимания-немного фото и коммментарии..
Перед самым Новым 2013 годом я и еще трое паломников решили съездить в Печоры, в Псково-Печерский монастырь..Это,конечно,сокращенное название..
Мысль сия посещала меня давно и особенно стала волновать мое сердце и душу весной 2012 года..Случилось это после прочтения книги
Архимандрита Тихона "Не святые святые"..События в книге разворачивались в 1982-88 и далее годах, именно там и в окрестностях монастыря,в Псковской области.
Книга тронула мою черную душу да глубины этой самой пропавшей и греховной души..Вот бы съездить туда!! Помолиться..Постоять в Храмах..Побывать на Литургии и посмотреть один из старых монастырей Руси,который ни разу не закрывался советской властью ибо до 40 года был на территории "дружественной" нам Эстонии..До границы 5 километров..Но погранзону сняли-приежай,коли душа проситься..
И приезжали люди туда со всех концов страны нашей: сначала из СССР,потом России и ближнего о с дальним..
Бредил я,если так можно сказать)),долго этой поездкой..Одному не очень-то,а не всякий поедет..
О монастыре часто поднимал я вопросы в нашей общине(так как мне было интересно) и наша свещница Елена рассказывала мне и другим прихожанам, собравшимся после Литургии в трапезной откушать и чайку отпить..
Я все слушал и вникал: надо же,люди не единожды там были а я?!
А я..Я имел сильное,если можно так выразиться,желание там побывать..
Итак, две очень хорошие прихожанки обратились ко мне с предложение съездить на Псковчину и именно в Псково-Печерский
монастрырь с заездом в Храм Елены и Константина.
Предложение встретил с радостью. Прихожанки предложили скинуться на бензин и обещали меня накормить в дороге,что
тоже было мной встречено с радостью ибо имею я грех чревоугодия..Был предложен в помощь и
навигаторGARMIN(реклама..упс)))..
В свою очередь я позвал Георгия-моего знакомого инженера,отпавшего христианина..На мое удивление,он перезвонил
через час и согласился..
Получили благословение отца Олега из нашего приходя и выехали в 4-30 утра,чтобы завести Ирину в Храм Елены и Константина(или наоборот?).
Все спали в машине..Естетственно окромя водителя т.е. меня..
Темным, морозным и ранним утром Киевское шоссе Ленинградской области встретило нас одинокими фурами..
Лужский рубеж проехали быстро..Еще час-полтора и надпись на знаке "Псковская область" известила,что мы заехали к скобарям..
На посту ДПС была небольшая очередь,как за хлебом..Упитанный ГАИшник посмотрел на мои номера(машина была моя) и махнул
палочкой-зеброй:проезжай!
Вот мы и у псковичей))



..продолжение следует..


Сообщение отредактировал Беломорец - Суббота, 12.01.2013, 17:30
 
миленаДата: Воскресенье, 13.01.2013, 00:43 | Сообщение # 2
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
продолжения буду ждать, интересно же ab
 
freyaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 01:28 | Сообщение # 3
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Ну че там дальше? где фотки? рассказ? а то заинтриговал и молчишь
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 13.01.2013, 11:09 | Сообщение # 4
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Сережа, а у меня вопросы не совсем по теме, но раз уж ты написал...

Цитата (Беломорец)
О монастыре часто поднимал я вопросы в нашей общине


Что такое "наша община"? Ты в ней сейчас живешь?

Цитата (Беломорец)
позвал Георгия-моего знакомого инженера,отпавшего христианина


А "отпавший христианин" - это как?
 
БеломорецДата: Воскресенье, 13.01.2013, 13:39 | Сообщение # 5
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: Отсутствует
В связи с тем,что я был за рулем,я не смог фотографировать примечательные особенности маршрута-только созерцал их.
Прибыли в Псков, а точнее ко храму равноапостольных Елены и Константина около 8 утра...Хмурое утро..Прихожане, идущие ко храму..
Сам храм,старинный,не большой..Внутри прохладно:идет пар..В углу топиться печка. Встал рядом-погрелся..Подали записки: за упокой и за
здравие. Вышел знакомый (нашей прихожанки) иеромонах, поговорив с Ириной кивнул,соглашаясь с чем-то..
Иру мы там оставили,а сами ведомые навигатором тронулись в сторону Печор,за Изборск.
Ехать надо было еще около 50 км..
Печоры наконец-то показались впереди..Погода морозная и пасмурная..Скорее всего фотографии будут серо-унылыми из-за отсутствия солнца,подумал я..
Подъезжая к Псково-Печерскому Свято-Успенскому монастырю удивляюсь множеству автотранспорта-легкового и автобусов.
Машины и автобусы из разных городов страны,стояли из-за границы.
Быстро-быстро паркуемся и еще быстрее завтракаем чем Бог послал: через 10 минут начинается Литургия..

Святые врата встретили нас такими:

 
БеломорецДата: Понедельник, 14.01.2013, 21:47 | Сообщение # 6
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: Отсутствует
...Литургия уже началась и мы еле вместились в Храм, в Михайловский Собор..
На входе заказали записки и чтение наших усопших в течении года по Псалтыри..
И встали оком к Алтарю,где диакон провозглашал просительную ектенью..
Литургию проводил Архимандрит Тихон(не тот,что написал книгу),который возглавил Монастырь т.е.
стал наместником после Архимандрита Гавриила(Стеблюченко, который обладал очень суровым характером и впоследствии был отправлен на повышение епископом в Хабаровск и там был же
запрещен в служении)..
-Какое пожертвование за записку?-спросил я у пожилого послушника в подряснике..
-На ваше усмотрение..
Я дал 100 рублей..и попросил три свечи, в смысле купить..
Свечи послушник мне дал даром,видно тоже отблагодарил за пожертвование..
Одна свеча сгорела на кануне по усопшим.остальные привез обратно как память..
Не прошло много времени и вслушиваясь в слова молитв увидел краем глаза как Георгий куда-то уходит из Храма.
-Куда это он?-спросил у Елены..
-К нему подошли и попросили во славу Божию поработать на улице-Елена перекрестилась..Это ж надо так: не успел зайти в Храм и на тебе:
потрудиться пригласили!
Время шло..Диакона сменил настоятель..Началась Литургия оглашенных..Уж полночь близиться, а Германа, те. Георгия все нет..
Тут я сделал неправильное телодвижение-стал пробираться на выход со своего хорошего места-слева от меня висели на стене иконы
и никто не подпирал меня плечами.."Обратно не вернуться-много народу,не пробраться и место займут"-промелькнула мысль..
Но Юра-Георгий-то где?
Вышел на морозный воздух..тишина..Не вдалеке стоит казак в штанах с лампасами и без Юры..
Подошел к ограде и взглянул вниз:лестница..Длинная..Крутая..и там,в самом низу копошились люди-убирали снег с лестницы,скребли ступеньки и посыпали их песком..
Вот там-то,в самом-самом низу и стоял Юрка.
Справа от лестницы Собор,где проходила Литургия..



Этаже лестница,но вид снизу ....Слева,вверху-Михайловский Собор..



Сообщение отредактировал Беломорец - Понедельник, 14.01.2013, 21:51
 
БеломорецДата: Вторник, 15.01.2013, 21:17 | Сообщение # 7
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: Отсутствует
Крикнул:Юра!! Не-а, не слышит...Чего стоять-ждать:пошел обратно в Храм..Как и ожидал "мое" место было уже занято..пришлось пристроиться у входа..Началась Литургия оглашенных: по церковным правилам выходить на улицу уже было нельзя..Но не для меня: истинным христианином я себя не считал..Грешником-да..Справа от центра протоирей принимал исповедь..Очередь из прихожан для прохождения чина Покаяния была не очень большая по церковным меркам(у Серафима Вырицкого бывали люди и до самого утра т.е. почти сутки..)..
Протоирей был похож на белого мага Сарумана из "Властелина колец" с белой бородой и строгим выражением лица...
Юра(он же Георгий, он Джордж) пришел под конец службы. Мы с ним после отпуста встали в очередь,где на солее стоял священник и держал крест.
Выйдя из собора,осмотрелись.
-Вставайте,щелкну на память..





Времени для осмотра достопримечательностей было не много-около часа..
С чего начнем? Со стен?



Много чего видел этот монастырь: набеги литовцев,поляков..Фашистская оккупация и советскую власть..Настоятеля самого первого
Корнилия ,которго лично Иоанн Грозный казнил,отрубив ему голову,заподозрив в предательстве..

Вид вниз от Михайловского Собора..



Через эти врата вместе стали спускаться вниз..Дорожка называется "кровавый путь"..
Именно по ней и нес бездыханное тело Корнилия И.Грозный...



А тут видна звонница(белого цвета),часть Сретенского Храма и ризница..



Дом настоятеля...Там же были кельи для послушников(а может и сейчас есть..) Вверху-Михайловский Собор..



Сообщение отредактировал Беломорец - Вторник, 15.01.2013, 21:19
 
Ада-АнгелДата: Среда, 16.01.2013, 05:48 | Сообщение # 8
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Какая большая территория! Прямо как маленький городок...
 
БеломорецДата: Среда, 16.01.2013, 16:31 | Сообщение # 9
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: Отсутствует
У дома настоятеля монастыря увидел как идут к трапезной монахи..Одного запечатлел..
Напротив зеленого дома настоятеля находится Успенский Собор..В ракурс не попадал..Пришлось отходить в сторону...





Вид со ступенек как раз на святой колодец..



Справа вход в пещеры..


Сообщение отредактировал Беломорец - Среда, 16.01.2013, 16:36
 
БеломорецДата: Среда, 16.01.2013, 16:46 | Сообщение # 10
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: Отсутствует
Монастырь напоминает собой маленький городок..
Особенность в том,что он стоит на овраге и крепостные дальние стены как раз проходят по оврагу..
Жаль,что не попали в пещеры,где покоятся усопшие святые, монахи..
В принципе,для того чтобы попасть в пещеры-надо заранее договориться по телефону. После пещер предлагают потрапезничать
монастырской кухней. Но мы этого не знали..
Уезжая, оглянулся: получиться ли снова приехать сюда? Буду ли я вновь в том месте,где стяжали дух святые отцы и борцы за правду христианства? Пройдусь ли вновь по тем местам,где ступали архимандриты Серафим и Иоанн?
Увижу ли опять крепость русского духа,запечатленного в старинном монастыре?
Надеюсь,что да..Очень надеюсь..
Я своими глазами видел те места,где боролись с древним злом святые несвятые Божии, там где они
находились в первых рядах с христианскими мечом Новым Заветом, шла многовековая война..Она
продолжается и сейчас..
И мне вспомнились слова слышанные мною:"В этом мире идет война,война за твое сердце. Выиграешь ты эту войну или проиграешь
будет зависеть только от тебя.."

До встречи,Печоры..



Сообщение отредактировал Беломорец - Среда, 16.01.2013, 16:47
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 17.01.2013, 06:04 | Сообщение # 11
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата (Беломорец)
Справа вход в пещеры..


Беломорец, а фото пещер снаружи у тебя есть?

Цитата (Беломорец)
Жаль,что не попали в пещеры,где покоятся усопшие святые, монахи..


Зная тебя, как мастера фотосюжета, как-то не верится, что ты ограничился лишь десятком фотографий.
В Псково-Печерском монастыре красиво красиво, можно еще посмотреть фото?...
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » БЕЛОМОРЕЦ: ПОЕЗДКА В ПСКОВО-ПЕЧЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх
Закрыть