Вход Регистрация Среда, 08.05.2024, 02:50
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » САМОУВАЖЕНИЕ - ЭТО ЧУВСТВО СЕБЯ? (Уважай себя, чтоб уважали тебя!)
САМОУВАЖЕНИЕ - ЭТО ЧУВСТВО СЕБЯ?
Золушка)Дата: Понедельник, 28.12.2009, 12:33 | Сообщение # 1
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Статус: Отсутствует
Первая составляющая самоуважения — это чисто эмоциональный элемент, то, как и что вы чувствуете о самом себе, отдельно и вне зависимости от кого-либо или чего-либо еще. Вторая составляющая вашего самоуважения определяется ощущаемым вами уровнем компетентности в том, что вы делаете. Это то, как вы представляете себе, насколько хорошо вы справляетесь с важными областями своей жизни. Это называется самоуважением, основывающимся на свершениях, и это является существенным элементом вашей личности.

Что для ваc является самоуважением?


 
Ада-АнгелДата: Вторник, 29.12.2009, 19:37 | Сообщение # 2
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Золушка, ты так все хорошо расписала, что добавить к этому уже и нечего...)))
Пока человек уважает себя, он - личность... Он находится в гармонии со своими поступками и действиями. И неважно при этом, что о нем думают другие. Перестанешь себя уважать - растопчут и сравняют с землей... А причин для самоуважения множество, главное - захотеть их найти!
 
Gena-KrokoДата: Среда, 14.04.2010, 17:21 | Сообщение # 3
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Самоуважение - это значит уважение к себе:)) а если серьёзно - это принятие себя таким какой есть, это отсутствие негативных мыслей в свой адрес, это умение отстоять свою позицию и не дать себя в обиду, это умение не быть тряпкой для других, это знание собственных границ и это уважение своих принципов и своего мнения, даже если оно отличается от мнения других людей. И ещё ....это НЕпозволение себе заниматься самоуничижением в присутствии других людей, а также минимум жалости к себе и максимум любви....Что бы вокруг не происходило ae
Только человек сам себя уважающий сможет уважать других...


Всё познается в сравнении
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 15.04.2010, 16:54 | Сообщение # 4
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (Gena-Kroko)
минимум жалости к себе и максимум любви....

Что-то в последнем я сомневаюсь... Мне кажется, что самоуважение - это одно, а самолюбие, причем завышенное, это уже другое... Причем часто мешающее реально оценить себя и ситуацию!

 
Gena-KrokoДата: Пятница, 16.04.2010, 16:54 | Сообщение # 5
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, Самоуважение и - это, во первых, знание себе цены, а во -вторых, это чувство личного достоинства..Без этого дуализма природного ЭГО нет личности..И каждый из нас имеет и чувство собственного достоинства, которое и замешано как раз на самоуважении и самолюбии..

Quote (Ада-Ангел)
Причем часто мешающее реально оценить себя и ситуацию!

согласитесь, что все это эмоции или, как сейчас говорят, человеческий фактор.


Всё познается в сравнении
 
АнфискаДата: Пятница, 16.04.2010, 17:04 | Сообщение # 6
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1163
Статус: Отсутствует
Quote (Gena-Kroko)
согласитесь, что все это эмоции или, как сейчас говорят, человеческий фактор.

ох уж эти ЭМОЦИИ((((......но без них никуда!!!.... ah

 
СЕЛЕНАДата: Пятница, 16.04.2010, 17:47 | Сообщение # 7
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Мало знать себе цену...нужно еще пользоваться спросом.(слова не мои, но я согласна)
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 16.04.2010, 19:29 | Сообщение # 8
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Себя, себе, собственное, само-... Кругом одно "Я" - не слишком ли много?...
Можно настолько себя засамоуважаться, что потеряешь реальность окружающего тебя мира!

Quote (Gena-Kroko)
согласитесь, что все это эмоции или, как сейчас говорят, человеческий фактор.

Реальная оценка себя и ситуации - это не эмоции, Кроко! Это очень важно в социуме! А то так недалеко и до гордыни...

Quote (СЕЛЕНА)
Мало знать себе цену...нужно еще пользоваться спросом

Ира, гениально!)) hc Я как раз сейчас это Жене и доказываю!)

 
Gena-KrokoДата: Пятница, 16.04.2010, 19:43 | Сообщение # 9
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, Люба, если человек себя не любит, то он никогда не сможет любить и ближних. Да и вообще вряд ли кого сможет...
Нас воспитывали в духе - ах, не высовывайся, незззя! Ты ДОЛЖЕН, ОБЯЗАН КЛЯНИСЬ!!!! И ты уже не личность, а так ЧЛЕН общества...Вот откуда все уши растут! Стоит нам сказать: Я себя уважаю за то, что я вот такой! (ая)! и начинается обсуждение и шушуканье - много говоришььььь, якаешьььььь....так все? Кстати, это я не переношу на присутствующих и на себя - потому , что я такой же , наверное, совок!
Это мнение психологов., кстати. ab


Всё познается в сравнении
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 16.04.2010, 19:55 | Сообщение # 10
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Я не люблю себя...((( Ты прав, Женя...! Не научили любить!
Меня никогда вслух не хвалили, а уж тем более за просто так...
Зато когда я чего-то добиваюсь или у меня что-то получается, мне приятно, вот тут и включается самоуважение! Не простое, а ЗАСЛУЖЕННОЕ!)))
Самолюбие и самоуважение - это разные понятия, главное - их не путать!)
 
Gena-KrokoДата: Пятница, 16.04.2010, 20:02 | Сообщение # 11
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, Нет, Люба! Ты не верно понимаешь.. Уважать и любить себя - это то, чему сегодня нужно учиться. Ни в одном крупном предприятии или на хорошей и сирьезной фирме с тобой не станут иметь дело, если ты не не имеешь этих важнейших личностных качеств. Я не буду приводить примеры...Их предостаточно ежедневно.
Психология общения в малых социальных группах основана именно на самоуважении. Только не самолюбовании = вот тут недалеко и до....


Всё познается в сравнении
 
zmeykaДата: Воскресенье, 18.04.2010, 17:58 | Сообщение # 12
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
самоуважение это признание себя, доверие к самому себе, внутреннее достоинство.
а любовь к себе это другое. любовь к себе есть у всех, только в разных дозах, а если ее нет, то это психологическая проблема, это ненормально, как и излишнее себялюбие.
эгоизм именно то качество, которое нужно блюсти строго в пределах нормы, интуитивно находить середину, потому что и без него - плохо, и когда его много - плохо.
а что говорит Кроко, верно. только имеющий самоуважение и любовь к себе может постоять за себя, не побоятся аргументировать, возражать, принимать решения.
 
Gena-KrokoДата: Суббота, 05.06.2010, 06:17 | Сообщение # 13
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
zmeyka, Оля, вот ты всегда находишь достаточно емкие и убидительные слова..Скажи, пожалуйста, каким образом в человеке можно (и, скорее всего, нужно) воспитывать чувство самоуважения? Есть ли какие-либо методики или тренинги, достигающие этой цели?

Всё познается в сравнении
 
zmeykaДата: Суббота, 05.06.2010, 14:01 | Сообщение # 14
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Quote (Gena-Kroko)
Скажи, пожалуйста, каким образом в человеке можно (и, скорее всего, нужно) воспитывать чувство самоуважения? Есть ли какие-либо методики или тренинги, достигающие этой цели?

с детства нужно относится с уважением к ребенку и тогда он вырастет уважая сам себя. дети не понимают что взрослые могут ошибаться в своем отношении к ним, и если врослый человек обижает ребенка, не любит его, то ребенок глубоко внутри считает, что он и правда плохой, не достоин любви. человек научается оценивать себя прежде все так как его оценивают другие. нужно развивать уважение ребенка к себе, доверие к своим решениям. для этого нужно любить ребенка, тесно с ним общаться, не унижать его достоинство, относится с вниманием к его мнению. например, очень полезно делать семейные советы, когда какое-нибудь важное решение обсуждает и принимает вся семья, выслушивать и что думает ребенок по этому поводу. важно так же воспитывать в ребенке ощущение успешности, ставить перед ребенок задачи, с которыми он может справится с небольшим, но обязательно с усилием (т.е. задачи не должны быть заведомо легкими) и хвалить за их выполнение.
если говорить уже о взрослом человеке, то самое главное для чувства самоуважения, это избавиться от неуверенности в себе. для этого действительно есть методики и психологические тренинги, упражнения. самое простое например, расширить круг волевых действий в своей жизни. мы очень часто поступаем спонтанно, повинуясь ситуациям или своему настроению. но если мы принимаем волевое решение, то это очень мощно добовляет уверенности в себе. ну например, можно выработать у себя какую-нибудь полезную привычку. в последствии человек очень сильно будет горд за себя, что преодолел слабость и теперь он делает вот так то. безсознательно эта гордость и удовлетворение собой добавит уверенности и самоуважения. не надо бояться хвалить себя даже за мелкие поступки, обязательно отмечать свои достижения. есть специальные тренинги по психокоррекции личности, где все это прорабатывается.
 
Gena-KrokoДата: Суббота, 05.06.2010, 14:06 | Сообщение # 15
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
zmeyka, Спасибо, Оля! Предельно все понятно..Значит ли это, что мы, взрослые, малограмотны в этих вопросах? Вероятно, в каждом возрасте можно это делать-воспитывать уважение к себе и другим..

Всё познается в сравнении
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » САМОУВАЖЕНИЕ - ЭТО ЧУВСТВО СЕБЯ? (Уважай себя, чтоб уважали тебя!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть