Вход Регистрация Вторник, 16.04.2024, 23:20
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Эрмитаж » ГОРОДСКАЯ СКУЛЬПТУРА (Кто ж его посадит? он же памятник!)
ГОРОДСКАЯ СКУЛЬПТУРА
ПтичДата: Понедельник, 05.09.2011, 05:52 | Сообщение # 91
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,
Лучше расскажи про Димитровскую подкову...
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 05.09.2011, 06:03 | Сообщение # 92
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (Птич)
Лучше расскажи про Димитровскую подкову...


ai Женя, это ты что имеешь ввиду?
 
ПтичДата: Среда, 07.09.2011, 08:13 | Сообщение # 93
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,

please:

http://forum.idmitrov.ru/threads....0.20300
 
Ада-АнгелДата: Среда, 07.09.2011, 10:35 | Сообщение # 94
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Птич, эка тебя куда занесло! ad
Я как-то писала уже об этом на форуме: АРХИВ ЧАШКИ КОФЕ - ГОРОДСКАЯ СКУЛЬПТУРА - сообщение 39, 40, 41

совесть моя чиста (акромя мерии и аллеи выпускников) ap
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 19.09.2011, 05:41 | Сообщение # 95
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
В теме РУМЫНИЯ я размещала фото скульптуры Капитолийской Волчицы из Констанцы, сейчас хочу подробнее рассказать об этом памятнике.

Кто не знает легенду о Капитолийской волчице, вскармливающую молоком двоих младенцев — Ромула и Рема, легендарных основателей города Рим?



75-ти сантиметровое этрусское бронзовое изваяние находится в Капитолийском музее Рима, а её копии украшают многие города мира: в Австралии, Японии, Испании, Бразилии, Франции и многих других странах. Есть они и в России.

Самая капитолийская после музейной волчица стоит, естественно, на Капитолийском холме и выглядит так:



По легенде братьев Ромула и Рема, основателей Рима, отправленных по реке на погибель, спасла и выкормила волчица. Тень необычной семье давала смоковница, ставшая вместе с волчицей символом Рима, а дятел и чибис заботились о младенцах. С тех самых давних пор ничто так не взывает к патриотическим чувствам уроженцев Рима, как образ волчицы и двух младенцев.

Можно не сомневаться, что в самом Риме памятников волчице поставлено достаточно:





Испанию тоже не обошли вниманием, например, эта скульптура в Сеговии:



В Румынии одна из них установлена перед кафедральным собором Темишоары:



Итальянский диктатор Бенито Муссолини рассылал копии скульптуры в другие страны. Одна из них в 1931 году была установлена в Эден-Парке в Цинциннати, США, другая в американском городе Риме, штата Джорджия, третья – в Нью-Йорке. Сегодня копии статуи добрались даже до Японии. После проведения в Стране восходящего солнца в 2001-2002 годах фестиваля «Италия в Японии», рядом с олимпийским стадионом в Токио 13 ноября 2001 года был торжественно открыт памятник Капитолийской волчице:



А в 2003-м в токийском парке Хибия был разбит итальянский сад, который также украсился очередной копией:



В Буэнос-Айресе скульптура появилась в 1910-м году как дар римлян в связи со столетием Майской революции, положившей начало независимости Аргентины и установлена в ботаническом саду:



Кроме того, Капитолийская волчица является центральной фигурой монумента героям, погибшим за Италию, в аргентинском городе Мар-дель-Плата:



Любопытный памятник Капитолийской волчице установлен в графстве Сомерсет на юге Англии. Его автор Селеста Гаэтано был итальянским военнопленным и до конца второй мировой войны содержался в лагере Пен Хил. Гаэтано вырезал копию Капитолийской волчицы, используя в качестве образца изображение на сохранившейся у него итальянской банкноте:



В одном из парков новозеландского города Гамильтон можно увидеть эту скульптуру:



Если вы сфотографировали подобную Волчицу в каком-то другом городе, смело добавляйте к этому списку!
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 27.09.2011, 06:54 | Сообщение # 96
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
В Себеже открыли памятник Зиновию Гердту

На родине Зиновия Гердта - в Себеже- возвели скульптурную композицию в память о выдающемся актере. Памятник актеру изготовили и установили на средства горожан. Он выполнен из бронзы и гранита московским скульптором Олегом Ершовым.

 
миленаДата: Суббота, 26.11.2011, 17:12 | Сообщение # 97
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
сегодня День памяти жертвам голодомора

этот памятник не в Днепре, а в Киеве..у нас в городе есть, но не очень мне нравится, поэтому разместила этот..да и не важно ..памятник, к которому с утра отнесли люди цветы или просто свеча, которую многие люди сегодня запалят в 16.00 в каждом доме..главное другое - память

на генетическом уровне заложено в нас, живущих на Украине, что первый вопрос к человеку, пришедшему в дом, это "будете кушать?" кроме хлебосольства это еще и забота о том, чтобы тот ужас не повторился больше никогда....вечная память

«Свеча памяти» — 32-метровая бетонная часовня, выполненная в форме белой свечи с позолоченным ажурным пламенем. Грани свечи украшены орнаментом из окошек, напоминающих украинскую вышивку. Эти высеченные кресты-окошечки символизируют души украинцев, погибших от голода.

Открытие мемориального знака «Свеча памяти» в парке Славы состоялось 22 ноября 2008 года. Автор проекта художник Анатолий Гайдамака.

Перед мемориалом находится мини площадь, окруженная по периметру 24 жерновами, они символизируют 24 тысячи человеческих жизней, которые уносил Голодомор каждые сутки. В центре площади — небольшая скульптура девочки, трогательно прижимающей к груди колоски пшеницы, напоминает о существующем в 30-е годы законе «о пяти колосках».

Центр композиции мемориала — «Свеча памяти», 32-метровая бетонная часовня, выполненная в форме белой свечи с позолоченным ажурным пламенем. Грани свечи украшены орнаментом из окошек, напоминающих украинскую вышивку. Эти высеченные кресты-окошечки символизируют души украинцев, погибших от голода.

В нижней части свеча опоясана четырьмя крестами, напоминающими крылья мельницы. На каждый период голода (1921–22, 1932–33, 1946–47 гг.) — по кресту, а четвертый, центральный, посвящен всем голодоморам Украины. Кресты-клетки у подножья свечи украшены золотыми скульптурами журавлей. Они закованы в клети, но одному удается «вырваться» — символ возрождения украинского народа.

Под мемориалом планируется открыть подземный «виртуальный» зал. Посреди зала, около 36 м в диаметре, — колонны, в центре будет стоять огромная свеча, постоянно горящая, а по периметру зала двенадцать кинопроекторов будут беспрерывно демонстрировать фильмы о последствиях Голодомора. От подножия свечи монтируется лестница — Аллея памяти. На плитах, как в Черной книге Украины, будут высечены названия 12 тысячи сел, пострадавших в те времена.



Прикрепления: 2407314.jpg (97.8 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 27.11.2011, 11:27 | Сообщение # 98
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
милена, никогда не слышала о таком памятнике...!
Спасибо!
Лена, а можно все-таки увидеть ваш? Почему свой не нравится?
 
миленаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 11:50 | Сообщение # 99
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
место абсолютно неудачно выбрано - выселки и поля, разве что кто едет из аэропорта видит памятник, да и то по-моему он в стороне..обычный, таких в кампанию "срочноустановитьвездепамятникижертвамголодомора" было много

ну есть и есть

 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 28.11.2011, 06:02 | Сообщение # 100
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
милена, может ваш памятник там установлен не случайно? Это место что-нибудь да значит?

Вот у нас поставлен памятник солдата с автоматом на горе возле деревни Перемилово. Далеко от города, даже далеко от автобусной остановки, потому как нужно еще высоко на Перемиловскую высоту взбираться.
Но именно там, под Москвой, в конце ноября 1941 года наши солдаты остановили наступление фашистских войск (подробности с картинками тут: http://www.moidmitrov.ru/About_d....ota.php )



Поэтому ветеранов на День Победы туда завозят на спецавтобусах, молодожены приезжают на парадных автомобилях, туристы - кто как может добирается...



Это я с сыном, год так 1990:



А дочка с друзьями гда три назад вообще пеший поход устроили до монумента!



Лена, памятник ваш неплохой, не хуже свечи. Мое мнение: свеча слишком уж перегружена символикой (журавли уже не на тему голодомора)
 
миленаДата: Понедельник, 28.11.2011, 13:39 | Сообщение # 101
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
ну перегруженностью весь Киев страдает, даже не соображу сколько уже памятников на центральной площади - Майдане незалежности

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Среда, 07.12.2011, 06:04 | Сообщение # 102
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
В Перми открылся памятник погибшим в "Хромой лошади"

Цитата
Пожар в "Хромой лошади" вспыхнул в ночь с 4 на 5 декабря, когда на клубной сцене устроили пиротехническое шоу. Искры попали на потолок, моментально вспыхнула отделка из сухого тростника и дерева. Задымился пластик, выделяя токсичный дым. Сотни человек бросились к единственному узкому выходу, полторы сотни спастись не успели.


В Перми в день второй годовщины пожара в ночном клубе "Хромая лошадь" открыли памятник погибшим. Беседка из светлого гранита, стилизованная под часовню с надписью "В память о 156 трагически погибших 5 декабря 2009 года", - этот проект выбрали сами родственники и друзья сотрудников и гостей клуба, которые не смогли выбраться из горящего здания и задохнулись в едком дыму.

Вот такая задумка была изначально:



А вот такой памятник создали:



Помпезные вазы мне не понравились, но зря отказались от характерных сводов храма, похожих также на языки пламени...
Впрочем, родным и близким виднее...
 
миленаДата: Среда, 07.12.2011, 10:47 | Сообщение # 103
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, а мне понравился второй вариант..хотя кому от этого легче ?? 156 человек и не теплоход и не самолет...судьба

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
zmeykaДата: Среда, 07.12.2011, 11:06 | Сообщение # 104
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
лучше бы позитивным моментам помятники ставили. почему нас учат помнить только о плохом. те у кого погибли родные и близкие в этой хромой лошади и так будут помнить о них, а остальные даже при виде памятника не всколыхнутся.
 
СЕЛЕНАДата: Понедельник, 16.04.2012, 22:06 | Сообщение # 105
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Из воды на озере в центре Гамбурга видны голова с накрашенными губами и глазами, а также голые колени гигантской статуи купающейся блондинки. "Блондинка", которую также называют русалкой, весит около двух тонн и достигает в высоту 30 метров





Прикрепления: 4951466.jpg (65.5 Kb) · 9240216.jpg (77.3 Kb)
 
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Эрмитаж » ГОРОДСКАЯ СКУЛЬПТУРА (Кто ж его посадит? он же памятник!)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть