Вход Регистрация Понедельник, 29.04.2024, 09:13
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Эрмитаж » ГОРОДСКАЯ СКУЛЬПТУРА (Кто ж его посадит? он же памятник!)
ГОРОДСКАЯ СКУЛЬПТУРА
Ада-АнгелДата: Пятница, 08.04.2011, 13:52 | Сообщение # 46
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Ой, а вы знаете, что у ирландцев даже песня в стиле кантри про Молли Малооун есть!
Иначе называется "Моллюски и мидии". Песня считается чуть ли не символом Ирландии и используется фанатами ряда футбольных и регбийных команд... ab
милена, тебе просто повезло со скульптуркой!

СЛУШАЕМ - КАНТРИ - Cockles & Mussels. Molly Malone

 
миленаДата: Пятница, 08.04.2011, 16:01 | Сообщение # 47
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, да тут прям цепочка какая-то : я неделю назад прочла книгу "Заводной апельсин" Энтони Берджесса ( по которому Стенли Кубрик снял одноименный фильм ) не смотрела пока, но благодаря википедии и тебе, узнала что песня про Молли звучит в этом фильме.

мистика , наверно фильм надо посмотреть da


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 08.04.2011, 20:26 | Сообщение # 48
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
мистика , наверно фильм надо посмотреть

милена, я смотрела этот фильм - обплевалась вся. У тебя написано "мистика", а когда я в свое время качала писали "ужасы", вот и повелась!
Грязный пошлый музыкальный арт-хаус и антиутопия... Вызвал неоднозначные чувства.
Впрочем, чтобы тебе проверить, нужно посмотреть ad Думаю, что книга не есть фильма...

 
миленаДата: Воскресенье, 10.04.2011, 14:56 | Сообщение # 49
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, мистика не в фильме а в совпадениях, а фильм вообще-то получил призы на фестах, но книга тоже вряд ли тебя впечатлит, ибо реализм тяжелый ab

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
идеяДата: Воскресенье, 10.04.2011, 15:30 | Сообщение # 50
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Свежие новости! Свежие новости! dw В Самаре установили скульптуру космонавта!


Некоторые местечковые СМИ называют это пластиковое убожество паааамятником...
ak

 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 10.04.2011, 18:20 | Сообщение # 51
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
идея, наверное, они только сейчас узнали о предстоящем крупном юбилее полета Гагарина в Космос! ad Могли бы и надувного поставить ab
Хочется отличиться быстро, дешево и ярко.
 
ПтичДата: Воскресенье, 10.04.2011, 21:03 | Сообщение # 52
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,
Юрий Гагарин , думаю, не одобрил бы этого...как то утилизированноурбанистически, КОСМОС-больше, однозначно, так что, думаю, лучше бы не стебаться над 12 апреля...это был прорыв в масштабе планеты ЗЕМЛЯ!
 
Ада-АнгелДата: Среда, 11.05.2011, 05:56 | Сообщение # 53
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
А это памятник Лили Марлен на фризском острове Лангеоог, Нижняя Саксония - девушке, ждущей любимого под фонарем, героине песни, ставшей популярной во время Второй мировой:

послушать песню "Лили Марлен" и почитать историю ее создания можно в теме АРМЕЙСКИЕ ХИТЫ и ВОЕННЫЕ ПЕСНИ

 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 16.05.2011, 06:22 | Сообщение # 54
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Почему-то в моем городе Крокодил Гена прогуливается по березовой роще без Чебурашки...

(привет Гене-Кроко!)

 
ПтичДата: Вторник, 17.05.2011, 09:58 | Сообщение # 55
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Извиняюсь, что в данный раздел у меня попало несколько не скульптур, а зданий и сооружений (sorry).

Фигурка простенькая в Сочинском дендрариуме

А это уже в Абхазии в Пицунде

Сочинский дендрариум – не могу понять кто это?

Сочи, Архангел Гавриил

Парк Ривьера

Новоделы театральной площади Сочи

Терасса в дендрариуме

Фонтан в дендрариуме

Табличку у дерева в Ривьере пора менять, дорос до первого секретаря



Сообщение отредактировал Птич - Вторник, 17.05.2011, 20:35
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 24.05.2011, 08:04 | Сообщение # 56
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Мне понравилось все, что сделано из труб в Сочи
А в московский парк Горького снова возвращают девушку с веслом...
Я же вернусь к своему городу:

В прошлом году в центральной аллее Дмитрова рядом с тройкой медведей между двумя деревьями повисла… обезьяна.

С какой стати в «сосновом лесу» Дмитрова обосновалась обезьяна? Сразу на ум приходит много идей, но все они кажутся алогичными и несуразными. Может быть, деревянная гостья из южных стран появилась на наших деревьях из-за аномально жаркого лета 2010 года, и экологи вновь хотят предупредить нас о глобальном потеплении? Возможно, но не понятно, причём тут сказочная композиция?

А может обезьяна заменила Машеньку в сказке «Маша и три медведя»?
Композиция из трех медведей – это дань всеми любимой сказке, к тому же медведь – символ России. А из какой сказки обезьяна? Или она – символ чего-то?
Странный какой-то символ со спутанными цепью ногами. Олицетворяет несвободу? Как злободневно, однако!
А, может быть, эта многострадальная обезьяна всего лишь вещь, которую выстрогал из дерева местный умелец, вещь вроде ненужная, а выбрасывать оказалось жалко? И решил подарить городу.



На всех местных форумах и во всех мелкотиражках обсуждали эту скульптуру, но тайну появления и символизирования Обезьяны так и не раскрыли...



А она до сих пор висит и над нами посмеивается...))))
 
ПтичДата: Среда, 25.05.2011, 18:58 | Сообщение # 57
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,

Quote
А в московский парк Горького снова возвращают девушку с веслом...

Наталья Радулова в своем блоге пишет про эту деушку с веслом чисто про феминистски:



В последнее время вокруг много говорят про «Девушку с веслом»: убирают аттракционы и возвращают исторический облик Парку Горького, показывают авторские экземпляры скульптуры из запасников Третьяковки. А на днях Ассоциация любителей гребного спорта заявила, что хочет восстановить этот символ гребли для ЦПКиО. Похоже, пора рассказать всю правду про эту скульптуру.

В 1934 году по заказу ЦПКиО имени Горького в Москве Иван Шадр создал скульптуру «Девушка с веслом». Моделью скульптора стала Вера Волошина, студентка Московского Института физкультуры. Высота фигуры составляла около 4 метров. Она была установлена в центре фонтана на главной магистрали ЦПКиО им. Горького в 1935 году.

Однако скульптура подверглась критике, и в том же году ее переместили в ЦПКиО тоже имени Горького города Луганска, где она и пропала. Получить представление о первом варианте скульптуры можно лишь по одной единственной сохранившейся фотографии Александра Гринберга 1935 года, где скульптор сфотографирован за работой в своей мастерской.

К лету 1936 года Шадр создал новую увеличенную восьмиметровую скульптуру из тонированного бетона. Моделью для нее стала гимнастка Зоя Бедринская. Новый вариант «Девушки с веслом» установили на прежнем месте в центре фонтана на главной магистрали ЦПКиО имени Горького. Скульптура была разрушена в 1941 году при бомбежке.
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 26.05.2011, 07:26 | Сообщение # 58
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Птич, Так кого поставят в парке Горького: Волошину или Бедринскую?...
Я за карусели переживаю...((( просто так гулять уже неинтересно, на дворе не 35 год ХХ века, драйва хочется, однако!
 
freyaДата: Четверг, 26.05.2011, 19:27 | Сообщение # 59
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Я тут хочу показать пару интересных памятниов Одессы. Все сейчас знают, что взятка - двигатель прогресса))) Так вот, в Одессе есть памятник Взятке!!!!



На самом деле, это памятник Апельсину.
Дело было в конце XIX века. За 1,5 года до своей смерти императрица Екатерина II издает указ о строительстве морского торгового порта, коему надлежало стать крупнейшим на юге империи. Однако торопиться на Руси и в то время не любили, и при жизни Екатерины этот проект не был реализован.
Сменивший на престоле мать, Павел I (и без того не поддерживавший многих деяний своей матери) приказал провести ревизию. Как оказалось, ощутимого прогресса в строительстве порта, не смотря на щедрое финансирование из казны, заметно не было. Зато обнаружились множество злоупотреблений и казнокрадство одесских чиновников. В гневе император вызвал в столицу вице-адмирала де Рибаса, а первостроителя Одессы инженера де Волана и вообще уволил.
Надо отдать должное сообразительности и смекалке одесского магистрата. Дело-то было в начале января. Или не было принято двести лет назад праздновать Новый год так долго, как сейчас, или не до веселья было чиновникам, но в авральном порядке было проведено заседание, главный (и единственный) вопрос на котором был «Что делать?».
В чью голову пришла мысль преподнести в дар императору, обожавшему апельсины, заморских фруктов, история умалчивает. Однако из достоверных источников известно, что было велено местному карантинному начальнику, как только прибудут в порт «апельсиновые фрукты», не допускать их в продажу, а отобрать сперва 3 000 штук самого лучшего сорта и отослать ко двору. Причем, каждый фрукт был обернут, как гласит молва, в бумагу, на которой были расписаны преимущества Одессы как морского торгового порта.
Остается только аплодировать стоя проворности и оперативности одесситов: 8 февраля апельсины отбыли из Одессы, а уже 26 февраля Павел I подписал высочайший рескрипт. Милость императора была практически безмерной — город не только получил деньги на строительство, но и займ в 250 000 рублей на 14 лет. На столько же были продлены и все льготы городу. Вот так экзотические фрукты и спасли столицу смеха.


Прикрепления: 1592536.jpg (299.7 Kb)


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь

Сообщение отредактировал freya - Четверг, 26.05.2011, 19:31
 
freyaДата: Четверг, 26.05.2011, 19:43 | Сообщение # 60
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Все смотрели "Ликвидацию"? фильм - СУПЕРРРР!!!!
Так вот, в Одессе поставили памятник Даве Гоцману, возле здангия УВД , На Еврейской.



Официальное название памятника - милиционерам послевоенной Одессы.Бронзовую фигуру в погонах подполковника, прототипом которой стал реальный герой одесского угро — Давид Курлянд, в городе уже окрестили памятником Давиду Гоцману. Мало того, даже сама торжественная церемония открытия проходила под мелодии из кинофильма «Ликвидация».


Прикрепления: 9066170.jpeg (69.5 Kb)


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Эрмитаж » ГОРОДСКАЯ СКУЛЬПТУРА (Кто ж его посадит? он же памятник!)
Поиск:

Вверх
Закрыть