Вход Регистрация Пятница, 26.04.2024, 10:49
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » САМОУБИЙСТВО. СЛАБОСТЬ ИЛИ СИЛЬНЫЙ ПОСТУПОК? (А все ж петля – не узелок на память…)
САМОУБИЙСТВО. СЛАБОСТЬ ИЛИ СИЛЬНЫЙ ПОСТУПОК?
ПтичДата: Пятница, 20.05.2011, 10:48 | Сообщение # 16
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Зачем столпились у дверей
Недетской памяти моей
Слепые загнанные люди...
Огонь сжирал десятки судеб,
Но разве появился тот,
Кто на себя всё зло возьмёт?

Это написала 9 летняя Ника Турбина.
Если узнаете про неё - узнаете, почему я стихи вставил в эту тему.

 
идеяДата: Пятница, 20.05.2011, 13:25 | Сообщение # 17
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Ах, Птич, когда слышала стихи Ники в ее исполнении, всегда мороз по коже.
Ника Турбина - это ребенок из другой Вселенной, случайно пришедшая на нашу Планету.
Удивительные по силе стихи. Удивительные для ребенка.
Непростая судьба.
 
миленаДата: Воскресенье, 15.01.2012, 14:08 | Сообщение # 18
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
с вопросом самоубийства я сталкивалась по работе : в прокуратуре ( уже имея дело с конечным результатом) и работая на городском телефоне доверия ( там где можно было подкорректировать)

Скажу сразу свое мнение, которое сложилось думаю окончательно: самоубийство это шаг слабости ( в любом случае, за исключением, когда человек не отдает отчета своим действиям и не в себе)

я уже говорила и говорю: сила не в том, чтобы набраться смелости и сделать последний шаг, выстрел, рывок и т.п. а в том, чтобы жить, даже если вопреки и невыносимо

при этом ( не вполне уверена, но высказываю как предположение) каждый думающий, чувствующий человек хотя бы раз в своей жизни задумывался о самоубийстве, причем из различных соображений и побуждений, а вот дальше дело силы, характера и окружения

ситуацию психических расстройств я здесь не рассматриваю, т.к. я практический а не клинический психолог, тем более я не практикую в данное время,

что касается множественности попыток у одного того же индивида - да, это действительно имеет место, и вот это скорее заболевание

и еще : почти все неудавшиеся самоубийцы отличные манипуляторы, и очень виртуозно играют на нервах своих близких

так что, мы сильные, и мы будем жить и.. существовать, быть,бороться, наслаждаться, у кого как получится, а если у кого возникли эти "грязные" и моментные случаи, так пусть здесь выскажутся, а мы им поможем и поддержим ab ac


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 15.01.2012, 19:24 | Сообщение # 19
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
милена, меня тоже преследовали мысли о самоубийстве. Хочу заметить, что не считаю себя сильной или смелой, потому что не сделала это. Наоборот, именно страхи не позволили мне это сделать. Страх выжить и остаться инвалидом и страх за свою семью, которые без меня просто пропадут!

Так что считаю, что не смелость, а именно страхи спасают...))

Вы даже не представляете, сколько безболезненных способов самоубийства существует! На одном известном мне сайте их подробно описывают. Вот это меня, обычного человека, шокирует и возмущает! Нельзя желающему застрелиться давать в руки пистолет! Пусть в интернете лучше будет побольше сайтов оптимистов!
 
zmeykaДата: Вторник, 17.01.2012, 10:34 | Сообщение # 20
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
самое страшное, что мысли о самоубийстве сейчас это даже модно.
 
HershiДата: Вторник, 17.01.2012, 19:40 | Сообщение # 21
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1213
Статус: Отсутствует
zmeyka, а у кого эти мысли в моде??? Я имею ввиду возрастные категории???
Кому за 7?
Кому до 15?
Кому за 20?
Кому нет 27?
Кому за 30?
Или кто пожил свое???
 
zmeykaДата: Четверг, 19.01.2012, 12:45 | Сообщение # 22
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Hershi, у тинейджеров 12-16 лет.
 
HershiДата: Четверг, 19.01.2012, 20:45 | Сообщение # 23
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1213
Статус: Отсутствует
zmeyka, тогда понятно... у этих жизнь проходит мимо... первая любовь предала... заставляют учится в школе... родители не дают за компом сидеть... А надо при 0 по пупок наружу, что бы было видно пирсинг... пусть и синие при этом...
 
ШеФДата: Вторник, 11.06.2013, 15:49 | Сообщение # 24
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Отсутствует
Само по себе самоубийство является страшным поступком. Я не могу быть 'за' или 'против' него, но...
С одной стороны человек уходит от своих проблем, которых он боится. Его могут ненавидеть сверстники или родители, да кто угодно. И он совершает это действие. Этот поступок можно считать сильным, так как человек знает, что это смерть и все, обратной дороги не будет, у человека есть на это сила воли!
С другой стороны, этот поступок очень слабый. Потому что человек уже вялый и не может ни с чем бороться. Вместо того, чтобы решать как-то эти проблемы, он находит, по его мнению, самый простой выход.
Это не правильно...
Да и вообще трудно сказать, какой это поступок...
 
миленаДата: Вторник, 11.06.2013, 21:00 | Сообщение # 25
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Цитата (ШеФ)
Да и вообще трудно сказать, какой это поступок...


не случайно, выживших самоубийц сразу направляют в психбольницу - это не поступок, а психическое состояние, кризисная ситуация, и можно разрулить это только, по мнению больного, покончив собой
 
ШеФДата: Вторник, 11.06.2013, 21:38 | Сообщение # 26
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Отсутствует
милена, да в психушке самоубийц-неудачников, да и вообще всех находящихся там за людей не считают.... а это плохо...
 
БеломорецДата: Среда, 12.06.2013, 00:08 | Сообщение # 27
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: Отсутствует
Цитата (Ада-Ангел)
Наоборот, именно страхи не позволили мне это сделать. Страх выжить и остаться инвалидом и страх за свою семью, которые без меня просто пропадут!


...а страх перед Господом за самый страшный грех? За то,что погубила Душу,данную Богом?

нет,конечно, если человек атеист,то да-страшно по другому...
 
Ада-АнгелДата: Среда, 12.06.2013, 09:12 | Сообщение # 28
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата (Беломорец)
...а страх перед Господом за самый страшный грех? За то,что погубила Душу,данную Богом?
нет,конечно, если человек атеист,то да-страшно по другому...


Беломорец, я не атеист, я по-своему верующий в Бога человек. Согласись, общество меняется, меняются взгляды на глобальное, устои, вера человеческая тоже меняется...
Нет, страха перед Богом не было, в тот момент я вообще не думала о Боге, ни как о помощнике, ни как о судье.
 
Ада-АнгелДата: Среда, 12.06.2013, 09:49 | Сообщение # 29
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
У меня подруга пыталась свести счеты с жизнью, после этого попала в психиатрическую больницу, в палату к женщинам с различными неизлечимыми психическими заболеваниями.
Это неправильно, но такова российская действительность.
Первый день было страшно, а потом она поняла, что они тоже люди и довольно интересные в плане своего мировоззрения, пусть и болезненно-неправильного.

Плохо, что с выжившими самоубийцами у нас не проводят дальнейшую психологическую работу, раненную душу опять оставляют на произвол судьбы, не помогают стать сильными оптимистами (ну или пофигистами). В Америке с этим дела обстоят гораздо лучше.

ps: через некоторое время подруга моя спилась и сгорела в собственной квартире, а все потому, что не было психологической реанимации... А такой человечек умный и замечательный был! Просто совершенно не приспособленный к проблемам и жизненным трудностям...
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » САМОУБИЙСТВО. СЛАБОСТЬ ИЛИ СИЛЬНЫЙ ПОСТУПОК? (А все ж петля – не узелок на память…)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вверх
Закрыть