Вход Регистрация Четверг, 25.04.2024, 22:31
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
За Чашкой Кофе » Думаем » Человеческие пороки и страсти » ЗАВИСТЬ (От зависти слепнет разум.)
ЗАВИСТЬ
Ада-АнгелДата: Суббота, 26.12.2009, 12:09 | Сообщение # 1
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Любая зависть (белая или черная) разрушает: подавляет, заставляет страдать, порождает нелюбовь или даже ненависть, подтачивает здоровье. То, что обычно называют белой завистью, либо не зависть вообще (а уважение к достижениям человека), либо банальная черная. Просто все мы люди порядочные, поэтому пытаемся сделать хорошую мину при плохой игре.

 
Ада-АнгелДата: Вторник, 06.04.2010, 07:08 | Сообщение # 2
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Хочешь жить позитивно и в гармонии с собой и миром - научись не завидовать.
Всегда найдется тот, кто красивее тебя, успешнее, талантливее, богаче...

КАК СПРАВИТЬСЯ С ЗАВИСТЬЮ?
(советы психолога)

Гремучая смесь
Момент острой зависти – это миг, когда ваша самооценка катастрофически падает. Вы сравниваете себя с другим человеком и видите: у него есть то, что могло бы сделать вас бесконечно счастливой.
Например, вы мечтаете удачно выйти замуж и вдруг узнаете, что неприметной девушке, сидящей на ресепшене в вашем офисе, сделал предложение молодой швейцарский бизнесмен. В то мгновение, когда вы узнали эту новость, в душе может взорваться поистине гремучая смесь: «Это несправедливо!», «Значит, я хуже?», «В моей жизни такого никогда не произойдет!».

Как справиться? Обращаться к здравому смыслу сейчас бесполезно. Главное – просто успокоиться. Найдите тихое место, сядьте в кресло, расслабьтесь, закройте глаза. И представьте себя там, где вам хорошо: летним утром на даче, когда вы пьете кофе на веранде. В лесу, когда вы увидели поляну, полную грибов. У бабушки на кухне, когда вы в детстве наблюдали, как она готовит.
Сосредоточьтесь на приятных ощущениях и удерживайте их, пока не успокоитесь, пока не почувствуете, что и в вашей жизни много прекрасных минут.

Белая в крапинку
Зависть осознанную иногда называют «белой». Вы видите, что другой человек преуспел в том, чего вы безуспешно добиваетесь. Внешне вы вроде бы им восхищаетесь. Тем не менее изнутри вас точит червячок неудовлетворенности: почему он, почему не я?
Замечено, что мужчины чаще завидуют материальному положению другого, женщины – красоте и семейному благополучию. Постепенно вы начинаете сравнивать себя с тем, кто вас обошел. А от этого всего шаг до ненависти – и к нему, и к себе. Кроме того, зависть в нашем обществе не одобряется, и, осознав, что все-таки завидуете другому, вы начинаете испытывать чувство стыда.

Как справиться? Зависть – чувство всегда пассивное. Поэтому первое, что надо делать, – начать действовать в том направлении, где ваш соперник преуспел. И сосредоточиться на этой активности. Подруга выглядит «на все сто»? Подберите себе диету, займитесь фитнесом, найдите хорошего косметолога и визажиста. Может быть, вы не станете такой же красивой, как она. Но полюбите свою внешность, а значит, повысите самооценку.
Второй способ избавиться от осознанной зависти – деликатно рассказать этому человеку о своих чувствах. Например, что вы восхищаетесь его прекрасной семьей, отношениями друг с другом, что хотели бы устроить свою жизнь так же. Если вы будете достаточно искренны и доброжелательны, то наверняка узнаете, что и у человека, которому вы завидуете, все не так просто.
 
Ада-АнгелДата: Среда, 07.04.2010, 06:23 | Сообщение # 3
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Признайтесь себе…
Труднее распознать неосознанную зависть. Хотя бы просто потому, что вы не допускаете мысли, что можете кому-то завидовать. Однако после встречи с тем или иным человеком у вас резко портится настроение, возникает недовольство своей жизнью, раздражительность, депрессия.

Признаки неосознанной зависти:
• Скучно слушать, когда этот человек рассказывает о своих успехах.
• Вам становится грустно и хочется отгородиться от него.
• После общения с этим человеком у вас портится настроение.
• Вас раздражает его хвастовство, несдержанность.
• Почему-то становится жаль себя.

Как справиться? Прежде всего, надо осознать, что вы завидуете – это ни хорошо, ни плохо, это просто такой факт. Не вините себя за то, что испытываете это чувство – оно знакомо буквально всем, просто некоторые в нем не признаются ни другим, ни себе. Не терзайте себя и тем, что кто-то в чем-то оказался лучше. Как правило, мы завидуем чему-то одному в судьбе другого – карьере, богатству, фигуре, возможности не ходить на работу.
А теперь «примерьте» на себя целиком всю жизнь этого человека. Возьмите на себя и его проблемы со здоровьем, и отсутствие детей, и полжизни, проведенной в коммуналках и съемных квартирах. Уютно ли вам в его «шкуре»?

Разрушительное злорадство
Казалось бы, самая выгодная позиция, когда завидуют вам. На самом деле это небезопасно. Не только потому, что при случае тот, кто завидует, спокойно может «подставить» вас. Но и потому, что таким образом вы получаете радость от отрицательных эмоций других людей. А это, по какому-то неписаному закону жизни, ведет к тому, что вам перестает везти. Злорадствуют – испытывают удовольствие от зависти других – обычно люди с пониженной самооценкой. Пристрастное внимание к их успехам дает им утешение: «Значит, я не так-то уж плох!»

Как справиться? Если вам повезло, посвящайте в подробности только самых близких людей. Тех, кто знает все про вас – все падения, трагедии, неудачи. Кто способен оценить вашу жизнь целиком. Сами же поблагодарите судьбу за то, что она к вам благосклонна, и порадуйтесь тому, что она вам дает.

Чаще всего люди, которые завидуют вам, не выражают это чувство открыто. Но скрытая зависть не менее разрушительна. После общения с таким человеком, у вас может возникнуть чувство тревоги, обиды, вины, ощущение дискомфорта. Вы начинаете себя корить, что много болтали, что сказали то, о чем надо бы молчать, что вообще разговаривали с этим человеком.

Признаки скрытой зависти:
• Человек вроде бы восхищается вами, но вы ощущаете, что его восторг не настоящий.
• Непререкаемая критика: он ругает все, что вы делаете.
• Похвала с неприятным подтекстом типа: «Как ловко вы справились с заданием! Никто этого даже не ожидал!».
• Неусыпное внимание к вашей персоне: все, что делаете, говорите, носите, подробнейшим образом обсуждается.
• Когда вы говорите о своих успехах, человек замыкается или начинает подробно расспрашивать о несущественных деталях.

Как справиться? Если вы почувствовали, что кто-то вам скрыто завидует, самое лучшее – дистанцироваться от этого человека. Старайтесь не рассказывать в его присутствии о своих успехах, удачах. Но и не игнорируйте этого человека, иначе вызовете на себя новую волну его негативных чувств. Попробуйте войти к нему в доверие и как бы случайно рассказать, что в вашей жизни, несмотря на видимые успехи, тоже много проблем.

Сам факт, что кто-то обладает тем, чего у вас нет, нейтрален. Только вы сами можете подобрать ему окраску. В мире много всего: и денег, и счастья, и здоровья. Нужно лишь приучить себя думать позитивно, и все это станет доступным.

 
Gena-KrokoДата: Среда, 07.04.2010, 06:57 | Сообщение # 4
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Никогда никому не завидовал ни белой, ни черной завистью.. Не вижу в том какого- либо смысла. Если у человека что-то получилось, радуюсь за него, но на себя это не примеряю..
Вспомнил случай. Есть в ядерной физике эффект Юкавы. смысл его я передаватьь не буду - важно здесь имя. А история была такова, что наш русский молодой ученый Горбунов независимо от Юкавы его открыл, но, багодаря нашей советской в то время, системе патентования не запатентовал его вовремя. Таким образом мировое открытие досталось японцу. Рассказывают, что из 30 летнего молодого человека Горбунов за одну ночь сделался седым стариком. Что это было - зависть или не зависть мне понять трудно, но такой вот случай припомнился.


Всё познается в сравнении
 
ПтичДата: Среда, 14.09.2011, 13:44 | Сообщение # 5
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Вот после Сагры - все накинулись на Ройзмана, да я и сам не очень его жалую, особенно после того, как вступил он в "Правое дело" Прохорова, но вот это - почему то задело, наверное связано с отпускным настроением:

«ЗАВИСТЬ»

Поехали мы как-то с Дюшей разговаривать к старшеклассникам в школу. Такие ребята хорошие оказались. Поговорили. Выходим на крыльцо. Дюша мне говорит: «Жека, ты в какой школе учился?» Я говорю: «Имени Володи Дубинина». «А что он сделал?» – «Он был пионер-герой». – «А я, – гордо говорит Дюша, – учился в школе имени Героя Советского Союза Феофанова!» – «А кто такой Феофанов?» Он посмотрел на меня как на больного: «Ты что, не знаешь? Феофанова не знаешь?! Жека, ну не придуривайся! Феофанова все знают!» – «Дюша, я вправду не знаю. А что он сделал-то?» – «Феофанов сбил два фашистских самолета!» Я говорю: «Дюша, это круто, но много кто сбил два фашистских самолета». Дюша говорит: «Чудак, он их сбил из противотанкового ружья!» Я говорю: «Подожди. Так ему дали противотанковое ружье, чтобы он по танкам стрелял!» – «Правильно, – говорит Дюша. – Он сначала расстрелял все танки, которые увидел, а кончились танки, сбил два самолета! А погиб он уже потом, в конце войны».

«Вот это да! Вот это я понимаю. Дал Феофанов фрицам оторваться! Уел ты меня, Дюша. В хорошей ты школе учился!» Дюша говорит: «А у нас его мама в школе работала. Она была учительница начальных классов – Фаина Ивановна. Ее все любили. Она собирала по всей Широкой речке всех бездомных собак и кошек и тратила на них всю пенсию. Одна жила...» И вдруг я понял, что завидую Феофанову. Вот бы мне так!..

А до этого я завидовал только одному человеку. Есть один армянин. Многократный чемпион Мира, Европы и СССР по подводному плаванию. Он увидел, как с моста в водохранилище упал троллейбус с людьми, и сразу же погрузился на глубину, и этот парень нырял и нырял в ледяную воду и вытаскивал из троллейбуса людей. 20 человек достал. Спасти их мог только он. ЭТО БЫЛ ЕДИНСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ МОГ СПАСТИ ЭТИХ ЛЮДЕЙ, И ИМЕННО ОН ОКАЗАЛСЯ ТАМ, НА БЕРЕГУ. Я рассказываю об этом и смотрю, у меня пупырышки по рукам... Представляете, как я ему завидую!.. А потом этот парень вытащил человека из огня. А до этого он, разбив стекло и запрыгнув в кабину, сумел остановить автобус, который катился в пропасть. В автобусе сидела вся сборная Армении. Зовут его Шаварш Карапетян. Скромный. Работает сапожником. Ну скажите, как этому человеку не завидовать?

Вот Александру Матросову я не завидую... Хотя безмерно уважаю.
 
миленаДата: Среда, 14.09.2011, 14:03 | Сообщение # 6
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
а я завидую тем, кто был в интересных местах и странах ah

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Среда, 14.09.2011, 18:47 | Сообщение # 7
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
а я завидую тем, кто был в интересных местах и странах


божешьки, Лена, ты завидуешь сама себе??? ai

а я завидую красивым от природы, им можно просто умыться, причесаться и сразу выходить на улицу... gv
 
миленаДата: Среда, 14.09.2011, 19:32 | Сообщение # 8
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
ak ak ak Ада-Ангел,

просто я реально понимаю, что жизни не хватит побывать везде, где хочется

по украинскому телевидению показывали мужчину -профессионального путешественника, оказывается есть и такая профессия..если не ошибаюсь, он видел более 200 стран

приятно было то, что этот иностранец, объездивший весь мир, в жены выбрал украинку (интересно за красоту или другие просто не согласны были его жадть из поездок??? ap )


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
AgataДата: Среда, 08.02.2012, 19:42 | Сообщение # 9
Дегустатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Прочла рекомендации. Это же адски трудно! Вот именно сейчас я очень хотела бы справиться с этим ужасным чувством - с завистью. Я его просто ненавижу. Но оно живет во мне и подтачивает мои силы, настроение, здоровье. Я надеюсь на время, но оно пока не помогает. А суть проста. Моя подруга недавно родила ребенка. Второго. Она в браке и у них все хорошо. Почему я ей завидую*? Очень завидую. А потому что я очень хочу иметь детей, но у нас с мужем это не получается. И получится ли - не известно. И ведь со здоровьем все в порядке, врачи говорят. А у меня, навреное, инстинкт материнский. Я вообще переживаю, когда вижу мамочек на дет. площадках. А тут моя подруга стала во второй раз мамой - у нее два мальчика. А ведь это как раз моя мечта! Я понимаю, что ЗАВИСТЬ - это очень плохо. Но совладать с ней не могу. Меня душат приступы неприязни к подруге, мрачные мысли и все такое. Мне не хочется с ней общаться. Если бы я могла щелкнуть себя по носу и просто перестать испытывать это чувство... было бы счастье! Но я не могу. Вот уже около 20 дней (как раз с рождения у них малыша) мне покоя нет. Я даже не знаю, смогу ли общаться с ней дальше. И все это глупо, наверное.
 
миленаДата: Среда, 08.02.2012, 20:36 | Сообщение # 10
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Agata,знаете, а я вас не осуждаю, почитайте в инете про дочку Рождественского, Катю, у них тоже была такая проблема, она ездила спецом в Индию и купалась в грязном Ганге ( такое есть поверье) и забеременела; жена друга тоже переживала - 8 лет не было детей, а подруги уже по второму кругу пошли, и с мужем разница 10 лет...не поверите съездили в Египет, и "залетели" а до этого были всякие клиники, анализы, может это связано было с резкой сменой климата, стресс организма. Просто зависть не котструктив, надо действовать, мечтать и сильно-сильно хотеть не чужих, а своих детей и всё у вас получится...верить сильно-сильно ad

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 09.02.2012, 06:03 | Сообщение # 11
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Очень трудно давать советы незнакомым людям.
Agata, , если не выходит пока НЕ завидовать, то попробуй для начала не выдавать свое чувство зависти! Не все получается легко и сразу, очень важно, что ты сама понимаешь, что зависть - плохое чувство, пытаешься бороться с этим. И это уже хорошо!

Только не отдаляйся от подруги, не создавай между вами пропасть. Навести ее, купи подарок новорожденному, возьми его на руки, порадуйся за подругу! (я не мазохистка)
Время не стоит на месте, ваши старания не пройдут даром, чувства устаканятся (если вы, конечно, настоящие подруги!).

У моей знакомой немного похожая ситуация: она хочет второго ребенка, но муж категорически против. Первых девочек они с подругой родили в один год, сейчас подруга беременна вторым, и моя знакомая очень завидует этому. После общения, которое стало реже (понятно - почему) у знакомой портится настроение, она плюс ко всему начинает донимать мужа, и портится настроение уже у него. Заканчивается все слезами и скандалом...

Что тут скажешь или посоветуешь? Нельзя ставить свою жизнь в зависимость от чужих жизненных ситуаций. Нужно учиться радоваться своей жизни такой, какая она есть. Это нужно именно тому, кто завидует. Ведь червь зависти съедает изнутри завистника, а не того, кому завидуют...

Все будет хорошо! ax
 
zmeykaДата: Среда, 15.02.2012, 08:58 | Сообщение # 12
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Agata, у меня такая же ситуация. я мало теперь общаюсь с подругами. самая близкая Наташка все понимает. когда она родила первую девочку восстановилась тесное общение только когда той сполнилось года три, в марте она рожает вторую. опять мало общаемся.
это не то, чтобы зависть, а просто острое переживание своей проблемы, когда находишься рядом с тем, у кого все ок. так что я бы посоветовала не общаться тесно с той подругой, и решать свою проблему врачами, диагностиками, поездками на моря, к иконам и пр., а не заниматься мазахизмом вошкаясь с чужим малышом. если она настоящая подруга, то вы сблизитесь, когда у тебя все станет хорошо или когда немножко подрастет ребенок. взрослый ребенок приносит радость, а младенец уж совсем нож в сердце.
 
Ада-АнгелДата: Среда, 15.02.2012, 20:13 | Сообщение # 13
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (zmeyka)
а не заниматься мазахизмом вошкаясь с чужим малышом. если она настоящая подруга, то вы сблизитесь, когда у тебя все станет хорошо или когда немножко подрастет ребенок


Оля, так ведь можно остаться и без подруги!
У тебя как-то односторонне получается: "сблизитесь, когда У ТЕБЯ все станет хорошо".
А вот У НЕЕ (подруги) хорошо сейчас, почему же это не повод для общения?
Неужели так трудно переступить через свои эмоции и просто прийти к подруге и ее поздравить? Если ты "настоящая подруга"?
Можно даже объяснить свои чувства (настоящая подруга поймет).
Тогда станут логичными ваши редкие встречи, а себе станет легче...

Впрочем, ты делаешь так, как тебе удобнее. Мой ответ скорее направлен Агате.
 
zmeykaДата: Четверг, 16.02.2012, 07:45 | Сообщение # 14
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Неужели так трудно переступить через свои эмоции и просто прийти к подруге и ее поздравить?

ну конечно прийду и поздравлю, я имела ввиду тесное общение, как с очень близким человеком, т.е. частые созванивания, встречи, совместные походы и прогулки, а так то конечно, и посижу с малышом если ей куда нужно и поздравляю. что уж думаешь, я совсем...
а через эмоции действительно трудно переступить, и наверно поймет только тот, кому также тяжело даже в рекламе на малюток смотреть.
 
ГостьДата: Понедельник, 27.02.2012, 17:56 | Сообщение # 15
Группа: Заглянувший на Чашку Кофе





вы знаете, я может вам помогу справиться с завистью. у меня недавно родился второй сын, но я бы не сказал, что жизнь изменилась, она конечно изменилась, но внутренние ощущения остались теми же, что и были. т.е. счастья или несчастья не прибавилось не убавилось. понимаете, это ведь все внешнее, а что твориться в душе человека - тайна.
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Человеческие пороки и страсти » ЗАВИСТЬ (От зависти слепнет разум.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть