Вход Регистрация Пятница, 10.05.2024, 04:12
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
За Чашкой Кофе » Думаем » Человеческие пороки и страсти » ЗАВИСТЬ (От зависти слепнет разум.)
ЗАВИСТЬ
Ада-АнгелДата: Вторник, 28.02.2012, 06:03 | Сообщение # 16
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
у меня недавно родился второй сын, но я бы не сказал, что жизнь изменилась, она конечно изменилась, но внутренние ощущения остались теми же, что и были. т.е. счастья или несчастья не прибавилось не убавилось


Гость, А ребенок был долгожданный?... И потом, вы мужчина, вам трудно понять чувства молодой женщины, когда года идут, знакомые и подруги катают коляски, ведут детишек в детский садик, щебечут на лавочке о своих сорванцах...
Материнский инстинкт, опять же, никто не отменял!
А вы хотели, чтобы ощущение счастья длилось бесконечно?... так не бывает.

zmeyka, ты молодец: честно и откровенно.

Я думаю - есть мелочная зависть, а есть белая. Чем чище человек, тем меньше и светлее зависть. Но в любом случае она неприятна и приносит боль завидующему.
 
миленаДата: Вторник, 28.02.2012, 21:07 | Сообщение # 17
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
мне, если честно, не совсем понятна зависть к рождению у кого-то второго ребенка..первый да, желание увидеть себя в маленьком комочке, передать ему лучшее что есть в тебе, научить ошибаться и не отчаиваться, ошибившись...

а второй ребенок и зависть? не знаю даже...процесс может быть до бесконечности..так что мне теперь завидовать тем у кого трое детей?? bl


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 14.04.2012, 08:02 | Сообщение # 18
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
КАК РОЖДАЕТСЯ ЗАВИСТЬ?

Многие люди мучаются от зависти. Зависть – это действительно очень неприятное чувство, и оно может доставлять массу неудобств. И стыдно за себя, и чувство вины возникает.

В православии зависть осуждается, потому что в зависти, хотим мы того или нет, но иногда мы можем желать другому зла. Завидуя, мы начинаем другого человека оценивать, и, переживая, что ему лучше, чем нам, бессознательно надеемся, что, может быть, у него тоже будет что-то плохое, чтобы нам не так было обидно. Или ждать, что, может быть, это хорошее у него закончится. Или иногда ищем, выискиваем, а что же у него есть такого неприятного и нехорошего в его жизни или в нем самом, чтобы немножко собственную зависть укротить. Уравновешивая его счастье его слабыми сторонами или какими-то неприятностями, мы себя таким образом успокаиваем.









Как вести себя с завистливым человеком? Стоит ли говорить о своих успехах?

Первое, что все должны помнить: не мы виноваты в том, что нам завидуют. Мы не являемся источником его зависти. Источник его зависти в его самоощущении.

Дальше перед нами возникают следующие задачи: оценить, насколько это близкий человек для нас, насколько важны нам отношения с этим человеком. Если мы с этим человеком хотим общаться, и общаться достаточно тесно, то, зная его такую особенность, можно его поберечь.
Не нужно есть лимон, чтобы скрыть свое хорошее настроение перед встречей с ним, но провоцировать его тоже не стоит. Проявить какую-то чуткость и бережность.

Грустно, когда близкие или друзья не могут разделить нашу радость. Поэтому все-таки замечательно, если в нашем окружении есть люди, умеющие ценить то, что у них есть, признавать ценность этого, и тогда они из своего самодостаточного состояния смогут разделить какие-то наши успехи, удачи.

 
идеяДата: Суббота, 14.04.2012, 17:25 | Сообщение # 19
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Девушки, вот говорят, что если вышить эту картинку:



то все будет так, как мечтается.
Я столько чудес начиталась про девочек, которые ее вышивали!
Называется картинка - Почти идеальный.
Мне не нужно, но если хотите, найду качественную схему, чтоб не напороться на прогон или самопал.
Нужно?
Кстати, крестная моих детей тоже долго не могла забеременеть, и анализы с мужем сдавали, и лечились. Она очень расстраивалась! Даже стали обсуждать возможность усыновления ребеночка. Как только пошли такие разговоры, так сразу она и забеременела.
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 15.04.2012, 08:57 | Сообщение # 20
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
Мне не нужно


идея, почему? И довышивала ли ты домик? Ждем новоселья?... ad
По поводу статьи, которую я вчера разместила: выбирайте себе самодостаточных друзей, при этом сами не забывайте быть такими.
И будет все впорядке!
 
идеяДата: Воскресенье, 15.04.2012, 21:15 | Сообщение # 21
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
идея, почему? И довышивала ли ты домик? Ждем новоселья?.

Что - почему? Ты считаешь, что в моем возрасте пора задуматься о третьем ребенке? ai

По секрету скажу - проблем с этим у меня до сих пор нет. ap Если б уж очень захотела, то родила б. ab
Домик довышивала, висит на стенке. Новоселья - ждем, да. пока в голове только план по претворению в жизнь мечты, без материальной основы, но - ждем-с.
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 16.04.2012, 06:11 | Сообщение # 22
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
Домик довышивала, висит на стенке.


Надо бы похвастаться в соответствующей теме... al Мне очень интересно!

Quote (идея)
Девушки, вот говорят, что если вышить эту картинку... то все будет так, как мечтается.
Я столько чудес начиталась про девочек, которые ее вышивали!


Ха! Я подумала, что "всё" - это в прямом смысле все, т.е. картинка исполнения любых желаний! Хорошо, что я не взялась за пяльца...)))
 
СЕЛЕНАДата: Понедельник, 16.04.2012, 13:36 | Сообщение # 23
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
А я бы с удовольстваием взялась бы за пяльца....но поздно ah
 
БеломорецДата: Понедельник, 16.04.2012, 23:29 | Сообщение # 24
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
у меня недавно родился второй сын


Quote (Гость)
т.е. счастья или несчастья не прибавилось


..странно...у меня когда родилась дочь-я стал счастливым...вот уже третий годик на нее смотрю и думаю: неужели у меня ДОЧКА??
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 17.04.2012, 05:59 | Сообщение # 25
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Беломорец, ВАУ!!! И ты молчал????!!!! *Адка упала со стула*



Поздравлять уже поздно, но я искренне рада за тебя, Сережа! Представляю, какую ценность в нашем возрасте играют дети...
 
БеломорецДата: Вторник, 17.04.2012, 14:06 | Сообщение # 26
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Поздравлять уже поздно, но я искренне рада за тебя, Сережа! Представляю, какую ценность в нашем возрасте играют дети...

Спасибо)...Ты права..
 
ГостьДата: Пятница, 06.07.2012, 16:56 | Сообщение # 27
Группа: Заглянувший на Чашку Кофе





а я ни кому не завидую, мне хватает того, что у меня много завистников-которые мне помогают совершенствоваться!
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 06.07.2012, 19:47 | Сообщение # 28
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
у меня много завистников-которые мне помогают совершенствоваться!


Интересно, что общего между завистью и самосовершенствованием?... Разве чья-либо зависть может к этому побуждать?...
Мне кажется - или ты хочешь самосовершенствоваться или нет, чужая зависть тут не при чем....
 
миленаДата: Четверг, 13.06.2013, 02:44 | Сообщение # 29
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
перечитала темку, немного про зависть, хотя она сплошь и рядом

в сообщении № 18 очень неплохо написано , лучше и не скажешь

Люба я не верю, что ты завидуешь, ибо зависть это некоструктив и самоедство

вот ты сказала, завидую что есть муж, который делает такие подарки. Но вкупе с этим идут не только подарки ( верхушка айсберга), а и большой трудоголизм, рядом с которым не пофилонишь,

Цитата (Ада-Ангел)
Обесценивание себя и попытка достичь таких же результатов, как у другого, приводят к тому, что человек ставит не свои цели.
это правильно, поэтому и цели и способы достижения тоже разные, мне вот нафик не нужен самолет ну или полететь на Луну, я и не буду завидовать этим вещам

подружка говорит, что завидует когда больше возможностей имеют чужие дети, дескать им папы помогают даже при разводе , но ведь пап для своих детей, как и мужей мы ВЫБИРАЕМ САМИ!

мы каждый день делаем выбор: пойти в библиотеку или на диско, встретить новый год с высоким брутальным красавцем или с этим непримечательным МЧ, который и росточком пониже, и одет похуже,и лысинка намечается, и из имущества у него только лишь большое чувство юмора и вера, что он сделает тебя счастливее, покажет мир и тебя миру, причем эта вера светится у него в глазах и поневоле заражает оптимизмом и тебя

и потом, когда уже и подружки перестали крутить пальцем у виска и скептически хмыкать, и уже стали прислушиваться и соглашаться с тем твоим далеким выбором ( в пути подрастеряв своих красавцев-мужей, любивших не их а себя любимых), потом через много лет ты вдруг получаешь вместе с подарком простое: "спасибо, это тебе за то что поверила и продолжаешь верить в меня"

и гораздо важнее услышать именно эти слова, которые важнее подарков, вот чему надо завидовать - айсбергу, а не тем видимым верхушкам

не завидовать, а иметь, строить свое, как то таГ
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 13.06.2013, 06:17 | Сообщение # 30
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
милена, я хорошо помню твою историю достижений, теперь и про мужа узнала ab
Можно даже не объяснять и перед завистниками не стоит оправдываться, просто прими как должное, что они были, есть и будут.
Знаешь, а многим даже приятно, что им завидуют! Повышается их самооценка ad

Цитата (милена)
Люба я не верю, что ты завидуешь, ибо зависть это некоструктив и самоедство


Возможно, что ты права, потому что мне некогда заниматься самоедством. Возможно и Херши прав, что зависть бывает белая.
Люди все разные, и каждый по-своему реагирует на покупки, приобретения, достижения своих друзей и знакомых.
Главное, чтобы их реакция не мешала тебе и не омрачала твою радость!
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Человеческие пороки и страсти » ЗАВИСТЬ (От зависти слепнет разум.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть