Вход Регистрация Пятница, 26.04.2024, 13:09
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Эрмитаж » ГОРОДСКАЯ СКУЛЬПТУРА (Кто ж его посадит? он же памятник!)
ГОРОДСКАЯ СКУЛЬПТУРА
миленаДата: Вторник, 17.04.2012, 00:23 | Сообщение # 106
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
СЕЛЕНА, какая прелесть))))))

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 17.04.2012, 06:19 | Сообщение # 107
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
милена, прелесть?... Я бы ужаснулась, увидев это вживую!

ps: нужно было ротик у этой блондинки побольше сделать и поширше раскрыть, чтобы заплывать на лодочках! ap
 
миленаДата: Вторник, 17.04.2012, 09:47 | Сообщение # 108
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
ps: нужно было ротик у этой блондинки побольше сделать и поширше раскрыть, чтобы заплывать на лодочках!


фууу..Люба, ну зачем же так..мне и правда понравился памятник, пускай женщинам их побольше ставят!


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
ПтичДата: Вторник, 17.04.2012, 11:53 | Сообщение # 109
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
А у нас установили вот такой стрит-арт:



Хоть бы кто написал – что бы это могло значить?

 
Ада-АнгелДата: Пятница, 28.09.2012, 06:10 | Сообщение # 110
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
МЕСТЬ ЗИДАНА

Необычный памятник знаменитому футболисту Зинедину Зидану установлен перед Национальным центром искусств и культуры имени Жоржа Помпиду в Париже. Пятиметровая скульптура посвящена эпизоду финала чемпионата мира по футболу в 2006 году, когда капитан сборной Франции нанес удар головой защитнику команды Италии Марко Матерацци.

"Я отлично помню, как меня поразил поступок футболиста, какая ярость читалась в его движениях. Именно это я и хотел изобразить в композиции", — заявил автор монументальной работы под названием "Месть Зидана", скульптор Адель Абдессемед.



В финале памятного матча Зидан не смог сдержать эмоций после провокационной реплики Матерацци, после чего на 110-й минуте был удален с поля. В итоге итальянцы стали чемпионами мира, выиграв в серии пенальти.

"Эта скульптура — ода поражению", — в свою очередь с юмором отметил представитель Центра Помпиду, искусствовед Ален Мишо, ведь обычно памятники устанавливают в честь побед.

 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 25.02.2013, 05:58 | Сообщение # 111
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Статуя Ким Чен Ира, на которой по решению Трудовой партии Кореи легкое пальто было заменено на теплую куртку
Пхеньян, КНДР



Это так мило! Заботятся, чтобы не замерз! Интересно, одежду будут менять на Ким Чен Ире каждый сезон?
Это сколько же работы проделано и сколько денег вложено?!
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 13.08.2013, 07:44 | Сообщение # 112
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Официально скульптурная композиция называется "Лавочка порока" и находится она в Праге.
С первого взгляда кажется, что она посвящена оральному сексу:



Интересно, что с другого угла обозрения скульптура вполне цензурная: мужчина держит в руке либо лотерейный билет, либо газету с результатами лотереи, а девушка просто положила голову ему на колено. Так как памятник расположен у входа в головной офис чешской лотерейной компании «Sazka», то, видимо, его идея в том, что даже девушка не может отвлечь мужчину от лотерейных дел.



Однако, если подойти к композиции анфас, то можно заметить, что девушка "слеплена" без трусов! af
Не буду размещать изображение, его легко нагуглить, потому как туристы падки на такую клубничку...

Дело в том, что просто так, стоя, вы никогда не увидите то, что спрятано под юбкой. Это является еще одной хитрой задумкой — практически каждый наклоняется для того, что бы заглянуть «туда». Только ради нас с вами и была сделала такая детализация. Этот памятник призван напоминать нам о нашем бесстыдстве.

Горожане в один голос называют скульптуру не иначе как "Памятник шлюхе".
Сейчас памятника нет, только перепаханный газон на том месте, где он стоял...

Эту неоднозначную композицию изваяла канадский скульптор чешского происхождения Лея Виво (Lea Vivot). Да и вообще у Леа много «скамеечных» памятников в разных городах. И все они поражают своими «неожиданными» деталями.
К примеру:

 
миленаДата: Вторник, 13.08.2013, 16:25 | Сообщение # 113
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
ah ai ap да ?? ушшш..детали..а про первый памятник я читала раньше, занятный, неужели убрали? жаль
 
ПтичДата: Понедельник, 14.04.2014, 11:42 | Сообщение # 114
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
ГОТИКА.

Немножко об архитектурных стилях культовых сооружений, что то сегодня меня потянуло Вам рассказать.
Готика. Вот я точно знаю, что при прочтении этого слова Вы сразу же представили себе зловещие оскаленные лица на фоне сумрачных интерьеров и черных плащей, отороченных алым атласным подкладом. На самом деле это слово имеет корень «гот». А понятие «готы» мысленно вызывает у нас облик суровых варваров. Так оно и есть. Готический стиль в архитектуре был укоренен именно варварами. Первые уважаемые и по сей день настоящие строители с земель Германии переняли этот стиль у французов, где и теряется сама истина: « кто? когда? и где?». Возможно, я в чем то ошибаюсь (наверное, у Википедии свои взгляды и аргументы), но делюсь своими соображениями и информацией, как, собственно, строитель.
Для себя архитектуру культовых сооружений (чтобы не ошибиться) я делю по следующему основному порядку (рисунок корявый, но 100 % мой):



Примитивный рисунок, коряво изображенный мною, но, безупречно помогающий мне находиться на минимальном уровне понимания экскурсионных оборотов.
Самое интересное в готическом стиле, что именно в зданиях этого направления в архитектуре впервые нагрузки от ветра, осадков передавались не на толстые стены, а на ажурный каркас, который в свою очередь опирался на фундамент, чего нельзя сказать об архитектуре более ранних направлений, где массивные стены принимали все боковые нагрузки, от того и не могли быть такими же высокими, легкими и изящными, словно кружева, как в готическом стиле.



Сегодняшние небоскребы в Екатеринбурге, как это не странно, имхо, копируют этот стиль. Высокий каркас в точечном варианте, легкие заполнения проемов и небольшое пятно застройки.
Только нет контрфорсов, сводов и вимпергов. Но при этом, монолитное домостроение, так же, позволяет исполнить более изящные формы башен, нежели в стиле конструктивизма.
Но что такое готика без архитектурных нюансов, которые, собственно, и придают ей такой мрачный шлейф мистики: конечно же эти неповторимые статуи и статуэтки химер. Химера, как мне помнится, это мифическое создание с головой льва и телом козы с перепончатыми крыльями и ужасными когтями. Они, по мнению архитекторов, должны были охранять здания .
НотрДам, самый простейший тому пример:



А это классическая :



Но позднее химер стали изображать даже вот с такой конституцией, далекой от львов и коз:



Очень часто, даже экскурсоводы, путают химер с горгульями. Горгульи, в отличии от страшилок химер, несут в себе некую практическую ответственность. По легендам змея горгулья набрасывалась на несчастных рыбаков средневековья и топила их заливая водой из пасти. Вот теперь Вы понимаете, в чем отличие гаргулий от химер. Да, гаргульи – это фигурки приспособления, отводящего воду с кровель готических зданий. В своем стиле вся готика имеет кровли с очень резким уклоном, следовательно во время осадков вода с них бежит с бешеной скоростью. Так вот, что бы не разрушать вид здания, пусть даже в момент серых дождей, гаргульи принимают по желобу воду и выбрасывают её в отведенную для этого сторону фасада.



А вот гаргулья в работе:



Смотрите, как старается, бедненькая.

А есть даже вот такие гаргульи (sorry):



Ну, вот, что я Вам хотел рассказать про готику, а о тонкостях, ждите в мае шикарный авторский пост с естественными примерами готики. Но об этом, что бы не сглазить, я пока промолчу.
Тссссс! fl fl

14.04.14г.
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 10.05.2014, 06:48 | Сообщение # 115
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
9 мая - День Победы

Фонтан "Танцующие дети"

Главная достопримечательность Привокзальной площади Волгограда и один из символов непобежденного города - это фонтан "Детский хоровод". Он символизировал радость, жизнь, беззаботность, а после войны стал символом варварства, нацизма и беззаветного мужества и героизма защитников города Сталинграда.



В августовские дни 1942 года Сталинград подвергся массированным ударам немецкой авиации. Погибло 40 тысяч мирных жителей, целые кварталы были превращены в руины или же попросту стёрты с лица земли, а фонтан чудом сохранился.



Фонтан был построен в Сталинграде в 1939 году, автор скульптурной композиции, представляющей собой танцующих вокруг крокодила детей, - Ромуальд Иодко. Их шестеро - три мальчика и три девочки - они крепко держатся за руки, вокруг них сидят лягушки, из которых бьют струи воды. Фонтан - аллегория на сказку Корнея Чуковского "Краденое солнце", поэтому его и называли "Детский хоровод", "Крокодил" и даже "Бармалей".

Подобные фонтаны были установлены в тридцатые годы во многих городах, были такие памятники в Харькове, Сталинграде, Днепропетровске, Воронеже, Оренбурге. Но прославился именно сталинградский - благодаря кадрам кинохроники и фотографиям фронтовых корреспондентов.



После войны фонтан восстановили, но демонтировали в 1951 году при застройке центра города.

Идея восстановить "Детский хоровод", который был снесен после войны, поскольку власти не сочли его исторически ценным, принадлежит мотоклубу "Ночные волки". Современную копию изготовили в Санкт-Петербурге под руководством академика Александра Бурганова. В августе прошлого года фонтан был открыт благодаря усилиям байкеров. После теракта 29-го декабря на железнодорожном вокзале фонтан вновь "ожил" в канун Дня Победы.



 
Ада-АнгелДата: Четверг, 27.11.2014, 06:33 | Сообщение # 116
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
У нормальных людей - год делится на времена года, у бухгалтеров - на кварталы.

21 июня в парке «Сокольники» торжественно открыли «Фею Главбух» – единственную в мире скульптуру, посвященную всем бухгалтерам.



Символ профессии - скульптурная композиция высотой 2 м 40 см, сердцем которой стала Фея.
Фею поддерживают золотые кубы, на которых выгравированы бухгалтерские термины "баланс", "прибыль", "аванс", "деньги". А сама Фея держит в руке счеты.



Скульптура установлена на территории парка в Денежном Саду: туи выстрижены в виде счет и калькулятора, а на лавочках написаны цитаты о бухгалтере. К примеру:



В прошлую пятницу у меня был профессиональный праздник, вот и написала по случаю...

 
Ада-АнгелДата: Среда, 10.06.2015, 06:20 | Сообщение # 117
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Памятник сапогам в Сан-Антонио, США

Водители, подъезжающие к небольшому американскому городу Сан-Антонио, неизменно сбрасывают скорость при виде этих двух гигантских сапог, "оставленных" неизвестным Гулливером рядом с автотрассой.
Скульптор-модернист Боб Вэйд, изваявший сей образчик кича высотой с четырехэтажный дом, так и не смог дать журналистам вразумительный ответ, зачем он это сделал.
Многие называют эту обувь выдающимся памятником глупости.

 
ArvenДата: Понедельник, 15.06.2015, 20:03 | Сообщение # 118
Кофеман
Группа: Королева Эльфов
Сообщений: 646
Статус: Отсутствует
Интересный памятник "Фея главбух")))) Люба, это не тебя изваяли? gv
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 15.06.2015, 21:41 | Сообщение # 119
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Arven, никогда не чувствовала ничего "летающего" и романтического в профессии бухгалтера. Скульптор, похоже, фантазер тот еще! ab

ps: Нина, не переводи стрелку: скульптура ведь называется "Фея Главбух", а не "Ангел Главбух"))) и потом - "Глав" - это так далеко от меня!..
 
ArvenДата: Понедельник, 15.06.2015, 23:58 | Сообщение # 120
Кофеман
Группа: Королева Эльфов
Сообщений: 646
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
и потом - "Глав" - это так далеко от меня!..


Ну... может... Зато "бух!", как у крылатой, совсем рядом. И у меня тоже)))


Сообщение отредактировал Arven - Понедельник, 15.06.2015, 23:58
 
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Эрмитаж » ГОРОДСКАЯ СКУЛЬПТУРА (Кто ж его посадит? он же памятник!)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть